Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

стоит ли "женить" в браге зелёный солод и сахар ?

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 1
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
07 Мая 12, 19:29
стоит ли "женить" в браге зелёный солод и сахар ?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.1  07 Мая 12, 20:17, через 49 мин
Экономически - можно.
Это твоё личное право..
Что говорить о труде...
Что говорить о деньгах......
Говорить о себе проще....
По крайней мере я с большим трудом улаливаю разницу
В 100% напитке и   в 75 % натурального и 25% сахара.

Для потребителя---не специалиста---- это практически неотличимо


Вопрос и ответ, как деньги------видимо что-то СТОИТ-)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.2  07 Мая 12, 20:41, через 24 мин
для себя бы я не добавлял.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.3  07 Мая 12, 20:48, через 8 мин
С кило муки можно 300-350 грамм спирта получить.Стоит она 10-12 рублей за кило.Зачем нужен сахар?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.4  07 Мая 12, 20:55, через 7 мин
Ну я думаю здесь вопрос даже не экономический , просто при максимально возможной концентрации муки ,добавление сахара увеличивает выход.
Но лично я так не делаю и нет желания
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  07 Мая 12, 20:59, через 5 мин
      Только если использовать солод как подкормку для сахарной браги .
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.6  07 Мая 12, 21:13, через 14 мин
мастерлавр, продукт из сахара и с зерна очень разный. Есть любители как одного, так и иного. Микс тоже имеет место жить, но все же я не портил бы "зерно" сахаром
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.7  07 Мая 12, 22:09, через 56 мин
Вторгнусь в ветку для меня не столь актуальную.
Если добавлять сахар в момент осахаривания солодом основного затора, и добавлять сахара не более так эдак процентов 20 - разницы определить будет просто невозможно, ибо сахароза, под воздействием ферментов солода, будет успешно разложена на глюкозу и фруктозу, и в дальнейшем успешно сброжена.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.8  07 Мая 12, 22:35, через 27 мин
а если только с одним солодом, без крупы-муки ?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.9  07 Мая 12, 22:40, через 5 мин
мастерлавр, а ты попробуй  Улыбающийся Подмигивающий Сразу подобные вопросы отпадут, потому как куча других возникнет  Веселый Подмигивающий
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.10  07 Мая 12, 22:50, через 10 мин
собираюсь это сделать, а перед этим решил посоветоваться с народом
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.11  08 Мая 12, 00:46
А Твоё оборудывание соответствует изготовлению дистиллята из зерновых,или на открытом огне с локальнум нагревом?
если нету пара у Тебя тогда как gogolzmej,написал и то в виде солодового молока ,тоесть без твёрдых частиц зерна чтоб не пригорал и бентонитом тоже не помешает осадить.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.12  08 Мая 12, 10:19
и добавлять сахара не более так эдак процентов 20 - ... ибо сахароза, под воздействием ферментов солода, будет успешно разложена на глюкозу и фруктозу, и в дальнейшем успешно сброжена.
boris_c, 07 Мая 12, 22:09
Но в отличии от исходного сырья вновь образованные сахара не несут сопутствующих веществ, ради которых мы и получаем зерновые дистилляты.
Т.е. добавление сахара равно тому, что ты просто разбавил чистым спиртом полученный вкусный дистиллят.
Тут главное понимать, зачем ты это делаешь.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.13  08 Мая 12, 11:02, через 43 мин
ибо сахароза, под воздействием ферментов солода, будет успешно разложена на глюкозу и фруктозу,boris_c, 07 Мая 12, 22:09
я как то немогу вспомнить чтобы в солоде была инвертаза которая ращепляет сахарозу на моносахариды,недашь ссылочку откуда у Тебя инвормация что амилазы, фосфорилаза, дек-стриназа,эндо-р-глюканазы инверируют сахарозу Непонимающий
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.14  08 Мая 12, 11:24, через 23 мин
guxiks, в солоде фермент сахараза режет сахарозу.
Его наличие указано в любой книге, где рассматривается биохимия солода. Например, тут: Л.Нарцисс "Краткий курс пивоварения" Профессия2007, страницы 184-185:
"...Расщепление крахмала происходит(...) под действием разных ферментов, к важнейшим из которых относятся(...)и сахараза.
Сахараза активна при затирании и расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу."
На форуме рассматривали эту задачку ещё в 2010 году: [сообщение #1096974]
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.15  08 Мая 12, 12:17, через 54 мин
Его наличие указано в любой книгеvictorchik, 08 Мая 12, 11:24
я как то немогу вспомнитьguxiks, 08 Мая 12, 11:02
ну забыл и лениво за книгой тянутся Строит глазки
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.16  08 Мая 12, 19:22
в солоде фермент сахараза режет сахарозуvictorchik, 08 Мая 12, 11:24
На форуме рассматривали эту задачку ещё в 2010 году:victorchik, 08 Мая 12, 11:24
Victorchik , большая просьба описать подробнее , что ты думаешь об инверсии солодом. У Нарцисса , действительно говорится о сахаразе , но ничего о практическом применении её наличия. В интернете под словом сахараза понимаются подчас совершенно разные ферменты , работающие при различных температурах. В твоей ссылке на тему форума , ребята пытались проводить инверсию как солодом , так и микробиологическими ферментами. Я попробовал , инверсии не получилось.[Инверсия сахара солодом и ферментами. Страница 4]    Однако , если с помощью солода возможно инвертировать хотя бы 30-35% сахарозы от массы зеленого солода - сам понимаешь , какой это козырь противникам ПГ. Однако меня терзают смутные сомнения , хотя бы потому , что нигде не смог найти темы о выделении этого фермента из солода.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.17  08 Мая 12, 19:42, через 20 мин
Gabriel 61,
Коллега, это конечно темы ветки не касается.
И вопросы пошли не по теме.
Общеразвивающие.
Информации по этой теме полно в сети.
Без претензий на открытие-)
Ответы лично для тебя

1. Инвертазы в солоде( в том числе и зеленом) нет.
2. Инвертаза есть  в дрожжах, особенно в пивных
3. Инвертаза есть в меде
4 В бражках из зеленого солода, сахароза (Сахар) практически отсутствует.
5. Зеленый солод не инвертирует сахар( сахарозу) см пункт 1

guxiks
Сахароза- сахар, а не фермент
Инвертаза- в моем тексте , фермент , инвертирующий сахарозу (сахар)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.18  08 Мая 12, 19:49, через 7 мин
В бражках из зеленого солода, сахароза практически отсутствует.djadja_vova, 08 Мая 12, 19:42
Тут реч пошла о  инвертазе сахаразе Оба ферменты очень схожие
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.19  08 Мая 12, 22:45
Но в отличии от исходного сырья вновь образованные сахара не несут сопутствующих веществ, ради которых мы и получаем зерновые дистилляты.
Т.е. добавление сахара равно тому, что ты просто разбавил чистым спиртом полученный вкусный дистиллят.
Тут главное понимать, зачем ты это делаешь.
victorchik, 08 Мая 12, 10:19
victorchik - ну мы же не в пивной ветке спорим, а в дистилляционной. По моему я не предлагал разбавлять вкусный дистиллят невкусным гидролизным спиртом, а сказал, что таким образом в зерновой браге появятся сахара легкоусвояемые, не дающие лишних привкусов. А сопутствующих веществ в основной засыпи, при добавлении сахара в предложенной мною пропорции, хватит с головой.
Да я припоминаю, ты сам писал о пивной дробине с добавлением сахара и новой порции солода... с последующей выдержкой дистиллята в бочках и невозможности определения исходного сырья.