Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Погрешность АСП по температуре.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.20  23 Окт. 09, 11:58
SergioXXL, гораздо проще уловить ароматы, если сначала разведешь спирт водой пополам Кубик воды и кубик спирта в шприц. И мазни на тыльную сторону руки. Вот тогда лучше разделяются ароматы.
Для того что бы попробовать на вкус используй вариант Руди со шприцом. Только шприцы выбирай для этого дела такие, у которых поршень не резиновый, иначе только резину и почувствуешь. Я кстати заметил, когда запах уже стал хорош, на вкус гадость еще ощущается некоторое время.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  23 Окт. 09, 12:20, через 23 мин
"Продувать" надо время от времени. Раза два перед отбором тела. Открыть отбор на полную и отобрать миллилитров 50-100, чтобы удалить из узла отбора и верхней части колонны циркулирующие примеси. После этого надо дать колонне поработать на себя и только после этого проверять органолептику.
Отобранные 50-100 мл добавить потом к новому самогону. Обычно это спирт почти или совсем хорошего качества.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.22  24 Окт. 09, 11:54
Ректифицирую сегодня СС без очистки и без отсеканияя голов на стадии дистилляции. Теперь головы ощущаются явно (или я принюхался потихоньку). Улыбающийся
Очень помог метод совет
SergioXXL, гораздо проще уловить ароматы, если сначала разведешь спирт водой пополам Кубик воды и кубик спирта в шприц. И мазни на тыльную сторону руки. Вот тогда лучше разделяются ароматы.
Для того что бы попробовать на вкус используй вариант Руди со шприцом. SerjNSK, 23 Окт. 09, 11:58
Со шприцом очень оказалось удобно.
Спасибо за советы!
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.23  25 Окт. 09, 20:56
АСП не показывае десятые, поэтому в 90%-ном спирте он покажет при 25 - 91%, при 30 - 93%, при 35 - 94%, при 40 - 95.
Игорь, 21 Окт. 09, 07:30

Как это не показывает?
Очень даже хорошо видно.

img_1781.jpg
Img_1781. Погрешность АСП по температуре. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  25 Окт. 09, 22:17
Я имел ввиду АСП-3, в нем деления через 1 градус.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.25  25 Окт. 09, 22:32, через 15 мин
Я имел ввиду АСП-3, в нем деления через 1 градус.
Игорь, 25 Окт. 09, 22:17

И точность +- 1%.
И все равно врут.
Я их уже штук шесть перебил, ну не держится у меня стекло, последний раз купил три от жадности. Долго выбирал, чтоб из одной партии, и ОТК чтоб одно было. Но все ж решил проверить в одной банке с 85% для абса.
Плюс-минус градус стопудово, может маленько и поболе.
Взял 2 штуки 90-100, себе и товарищу, померил, отдал который больше показыват. Пусть радуется  Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  26 Окт. 09, 01:55
У меня недавно появились весы с точностью 1/10 грамма. Сразу проверил свои АСП-3.
Взял мерный цилиндр, налил в него 100 мл воды при 20 градусах, проверил вес. Оказалось ровно 100 грамм. Зачёт.
Затем наливал в него 100 мл спирта разных концентраций, взвешивал, считал плотность, по алкоголеметрическим таблицам узнавал истинное содержание спирта и сравнивал с показаниями АСП-3. Все три АСП (0-40, 40-70 и 70-100) показали неплохое совпадение градусности с табличными значениями. Ни на одном ошибка не превышала 0,5 градуса.
ButCheR Новичок Краматорск 2 2
Отв.27  13 Апр. 17, 02:14
Подскажите пожалуйста ФОРМУЛУ для расчета показаний ареометра в зависимости от температуры спирта. Только не ссылки на калькуляторы или готовую таблицу, а именно формулу, как это все рассчитать самостоятельно.
Неофит Новичок Белокаменная 3 1
Отв.28  11 Февр. 19, 14:02
У меня был тот же вопрос, а в теме не нашлось ни подробных таблиц, ни формул. Пришлось немного покопать.
Как выяснилось, формулы как таковой нет, есть разные апроксимации исходных таблиц с подогнанными коэффициентами.
На мой взгляд, правильные таблицы и формулы приведены в прикрепленном документе "international alcoholometric tables.pdf".
Для объемного соотношения спирта см Таблица II.
Апроксимационная формула, которая там приведена, называется соотношение Редлиха-Кистера (Redlich-Kister polynomial expansion).
Не знаю как писать здесь формулы, поэтому см. приложенные картинки formula1.jpg и formula2.jpg.
p – весовое содержание спирта (в частях, например 0.12)
t – температура по Цельсию

Чтобы посчитать коррекцию показания спиртометра при температуре T делаем следующее:
1) Переводим показания спиртометра из объемной плотности в весовую
2) Считаем по формуле плотность при 20 градусах Цельсия, получаем плотность которую бы измерил наш спиртометр будь он ореометром.
3) Подбираем такое значение p в формуле чтобы при t=T результатом было бы значение из (2). Грубо говоря, инвертируем формулу численными методами.
4) Полученное значение переводим из весовую плотности в объемную.

Примерно так считает fermcalc.com/FermCalcJS.html (раздел Alcohol->OIML Calculator).

Кстати в том же документе также приведена формула коррекции показаний спиртометра в связи с температурными изменением поверхостного натяжения водно-спиртовой смеси.

ЗЫ Для желающих покопать еще больше - см chemistry.stackexchange.com/questions/67823/correction-formula-for-alcoholmeter/109297 и ссылки которые там приведены.

ЗЗЫ Приложил таблицы попроще (correctiontable.pdf) взятые с homedistiller.org. Находим в колонке соответствущей текущей температуре текущие показания спиртометра. Первое число в строчке будет скорректированными показаниями спиртометра. Удивляемся разнице по отношению ко многим онлайн "калькуляторам самогонщика".

У меня недавно появились весы с точностью 1/10 грамма. Сразу проверил свои АСП-3.
Взял мерный цилиндр, налил в него 100 мл воды при 20 градусах, проверил вес. Оказалось ровно 100 грамм. Зачёт.Игорь, 26 Окт. 09, 01:55
Плотность воды 20 градусах = 998,2 кг/м3. Должно было показывать 99,8г.


Таки засунул все расчеты в один эксель Термокоррекция спиртометра xls.rar.
formula1.jpg
formula1.jpg Погрешность АСП по температуре. Вопросы самогонщиков.
formula2.jpg
formula2.jpg Погрешность АСП по температуре. Вопросы самогонщиков.

international alcoholometric tables.pdf 4.8 Мб
correctiontable.pdf 874.0 Кб
Термокоррекция спиртометра xls.rar 27.2 Кб
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.29  25 Февр. 19, 12:29
К ареометру давалась книжка. Перегнал в PDF.
Spirtometr.pdf 4.1 Мб
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.30  25 Февр. 19, 13:31
Плотность воды 20 градусах = 998,2 кг/м3.Неофит, 11 Февр. 19, 14:02

Деминерализованной.
ПС. 10 лет прошло Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.31  25 Февр. 19, 13:33, через 3 мин
плотность сильно изменилась за 10 лет ? 
Погрешность АСП по температуре
Погрешность АСП по температуре. Вопросы самогонщиков.