Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Курятник

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 50 43
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.840  04 Сент. 18, 08:09
на вкус яйца не вкуснее магазинных.svarnoy, 03 Сент. 18, 21:55
вообще земля и небо.
Мои на вольном выпасеsvarnoy, 03 Сент. 18, 21:55
мои в загородке
в итоге десять кур давали по 3-5 яиц,svarnoy, 03 Сент. 18, 21:55
закормил ты их.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.841  04 Сент. 18, 08:37, через 28 мин
закормил ты ихАлИвЕр, 04 Сент. 18, 08:09
У кур постоянно еда в кормушках, едят сколько хотят, не переедают.
Самое хорошее было в марте апреле, запустил их в пустую теплицу и два раза в неделю приезжал кормить да поить.
Приехал ведро воды налил, ведро корма сыпанул, ведро яиц домой забрал.
Ни кто им не мешал и неслись отлично, как из теплицы переселил в свой курятник так перестали нестись, стресс у них, потом занеслись, так собака прибежала ночью чуть их не сьела, опять стресс, и так все лето.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.842  04 Сент. 18, 09:59
Без присмотра и ухода хозяйство вообще держать не нужно ИМХО. Одна только вода чего стоит - за неделю летом в ведре болото будет а не вода, у нас тоже нет автопоилок, меняю воду  утром и вечером, и каждый раз мою емкости. И яйца, которые валялись несколько дней на жаре я уж точно есть не рискнула бы.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.843  04 Сент. 18, 11:41
Без присмотраCamomilla, 04 Сент. 18, 09:59
На нормальных производствах один сотрудник на несколько тысяч животных.
яйца, которые валялись несколько дней на жаре я уж точно есть не рискнула бы.Camomilla, 04 Сент. 18, 09:59
Когда маленький был, бабушка складывала яйца в корзину, как корзина наполнялась, это несколько недель, ее отдавали в город моим родителям, или другой родне. Корзина стояла в чулане, ни кто яйца в холодильнике не хранил.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.844  04 Сент. 18, 12:04, через 24 мин
svarnoy, согласен яйцо храниться очень долго без потери качества, а свежие сварить так до желтка почистить😀
Ну и приглядывать тоже надо, а то дети без лапши останутся.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.845  04 Сент. 18, 12:05, через 2 мин
На ...производствахsvarnoy, 04 Сент. 18, 11:41
на производствах и яйца невкусные
покупной комбикорм + производственные условия = проще в магазине купить

svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.846  04 Сент. 18, 13:38
Camomilla, Производство как пример привел.
Автопоилки, удобные непросыпаемые кормушки, и тд делают жизнь много проще. технологии не стоят на месте.
Куры все таки не коровка, три раза в день доить не надо.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.847  04 Сент. 18, 13:50, через 12 мин
ну, доить кур никто и не предлагает, чтоб понятно было, приведу пару примеров: однажды у меня курочка похоже подавилась или что-то вроде того, забегаю вечером, а она кашляет, гребешок уже цвет меняет, схватила, помассировала горлышко, зоб (держа ее вверх ногами), дала теплого оливкового масла с пипетки, через полчаса кура здоровая и радостная, а так не было бы уже; заметила в первый же день, что одна курочка приболела, ее начали клевать, убрала, остальных для профилактики полечила, в итоге все живы и все несутся. противоположный пример: я не заметила сразу, что одна старушка взбесилась и поклевала молодок, расклевала им клоаки, в итоге, когда разобралась что к чему,  старушка - в суп и еще минус две хорошие молодые несушки - погибли от сильного расклева.  это живые существа, беззащитные практически, им нужно регулярное внимание.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.848  05 Нояб. 18, 01:13
Куры это не только диетическое мясо и яйца, но и всякие заморочки, вот с одной пришлось повозится. Пытаюсь выйти на определённый уровень автономии куриного сообщества, приезжать раз в неделю обслуживать и собирать яйца, в дверях сделаны проходные отверстия в которое залетают воробьи. Сперва это не напрягало, много ли пару воробьёв съедят, зайдешь, переловишь заодно кота накормишь  Веселый (чёрный юмор), но их количество стало быстро расти исчисляясь 2х значной цифрой, потом они не могут выход найти и колотятся о стёкла, только трупики успеваю собирать. Вот сделал такие шторки из войлока, теперь и куры сыты, и воробьи целы. Опять же и теплее стало.
img10128.9.jpg
Img10128. Курятник. Дача. Общение по интересам.
img10138.jpg
Img10138. Курятник. Дача. Общение по интересам.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.849  05 Нояб. 18, 11:00
ИСКАНДЕР, интересная вещь... войлок бы еще найти
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.850  05 Нояб. 18, 22:06
АлИвЕр, Далеко живёшь, я бы тебе войлока на страуса нарезал. Ещё одна принципиальная вещь, в моём понимании. Наличие кошки при курятнике - обязательно. Где зерно там и крысы, это аксиома, только кошка и то не всякая решает эту проблему. Коты крыс не ловят (это как у львов). Кстати это одна из причин малой производительности яиц, куры то их несут, а крысы их таскают.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.851  08 Нояб. 18, 21:00
Коты крыс не ловятИСКАНДЕР, 05 Нояб. 18, 22:06
Значит у меня не кот а кошка, но с яйками, и любительница этими бубенцами позвенеть, особо по весне.
А если серьёзно - откуда такой бред? Коты изумительно душат крыс. Далеко не все, но если раз котейка попробовал - от такого удовольствия уже не отказывается.
Хотя терьерчики всё же более верный способ борьбы с этими тварями, но кошки (и коты однозначно) попроще в уходе. Молочка налил и всё, крысоловку зарядил.
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.852  14 Нояб. 18, 18:26
Toyk, на мой взгляд это неразумная трата корма и места в курятнике - держать петушков по полгода, тем более ежели на выходе кило семьсот.
Три месяца максимум, вес 2 кг - построились и дружненько, один за другим на лапшу!
Хотя вес от породы в первую очередь конечно зависит, но всё равно передерживать петушков нет смысла.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.853  15 Нояб. 18, 23:48
Их бы ещё отличить в трёх месячном возрасте 😎, вот и кормишь падлюг до совершеннолетия.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.854  16 Нояб. 18, 17:41
Corector, у суточного петушка-бройлера кроющие и первичные перья на крыльях имеют одинаковую длину. Пройдет пару часов – они подрастут: верхний ряд станет немного длиннее нижнего. А еще чуть позже петушков можно будет отличить по тому, что их кроющие перья станут гораздо длиннее первичных.

Добавлено через 2мин.:

У курочек длина верхних перьев  короче длины нижних. У только что вылупевшегося цыпленка все перья короткие, тем не менее, длина кроющих (верхних) — не больше трех четвертей длины первичных.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.855  16 Нояб. 18, 22:03
alekslug, только у бролеров или у несушек разных пород также? Цветной бролер? А простых бролеров перестал брать да и нет разницы кто он если через 3 месяца на мясо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.856  17 Нояб. 18, 07:46
У бройлеров. У простых не знаю.  Я в последние годы перепелов держу, ради их вкусных яиц. Через 38-40 дней начинают нестись. Иду на рынок, нахожу человека продающего крупные перепелиные яйца, прошу продать сотню отборных яиц для инкубации. Не крупные, не мелкие, правильной формы.  Обычно их продают в два раза дороже пищевых яиц. Дома есть самодельный инкубатор. Через 17 дней выводятся перепелята. Вывод бывает у меня средний, около 70-75%. Самцов примерно половина. Их на мясо 50 дневных. В итоге остаются немного больше 30 перепёлочек. Они обеспечивают вкусным яйцом нас все лето. Ежедневно от 20 и больше яиц. Кормлю комбикормом и травой с огорода. Осенью всех под нож. 
 
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.857  01 Марта 19, 07:51
ребяты, нужно сделать брудер
кто фотками может поделиться?
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.858  01 Марта 19, 08:45, через 55 мин
SGUN, муж делал такой небольшой универсальный:
p5050007.1.jpg
P5050007. Курятник. Дача. Общение по интересам.
   
p5050006.jpg
P5050006. Курятник. Дача. Общение по интересам.
   
p5270001.jpg
P5270001. Курятник. Дача. Общение по интересам.

Передняя стенка - сетка, но т.к. в стоит в доме - закрыли листом поликарбоната, чтобы грязи не было, а крышка - из двух половинок - на одной - лампочка, под которой они греются, и сетка, чтоб воздух свободно гулял. Лампочка - в "плафоне" из банки, которая накручивается на приклеенную винтовую крышку - для безопасности. Делали под цыплят и утят, поэтому поддон металлический выдвижной, с которого легко все соскребается, а т.к. утятам надо полоскать носики в воде, а это еще и литры воды - в углу поддона сделали отверстие, через которое лишняя вода сливается в емкость под ней - на фото с утятами видно в верхнем правом углу.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.859  01 Марта 19, 08:52, через 8 мин
Camomilla, спс большое