Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 233 5
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.80  06 Июня 12, 19:39
После второго дробного погона все гуд.boreyzms, 05 Июня 12, 21:05
Коллега, согласись, что если у меня после первого перегона не мутняк, после второго качество будет еще выше.  Надо попробовать третий раз прогнать...не делал еще пока.
Из 30 литров зерновой выход - слезы.boreyzms, 05 Июня 12, 21:05
Ну...потребности у всех разные. Зимой,  времени много было, бодяжил часто. Сейчас нет такой возможности, хотя с женой выпиваем частенько, она 1-2 рюмки, я 4-5, наутро ни запаха, ни похмелья и почти каждый день за руль и на дачу.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.81  06 Июня 12, 19:47, через 8 мин
Надо попробовать третий раз прогнать...не делал еще пока.Alixx, 06 Июня 12, 22:39
Никогда не делаю третий перегон и вторую ректификацию, конечно если всё нормально идёт. Вроде никто не жаловался.
сообщение удалено
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.82  06 Июня 12, 20:10, через 24 мин
Засыпь производится в точности до наоборот, чем по Викторчику.C-Bell, 06 Июня 12, 04:41
О-па...Хочу с твоей помощью, очень уважаемый мной партайгеноссе  C-Bell,расставить точки над I.
Я делал так: замачивал смесь дробленой крупы часов на 12, с вечера. Чан литров на 25. Утром заливал горячей водой из под крана и помешивая начинал варить кашу. При Т 50*делал паузу на отдых-перекур, засыпал сухой или вливал солодовое молоко для разжижения  Варил около 1 часа, при Т* 70* снимал кастрюлю с огня и начинал готовить основную порцию сол.молока.Все спокойно, без спешки и суеты.Молол солод. Мин. 30-40 настаивал молоко, к этому времени T* каши снижалась до 65*С. Вливал молоко и укутывал на 2 час.  Первая порция солода примерно 1/4 часть.
Если сделать по твоему рецепту...то как? Замочить в другой емкости дробленку (около 6 кг), потом внести в кастрюлю с солодовым  молоком и необходимым количеством воды?
сообщения удалены (2)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.83  07 Июня 12, 05:47
Если сделать по твоему рецепту...то как? Замочить в другой емкости дробленку (около 6 кг), потом внести в кастрюлю с солодовым  молоком и необходимым количеством воды?Alixx, 06 Июня 12, 20:10
Когда я начинал заморачиваться с зерновыми, тоже сначала варил кашу, потом остужал, потом вносил солод.

Когда попробовал изменить последовательность засыпи (первым солод, затем крупа) то необходимость в варке каши отпала.
Да и работать с жидким затором удобнее. Это, по-сути, пивная схема затирания.

Когда оказалось, что выход при затирании без стадии каши практически не отличается от выхода с варкой каши, я каши варить бросил.

Для тех, кто пробует получить зерновую бражку по обсуждаемой в этой ветке схеме, я бы рекомендовал для первого раза взять манку.
сообщения удалены (2)
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.84  08 Июня 12, 20:17
С сахарной не путаешь ?gogolzmej, 05 Июня 12, 22:28
Есть маленько...У сахарной хвосты зело вонючи из-за большего(ударение на 2 букву)количества дрожжей.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.85  08 Июня 12, 20:48, через 32 мин
Выгнал брагу с добавкой ржаного солода(сооб. 112), запах и вкус(хотя какой может быть вкус у свеже выгнанного СЭМа ?), мне понравился. Может оттого, что любитель ржаного хлеба...
Одновременно готовлю солод-ячменный и пшеничный, первый раз после зимы. Опасался, что будет плохо сохнуть...воздух в квартире не такой сухой, как зимой. Да нет, вроде подсыхает нормально, на полу, на простынях.
Еще небольшое сообщение о использовании дробины.Первый раз попробовал её для питания ЭМ Байкал. Бочку набил травой (сорняки), залил водой и добавил ЭМ и дробину. Какое же бурное было брожение(а это показатель размножения микробов), этот экстракт используется для полива растений на огороде. Кстати, ЭМ Сияние рекомендуют подпитывать отваром крупы. Уверен, отвар это далеко не то. Понаблюдаю лето и потом открою тему для огородников с использованием ЭМ.
ЭМ использую 4-ый год. За лето уходит около 3 кг. сахара для их питания. А тут такая эффектная халява!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.86  20 Июня 12, 19:05
Спасибо за новый рецепт. Обязательно попробую, если все получится, так и буду делать.Alixx, 07 Июня 12, 07:57
C-Bell! Снимаю шляпу ! Пару часов назад попробовал по твоему рецепту; оказалось, насколько легче сварить сусло. Если сам додумался-какой ты молодец!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.87  21 Июня 12, 07:29
Сусло оставил для осахаривания на ночь. Через 13 час.Т* была 53*С. Горячее и частично отстоялось. Не подкисло. Решено, теперь так и делаю.
сообщения удалены (2)
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.88  25 Июня 12, 21:11
добрый вечер коллеги.хочу поделиться как  я очень хотел зернового напитка  а парогенератора до сих пор нет!..))осахаривал на импортной эл.печке IGNIS  кажись.состеклянным покрытием.плюс вижу в том что можно мощность регулировать очень точно.и посуда немчюрная с толстым дном GIPFIL и скороварка наша днепропетровская на7 л. с толс.дном..доводил кашу кукурузную с ячменем до 70. не пригорала даже намека небыло.осолаживал и в тещину прогретую макитру глиняную на час..час на печке час в макитре. гидромодульпо началу 1 к 3..потом сморозилки лед.+1 итого 1к 4..температура 37..вносил разброженые дрожжи..льдом до 27..все!..потом отцеживал на сите полукруглом с нержавейки))...и гнал в скороварке..Зачем написал!?.понимаю что ничего нового.! но приятно встретить однодумцев которые упрямо не соглашаются что ПГ.этоединственный путь!.)) Осознаю что есть минусы.напр. малое количество!.Но сейчас усиленно зондирую вопрос о баке литров на 30 с толстым дном..напр. подлитым аллюминием....приятно позаморачиваться..))  PS. почему не 100!??.квартира 2 комн.....и жена!!..
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
сообщения удалены (4)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.89  27 Июня 12, 15:25
не вижу никакого смысла в делании парогенератора, который мне обойдётся в 5-7 т.р.Перехватчик, 27 Июня 12, 11:18
Вот этот парогенератор обошелся мне чуть дешевле 1 тыструб. Фляга 500р по обьявлению , гофра , полметра металлопластиковой трубы , силикон на прокладку и пара фиттингов. Еще 350-500 р стоит тэн от 1,5 до 3 квт из нержавейки , если нет газа.
P1020035.JPG
P1020035.JPG Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
сообщения удалены (2)
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.90  01 Июля 12, 08:55
Alixx, коллега, отпишись подробно что и как затирал и каков выход.C-Bell, 21 Июня 12, 07:50
Приношу извинение за долгое молчание, хоронили тестя.
Затирал так: в воде комнатной т-ры при помешивании развел самодельный молотый солод(смесь ячменя и пшеницы). Нагрел до 30*С, начал закладывать предварительно замоченную крупу, точнее смесь круп-ячневая, пшеничная, "геркулес", кукурузная.Мешал и грел.При 50*С сделал паузу на 30 мин.(Перекур и другие дела). Довел Т до 64*С и укутал на ночь. Все время затор был жидкий, мешать очень легко. Утром отфильтровал сусло-опустил сито и вычерпывал жижу.Потом еще 2 раза заливал дробину горячей водой из под крана. Попробовал на вкус-первая очень сладкая, вторая сладкая, третья вода чуть кисло-сладкая. Охладил сусло до 30*С и внес 100 гр. обычных хл.пек. дрожжей.Гнал через 4 дня. Получил 3,4л. 50% продукта. Точный выход сказать не могу-потерял чек (понятное дело ,кончина и похороны сказались, помню, что засыпи было около 6кг.
Ошибки-замочил всего на 4 часа, думаю это мало. Кукурузу (ее было 1кг.) вообще не надо было брать, она явно не клейстеризовалась без длительной варки. Под большим вопросом "геркулес", была информация от Дрюхи и Саши-1, дает малый выход. В следующийй раз сделаю только на ячке и пшенице, точно определю выход.
Методика эта мне понравилась, впредь так и буду делать.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.91  01 Июля 12, 12:15
Если с 6 кг общей засыпи, то выход получается 283 мл с 1 кг.
У меня пока такого еще не было.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.92  01 Июля 12, 19:06
Если с 6 кг общей засыпи, то выход получается 283 мл с 1 кг.У меня пока такого еще не было.C-Bell, 01 Июля 12, 12:15
Да нет, Володь, солода было дополнительно около 1,6 кг.к 6кг. крупы, я об этом не сказал...Причем, если ячмень пророс хорошо, пшеница проросла не вся, непроросшая сработала как несоложенка. Потом, вроде бы ты пользуешь пивоваренный солод крупного помола, у меня же мелко смолотый самодельный. Так что думаю, выход у меня не должен сильно отличаться от твоего.
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.93  02 Июля 12, 04:23
солода было дополнительно около 1,6 кг.к 6кг. крупыAlixx, 01 Июля 12, 19:06
Выход 224 мл с 1 кг тоже нормальный.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.94  22 Июля 12, 06:04
Теперь отфильтровать затор из 6 кг. крупы +2 кг. солода для меня вообще не проблема. Изготовил фильтровальник: старая ал. кастрюля с врезанным в неё нерж. ситом. Сито как раз по размеру горловины фляги. Большой кружкой заполняю фильтровальник суслом и большой ложкой скребу по дну сита. Жидкость стекает во флягу. Тут же и промываю дробину горячей водой из под крана (около 60*С), дважды.  С фильтрованием управляюсь мин. за 20.
фильтр 001.jpg
фильтр 001.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
фильтр 002.jpg
фильтр 002.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.95  22 Июля 12, 13:16
Ну вот, оказалось, что профильтровать сусло далеко не проблема. Я понимаю позицию C-Вell, что последователей безпарогенераторного отгона браги много меньше, чем "паровозников", но , согласитесь, эта фракция неубиваема и имеет право на жизнь. Тем более, классика начиналась с нашей методики. Почему я сказал о позиции нашего Гуру(С-Вееl)- он побоялся вынести эту тему в основную" Приготовление браги, перегонка и ректификация". На мой взгляд, хватит нас давить своими многолитровыми производствамии и эту тему нужно вынести из " вопросов начинающих...." Я уже не начинающий, но к паровозу тяги нет.  А вообще то, есть у нас , на форуме, "плюрализм мнений?"
Прошу вступиться за меня ветеранов и "профи" безпаровозного перегона, я знаю, они есть.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.96  22 Июля 12, 13:50, через 35 мин
Alixx, мне, например, совершенно параллельно кто как гонит, ведь каждый имеет свое право дрочтить так, как это ему нравится. Но лично я, созрев даже не до зерновых, а крахмально-мучных заторов, из-за своей лени сомневался в необходимости ПГ, хотя уже все железяки есть, но посмотрев на твои фотки понял, что для зерновых в любом слючае нужен дополнительный девайс. Выбирая между кастрюлей (с ситом и ложкой) и молочным бидоном с тэнами и паропроводом я выбрал последнее, т.е. строительство ПГ Подмигивающий
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.97  22 Июля 12, 14:54
Alixx, дружище. Ты не раз говорил, что я тебе плохого никогда не советовал. Предлагаю такой вариант.
У тебя наверняка есть скороварка, без всяких переделок на любой из имеющихся штуцеров одеваешь силиконовый шланг и зажимаешь его хомутиком. На другой конец  шланга любой кусок любой трубы (хоть металлопласт) с любыми дырками или прорезями, на крайняк просто открытый срез. Не знаю как устроен твой бак, но как-нибудь его (кусок трубы) герметизируешь, ты мужик с руками-справишься. Я когда-то гнал с помощью трубки проходящей через корковую пробку и ничего.
На этом устройстве перегоняешь брагу с дробиной и делаешь второй погон. После этого выдерживаешь как обычно, проводишь сравнение и честно отписываешься. Если ты скажешь, что мороки (не считая возни с приспособами) было больше, а качество стало хуже или осталось неизменным то я больше ни разу не скажу, что зерно надо гнать паром, полностью или хотя бы отдельно дробину. Если скажешь, что органолептика совершенно другая, а процесс проходит проще и приятнее, то с тебя бутылка напитка изготовленного на пару. То, что ты скажешь правду я не сомневаюсь.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.98  22 Июля 12, 15:05, через 12 мин
Alixx, я уже давно пользуюсь скороваркой в качестве парогенератора при заваривании мучного затора.
После того как пригорела неоднократно на прямом газу, переход на пар дал качественный скачек.
Перегоняю на НБК, запах просто отличный.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.99  22 Июля 12, 15:12, через 8 мин
Ну вот, паровозник начал давить..Alixx, 22 Июля 12, 14:12
Так я еще не паровозник, но скоро стану. Против коллег, которые не хотят делать ПГ, ничего не имею и не давлю, так как выше уже писал, что это личное дело каждого. Просто хочу еще раз повториться, что у каждого есть выбор: делать фильтр (по подобию твоего на фото) или собрать ПГ (Владимир выше схему самого простого в двух словах обрисовал). Многие отрицают ПГ из-за того, что в квартире мало места для дополнительного устройства, но посмотрев на твои фото я понял, что устройство необходимо при любом выборе и для меня победил ПГ.