Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лук, чеснок

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 ... 8 1
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
14 Мая 12, 17:12
Я выращиваю много чеснока, полностью обеспечиваю всю семью урожаем, лук на зелень с репкой не мучаюсь, а два года назад впервые посадила лук порей, мне понравилось, а в прошлом году был большой урожай и частично для эксперимента оставила в зиму не убрала, сейчас едим сочный свежий лук, вот как это выглядит
DSC06325.JPG
DSC06325.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
DSC06326.JPG
DSC06326.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.1  14 Мая 12, 17:14, через 3 мин
а сейчас высаживаю новый лучек, в феврале посеяла его на рассаду, теперь он перекочевал на грядки на фотках его еле видно, а выростит шикарным (тьфу-тьфу-тьфу)
DSC06336.JPG
DSC06336.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
DSC06327.JPG
DSC06327.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
DSC06328.JPG
DSC06328.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  14 Мая 12, 17:15, через 1 мин
для эксперимента оставила в зиму не убрала, сейчас едим сочный свежий лук
Ksyusha, 14 Мая 12, 17:12
Третий год сажаем "озимый" лук и чеснок - осенью и общей работы меньше (весной и так забот полон рот) и результат РАНЬШЕ получается и луковицы намного мощнее вырастают.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.3  14 Мая 12, 17:16, через 1 мин
а это репка на зелень
я его сажаю в перемешку с морковкой, 3 рядя лука, ряд морковки, чтобы паразиты не заводились
DSC06331.JPG
DSC06331.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.4  14 Мая 12, 17:17, через 2 мин
чеснок сажаю с осени, вот он уже какой
DSC06332.JPG
DSC06332.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
DSC06333.JPG
DSC06333.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5  14 Мая 12, 17:37, через 20 мин
Меня научили такому способу; готовишь осенью грядку, делаешь борозды под семена и закрываешь грядку плёнкой. Набираешь ведёрко земли. Зимой убираешь снег и плёнку, сажаешь семена редиса, укроп ... засыпаешь припасённой с осени землицей и усё.
Урожай  будет намного скорее , чем у соседей.
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.6  15 Мая 12, 14:02
Ksyusha, Ксюша сейчас самое время обрезать чеснок) я обрезаю аккуратно ножом нижние три листа, а когда выкинет стрелку, то оборвав ее, завязываю зелень в узелок, так головка получается раза в полтора, чем не обрезной))
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.7  15 Мая 12, 14:06, через 4 мин
Аквалюб, накрывать лучше не пленкой, а плотным, нетканым  материалом, типа агроволокна... воздух, влагу пропускает, мороз выдерживает до минус 15. (в смысле при окружающей температуре -15, внутри свой микроклимат с температурой 0.) И весной не надо особо напрягаться с открытием - полив-закрытием. просто полить прям по волокну ( он в одну сторону пропускает влагу, а в другую нет)
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.8  15 Мая 12, 15:15
я обрезаю аккуратно ножом нижние три листа,Ирина, 15 Мая 12, 14:02
так, поподробнее, я такого не слышала, стрелки да обрезаю и узлы завзываю, а это что-то новенькое
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.9  15 Мая 12, 15:30, через 16 мин
Заметила, что нижние листья к августу засыхают? вот я их обрезаю пока они не начали тянуть на себя все соки, обрезка проходит без последствий для чеснока, но он не теряет свою силу на эти листья и головка получается достойной)) Сегодня буду на даче сделаю фото.
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.10  15 Мая 12, 22:24
На второй  фотографии справа - необрезанный, слева - обрезанный.
P5150156.JPG
P5150156.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
P5150155.JPG
P5150155.JPG Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  16 Мая 12, 04:46
Ирина, спасибо, нигде не встречал про обрезание чеснока.Пытаюсь вырастить чеснок, но хвалиться пока нечем.Прошлогодняя попытка была неудачной, сожрали белые червяки.
По совету  одной бабушки, прошлой осенью купил чеснок на посадку.Головки озимого чеснока должны быть крупные,зубки ровные одинаковые.Если в головке чеснока попадаются  мелкие зубчики их не сажать.Посадку делал в ноябре. Весной всходы порадовали, получились ровные и дружные.Беспокоит засыхание нижних листьев на некоторых растениях.Поливаю очень умеренно.Вчера обрезал по твоему совету по три нижних листа.
chesnok.jpg
Chesnok. Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.


Лук батун
lyk_batyn.jpg
Lyk_batyn. Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.12  16 Мая 12, 07:13
Аквалюб, накрывать лучше не пленкой, а плотным, нетканым  материалом, типа агроволокна... воздух, влагу пропускает, мороз выдерживает до минус 15. (в смысле при окружающей температуре -15, внутри свой микроклимат с температурой 0.) И весной не надо особо напрягаться с открытием - полив-закрытием. просто полить прям по волокну ( он в одну сторону пропускает влагу, а в другую нет)
Ирина, 15 Мая 12, 14:06
Привет ты не поняла . Плёнка и нужна для того , чтобы  когда зимой её уберёшь, грядка была чистая от снега.Сажаешь семена в мёрзлую землю и засыпаешь свежей землицей. Всё.Плёнка больше не нужна.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.13  16 Мая 12, 09:12
Ирина, Да у нас в Москве, ИМХО, еще рановато обрезать?  - у меня пока не такой раскидистый Улыбающийся Попробую через пару недель...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.14  17 Мая 12, 00:29
Ксюша сейчас самое время обрезать чеснок) я обрезаю аккуратно ножом нижние три листа, а когда выкинет стрелку, то оборвав ее, завязываю зелень в узелок, так головка получается раза в полтора, чем не обрезной))Ирина, 15 Мая 12, 14:02
Это где?Хрень полная! Чеснок бывает яровой и озимый!У озимого чеснока - тот кот. даёт стрелки может быть и есть смысл завязывать листиьЯ после удаления "цветоноса" который легко маринуется и продаётся на рынках под видом черемши. верьте не верьте я в Тимирязевке учился в 80-х об этом слухом не с лыхивал.по поводу обрезания листьев! реутилизацию НИ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!   ЭТО ЗНАЧИТ ,ЧТО ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ИЗ ОТМИРАЮЩИХ ОРГАНОВ ( ЛИСТЬЕВ) ПЕРЕХОДЯТ В ДРУГИЕ ЧАСТИ РАСТЕНИЙ,КАК ПРАВИЛО ЗАПАЧСЮЩИЕ ...... ЛЮДИ! УЧИТЕ БИОЛОГИЮ!!!!!!!!  ВОПРОСЫ В ЛИЧКУ! или звоните + 7 916 686 75 53.
НЕ ВЕРЬТЕ ЧУДЕСАМ!!!!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.15  17 Мая 12, 01:01, через 32 мин
На фотках все видно. Влаги и питательных веществ в норме(Можно обрезать). Из старых листьев извлекается только азот, фосфор, калий, магний, обладающих высокой способностью реутилизации, для питания растения(видно что в достатке из корня). Но вот когда начнут желтеть и подсыхать молодые листья, то это недостаток кальция, бора, железа, серы, марганца, практически не реутилизирующихся, т.е. не извлекающихся из старых листьев. Нужно опрыскивание по листу удобрениями. Можно и подливать, но время усваивания увеличивается.

Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.16  17 Мая 12, 06:48
Причиной хлороза молодых листьев может быть и переноспороз -серьезное заболевание не только лука . Родственные виды этого грибка поражают огурцы ,виноград  реже томаты.
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.17  17 Мая 12, 12:43
Ксюх, порей вроде надо окапывать как картошку. Или я ошибаюсь?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.18  20 Мая 12, 16:06
Алекс Рингман, надо, и достаточно регулярно, но т.к. его 1 кв м, то это не утруждает, я просто влюбилась в этот лук, у меня теперь все соседи распробовали и начали сажать сами.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.19  20 Мая 12, 16:07, через 2 мин
НЕ ВЕРЬТЕ ЧУДЕСАМ!!!!большой, 17 Мая 12, 00:29
а мы не про чудеса, мы про эксперименты и результаты, я лично по совету ИРИШКИ ободрала одну грядку, а другую оставила, хочу сравнить