Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 13 1
marats32 Студент Н 12 4
04 Мая 12, 21:09
Здравствуйте уважаемые специалисты. Низкий поклон и Огромное спасибо Всем форумчанам за подробные отчеты. Сайт дал много полезной информации. Как же хорошо что я его нашел перед тем как начал делать самогон. Иначе точно пил бы отраву. ( Знакомые которые строят из себя знатоков уверяли меня что головы - по ихнему "первяк" - это в самогоне самое лучшее.) Долго читал форум. Но задавать глупые вопросы как-то не хотелось. Решил сначала все попробовать а уж потом если что спрашивать. Признаюсь гнал впервые в жизни. (После пробы у одного друга "Тетушкиного чая" понял что магазинная водка - это оказывается совсем не то). Итак небольшой отчет...
Поставил первую в жизни бражку - 2кг сахара на 8 литров воды.
dsc05259.jpg
Dsc05259. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

и подсоединил к ней вот такой вот гидрозатвор чтобы не пахло в квартире (Спасибо сотрудникам сайта)
dsc05258.jpg
Dsc05258. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
dsc05260.jpg
Dsc05260. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Булькала брагулечка дней девять и в тоге выгляделеа вот так
dsc05268.jpg
Dsc05268. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
, а я тем временем готовил дистиллятор: купил скороварку, изготовил холодильник, раздобыл термометр, разыскал правильный кошачий толчок , купил угольный фильтр
dsc05262.jpg
Dsc05262. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
dsc05261.jpg
Dsc05261. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
dsc05263.jpg
Dsc05263. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
dsc05280.8.jpg
Dsc05280. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Раздавил кошачие гранулы
dsc05265.6.jpg
Dsc05265. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
, и растворил их в пол-литровой бутылке.
dsc05266.jpg
Dsc05266. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
dsc05267.jpg
Dsc05267. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Залил все это в бражку
dsc05269.jpg
Dsc05269. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
.
dsc05270.jpg
Dsc05270. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
- так она выглядела через шесть минут и через час почти полностью осела
dsc05271.jpg
Dsc05271. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Декантировал ее и процедил через вату. В итоге, получилось 7,5 литров осветленной браги. Последний литр при сливе хапанул мутняка со дна и пришлось его отсечь. В итоге залил в 9 литровую скороварку 6.5 литров баги и поставил на плиту. Головы отобрал грамм 100, и перешел к отбору тела. При 96 градусах прекратил отбор.
dsc05272.jpg
Dsc05272. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
dsc05284.jpg
Dsc05284. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
В полученном  самогоне бытовой термометр( нормальный АСП3 найти в нашем городе не смог - обидно) тонул до отметки 55 градусов
dsc05278.jpg
Dsc05278. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

развел полученный самогон до 40 градусов ( мне кажется этот спиртометр правильно показывает только 40 градусов - проверял на водке) и прогнал через угольный фильтр. Затем снова развел самогон градусов до 30 - 25 и повторно перегнал. Теперь "лживый спиртометр " показывал добрые 75
dsc05285.jpg
Dsc05285. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Снова развел до 40 градусов поставил новую кассету на фильтре и два раза профильтровал. Залил в стеклянную бутылку и в холодильник.Получилось почти литр 40 градусного Сэма. Через 2 дня попробовал с друзьями - пьется легко, запаха практически нет. Есть лишь легкий приятный аромат.
Кстати когда бражка бродила и во время перегонки запаха в квартире не было никакого, а это Оочень важно в городской квартире.
Уважаемые, Спецы, скажите пожалуйста, все ли я делал правильно? Замечания? Предложения? Пожелания? Буду очень признателен. Спасибо!!!
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.1  04 Мая 12, 21:20, через 11 мин
marats32, Что тут добавить?
Всё правильно сделал!
Отличный ученик!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  04 Мая 12, 21:24, через 4 мин
marats32, Что тут добавить?
Всё правильно сделал!
Отличный ученик!
Pahello, 04 Мая 12, 21:20
Еще не много и станет мастером
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.3  04 Мая 12, 21:26, через 2 мин
tixoxod-4x4, Это я о том, что все бы так!..
А то накидают в браку абы что и потом то не бродит, то пар выходит...
ura438 Специалист Волгоград 172 15
Отв.4  04 Мая 12, 21:28, через 3 мин
 Улыбающийся купи "ушные" палочки и хвосты по ним отбирай.горит,значит гони,как начинает гореть плохо,так туши.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  04 Мая 12, 21:33, через 6 мин
Pahello[./b], у нас с этим плохо. народ упрется рогом и все, считает себя самым умным, и поверните к нему задом землю. Хорошо что есть такие люди как marats32, им мы поможем чем можем, что бы не было ошибок, и дальше путь к успеху.... 
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.6  04 Мая 12, 21:46, через 13 мин
ura438, У человека термометр встроен, по нему всё нормально определяется, зачем ему ещё палочки? Да и газета порваная полосками- бюджетнее палочек!
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  04 Мая 12, 21:54, через 8 мин
  газета порваная полосками- бюджетнее палочек!
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Pahello, 04 Мая 12, 21:46
да ладно, смоченый сэмом палец поджигать гораздо нагляднее, если слабо горит уже близко
marats32 Студент Н 12 4
Отв.8  04 Мая 12, 22:06, через 13 мин
Спасибо всем за добрые слова. Поставил новую брагулечку. булькает потихоньку. У нас похолодало, а я ее укрыл теплым пледом. очень порадовал совет про палец. Размер волдыря в миллиметрах равен количеству градусов?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  04 Мая 12, 22:09, через 4 мин
Не, все гораздо проще, после пары опытов все поймешь сам, ты легко обучаемый! 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.10  04 Мая 12, 22:30, через 22 мин
Я конечно далеко не спец, но пару слов скажу, сам недавно водрузил флягу на газ.Если ради эксперимента-то все о'к, а так из-за литра хорошего сэма столько работы-обидно. Поэтому не стесняясь ставь для начала два таких бутыля и дело пойдет! В остальном все правильно, а ньюансов их стооолько, про одно углевание книгу писать можно, да и бентонит, кто за кто против, один перегон или два или три, все дело вкуса, а о вкусах как говориться не спорят, поэтому каждый выбирает свое-кто уголь, кто молоко, кто масло, главное чтобы душа пела! Веселый
гидрозатвор чтобы не пахло в квартире
Я вообще на улицу вывел.
Последний литр при сливе хапанул мутняка со дна
Сливай трубочкой медной, см.фото.
foto_001.jpg
Foto_001. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
 
foto_004.jpg
Foto_004. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Остатки собирай в полторашки на следующий перегон она отстоится как слеза, в следующую бражку ее-экономия.
40 градусного Сэма.
Я предпочитаю 50*, Сэм не водка и при 50* пьется прекрасно, а при сорока кажется разбавленным. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
легкий приятный аромат.
Вот что значит для себя любимого делал. Подмигивающий
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.11  04 Мая 12, 22:32, через 2 мин
. Размер волдыря в миллиметрах равен количеству градусов?
marats32, 04 Мая 12, 22:06
Ну волдырей точно не будет ,крепкий сем секунд секунд 20 будет гореть на пальце до того пока ты почувствуешь тепло ,и почти сгорит!
Весь секрет таков ,макнул палец в сэм ,смахнул лишнее ,сразу поджог ,и сэм сгорит на палце не причинив боли  !А время горения даст тебе много инфы !
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.12  04 Мая 12, 22:36, через 5 мин
Хорошо что есть такие люди как marats32,
tixoxod-4x4, 04 Мая 12, 21:33
Согласен на все 100. Форум превратился в полный флуд и невольно становишся сам флудерастом. А marats32 сам вычитал, собрал, сделал, выгнал и тд. И я не удивлюсь, что на третьем посту он покажет свою РК Подмигивающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.13  05 Мая 12, 05:51
 Вот такая я сво..., но не разделяю всеобщего восторга. На мой взгляд присутствует по меньшей мере одна серьёзная ошибка.
В итоге залил в 9 литровую скороварку 6.5 литров баги и поставил на плиту. Головы отобрал грамм 100, и перешел к отбору тела. При 96 градусах прекратил отбор.marats32, 05 Мая 12, 00:09
Не надо делать отбор и хвостов на первом погоне.
Затем снова развел самогон градусов до 30 - 25 и повторно перегнал.marats32, 05 Мая 12, 00:09
А вот на втором надо иначе его смысл вообще малопонятен. Есть и ещё нюансы, но с ними разбираться надо.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.14  05 Мая 12, 07:40
хапанул мутняка со дна и пришлось его отсечьmarats32, 04 Мая 12, 21:09
Если-б с ним и перегнал, то ничего страшного-бы и не произошло
При 96 градусах прекратил отборmarats32, 04 Мая 12, 21:09
надо поменять посуду и гнать до почти воды (я гоню почти до 99-100)-потом "закольцуешь"(добавишь) опять в брагу при следующем перегоне
Тема мела в браге не раскрыта..
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Поэтому не стесняясь ставь для начала два таких бутыля и дело пойдетDimassik, 04 Мая 12, 22:30
На самом деле, уж ставить так ставить, если уж ставишь в 19 литровом бутыле - то используй полный объем бутыля. Я на такой бутыль 4 кг. сахара заливаю водой по плечики, на следующие сутки доливаю водой почти до полного, три дня, начало осветляться, мел кинул утром-вечером с осадка снял(полумутную) и погнали наши ....
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Короче, МОЛОДЕЦ!
marats32 Студент Н 12 4
Отв.15  05 Мая 12, 09:45
Сливай трубочкой медной
Dimassik, 04 Мая 12, 22:30
Спасибо за совет. Я тоже подумал что в следующий раз буду трубочкой сливать(ее легче контролировать чем шланг) только медной нету пока нашел алюминевую, думаю тоже пойдет.
marats32 Студент Н 12 4
Отв.16  05 Мая 12, 09:57, через 12 мин
Ну волдырей точно не будет ,крепкий сем секунд секунд 20 будет гореть на пальце до того пока ты почувствуешь тепло ,и почти сгорит!
Весь секрет таков ,макнул палец в сэм ,смахнул лишнее ,сразу поджог ,и сэм сгорит на палце не причинив боли  !А время горения даст тебе много инфы !
kaimariss, 04 Мая 12, 22:32
честно говоря сначала я подумал что про палец - это был юмор, а оно... вон оно как
Вот такая я сво..., но не разделяю всеобщего восторга. На мой взгляд присутствует по меньшей мере одна серьёзная ошибка.Не надо делать отбор и хвостов на первом погоне. А вот на втором надо иначе его смысл вообще малопонятен. Есть и ещё нюансы, но с ними разбираться надо.

Владимир55, 05 Мая 12, 05:51

Вот как раз про это я и хотел спросить. То есть получается что правильно будет отогнать первый раз не отбирая ни голов ни хвостов, а на втором перегоне уже отбирать и головы и хвосты? И еще вопросик ... Нужно ли после первого перегона фильтровать? я фильтровал по два раза в первый перегон и два раза во второй.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  05 Мая 12, 10:00, через 4 мин
А зачем? хочешь очистить, возьми нанофильтр
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
а хочешь сделать пожесче пропусти через угольный фильтр. Ну в конце концов осади бентонитом увидишь много осадка, я по началу так делал, потом бросил, второй третий перегон рулит лучше
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.18  05 Мая 12, 10:19, через 20 мин
второй третий перегон рулит лучшеtixoxod-4x4, 05 Мая 12, 10:00
точно сказал,я сам угольный фильтр иногда использую,честно говоря, особой разницы не заметил,после третьего перегона,сэм без всякой хим очистки рулит.
marats32 Студент Н 12 4
Отв.19  05 Мая 12, 10:35, через 16 мин

Я предпочитаю 50*, Сэм не водка и при 50* пьется прекрасно, а при сорока кажется разбавленным.
Dimassik, 04 Мая 12, 22:30
точно точно так вот товарищи мои и говорили мол сабоват, нету тут сорока градусов. Попробую в след раз градусов 45 или 50