Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фотоаппарат: мыльница или зеркалка

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 ... 13 1
bicus071165 Бакалавр Петербург 50
04 Июня 12, 23:53
 Или я совсем стал старым пердуном или я прав.
Может кто поможет убедить моего приятеля. Спорили: какой фотик покупать ребёнку - автоматическую "мыльницу", чтобы давил на кнопку или аппарат с ручными настройками, чтобы понимал слова "выдержка", "диафрагма". А то ставят на значок "бегущий человечек" или "звездное небо" и щелкают, а почему и как не понимают.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1  05 Июня 12, 00:24, через 31 мин
Или я совсем стал старым пердуном или я прав.
Может кто поможет убедить моего приятеля. Спорили: какой фотик покупать ребёнку - автоматическую "мыльницу", чтобы давил на кнопку или аппарат с ручными настройками, чтобы понимал слова "выдержка", "диафрагма". А то ставят на значок "бегущий человечек" или "звездное небо" и щелкают, а почему и как не понимают.
bicus071165, 04 Июня 12, 23:53
))
Я бы сказал аппарат с ручными настройками ,но вряд ли ему он пригодится !
Технологии растут ,и то что раньше было важно стало ненужным теперь !
Так недавно нужно было фото плёнку в барабан крутить ,проявитель и фиксаж пользовать ,а теперь мало кто помнит  что такое фотоплёнка !
А слова "выдержка" и "диафрагма" относится к временам фото плёнок !
ТЕХНОЛОГИЯ БЁТ ПРОЦЕССОРОМ И ВСЁ ПО БЕЗМОЗГЛОЙ БАШКЕ !


boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.2  05 Июня 12, 00:45, через 21 мин
Думаю, начинать нужно все же с мыльницы...
А слова "выдержка" и "диафрагма" относится к временам фото плёнок !kaimariss, 05 Июня 12, 00:24
Ну уж это черезчур категорично Веселый  Загляни хотя бы сюда  Подмигивающий http://www.photofiles.org/...-photo-training
1.jpg
1.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  05 Июня 12, 05:47
А лучше начинать с продвинутой мыльницы, на которой есть ручные режимы. Получится небольшой и легкий аппарат как для полностью автоматических режимов, так и для творчества, захотелось покрутить выдержку или диафрагму, или уменьшить мощность вспышки - пожалуйста, переключайся в ручные режимы.
Я себе такой давно покупал Canon PowerShot SX100IS, сейчас модельный ряд циферьки немного изменил.
ura438 Специалист Волгоград 172 15
Отв.4  05 Июня 12, 09:33
смотря сколько лет ребенку,зачем ему тяжелая зеркалка? Это сейчас я уже знаю что хочу для себя.Всю охоту отобъет щелкать.Купите небольшую мыльницу с ручн.настройками и не гонитесь за пикселями.Папа в детстве приучал меня к "Вилия-авто" и "смена-символ" и не плохо получалось.Самое главное,это делать много фоток.
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.5  05 Июня 12, 09:40, через 7 мин
Купил 8ми летней дочке на ДР нормальную мыльницу. Сам иногда беру ее фотик с собой на пьянки, что бы не таскать зеркалку
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.6  05 Июня 12, 12:05
какой фотик покупать ребёнку
bicus071165, 04 Июня 12, 23:53

А у отца что?
Если ничего - начать с карманной мыльницы. Она всем пригодится.
Кадр, снятый мыльницей, лучше кадра, не снятого тяжелой зеркалкой, которую было лень тащить.
post-1167769885.jpg
Post-1167769885. Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.

Вот когда ребенок будет четко знать, чего не хватает в мыльнице - тогда надо начинать думать о повышении класса железа.
Изучить классы - супермыльницы (полкило, в карман не влазит) и беззеркалки со сменными обьективами.
Иметь в виду, что у зеркалки цена тушки или кита - невеликая часть затрат, еще нужны настоящие обьективы (продается обычно с демонстрационным обьективом), вспышки и прочая дребедень, на фоне этого цена мыльницы ноль.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.7  05 Июня 12, 13:50
Надо брать приличную мыльницу, чтобы с ростом мастерства ребенка не покупать каждый год новую. Рекомендую Canon G9-12. Все есть - и автомат и любые ручные режимы. Тоже поглядывал на зеркалки и чуть не купил. Но после сравнения снимков знакомых с зеркалки и G9, убедился в ненужности зеркалки для не профессионального фотографа. Единственное преимущество зеркалки - глубина резкости, т.е. возможность выделения объекта в пространстве.
kholins Студент moscow 39 1
Отв.8  05 Июня 12, 13:56, через 6 мин
... лучше начинать с продвинутой мыльницы, на которой есть ручные режимы...
Не спеши с покупкой скоро в продаже появится новая линейка фотоаппаратов - взрыв мозга. У меня друган  из штатов должен привезти (если удастся взять). Правда ценник пока кусается - около 500 баксов для жителей США, но это временно!

Это будет уже не мыльница и не зеркалка, а что-то новое! И название у него наше - ЛИТРо Улыбающийся)


Если начинать, так начинать с того чего еще пока ни у кого не было Улыбающийся))
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.9  05 Июня 12, 14:04, через 9 мин
Единственное преимущество зеркалки - глубина резкости, т.е. возможность выделения объекта в пространстве.cybervlad, 05 Июня 12, 13:50
Это основная причина для покупки зеркалки, когда устаешь от "плоского" фото. Ну про возможности разных объективов здесь, думаю говорить излишне Улыбающийся Подмигивающий
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.10  05 Июня 12, 14:18, через 14 мин
На хороших мыльницах есть ручной режим "М" для обучения ребёнка пойдёт , а зеркалка без хорошей оптики таже мыльница в больших габаритах
bicus071165 Бакалавр Петербург 50
Отв.11  05 Июня 12, 17:31
У меня у самого, наверное, устаревшее восприятие фотолюбительства: поскольку было всего 36 кадров и потом мучение с проявкой-печатью, то к каждому кадру примеривался, а сейчас флэшку пихнул и 1000 кадров в день можно делать. Афоризм тут прочитал:
Your first 10,000 photographs are your worst. Henri Cartier-Bresson (Ваши первые 10 000 снимков – неудачны.)Источник: www.vlador.com Кс тати, человек всю технику сам тестирует и выкладывает результаты не глядя на марки и понты.
Вспоминаю себя в детстве: после Смены 8м был ФЭД, то есть фотик по тем временам на порядок выше Смены, но завидовал мальчишке с Вилиа-авто, потому что там автоматика была. Это я к тому, что подсадишь ребёнка на мыльницу, не захочет он разбираться в настройках хорошего фотика, а будет щелках "на автомате" - потому что так проще и быстрее.
Мыльница - изначальное зло, проще тогда на телефон фотографировать.

Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.12  05 Июня 12, 18:01, через 31 мин
А я всегда мечтал о фотоаппарате с одной большой-большой кнопкой ))) Нафиг надо в этих настройках лазить, бошку ломать. Пусть бы он делал не экстрафотки, но в любой ситуации бы выдавал более-менее нормальные фото - для меня бы супер
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.13  05 Июня 12, 18:07, через 6 мин
проще тогда на телефон фотографировать.bicus071165, 05 Июня 12, 16:31
Вот это и я хотел рекомендовать. Мой телефон (N73, уже старенкий) имеет объектив Carl Zeiss Tessar делает хорошие фотки (вероятно лучше многих мылниц).

Кадр, снятый мыльницей, лучше кадра, не снятого тяжелой зеркалкой, которую было лень тащить.pyromaniac, 05 Июня 12, 11:05
Согласен на 100%!

Вот гулял в саду, увидел попугайчика. Выглядел как живой! Что он в парке делал Непонимающий В тоже время моя зеркалка отдыхала...


Попугайчик.jpg
Попугайчик.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
bicus071165 Бакалавр Петербург 50
Отв.14  05 Июня 12, 18:09, через 2 мин
Я и говорю: телефон с камерой
bicus071165 Бакалавр Петербург 50
Отв.15  05 Июня 12, 18:12, через 4 мин
Только вот я заметил по себе: нафотаешь в отпуске 2-3 гига, приедешь домой и так лень в этом копаться, скишешь в комп и только под изрядное количество рюмочек друзьям покажешь.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.16  05 Июня 12, 18:13, через 1 мин
Литро - это в лучшем случае концепт, если не фейк. Почитать прикольно, но из-за него откладывать покупку не следует.
Зеркалка - это не только и не столько глубина резкости, часто на зеркалках при сьемке зажимают диафрагму преизрядно.
В классике - фотограф может использовать размытие фона для выделения важного сюжетного элемента, если не может выделить его другими методами.
Это еще и в разы более быстрая фокусировка, это большее количество градаций яркости (что интересно, даже при одинаковой разрядности), т е кадр с мыльницы - тени черные, света белые, а с зеркалки - и там, и там появляются детали.
Это еще и натуральная картинка (в мыльнице мыльный обьектив компенсируют программно, "шарпят", и цветность задирают нещадно).
В мыльницах зум хоть и оптический - он мало отличается от цифрового, резкий обьектив с большим зумом сделать трудно. Это мыльницы делают с зумом 16 и 26, плохонькие обьективы для зеркалок - до 10, приличные - 4-5, хорошие - 2-3 и фиксы.
Это и возможность внешней вспышки - а это не только мощность, но и возможность делать пых в потолок итд, люди при этом смотрятся куда приличнее.

Зеркалка - не альтернатива мыльнице, как грузовик не альтернатива легковушке.

В мыльнице великое преимущество - компактность и легкость.
Ручной режим М - вещь редко востребованная даже у профи, ибо смысл - не затрахаться вместо робота, а сделать как надо.
Обычно надо уметь отключать вспышку (уже редкое умение), в автоматическом режиме корректировать экспозицию, часто востребован режим приоритета диафрагмы А.
Еще уместно иметь разные режимы экспозамера.
Все это есть на всех мыльницах.
Предостерегают от Сони и Самсунга (именно их фотиков, к прочей продукции не относится).

А ребенка надо (имхо, канешна) обучать не режимом М и всякой технической заумью, а учить видеть. Увидев - фотать.
Зеркалку купить может каждый, умение видеть - редкая способность.
Пусть лучше защищенную мыльницу таскает где попало и как попало, есть модели до 1м глубины (фактически брызгозащищенные) и до -10.

И, кстати, щас мобилки снимают куда лучше, чем я снимал Сменой на пленку Свема и Тасма (обьектив-то у Смены неплохой, а вот пленки для народа продавались самые никакие).
bicus071165 Бакалавр Петербург 50
Отв.17  05 Июня 12, 18:20, через 8 мин
Так "видение" ребёнком и воспитывается в том числе техническими средствами: посмотри какое освещение, приглядись насколько резкие тени падают на лицо, не торчит ли куст в виде рогов за головой твоего приятеля,выстави в фотоаппарате правильные настройки, а чувство композиции либо есть, либо нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  05 Июня 12, 20:19
Коллеги прошу помощи в поисках программы обеспечения для винды семёрки такого фотоаппарата. Достался бесплатно из сша. Хочу поставить стационарно от сети и подключенным к компьютеру на штативе, чтоб на нём сделать фотку и сразу просмотреть и обработать на мониторе. Пожалуйста в личку напишите кто что знает, заранее очень благодарен за ответ....   http://www.lib.csu.ru/...sCamediaE10.htm
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  05 Июня 12, 20:37, через 19 мин
slavo4ka, к сожалению твой фотик не входит в СПИСОК КАМЕР которые поддерживаются SDK OLYMPUS, т.е. им невозможно управлять с компьютера (