Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лук, чеснок

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 4 5 6 7 8 7
Modest Бакалавр Пограничный 94 22
Отв.120  02 Февр. 14, 15:04 Автор был пьяный
И медный купорос. Мы всё через него (его раствор ) пропускаем. Даже картофель. Ибо у нас в Приморье бывают тайфуны и всё заливает. С купоросом не гниет. Всё, буквально всё им обрабатываем. Сильный фунгицид и против гнили тоже хорош.
colonel337 Специалист Фрязино 121 14
Отв.121  02 Февр. 14, 15:26, через 23 мин Автор был выпивший
С огромным пиететом отношусь к людям, которые понимают, как лук и чеснок растет.. И размножается!
Сам хотел выращивать, пока негде..
Скажите, ребята, вот лук красный есть. А вот маринованный чеснок красный - это сорт такой или маринад?

Спасибо.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.122  02 Февр. 14, 15:30, через 4 мин
А вот маринованный чеснок красный - это сорт такой или маринад?colonel337, 02 Февр. 14, 15:26
Это он с буряком.
сообщения удалены (3)
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.123  02 Февр. 14, 15:57, через 28 мин
colonel337, маринованый чеснок в кулинарии, консервирование!
сообщения удалены (2)
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.124  20 Февр. 14, 22:10
Я конечно извиняюсь за назойливость но скажите мне точно что бы знать, как сделать что бы пошли стрелы, просто подрезать перья? и в какое время лучше это сделать?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.125  20 Февр. 14, 22:24, через 14 мин
А они сами пойдут, в чесноке 100%, в луке почти через раз, а еслипогода плохая, то тоже 100%, все борются со стрелами, так что будут обязательно
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.126  21 Февр. 14, 01:20
они сами пойдут, в чесноке 100%Ksyusha, 20 Февр. 14, 22:24
Только в озимом.
Севок (лук нельзя переохлаждать , он "простудится" и пойдет в стрелку.
скажите мне точно что бы знать, как сделать что бы пошли стрелыСан-Сан, 20 Февр. 14, 22:10
Для каких целей интересуешься?

Кстати нарыл кому надо http://www.garlicfarm.ru/ По моему то, что надо . Буду сам обращатся.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.127  22 Февр. 14, 21:37
Для каких-для каких,я же говорю что хочу сам разводить что бы на следующий год не покупать а со своего урожая севок оставался,что бы тетке в магазине опять пятьсот рублев не давать.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.128  22 Февр. 14, 21:42, через 6 мин
Ссылка конечно классная ,а про лук такой нету?
А лучше все таки опешите пожалуйста как извлечь из урожая севок ,у меня к стати в прошлом году из мешочка севка  всего 2 лука стрелами пошли и то потому что ветром перья надломило!
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.129  22 Февр. 14, 21:56, через 15 мин
Сан-Сан, посади немного севка с осени, прикрой лапником,чтобы не померз, и готово, обеспечено 100% стрелкование, но это ты получишь не севок а семена, семена посеешь следующей весной и к осени получишь севок. Купи семена, посади на рассаду, на майские празники пересадишь на грядку и собирешь урожай, а посеешь в землю на майские, собирешь севок
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.130  23 Февр. 14, 01:23
из мешочка севка   всего 2 лука стрелами пошли и то потому что ветром перья надломило!Сан-Сан, 22 Февр. 14, 21:42
Ну это могли быть "голладцы" - "Кармен"или "Эллан". А может что другое ГМОшное,не размножающееся.
Ксюша за семена правильно сказала. Купи чернушку,пораньше посей(осень ты уже упустил) и получишь рассаду. В вашем регионе можно два раза высевать и высаживать севок. Ну если туго,то китайцев позови. Эти со своими семенами моментом,только землю давай.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.131  24 Февр. 14, 13:32
Вот теперь все ясно, огромное спасибо!
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.132  24 Февр. 14, 19:47
всего 2 лука стрелами пошли и то потому что ветром перья надломило!Сан-Сан, 22 Февр. 14, 21:42
Не факт.
обеспечено 100% стрелкованиеKsyusha, 22 Февр. 14, 21:56
Правильно "простудить" надо.

А может что другое ГМОшное,не размножающеесяstaut, 23 Февр. 14, 01:23
Блин ну как дети...
В вашем регионе можно два раза высевать и высаживать севок.staut, 23 Февр. 14, 01:23
А можно при желании и репку получить.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.133  25 Мая 14, 05:59
Поделюсь способом выращивания озимого чеснока по методу омича "природника" Олега Телепова.
Не первый год выращиваю именно так. С осени чеснок втыкается в грядку как обычно. Но после этого грядка огораживается и засыпается листвой не менее 10см (до 15см)
Лук, чеснок
Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
За зиму снегом листва спрессуется. Получится листовай панцирь сантиметров пять, удерживающий влагу.
Лук, чеснок
Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.

Чеснок как шилом пробивает его. Но с отставанием от простого способа до двух недель. Но очень быстро догоняет чеснок по-простому. Влага под мульчёй великолепно удерживается - можно не поливать. Сорняки пробить слой мульчи не могут. К осени мульчи остаётся тонкий слой в один сантиметр.
Получается и естественное удобрение почвы.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.134  27 Июля 19, 23:19
Озадачился поиском чеснока на посадку, тк урожай его в этом году не получился.. кто что может посоветовать? В ветке 5 лет никто не появлялся, типа АП
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.135  29 Июля 19, 06:06
lsdf,  А что его искать? Его полно кругом. Покупаешь хороший чеснок, лучше у бабулек, домашний, делишь головки на зубки и сажаешь осенью. Мне свекровь давала с крупными зубками, в головке от 2 до 4 шт (не люблю мелкий чистить), посадила его весь в первый год, во второй - часть на посадку, часть - покушать, и так до бесконечности. Сажай самый лучший, с него и вырастет хороший. Урожай не получился - это что значит? В сырое лето он может гнить, а так...И я для себя определила, что чеснок лучше сажать на отдельной грядке, не совмещать, и не поливаю - воды от природы хватает. Только стрелки вовремя собрать - они не дают вырасти крупной головке - и все.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.136  29 Июля 19, 08:09
Ну вот и сгнил )  совсем весь
В сырое лето он может гнить,Camomilla, 29 Июля 19, 06:06
Хотя на лето грех жаловаться
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.137  29 Июля 19, 08:52, через 43 мин
К примеру, у меня в прошлом году часть чеснока была посажена по краям грядки с баклажанами, а баклажаны, как мы знаем, нужно поливать постоянно, ежедневно, если нет дождей, так чеснок на этой грядке совсем поганый был, половина на выброс.  То же касается и популярного совмещения с клубникой, которую тоже нужно довольно регулярно поливать...поэтому, чеснок - только отдельно.

Добавлено через 7мин.:

То же могу сказать и о луке. Совмещаю только тот, что на зелень - для головок полив нужен только в самом начале, а основной массе огородных культур - регулярно до самого сбора.
И из семян даже рассадой за один сезон сложно вырастить нормальные головки: начиная с того, что рассаде лука нужна очень глубокая посуда, т.к. у него очень длинные корни, и если места корням недостаточно, рассада начинает чахнуть. Сеяла семенами в ОГ, рано, но вырастали или мелкие головки, или, в-основном, севок.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.138  29 Июля 19, 09:14, через 22 мин
Всё ниже написанное мной - это только моё мнение.
Чеснок не выращиваю от слова "совсем". Попросту, не вижу смысла. Я его использую, но не вёдрами. Дефицита чеснока у нас в стране сейчас нет - можно купить в магазинах, можно купить на рынках, можно купить на НСТТ у бабок, даже стрелки чеснока в период стрелкования сейчас можно купить без проблем. Стоит всё это удовольствие, ну, не очень дорого.
Лук сажаю всегда, который год уже, только шалот и, только, грядку. В общем-то, исходя из тех же самых причин. Шалот мне ОЧЕНЬ нравится, но его, практически, нигде не купить. Лук вкусный, даёт много зелени, даёт много луковиц, правда небольшого размера, но зато настоящих. Одной небольшой (четыре с половиной метра) грядки мне хватает, чтобы с мая до начала августа в достатке есть зелёный лук, далее - выковыривать и есть луковицы, вплоть до октября. Ну, а далее, лук, просто, покупаю, благо дефицита с ним сейчас нет. 
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.139  29 Июля 19, 09:22, через 8 мин
И из семян даже рассадой за один сезон сложно вырастить нормальные головки: начиная с того, что рассаде лука нужна очень глубокая посуда, т.к. у него очень длинные корни, и если места корням недостаточно, рассада начинает чахнуть. Сеяла семенами в ОГ, рано, но вырастали или мелкие головки, или, в-основном, севок.Camomilla, 29 Июля 19, 08:52

Вполне нормально вырастает лук из семян за один сезон в условиях средней полосы. Используются подходящие для такого способа выращивания сорта, есть отечественные и голландские. Сроки посева - начало-середина апреля. Нужно только пореже сеять или после всходов прореживать, чтобы расстояние между растениями было 3-5 см. Луковицы при небольшом загущении получаются размером 50-70 г, это как с куриное яйцо, если бы проредил, получились бы в два раза больше. Сеял рассадой сорт эксибишен, который с длинным сроком вегетации в рассадные кассеты на 54 ячейки. Длинных корней у лука нет, ему главное не повредить корневую систему при пересадке. Были растения с парой небольших листиков при посадке в грунт, сейчас ботва толщиной в два пальца у основания и луковицы диаметром 15 см.

Добавлено через 16мин.:

Шалот мне ОЧЕНЬ нравится, но его, практически, нигде не купить. Лук вкусный, даёт много зелени, даёт много луковиц, правда небольшого размера, но зато настоящих. Одной небольшой (четыре с половиной метра) грядки мне хватает, чтобы с мая до начала августа в достатке есть зелёный лук, далее - выковыривать и есть луковицы, вплоть до октября.Дедушка Самогонщик, 29 Июля 19, 09:14
Луковый скрытнохоботник не водится? При таком сроке выращивания у него два поколения бывает. Перо становится непригодным в пищу из-за червей внутри и прогрызенных ходов.