Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 231 177
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3520  27 Апр. 17, 21:49
Я ж пишу, что злиться не хорошо- ума не прибавляет. Кто сказал, что я хвосты пью и т.п. Я же писал- про ароматную водичку для метафоры. 92% у меня тело идёт, при температуре в последнем барботере 88 я в хвосты пускаю, а при 90 градусах вообще процесс заканчиваю. Причём эта температура для разных аппаратов разная, плюс зависит от высоты до холодильника. Согласен, вопрос не по теме, просто читаю и определяюсь как бражку перегонять. А вопрос  это возник потому, что независимо от исходного продукта- яблоки, слива, сахарно-зерновые разные вкус на выходе одинаков. В то время, как в прочитанном про чачу указывалось, что при высоком градусе вкусоароматика теряется и приводятся способы корректировки конечного продукта, в том числе ароматной водичкой. Кстати о водичке. Здесь же на форуме вычитал- не помню только в каком разделе что тело с минимальными примесями идёт до 80 с чем-то градусов крепости. Дальше сивуха, а дальше ( уже совсем в хвостах) сивуха кончается и идёт низкоградусная т.наз водичка. Вот её и собирают, чтобы добавить в конечный продукт для вкуса и запаха. С градусами не заморачиваюсь- на разныз аппаратах при этом он разный, просто как-то с моим совпадает. Приводилась марка аппарата, данные лабораторных анализов. И напоследок- у меня солода литров 6, белого. Пророщенного ячменя, пшеницы. Попробовал на пшеничной крупе- результат не понравился. Теперь попробую с ферментами. Мне спешить некуда, не горит, чтоб дни считать, тем более, что сахарно-зерновой вискарь давно уже стоит, ждёт своего часа, плюс море всяких наливок и настоек. Зерновые браги- это развитие темы ))).
сообщение удалено
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3521  27 Апр. 17, 22:32, через 43 мин
Блин, вот уж действительно форум самогонщиков. Ведь пишу дословно "при температуре в последнем барботере 88 я в хвосты пускаю, а при 90 градусах вообще процесс заканчиваю. Причём эта температура для разных аппаратов разная". Из того же описания (у меня также почти) в моём последнем барботере устанавливается температура в среднем 85 градусов (по Цельсию). И так идёт в установившемся режиме какое-то время. На выходе продукт 92-94% в зависимости от скорости. Потом наступает момент, когда температура опять начинает ползти вверх. Это и есть граница, после которой в отбор пошла сивуха. Какая крепость при этом у кого- зависит от аппарата. Здесь просто качественная оценка. У меня при этом крепость точно не могу сказать- она падает постоянно, а стакан, в котором спиртометр всплывёт объёмом 350-400мл. Но меня маленько жаба душит, и я тяну до 88-89 градусов Цельсия. Крепость при этом в среднем 75-80%. А может и больше. 70% я в хвосты отбираю на следующий погон. В результате в теле общая крепость 90%. Вот оттого она и беспохмельная. Есть запашок сивушный, но угольным фильтром убирается. Чуть жестковата. Может от меди... Кстати 70% по крепости хвосты действительно хуже тела. Так что мне без разницы, что там делали отцы и деды. Тем более тогдашний самогон это сырец по нашему. Да ещё пресловутый первач, в котором половина ацетона, да куриный помёт и пр. От этого не пьянеешь, а дуреешь, оттого и деревня даже не вымирает, а уже почти вымерла в средней полосе России... Вот те и опыт отцов и дедов... Конечно, огульно не про всех, а про большинство.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.3522  27 Апр. 17, 22:34, через 3 мин
Доброй ночи. Специалисты, проконсультируйте, кто занимался этим вопросом. Каков максимальный градус крепости выходящго готового продукта, при котором ещё сохраняется вкусоароматика? Чем выше крепость напитка- тем он чище. Одновременно удаляются ароматические фракции. У меня аппарат с сухопарником, к которому я приделал 2 банки-барботера. На выходе идёт продукт (из СС) крепостью 90-94 градуса в зависимости от скорости перегонки. Продукт всегда одинаков по вкусу. Чуть сладковатый с лёгким запахом сивухи, кот. удаляется угольным фильтром. Будь то яблочный сок, сахарно-зерновые браги. Автор методики сахарно-зерновых браг утверждает, что по вкусу они не почти не отличаются от зерновых. С другой стороны автор этого раздела утверждает, что при приготовлении вискаря после 2-й перегонки получает продукт 92 градусов... С другой стороны где-то читал, что для сохранения ароматики крепость чачи не должна быть выше 80-88 градусов...В общем, сторон много, а правда где? )))))))Пахом Луконя, 22 Апр. 17, 23:26
Я когда отгоняют зерновой СС, то тоже тело начинается с 92-93%. Отбор заканчиваю на 60%. Вкус слегка сладковатый. Ароматный. Ни на что не жалуюсь. Когда водой разбавляю до 45% аромат усиливается.
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3523  27 Апр. 17, 22:51, через 17 мин
Спасибо. Тогда я аппарат разбирать и упрощать не буду. Сейчас у меня на сахарно-зерновых (зерно я проращиваю, по сути это зелёный солод) конечный продукт просто слегка сладковатый. Видимо это из-за сахара, который и даёт основной спирт, ароматец только в сырце, да и то не очень... В выходной затворю зерновую. Правда по выгонке не определился- делаю на газу, водяная баня только для очень малых объёмов, а от этого и технология бражки зависит.
сообщение удалено
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.3524  27 Апр. 17, 23:29, через 39 мин
Когда водой разбавляю до 45% аромат усиливается.Flokpulman, 27 Апр. 17, 22:34
Кстати, по-правильному, настоящий хороший вискарь не со льдом пьётся, а с добавлением небольшого количества воды комнатной температуры. Лет 10 назад смотрел передачу про шотландские винокурни, так в ней про это говорил старый мастер с небольшой вискарни.
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3525  27 Апр. 17, 23:33, через 4 мин
Я не буду выкладки приводить, просто внимательнее читайте. 70% крепости, а не объёма. Блин, слов в тексте не видите. Ну гонит человек 1,5 года. Прям приятно что ли в человеке лоха видеть? Хочется по делу поговорить, а не спорить и доказывать. что не идиот. 1,5 года это к тому, что, наверное, головы от хвостов отличу. По калькулятору должен был получить 2,6 л АС. Получаю 2-2,2л. Ну часть в головы идёт, может, хвосты рановато отбирать начинаю. А Вам, Кречет, советую всё-таки полазить по форуму. В процессе отбора основного тела (головы недолго отбираются по сравнению с телом и температура растёт) температура более-менее стабилизируется, если газу не наподдать излишне. Потом опять ползёт вверх. Всё!!! Основное тело почти отобрано. Весь вопрос когда кто останавливается. Может, на чистом зерне по другому- вам виднее, но в выкладках то же самое. У меня начинает быстро падать крепость продукта одновременно с ростом температуры. Только слепой или пьяный раньше времени не сделает выводы. Я зря здесь писать начал-не утерпел, надо в другой раздел идти. А про предков... Меня с детства в деревню на лето увозили. Сейчас уже довольно немолодой. Думается получше про деревню знаю... Во всяком случае лесникам, пахарям и пр. давали раньше за работу самогонку... пипец по нынешним временам, какие там головы и хвосты про это и знать не знали. Главное- горит. Сырец из бака с воронкой. А что, на другой день с самогона голова чугунная не была? Рассол не пили?. А потомство... А некому в деревне потомство делать. Годам к 35 моих сверстников в деревне не осталось. Все на погост потихоньку переселились, за исключением тех, кто в город уехал жить. Не надо в этом деле к опыту предков апелировать. Если не хочешь с ними туда же отправиться.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.3526  27 Апр. 17, 23:47, через 15 мин
По калькулятору должен был получить 2,6 л АС. Получаю 2-2,2л. Ну часть в головы идёт,Пахом Луконя, 27 Апр. 17, 23:33
Пахом, так ты считай АС по СС, все так считают. А после дробной, естественно, расчётного кол-ва не будет.
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3527  27 Апр. 17, 23:59, через 12 мин
Найди, пожалуйста, где написан этот идиотизм, а то все подумают, что это правда.Кречет, 27 Апр. 17, 23:01
Я читал где-то год назад. Сейчас поздно, искать не хочу, тем более, что мне и не надо. У меня идёт всё похоже. Там бралась модель аппарата, вроде с укрепляющей колонной. Далее на каждом этапе брались пробы и приводились результаты (лаборатория подключалась). Правда у меня барботеры. Мне плевать, что Вы думаете. Мой вкус и обоняние для меня важнее. А вот по вкусу вискаря-молодёжь сейчас водой не разводит, а колой. Я делаю на дубовых чипсах. Сам крупную ветку спилил ))). Хоть и сахарно-солодовая, если точно, но получается вкуснее, чем магазинный вискарь (во всяком случае в ценовом диапазоне 1000руб). Никак не ожидал, что дуб так хорошо пахнет, вернее его древесина. И, кстати, только что вычитал, один форумчанин пишет, что 92% - граничная крепость для вкусоароматики. 94% -уже ни самогон, ни водка. Блин, как у меня. Ладно, попробую так, а потом уберу один барботер...
yuvs Студент Иваново 18 9
Отв.3528  28 Апр. 17, 00:10, через 12 мин
Пахом, да ни кто тебе не подскажет до скольких гнать, чтобы сохранить органолептику. Достаточный запах и вкус это сугубо личные предпочтения. Для одного самое то - для другого приторно, а для третьего может не хватать ни запаха, ни вкуса. Я по совету с форума прекратил отбор на 60% в струе и с 60 до 50% грамм 200 набрал в отдельную тару, остальное в хвосты. Так вот в теле для меня не хватило вкуса, а когда добавил эти 200 грамм, получилось самое то(для меня), хотя для кого-то может показаться приторно. Гони, как гонишь, просто после того, как сменишь тару для хвостов, отбери немного в отдельную тару предхвостий и добавляй к основному телу, если покажется, что недостаточно органолептики. Правда я гоню по Габриэлю и изоамила у меня уже нет перед хвостами. Со временем найдешь свой режим применительно к своему аппарату, а раз гонишь уже полтора года, то приемлемый продукт получится в любом случае.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.3529  28 Апр. 17, 00:56, через 46 мин
Может я что то не понимаю, но больше 60-65 градусов в алкаголе вкусняшек мало остается. Молчу про 90 градусов. Вкусы при дистилляции остаются, и что бы получить 90' еще постараться нужно. И сколько там сивухи останется...
сообщение удалено
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3530  28 Апр. 17, 10:10
Так вот там на бутылке написано - "Крепость 40% об." Это значит, что там спирту 40% от всего объема.Кречет, 28 Апр. 17, 03:22
Это верно глаголишь... Истину

Добавлено через 2мин.:

Или 40 градусовКречет, 28 Апр. 17, 03:22
А с этим не соглашусь - это все же сленг, иногда заводящий новичков в тупиковую ситуацию.

Добавлено через 6мин.:

но больше 60-65 градусов в алкаголе вкусняшек мало остаетсяAlllambic, 28 Апр. 17, 00:56
Не знаю товарищи, но у меня при 60-65% помимо вкусняшек и говняшки залетают в отбор ( зависит от начальной спиртуозности СС и от оборудования) . Поэтому беру до 90-92% при перегоне СС, и добавляю туда вкусняшки за ранее отобранные при перегоне браги когда в верхней точке температура начинается +95,6 и до +98,5. Вот это вкуснятина.

Добавлено через 0мин.:

ИМХО!
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.3531  28 Апр. 17, 18:36
Кстати, по-правильному, настоящий хороший вискарь не со льдом пьётся, а с добавлением небольшого количества воды комнатной температуры. Лет 10 назад смотрел передачу про шотландские винокурни, так в ней про это говорил старый мастер с небольшой вискарни.Vagabond0960, 27 Апр. 17, 23:29
Я это знаю.
Есть хороший рецепт коктейля "Идиот":
40 летний виски - 60 мл;
Кола - 60 мл;
Лёд.
Смешать в шейкере.
Совет: не делайте так никогда.
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3532  28 Апр. 17, 20:01
Пахом, так ты считай АС по СС, все так считают. А после дробной, естественно, расчётного кол-ва не будет.Vagabond0960, 27 Апр. 17, 23:47
Так я по СС и считаю. Кстати, действительно сложновато на одном языке говорить. Градусы, крепость. Всё это понятно- не маленькие. Просто градусами и температуру и крепость меряют. Постоянно приходится напоминать в тексте, чтоб не запутать. Я иногда, вернее всегда алкоголь % обозначаю для ясности. А градусами температуру. Объёмы. Иногда речь идёт об общем выгнанном объёме, в котором столько-то процентов голов, столько-то тела и т.д. Каждый видит своё, делает замечания, а потом по сути приходим к одному и тому же. Кто-то выше считал идиотизмом ароматную водичку в конце погона, ну и меня, как следствие, хотя я цитировал прочитанное. А далее, смотрите, оказывается применяют. Чтоб какашки не попали отбирают высокоградусную, а потом хвост немного добавляют. Так вот не надо идиотами людей считать, а просто вдуматься, почитать побольше. Кстати большое спасибо за совет. Вчера, дурак, СС получил, остальное вылил- вроде ничего пахло, а при второй перегонке и добавить нечего- вкусного вообще нет. Ну ничего, после следующего захода оставлю и добавлю в том числе и в этот. Смотрите как разговор пошёл )))), то пререкания одни, а теперь хоть есть чего почитать, советы по делу. В самом начале просил совета, что делать, чтоб органолептика в продукт попала, который выходит 92-94%. Два дня препирательств и обмена понятиями и, наконец, дельные советы -отбирай хвосты и добавляй по вкусу. А какие именно хвосты -опять же выше описано, хоть и признано некоторыми идиотизмом. Хотя, повторяюсь, это опыт самогонщиков с этого же форума.
сообщение удалено
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3533  28 Апр. 17, 22:09
Но чтобы отгон на 92 градусах заканчивали - это надо дрочить с 2 презиками. Вот тогда и будет онанолептика.Кречет, 28 Апр. 17, 21:15
Откровенно говоря задолбал уже. Откуда взял, что отбор при 92% прекращают? Нельзя же быть таким бес невнимательным. Есть у человека спирт-сырец 50%. Посчитал на калькуляторе -2,6л АС получается. 0,2 в головы ушло. 2-2,2 в тело. Скорость отбора упала, температура поползла вверх, крепость быстро уменьшается. Грамм 200 в хвосты на следующий погон, а остаток -это для бомжей. Если пьёте-как хотите. Что тут непонятного? Третий день талдычит одно и тоже. Нечего по существу сказать- так и не пиши ничего.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3534  29 Апр. 17, 14:35
Но чтобы отгон на 92 градусах заканчивалиКречет, 28 Апр. 17, 21:15
Вот я про то и веду речь... Надо бы выражаться на технически грамотном языке все-таки. Ты имеешь в виду +92 градуса в верхней точке БК или 92% спиртуозности при которой останавливается отбор?
Лично я останавливаю второй дробный на +78,8 - +79,9 (зависит от давления атмосферногонаверное) - но это не столь важно... Важно то что останавливаю именно тогда когда температура подскакивает на +0,2 градуса. При этом спиртуозность получившегося продукта у меня 92%. Далее у меня идет изоамиловая фракция (вонючая и жгучая)температура резко ползет вверх, и после того как вонь выйдет, я могу собрать немного душистых вод. Но на второй дробной душистых вод мало. В основном душистые воды беру при перегоне браги.К стати спиртуозность СС 43-46%. я его не разбавляю а так и перегоняю. Я к чему... Если бы я брал до 60% в струе  то накидался шмурдяков...
yuvs Студент Иваново 18 9
Отв.3535  29 Апр. 17, 20:02
Если бы я брал до 60% в струе   то накидался шмурдяков...Black_Lukich, 29 Апр. 17, 14:35
Про 60% в струе писал я и говорил, что гоню по Габриелю +  на прямотоке, а значит шмурдяки(вернее большее их количество) отправлены по назначению вместе с головами, в навалке остаются только хвосты. Вот их-то и предложено рубить на 60% в струе. А если ты изоамил отправляешь к хвостам, то, разумеется, ни о каких 60% в струе не может быть и речи. Даже при отгабиеливании, как пишут, после 70% они прут во всю и рекомендуют прекращать отбор на 75% в струе.(опять же на прямотоке).
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3536  29 Апр. 17, 22:14
Дело в том, что я температуру в баке принимаю к сведению и всё. Непосредственно перед холодильником у меня термометра нет, он внутри второй банки-барботера. Так вот у меня капать начинает при температуре в ней 85 градусов. Ну иногда чуть раньше. И где-то так и стоит, ну иногда 86 градусов- от расхода газа под баком. А потом понемногу начинает расти при одновременном уменьшении скорости отбора. Дольше всего идут последние поллитра-я их на следующий погон оставляю. Это около 90-92*С в банке. Дальше смысла сивуху собирать нет смысла. Спиртуозность больше 80%, но ясно, что это уже сивуха голимая. Да и то, после того, как температура поползла вверх маловато продукта получается, надо бы раньше завязывать... Но жалко, потом слегка углюю, если это сахарно-солодовая. Сейчас стоит пшеничная- скоро Г закладывать. Посмотрю ))). А у вас температура другая- вопрос к конструкции и местоположению термометра. Главное- это ароматная водичка в конце 1 погона. Спасибо за совет, обязательно попробую.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3537  30 Апр. 17, 12:21
Ясненько

Добавлено через 4мин.:

С пшеницы как то на мой субъективный вкус ароматов мало... Я её ррдимую на спирт. Ох и спирт хорош с неё. Во купил сейчас мешочек пшенички... Пойду молоть..  Скоро крестьбины у жонкиной сёстры... "Крик подобен грому!!!Дайте людям рому!!!! Нужно по-любому людям выпить рому!!!"
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3538  30 Апр. 17, 15:27
А я каши пшеничной купил- дроблёнка. Сейчас бродит. Как-то не по себе. Запарил 2 раза по ведру... сначала вроде по объёму нормально, а потом разбухла и получилось целое ведро каши... Потом ещё ведро каши... Почему-то вспомнилась голодающая Африка. Ээх!!! По ходу потренировался на кукурузной дроблёнке, т.е. каше, не выдержал и сам часть съел Смеющийся
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3539  01 Мая 17, 12:17
А у меня сегодня ночью сорвало гидрозатвор... Утром встал а вся кухня и потолок даже в "говне". Я в пшеничку вместо винных добавил хлебопекарные... Оставались сафлевюр... Жалко стало, там грам 10 осталось.... Ну и они ж как с цепи сорвались...хорошо бутыль куллерный не разорвало.