Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 354 355 356 357 358 359 360 ... 584 357
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.7120  30 Янв. 19, 15:20
А может это только фасад? Витрина? А 90% на заднем дворе бодяжат?Григорий C, 30 Янв. 19, 11:49
Вот где бодяжат. https://whiskydaily.livejournal.com/198887.html
сообщение удалено
Павук Магистр Украина 264 110
Отв.7121  30 Янв. 19, 20:18
Я бы сильно не преклонялся перед шотландцами. Везде люди живут.Григорий C, 30 Янв. 19, 13:20
А может это только фасад? Витрина? А 90% на заднем дворе бодяжат?
Не.Я понимаю, конечно. Традиции там,законы специальные.Но ,как говорил К.Маркс ,за 1000% прибыли капиталист пойдет на всё.Григорий C, 30 Янв. 19, 11:49

Вот это все свидетельство ущербного менталитета. С одной стороны никому не верим: все вокруг врут и обманывают, все фотографии подделка, все свидетели лжецы и т.д.
С другой стороны верить всему тому, что показывается по госканалам от родной власти!
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7122  30 Янв. 19, 20:34, через 16 мин
Вот это все свидетельство ущербного менталитета. С одной стороны никому не верим: все вокруг врут и обманывают, все фотографии подделка, все свидетели лжецы и т.д.Павук, 30 Янв. 19, 20:18
Ну, так и я согласен абсолютно. В ветке про чачу выложил статью о  заводском производстве ржаного самогона в Беларуси. Фото оборудования,описание процесса и т.д. Так Коlew тут же написал, что из спирта бодяжат и сивуху для достоверности добавляют.:)
сообщения удалены (4)
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.7123  30 Янв. 19, 21:30, через 57 мин
Вот по технологии производства, эти два слова вообще не совместимы. Все делается из самых дешёвых исходников, остальное - время и маркетинг.TerminatorN2, 30 Янв. 19, 21:13

Ну, так и я согласен абсолютно. В ветке про чачу выложил статью о  заводском производстве ржаного самогона в Беларуси. Фото оборудования,описание процесса и т.д. Так Коlew тут же написал, что из спирта бодяжат и сивуху для достоверности добавляют.Григорий C, 30 Янв. 19, 20:34
Есть определенные люди , которые на жизнь взяли установку :
Их невозможно научить отделять зерна от плевел , они валят все в одну кучу. Так легче.

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7124  30 Янв. 19, 21:34, через 4 мин
ожно научить отделять зерна от плевелGabriel 61, 30 Янв. 19, 21:30
дык, эффект Даннинга-Крюгера же!!! Подмигивающий))
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.7125  31 Янв. 19, 00:43
Так Коlew тут же написал,Григорий C, 30 Янв. 19, 20:34
Ну,если Он так написал...
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.7126  11 Февр. 19, 06:59
Чукча был читателем (возможно не точным, но на то он и чукча) теперь, однако писателем буду!
Весело бродит мой будущий бурбон. А какой бурбон без бочки? Верно, никакого. Вот только бочки нет. И объемы пока экспериментальные, не бочковые.

Решил сделать по рецепту mjStorm щепок. Взял дубовую щепу, для копчения. В составе дубовая щепа (спецом смотрел, а то бывает, что просто твердых пород). Вымочил 45 минут, затем на сито, и на паровую баню. Пропаривал 2 часа. В кастрюле почти черная жидкость. Точно морилка. Выложил на сушиться. Весь вечер и ночь. Сегодня в 5 утра встал, расстелил слоем на противне, включил духовку. Духовка газовая ровно 140°С не выходит, но в среднем попал в нужную температуру. Через час пошел мега-приятный запах, от которого даже мальца дурманит. Чувствуется ваниль. На данный момент прошло 1.5 часа обжарки, запах никуда не ушел.
Вопрос - стоит ли по рецепту автора завтра снова обжаривать 2 часа? Стоит ли обуглить часть щепки, ибо это же для бурбона?

Если что, щепка мелкая, представляет прямоугольнички 5*2 мм (примерно) и толщиной максимум в 1 мм. То есть я бы её к крупной стружке отнес, а не к щепе.

Кто то делал по этому рецепту щепу на бурбон?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7127  11 Февр. 19, 17:27
Клепку изначально технологически грели. Ну и стали замечать , что чем сильнее зарумянили , тем ароматнее напиток. Вроде просто все. Только легенды нет. А без легенды , сам понимаешь , вкус не тот.Gabriel 61, 29 Янв. 19, 23:37
Легенды? Их есть у меня.
Когда-то давным-давно по NG была серия сюжетов о продуктах. От шоколада и кофе до стейков и суши. Среди них была серия про вискари.

1.Про Джека Дэниэлса очень правдоподобно было. Говорили, что применение им PR, в те времена, когда никто не только слова, но и понятия такого не знал (в РФ и сейчас не знают), обеспечило ему победу над многими конкурентами, но не над Преподобным Крейгом.
Кленовый уголь? Другого не было. Многие конкуренты использовали его же.
Вода? Круглогодично стабильная температура и солевой состав, не осаждающий солей жёсткости в конденсаторах. У многих был доступ к такой же.
Так что, секрет победы в первой битве - PR.

2. Теперь о бурбоне. Преподобный Крейг был одним из основных поставщиков дешёвого бухла в портовые кабаки Нового Орлеана. К моменту отгрузки очередной партии (в одноразовых баржах несколько месяцев по Миссисипи сплавляли), из-за интриг конкурентов он остался без бочек - всё скупили. Какой-то Джон Доу посоветовал ему сильно обжечь бочки из-под рыбы. Поставка не была сорвана. Из Нового Орлеана телеграфировали, что клиент очень доволен и хочет ещё такого же. Но бочки из под рыбы закончились, пришлось обжигать новые. Но клиент не заметил нерыбных бочек и был "щаслив".
Секрет победы в первой битве - новые свойства продукта.
SANyaSmol Специалист Дорогобуж 147 31
Отв.7128  17 Февр. 19, 19:11
У storm написано про подготовку стружки
Полуженную стружку заливаю холодной водой на 30 мин фото 3-4
Вода получается слегка желтой
Что в этой фразе важнее - залить на 30 минут, или - до слегка желтоватой воды?
У меня слегка желтоватая получается только после 3х дней в холодной воде.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.7129  17 Февр. 19, 22:21
Что в этой фразе важнее - залить на 30 минут, или - до слегка желтоватой воды?
У меня слегка желтоватая получается только после 3х дней в холодной водеSANyaSmol, 17 Февр. 19, 19:11
Здорово дорогобужец, 10 лет в в Верхнеднепровском прожил.
Заливай несколько раз, два-три раза по паре дней. Щепкой дистиллят не испортишь, главное не сыпь её больше, чем надо. Я по сухой меряю, 2 грамма на литр и заливка на 4-6 месяцев. Всё ОК будет.
SANyaSmol Специалист Дорогобуж 147 31
Отв.7130  21 Февр. 19, 16:18
А если стружку подготовленную не в дистиллят, а в вино добавить? Есть какой нибудь в этом смысл?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.7131  21 Февр. 19, 18:45
А если стружку подготовленную не в дистиллят, а в вино добавить? Есть какой нибудь в этом смысл?SANyaSmol, 21 Февр. 19, 16:18
SANyaSmol, смысл есть, дубовые чипсы используют в виноделии. Увеличивает танины, полнотелость вина. Есть некоторая имитация марочных вин, которые созревают в дубовых бочках и бутах. Кроме того, щепа работает как сорбент. Недавно я выкладывал ссылку на статью, где рекомендуется использование щепы для устранения мышиного тона в винах.
Щепой в виноматериалах нужно пользоваться с осторожностью, начиная с самых малых навесок, контролировать вкус.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.7132  22 Февр. 19, 10:05
А если стружку подготовленную не в дистиллят, а в вино добавить? Есть какой нибудь в этом смысл?SANyaSmol, 21 Февр. 19, 16:18
У меня вино не стоит в бочках , всегда в стеклянных 20 л бутылях. Кидаю в них стакан дубовой стружки от рубанка от бондарей. Очень хорошо увеличивает полнотелость и послевкусие. Это я про красные сухие. А для крепленых , любых , дубовая подпитка просто необходима. Вот с белыми сухими , там на любителя.
SANyaSmol Специалист Дорогобуж 147 31
Отв.7133  23 Февр. 19, 07:09
увеличивает полнотелость и послевкусиеGabriel 61, 22 Февр. 19, 10:05
Попробую). Стружка, аэрация, все по шаблону Улыбающийся. Не получится, перегоню на яблосэм и сливосэм Подмигивающий
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.7134  23 Февр. 19, 10:09
Попробую). Стружка, аэрация, все по шаблону . Не получится, перегоню на яблосэм и сливосэмSANyaSmol, 23 Февр. 19, 07:09
ИМХО Избыточная аэрация вредит вину. Пару раз снял с осадка , через пару месяцев избыточная резкость от кислорода уйдет , и хорош. Ну и уксусные кислород любят , зачем провоцировать?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.7135  23 Февр. 19, 19:08
Избыточная аэрация вредит винуGabriel 61, 23 Февр. 19, 10:09
Да, для созревания вин применяются установки микродозирования кислорода (оксигенирования). Там расход кислорода гораздо меньше, чем на коньячных дистиллятах.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.7136  23 Февр. 19, 23:04
 Я когда-то накидал в красное креплёное вино щепы.Попробовал через месяц-начал плеваться.Как будто дубовую ветку пожевал.Думал,что испортил вино.Через полгода всё выровнялось.А через годик получился шикарный портвейн.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.7137  23 Февр. 19, 23:39, через 36 мин
В прошлом году попробовал яблоневую щепу в яблочное сухое добавлять, 10г. / литр,прям в бутылки. Мне понравилось, вино более терпкое стало что ли. И вид бутылки со щепкой внутри интересный кмк.
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.7138  28 Февр. 19, 21:22
  Может кто подскажет сколько щепы и на какой срок добавить в малиновое полусладкое вино . Щепа самодельная , сделанная по mjStorm , на дистиллят кладу 1,8 гр .

Добавлено через 16ч. 6мин.:

Так ничего и не посоветуете ?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.7139  01 Марта 19, 14:38
HECTOP, положи 1 грамм на литр и пробуй каждую неделю.