Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Курятник

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 50 34
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.660  19 Июня 17, 00:18
стал обладателем (или владельцем) 10 цыплят Адлерской серебристойSGUN, 17 Июня 17, 22:15
каким возрастом брал? суточных или месячных?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.661  19 Июня 17, 07:57
alekslug,
Сейчас хотел бройлеров цыплят купить и вырастить для себя, но передумал - невыгодно.alekslug, 25 Мая 17, 22:39
В прошлом году держал в клетке . Возни вроде немного , но стал выпускать на выгул к курам - простыли и померли 4 или 5 из десяти. Засопливили .
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.662  19 Июня 17, 09:35
Alex-8888, ежели они полжизни сидели в клетке не стоило их выпускать, во первых иммунитет не тот что у уличных, во вторых они "тепличные" т.е. не закаленные, ну и разные болячки со стороны уличных, для тех не существенные а для тепличных убийственные.
На фабриках бройлеров выращивают от 38 до 45 дней (что в клетках, что в напольниках), дольше считается нерентабельно, вес при этом порядка 2 кг (+/-), в дворовых условиях за полтора месяца цыплёнок конечно так не наберет вес, но майские петушки до конца лета 5 кг набирают легко, после чего нужно рубить, ходить перестают, да и мясо уже не такое мягкое. Зато у своей курицы вкус совсем иной чем магазинной, потому и держим.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.663  20 Июня 17, 06:38
 Пенсионер09,Когда лапшички домашней хочется , покупаю на базаре в деревне .
Курятник
Курятник. Дача. Общение по интересам.
. Выйду на пенсию , буду разводить .А сейчас не кому за хозяйством весь день ухаживать.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.664  20 Июня 17, 06:51, через 13 мин
АлИвЕр, трехнедельные
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.665  20 Июня 17, 08:51
Выйду на пенсию , буду разводитьAlex-8888, 20 Июня 17, 06:38
Ага, есть такое дело. Я пару тройку лет держу живность с весны до осени, всё ничего, но времени и внимания всё же требуют, больше чем на сутки не свалишь. Надоедает до чёртиков, психанешь - да ну его нах... эту скотину, по весне ничего не берешь, не заводишь, сезон сидишь без живности - с&ка скучно однако, следующие пару тройку лет уже со скотиной и так по кругу.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.666  20 Июня 17, 17:14
Я пару тройку лет держу живность с весны до осени, всё ничего, но времени и внимания всё же требуют, больше чем на сутки не свалишь.Пенсионер09, 20 Июня 17, 08:51
Я раз в три дня приезжал. Главное что бы в курятнике другая живность не прижилась, крысы, хорь, лисы.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.667  20 Июня 17, 18:40
У меня в комплекте к курям как правило идут гуси, кроли и поросятки, последние не всегда, больше всех внимания хотят кроли.
От крыс и хорьков неплохо помогают терьеры, хотя у меня последним Шариком был пуделёк, тот ещё охотник, до сих пор вспоминаю, даже слепышей раскапывал на полях. Про лис не скажу, эта напасть нас обходила.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.668  21 Июня 17, 08:56
Несколько раз по "летнему" заводил кур.
В первый раз завел, построил курятник на ножках, по картинке из интернета, кстати удачная конструкция получилась. Думал всё лето буду с яйцами, а по осени отдам кому нибудь или в суп пущу.
Вышло всё не так.
Брал куриц в апреле, продавцы на перебой говорили, вот прям домой приедете и куры занесутся, максимум через неделю.
Фиг там. Они только к июлю начали нестись кое как, к сентябрю более менее, но яйца мелкие. Да и толку, в октябре домой.
Зарубить я их не взялся, папа тоже, отдать их бесплатно тоже оказалась проблема, осенью они нахрен не нужны ни кому. В итоге маменька почти весь ноябрь прожила в деревне с курами, пока их не пристроили.
Сделали вывод, что куры на лето это ерунда. Папинька на будущий год сделал голубятню из курятника.
Рештли, что если нет договорённости отдать кур на постой зимой, то нехрена начинать.
Через год мой директор загорелся живностью, я сразу с ним договорился о своих, он не против, с условием, что ездить кормить будем по очереди.
Снова весна, директор построил большой курятник, купили кур. Та же история, не несутся ни хрена пол лета. Ездили ругались к продавцам, топор у курятника клали, без толку всё. Хорошо занеслись только к августу.
В ноябре привёз своих кур на постой, приезжали кормить раз в три дня. Выяснилось странное, утром положил ведро еды, должно почти на неделю хватить, а её уже вечером нету.
Куры голодные, и стали декоративные пропадать. В итоге всех под топор пустили.
Потом выяснилось, крысы были.
Зимой узнал, что товарищ держит живность и не против моих принять на зиму.
Весной снова куры, как обычно нестись только к концу лета, зимой отдал товарищу. Следующей весной забрал.
Куры на второй год вот это да. 10 кур, 9-10 крупных яиц, если погода поменялась то 8, но достаточно стабильно.
На зиму отдал опять товарищу, но у него возникли проблемы личного характера, и он всю живность, мою и свою, отдаёт на постой соседке. Куры, гуси, утки.
В итоге у соседки почти всё сожрали лисы, к весне осталось только 11 кур из всех(много было), 1 петух и 1 гусь.
Всех кур и петуха отдали мне. В этом году у меня 11 кур, петух хромой, и снова проблема куда отдать их на постой.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.669  21 Июня 17, 09:32, через 36 мин

и снова проблема куда отдать их на постой.svarnoy, 21 Июня 17, 08:56
строй курятник )))
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.670  21 Июня 17, 10:16, через 45 мин
Я так понял что у него курятник то есть, народу рядом с курятником нету, в том и проблема.
Хотя если честно то проблема какая то раздутая, курей надо брать на яйцо - годовалых, молодки пока разнесутся...., на мясо - бройлеров цыплят (суточных за дешево, но мороки с ними есть малЕнько, лучше 2-3х недельных).
Можно брать на птичниках, они там привитые, как правило здоровые. Можно и с рук конечно, но только с проверенных, хорошо знакомых рук. Ну или самому хорошо разбираться.
А по осени всех под топор. Оставлять живность на зиму даже знакомым по моему не стоит, разные ситуации случаются (как с лИсами к примеру). Так что всех на лапшу, не сразу, не одноразово, а постепенно снижая поголовье с конца лета до последнего дачного дня.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.671  21 Июня 17, 11:53
курей надо брать на яйцо - годовалых,Пенсионер09, 21 Июня 17, 10:16
У нас не продают годовалых, по крайней мере я не встречал.
С фабрик продают только отбраковку, этих вообще нельзя брать.
Курятник есть.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.672  21 Июня 17, 13:11
///сезон сидишь без живности - с&ка скучно однако, следующие пару тройку лет уже со скотиной и так по кругу.Пенсионер09, 20 Июня 17, 08:51

Точно,есть такое! Вот и я дней 10 назад  увидел хорошое яйцо перепелиное, на рынке мужик продавал. Договорился с ним чтобы инкубационное яйцо для меня собрал, сотню штук. Сам буду выводить.  Инкубатор я делаю за несколько часов из двух картонных коробок и одного пластикового ящика. Контрукция простая и процесс отлажен, не первый раз делать. Автоматика та же, что и для ректификационной колонны.
В этот раз из пенопласта корпус с крышкой сделал, внутри ванночка пластиковая для воды в самом низу на столе стоит, сверху на ножках 10см. ящик стандарный пластиковый 50х30см из под фруктов, в нем яйца перепелиные, аккурат 104 шт. помещаются вертикально в ячейках. И под самой крышкой 4 лампы 220вольт 40ватт включенные электрически последовательно. Горят в четверть накала,но тепла хватает для обогрева. В крышке три отверстия для вентиляции, горлышки от пластиковых бутылок с пробками закрывают. Когда надо проветривать регулировать влажность, откручиваю пробки одну, две, три - по ситуации.
Обычно выводимость перепелов бывает 70-75%. Из них около половины петушки. Через 42-43 дня перепелки молодки начинают нестись. Иногда бывает выбраковка. Итого около 30 несушек!  Несутся обычно хорошо. Корма покупаю готовые на рынке.
Забыл! Клетку трехярусную сделал несколько лет назад, на сто голов. Размер 100см на 50см и высота яруса 25-28см.Общая высота на ножках 160 см., чтобы удобно было обслуживать.


ЗЫ. 17 числа процесс пошел! значит 4 июля будут маленькие живчики-перепелята.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.673  21 Июня 17, 15:09
alekslug, у меня манчжурские, нестись начали с 50 дня, основная масса - с 60. а вот по кормам точно могу сказать, что если их не так много (перепелочки то мало кушают совсем), лучше все же делать корм самому - за те же деньги получается корм лучшего качества. На 23 особи я раз в 3 дня намешиваю одну кастрюльку объемом 5 л (не мешанка, а именно сухой корм). По крайней мере у нас, я посмотрела состав рекомендованных супер кормов - состав крайне бедный. Да и качество составляющих оставляет желать лучшего.

А вообще - удачи! Перепелки - птички крайне беспроблемные в уходе и содержании. Только самцы пока до шампуров дорастут - поубивать друг друга могут )))
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.674  21 Июня 17, 17:37
alekslug, Яйца в инкубаторе не вертишь, как положил так и до конца?
за те же деньги получается корм лучшего качества.Camomilla, 21 Июня 17, 15:09
Нуууу, по мне так ежели корм покупать так курочки должны золотые монетки нести, кролики рождаться в золотой упаковке, а поросята расти прослойками долларов  Я прежде скотины вентилирую вопрос обеспечения её едой а уж потом приобретаю живность.
С фабрик продают только отбраковку, этих вообще нельзя брать.svarnoy, 21 Июня 17, 11:53
Согласен, наверное бывают и такие курники, хотя у нас отбраковку в утиль как правило пускают, на муку. Ну это от хозяев зависит - если продают дерьмо - кто же его покупать то будет?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.675  21 Июня 17, 19:12
Camomilla,какая себестоимость самодельного корма?  Я сначала покупал гранулированный фирменный корм для перепелок несушек. Потом обнаружил вполовину дешевле рассыпной корм для перепелок местного производителя. Купил немного, проверил - перепелкам понравился. Едят хорошо и даже засыпают положив голову на кормушку  ;D. С тех пор его и беру. А делать свой корм для 30-50 перепелок? Даже и не задумывался. Покупать зерно, дробить его... Добавки нужные покупать.
Думаю имеет смысл свой корм делать если в селе жить и зерно своё есть. А я на рынке беру. Килограмм готового корма около 7 гривен сейчас (15-16 рублей). Килограмм ячменя 4 гривны с копейками. (около 10 рублей)
е
Пенсионер09, перепелиные яйца если вертикально установить тупым концом вверх, можно не поворачивать в инкубаторе, они размера небольшого и допускается такой способ вывода. Но насколько упрощается конструкция инкубатора! 17 дней и готово.

Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.676  22 Июня 17, 06:18
alekslug, в цифрах наверное бессмысленно, мы сильно в разных странах живем, но у нас выходит совершенно одинаково, может только + немного своего времени. Опробовала на перепелках и утятах - мой едят лучше, чем готовый покупной, и состав я делаю побогаче, просто зная, как у нас конкретно делают корм...к примеру, на одной из мельниц, самой крупной в городе, подпорченное зерно, что нельзя на муку, отправляют в производство комбикорма (ну не выкидывать же!) и т.п. Кукуруза кормовая и едовая, для каш, стоит одинаково, вообще она дорогая, но для каш - чистая, однородная, молотая уже в нужную фракцию. Ракушку просеиваю - получается более мелкая - для перепелок, покрупнее - курям. Ну и т.д. Но, конечно же, все-таки стоит делать поправку на местоположение...корма у нас не дешевые, как и всё, впрочем. И именно для малого количества делать проще, чем мешками молоть зерно для целого стада.

Пенсионер09, я не совсем поняла
ежели корм покупать так курочки должны золотые монетки нестиПенсионер09, 21 Июня 17, 17:37
имеется в виду что? у нас халявы уже давно нет, еще в 90-х кончилась, теперь все только за деньги, поэтому все меньше людей держат хозяйство
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.677  22 Июня 17, 08:46
у меня после замеса кукурузного ГОСа остается почти ведро каши. Лупят куры за милую душу. Хоть голова не болит чем кормить в этот момент. Улыбающийся
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.678  01 Июля 17, 08:13
коллеги, никто не поделится чертежиком зимнего курятника на 6-10 кур
в нете или монстровое что или блястяшшее с открытки
планирую каркасник с бруса 50-50
вольер остался от собаки где-то 4 на 2
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.679  01 Июля 17, 16:56
коллеги, никто не поделится чертежиком зимнего курятника на 6-10 кур
в нете или монстровое что или блястяшшее с открытки
планирую каркасник с бруса 50-50
вольер остался от собаки где-то 4 на 2SGUN, 01 Июля 17, 08:13

В -30 нормально куры себя чувствуют.. несутся.. только не выпускаю на улицу..

Добавлено через 2ч. 53мин.:

курей надо брать на яйцо - годовалых,Пенсионер09, 21 Июня 17, 10:16
Я в максиму 1.5 года несушек рублю... а так обычно в год.... нестись куры начинают примерно с 5 месяцев... самое вкусное яйцо от молодке.. после года яйца по качеству намного хуже.. Конечно это все на любителя... некоторым и пенсионерки нравятся больше чем молодухи..
Курятник
Курятник. Дача. Общение по интересам.