Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 343 344 345 346 347 348 349 ... 588 346
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.6900  19 Янв. 19, 21:31
Дедушка Самогонщик, а как же ответ на последний вопрос?
РоманЗ Доктор наук Мск 578 195
Отв.6901  19 Янв. 19, 21:36, через 5 мин
Обычный человек, покупая бочку, долго мучается различными дилеммами - нужна - не нужна, даст что-то - не даст, оправдано её приобретение - не оправдано и т. д.Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 21:10
О-па, видать я не "обычный человек", поскольку не мучался этими дилеммами, а создал условия для подготовки и хранения бочек.

В результате: тот, кто приобрёл бочку (бочки), свято верит (или не верит, но надеется, что это так) в её волшебные свойства. Не собираюсь под эту гребёнку стричь всех, есть "действительно адепты", но...Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 21:10
Х.З. у меня стоит много на щепе, и с этого года много в бочках, нах волшебство - надоели банки-бутыли-аэрация: пусть танцы с бубнами Ангелы исполняют.

Факт: средний человек , долго думающий, и, наконец, приобретший бочку (бочку), свято верит в НЕЁ! Он верит, что бочка решит все его проблемы (почти). Поэтому он свято будет защищать бочку и все процессы, которые в ней происходят. Ещё бы, он ведь её - покупал, вымачивал, ещё вымачивал, обжигал... Короче, производил манипуляции.Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 21:10
Ты о чём? какие проблемы? Я наоборот дист стал "грязнее" брать для бочки - расслабуха в корне.

Соответственно, у такого бочкообладателя и сомнений не может быть в том, что напиток можно выдержать на чём-то другом (на щепе), а потом его доработать, и что этот напиток будет конкурентен любому напитку из бочкиДедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 21:10
Ща пью то что на щепе, от 1,5лет, кроме фильтрации нах какие-либо доработки - вкусняшка.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6902  19 Янв. 19, 22:02, через 27 мин
Обычный человек, покупая бочку, долго мучается различными дилеммамиДедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 21:10
Я скорее всего не "обычный человек". Ни какими дилемами по поводу того что бочка сгладит мои косяки в производстве не страдал. Одновременно юзал и щепу и первые три свои бочки. Понял что ни бочка, ни щепа криворукость не выправляют. Щепа меня не "вставила", напиток не глубокий. Больше не юзаю. Бочек парк довёл до одиннадцати штук. Работать с ними нужно учиться. И дело не в качестве бочки, вернее не только а нём. Основная загвоздка в правильно сделанном именно под выдержку в бочке продукте. Щепу, стружку, опилки, бруски, доски со счетов не списываю. При отработавшей бочке настойка на этих субстанциях с последующей довыдержкой в отработавшей бочке очень даже рабочий вариант.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6903  19 Янв. 19, 22:04, через 2 мин
Лично у тебя сколько бочек и есть ли они вообще?olezhik99, 19 Янв. 19, 21:22

Вопрос неоднозначный. Итак:
Лично у тебя сколько бочекolezhik99, 19 Янв. 19, 21:22
- Нет ни одной.
и есть ли они вообще?olezhik99, 19 Янв. 19, 21:22
Естественно, вообще они есть. Даже в России их полно, не говоря уже от остальной части суши.
Если серьёзно. Я, может быть бы, и приобрёл пару-тройку штук для эксперимента, но места в моём жилом помещении явно не хватает. Но...
1. Делаю свой зерновые дистилляты, исключительно, на щепе;
2. Если про сравнение: то мне есть, с чем сравнить. Выше писал, что мне много присылают для - "на пробу", "для сравнения", "для дегустации", "на обмен" и т. д. чисто бочковых дистиллятов;
3. В 2018 году я дегустировал только один бочковой дистиллят, который, на мой взгляд, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше моего, выдержанного на щепе и доработанного (это был бурбон). В 2017 году таких было два (вернее полтора);
4. В 2017 и в 2018-м году дважды отдавал на пробу свой зерновой дистиллят, выдержанный на щепе, в двух бутылках. АБСОЛЮТНО один и тот же дистиллят, но одну бутыль подавал, как дистиллят, выдержанный на щепе, а второй - дистиллят из бочки. Оба - абсолютно одинаковые, оба выдержанные на щепе, просто для опыта, колеровал их чуток по-разному карамелью, чтобы визуально отличались. Как думаете, какими были выводы?; 
5. Я очень болезненно отношусь к тому, что кто-то сделал лучше, чем я, но, иногда, вынужден это признавать;
6. Не вижу смысла  ущемлять себя в пространстве, заполняя его бочками, когда 85% бочковых дистиллятов, как максимум, не лучше моих, выдержанных на щепе;
7. ИМХО, это всё мои ощущения. Но они - ЯВНО мои.

Добавлено через 3мин.:

О-па, видать я не "обычный человек", поскольку не мучался этими дилеммами, а создал условия для подготовки и хранения бочек.РоманЗ, 19 Янв. 19, 21:36

Извини, но судя по
Ты о чём? какие проблемы? Я наоборот дист стал "грязнее" брать для бочки - расслабуха в корне.РоманЗ, 19 Янв. 19, 21:36
, ты - обычный бочкодержатель.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6904  19 Янв. 19, 22:08, через 5 мин
Я очень болезненно отношусь к тому, что кто-то сделал лучшеДедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:04
Итоговый вкус и выдержка на чём либо это различные процессы. Достигаемые различными способами. И зависящие от пристрастия конкретного индивидуума.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6905  19 Янв. 19, 22:09, через 2 мин
просто для опытаДедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:04
Возьми ОДНУ бочку, хотя-бы двадцатку, залей её и щепу ОДНИМ И ТЕМ-ЖЕ дистиллятом, через год сравни. Очень быстро найдётся место для бочек.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6906  19 Янв. 19, 22:12, через 3 мин
Дедушка Самогонщик, Думаю стоит производить сравнительный анализ когда имеешь личный опыт и при выдержке на щепе, и в бочках. Чужое производство не стоит брать в расчёт. Так как стоит рассматривать обширную криворукость чужого производства. Все твои суждения относительны. В предыдущем посте правильно сказано. Только свой опыт позволит сделать более-менее правильный вывод.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6907  19 Янв. 19, 22:26, через 15 мин
Итоговый вкус и выдержка на чём либо это различные процессы. Достигаемые различными способами. И зависящие от пристрастия конкретного индивидуума.Kolew, 19 Янв. 19, 22:08

Так я об этом уже которую страницы пытаюсь написать.

Возьми ОДНУ бочку, хотя-бы двадцатку, залей её и щепу ОДНИМ И ТЕМ-ЖЕ дистиллятом, через год сравни. Очень быстро найдётся место для бочек.oloroso, 19 Янв. 19, 22:09

Не поверишь (а ты не поверишь, но зря) - вряд ли. За последние лет пять мне очень много народа присылали на пробу свои зерновые дистилляты (в самом хорошем смысле слова, не хочу обзывать их - виски), в основном (на 80%), выдержанные в бочках. Только ОДИН человек попросил продегустировать с ремаркой: "дистиллят вышел г-но, помоги разобраться - почему? Остальные 99% присылали мне продегустировать свои напитки, как флагман того, что они сделали. Я всё объективно, на мой взгляд, дегустировал.   

Добавлено через 16мин.:

Чужое производство не стоит брать в расчёт. Так как стоит рассматривать обширную криворукость чужого производства.Kolew, 19 Янв. 19, 22:12

Чой-то? То-есть, если бы, допустим, ты мне прислал на пробу свой зерновой дистиллят, выдержанный в бочке, и если бы я решил, что товй дистиллят - г-но, то ты бы с этим согласился?
Ещё раз напишу, мне приходилось пробовать ОЧЕНЬ многие зерновые дистилляты, выдержанные в бочках, от ОЧЕНЬ многих, весьма уважаемых, производителей на разных форумах. Как выше уже писал, практически ВСЕ они гордятся своим напитком и считают, что он у них получился. 
Про то, что ОЧЕНЬ понравилось, написал выше. Остальные: ещё процентов 10, как максимум, соответствуют моим представлениям о хорошем напитке, процентов 70% не выдерживают критики, по моим критериям, с моими же напитками, выдержанными на щепе.
Если бы соотношение было бы, хотя бы 80% на 20%, в пользу бочки, я, может быть и подумал бы об их приобретении. Но, для меня, пока бочка не канает. 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6908  19 Янв. 19, 22:44, через 18 мин
Я всё объективно, на мой взгляд, дегустировал.Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:26
То есть своего опыта в производстве выдержанного в бочках напитка нет. Значит не стоит делать обобщающие сравнительные выводы.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6909  19 Янв. 19, 22:55, через 12 мин
То есть своего опыта в производстве выдержанного в бочках напитка нет. Значит не стоит делать обобщающие сравнительные выводы.Kolew, 19 Янв. 19, 22:44

Чой-то? То есть получается, что если у меня у меня нет двух пиписок, то я не могу произвести сравнительный анализ моей пиписки и соседа? То есть, если у меня пиписка 15 см, а у соседа - 25 см, то это ничего не значит? Нужно, что я сначала вырастил у себя пиписку в 15 см, а потом в 25 см, а потом сравнил какая больше?

Я пишу, что на протяжении нескольких лет сравнивал свои дистилляты, выдержанные на моей щепе, с дистиллятами (по их мнению лучшими), выдержанными в бочках, и на 90% не на хожу улучшений, по сравнению с моим, и вы всё равно советуете приобести мне бочку? Вы себя слышите?
Дайте мне хоть один железный аргумент (кроме: "ты купи и сравни..." - это совсем детский), для приобретения бочки для выдержки алкогольного продукта.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.6910  19 Янв. 19, 22:58, через 3 мин
"А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко."
Автор: Сергей Михалков

У меня есть рулетка, метр и даже штангельциркуль, готов возглавить комиссию по замеру мужских причиндалов, т.е. писюнов)))) 
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Это самая распространенная мужская игра, у кого писюн больше)))))
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Добавлено через 1мин.:

Нужно, что я сначала вырастил у себя пиписку в 15 см, а потом в 25 см, а потом сравнил какая больше?Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:55
Дедушка Самогонщик, зачет, +100500
image.jpg
image.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6911  19 Янв. 19, 23:01, через 4 мин
staffordrodg, По поводу твоей ссылки. Почитал я отзывы. Не всё так однозначно:
005.8.png
005. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Нет панацеи. Дуб есть дуб. Хоть в  виде бочек. Хоть в виде щепы или брусков/опилок/досок. Танины или в напиток, или при обработке в другую жидкую среду выводятся. Как повезёт. И как сам смоделируешь если знаешь как. Вид формы дуба роли не играет. Только в виде бочки дуб ещё получает окислительно-восстановительные процессы. Но дольше)))
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6912  19 Янв. 19, 23:04, через 3 мин
Чой-то?Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:55
Той-то. Можно меньшей нашерудить больше, а можно большей наколоть больше. Ты ж чужую не юзаешь. А только сбоку судишь. Вот когда обе отрастишь разного размера, тогда и суди которая лучшехуже)))  А пока что, я осетрину не ел, но думаю что она не вкусная)))))))))))) Хотя Вася кусок тухлой мне давал на пробу)))))))))) А она так себе. Лучше хлеба погрызу...
зы: Ни разу не гарантирую что при использовании бочки чей-то продукт станет великолепным.

Это самая распространенная мужская игра, у кого писюн большеchel-don, 19 Янв. 19, 22:58
Мне больше нравится игра у кого "струя толще".
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6913  19 Янв. 19, 23:15, через 11 мин
Дедушка Самогонщик, У меня 13 бочек и банки со щепой, иногда их больше сотни, я с ними работаю почти 6 лет и не собираюсь что либо менять.
Ты берешься судить  о том, в чем ничего не понимаешь.
Пей свой НДРФ и пиши анекдоты - это у тебя лучше получается.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6914  19 Янв. 19, 23:20, через 5 мин
Ни один винокур не может дать объективную оценку своему продукту, да и чужому тоже не всегда. Для этого есть дегустаторы. Так что спорить у кого лучше или хуже можно до китайской пасхи...
Если рассуждать как Дедушка Самогонщик, то зачем вискокуры везут бочки из Испании, Америки и т.д. Набрали бы дубовых дров, накидали в нерж резервуары, залили дистиллятом, да подогрели еще, дешево и сердито... и скорый результат. Чего там годами ждать.
Есть на вискарном забугорном сайте описание процессов, происходящих в разных бочках с графиками, но пока ссылку дать не могу.
У меня 13 бочек и банки со щепой, иногда их больше сотниФагот, 19 Янв. 19, 23:15
Тише с объемами, нужно чтить уголовный кодекс, как говаривал Ося Бендер  Подмигивающий
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.6915  19 Янв. 19, 23:20, через 1 мин
Я пишу, что на протяжении нескольких лет сравнивал свои дистилляты, выдержанные на моей щепе, с дистиллятами (по их мнению лучшими), выдержанными в бочках, и на 90% не на хожу улучшений, по сравнению с моим, и вы всё равно советуете приобести мне бочку? Вы себя слышите?Дедушка Самогонщик, 19 Янв. 19, 22:55
Дедушка Самогонщик, Игорь согласен с тобой. Также пока не вижу необходимости нести затраты (материальные и т.д.) по приобретению целого парка дубовых бочек. Нет у меня однозначного ответа. А я упертый парень на слово не верю. И еще раз пишу "у каждого свои грабли и карандаши...."

ПыСЫ. Попрошу быть более уважительными к друг к другу. ГОРДЫНЯ - СТРАШНЫЙ ГРЕХ.
Ты берешься судить  о том, в чем ничего не понимаешь.
Пей свой НДРФ и пиши анекдоты - это у тебя лучше получается.Фагот, 19 Янв. 19, 23:15
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6916  19 Янв. 19, 23:22, через 2 мин
Ты берешься судить  о том, в чем ничего не понимаешь.Фагот, 19 Янв. 19, 23:15
Грубо(
Каждый имеет право на своё мнение. Я ратую за наиболее возможную объективность и не категоричность суждений. Дедуля во многих областях спец-нац! Я его советы слушаю с удовольствием. Тут категоричен. Значит есть основания. Считаю щепа - одно, и имеет право на жизнь, бочка другое - и наше всё. Заменить одно другое не может, но подменить может.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6917  19 Янв. 19, 23:28, через 7 мин
Ты ж чужую не юзаешь. А только сбоку судишь. Вот когда обе отрастишь разного размера, тогда и суди которая лучше\хуже)))  А пока что, я осетрину не ел, но думаю что она не вкусная)Kolew, 19 Янв. 19, 23:04

Kolew, для тебя писАть нужно, видимо, особо. Не хочу тыркать носом, но я на протяжении нескольких страниц пишу. что ТОЛЬКО чужую и пробую (юзаю, по твоей пацанковской терминологии). Я уж и не знаю, как для..., как объяснить. Я, пока, не вижу смысла отращивать два х-я, если меня один мой первый х...й устраивает больше, чем 90% виденных мной х...ёв у др. людей.
Более того - я сейчас ежемесячно произвожу до 40 л зерновых дистиллятов, как выдержанных на щепе (типа - виски и бурбон), так и не выдержанных (хлебное вино). Каждый месяц (на 90%) всё это расходится по клиентам по цене 500 руб./0,5 л., остальное выпиваю я сам с друзьями. То есть у меня уходит 100% производимого мной напитка. Мне мой напиток ОЧЕНЬ нравится, остальным тоже. Объясни мне, на...х мне бочка, только аргументированно?     
сообщения удалены (2)
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.6918  19 Янв. 19, 23:42, через 15 мин
 У меня  и бочки и щепа.Есть с чем сравнивать.Если перемешать образцы,(как напёрсточники делали-помните?)-то хрен вы,уважаемые знатоки,угадаете где бочка,а где щепа. Вышеизложенный "базар" -пустой трёп.Эффект плацебо никто не отменял.
Kolew,
По поводу твоей ссылки. Почитал я отзывы. Не всё так однозначно:Kolew, 19 Янв. 19, 23:01
9грамм явно много,согласен.Сам чуть не поймал плинтус,пришлось пополам разводть белым.А 4 гр. в самый раз и эффект уже через пару недель..Чудеса.
сообщения удалены (2)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6919  19 Янв. 19, 23:51, через 9 мин
Попробуй по 100 руб за литр, ещё быстрее уйдёт.Kolew, 19 Янв. 19, 23:36

Я пробовал. Давно уже это было. Делал тогда односолодовый вискарь первый раз (на мой взгляд - очень хороший), и подумал, вот, обычный берут по 500 руб./л., а тут - супер, односолодовый, в магазинах, вон, сколько стоит. Давай я его по 700 руб/л. буду толкать. Как ты думаешь, сколько я его по такой цене отдал? Ноль. Никто даже глядеть не хотел, пока я цену до 500 руб./л. не скинул. 
сообщения удалены (3)