Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ананасовый бренди

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 ... 7 1
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
03 Июня 12, 16:49
Пока не имею цветущего сада, который мог бы снабжать меня сладкими фруктами. А делать фруктовые дистилляты в условия города хочется, тем более в сезон это вполне доступно. Вчера съездил на базар и приобрел 23кг ананасов из Коста-рики, что составило 10 штук 5 размера Веселый. Примерно по 25р/кг. Целью конечного продукта считаю получение бренди с последующей выдержкой. Ибо в виде вина ананас меня не прельщает.

Ананасовый бренди
Ананасовый бренди. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ананасовый бренди
Ананасовый бренди. Дистилляты. Рецепты напитков.


Не имея пресса или какой-то подходящей соковыжималки, решил просто разделать его на удобоваримые куски. Которые вместе с уже выделившимся соком я закинул в бутыль и немного помял все это палкой. Хотя лучше бы подошла мясорубка, которой у меня тоже не оказалось.

Ананасовый бренди
Ананасовый бренди. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ананасовый бренди
Ананасовый бренди. Дистилляты. Рецепты напитков.


Перед разбраживанием сока сделал замер по сахару — ареометр остановился на отметке 14. Использовал винные чкд SP1 от "Дома вин" и их подкормку. Добавил еще 1кг сахара. По моим оценкам предстоит досыпать еще где-то 0.5кг. К утру всё уже попёрло!

Ананасовый бренди
Ананасовый бренди. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ананасовый бренди
Ананасовый бренди. Дистилляты. Рецепты напитков.


По мере продвижения процесса буду отписываться. Так же надеюсь на вашу помощь, так как в виноделии я еще не окреп. Сразу вопрос, через какое время и чем лучше отжимать мезгу?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1  03 Июня 12, 18:27
И ананас тоже содержит большое количество инулина. Дрожжами он не перерабатывается.
Для расщепления инулина на моносахариды необходимо нагреть измельченное сырье до 55*С и выдержать час-другой.
Для перегона фруктовой мезги лучше всего воспользоваться парогенератором.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  03 Июня 12, 18:30, через 3 мин
Ну и купи на будущее хоть ручную мясорубку, а то я думаю выход будет не максимальным
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.3  04 Июня 12, 01:04
делал настойку с ананасами , понравилась и запахом , и вкусом . 55% дистилат (2L) + 1 овощ = неделя . но лучше получаеться на недозрелых плодах , почему-то .
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.4  04 Июня 12, 08:20
И ананас тоже содержит большое количество инулина. Дрожжами он не перерабатывается.
Для расщепления инулина на моносахариды необходимо нагреть измельченное сырье до 55*С и выдержать час-другой.
Для перегона фруктовой мезги лучше всего воспользоваться парогенератором.
Dr.Swine, 03 Июня 12, 18:27
Это уже высший пилотаж, видимо. Даже не предполагал. Ну, теперь уже, видимо, в следующий раз, так как это уже пошло пузырыть.

Так чем лучше отжать сок из мезги, кто как делает? А то марлей не удобно - рвется.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.5  04 Июня 12, 08:24, через 5 мин
чулок капроновый Улыбающийся
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.6  04 Июня 12, 08:41, через 17 мин
Я пробовал два варианта - просто рукой - отжимал кулаком сусло, мезгу отбрасывал в другую посуду (потом горячей водой залить можно и еще отжать), и через сито при помощи того же кулака. Оба равнозначны. Не могу сказать, чтобы я смертельно от этого устал. Вообще выбор фрукта для браги вызывает у меня лично недоумение. По-приколу, что-ли?
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.7  04 Июня 12, 08:54, через 14 мин
Вам крымчанам хорошо. У вас абрикосы с виноградом растут как у нас крапива))).  А нам, что виноград, что ананас - экзотика вот и ставим на том, что в руки упало )))
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.8  04 Июня 12, 09:54, через 60 мин
значит едут друзья отдыхать на юга - каждому задание привезти ведро фруктов )
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  04 Июня 12, 10:31, через 37 мин
BAHEKFEO, ага, и с ведра - каждому притащившему по литру.
и че останется ?
Ананасовый бренди
Ананасовый бренди. Дистилляты. Рецепты напитков.
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.10  04 Июня 12, 12:18
виноград просто шаровой ) у меня цель собрать в сентябре 400 кг винограда...выжимки от 400 кг засыплю мешком сахара )) бренди в 2 бочки 10 литровые и чачи литров 50 будет ))))
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.11  04 Июня 12, 19:39
Нам, крымчанам, ващще хорошо. Цены на бенз и продукты самые высокие в Украине. Просто есть, например, яблоко (зимой хранится нараз, сейчас можно купить у нас по 5-6 грн хорошие), наконец, апельцын - то же яблоко, но китайское, если верить названию. А ананы я перерабатывал в ананасную настойку для супруги, в то время уверовавшей в похудительные свойства бромелайна - какой-то фигни из анана, про него дамам по телерекламе втирали мозк. Так вот, натуральный сок мне не понравился, что-то там есть не наше. Склизкий он какой-то. Думаю, дрожжи тоже могут не вдохновиться.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.12  07 Июня 12, 09:22
Сегодня буду отжимать мезгу. Как считаете, получится еще нагревом раздолбить инулин из выжатого жмыха?
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.13  07 Июня 12, 10:01, через 39 мин
Скорее всего инулина в твоей мезге осталось мало. Он хоть и труднорастворим в холодной воде но за четверо суток скорее всего большая часть перешла в раствор. Правда ты ничего не теряешь попробуй.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.14  07 Июня 12, 10:23, через 23 мин
Для отжима попробуй москитную сетку вместо марли.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.15  07 Июня 12, 13:32
Оно уже бродило? Нагревом убьешь дрожжи, потом гнить/вонять будет.
Цеди в колготках. Купи самые прочные колготки и цеди.
Ну и делай ПГ.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.16  07 Июня 12, 13:49, через 18 мин
. Вообще выбор фрукта для браги вызывает у меня лично недоумение. По-приколу, что-ли?hymenos, 04 Июня 12, 08:54
Да,блин,кучеряво живете! А тут всё из барахла разного,то сахар подешевле,то жмых "посуше".Пульнул бы я столько ананасов на брагу,моя  "половина" меня бы так отананасила, меня б до пенсии тошнило.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  07 Июня 12, 13:59, через 10 мин
Для отжима попробуй москитную сетку вместо марли.
vlad_0566, 07 Июня 12, 10:23
Испробовал всякие сетки для отжима мезги-дробины. На сегодняшний день считаю лучшей мелкую капроновую тюль,и размер приличный и хрен порвёшь. Посмотрите внимательно на свои окна, не пора ли вам поменять шторы, довольны будут все, жена -новым шторам, ну а вы-новому фильтру.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.18  07 Июня 12, 20:10
ефим, Это не моя цитата ))) это авторство А.М.,
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.19  07 Июня 12, 22:05
hymenos,дружище,извини ради Бога,нашкодил.На будущее буду внимательнее,ещё раз извиняюсь!