Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага поспела. Гоню впервые. Срочно нужна помощь!!!

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.200  21 Июля 17, 10:16
Подскажите скорость отбора первого погона?Termist, 16 Июля 17, 00:11
максимально возможная, но чтоб брызгоуноса не было, без дробления лить СС в одну тару.
Пузяндро Специалист Чебоксары 146 12
Отв.201  24 Авг. 17, 12:14
Подскажите как виноградную (чача) из виноградной пасты  перегонять .
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.202  24 Авг. 17, 20:54
У Матоса в "Продажах" в его теме [сообщение #12717702]
baumanka Студент Москва 11
Отв.203  31 Авг. 17, 05:06
P.S.
Интересно, чем руководствовался перегоняя сахарную брагу до
отбирал до 20 град.
igoryasha, 10 Июл 17, 15:00Esc, 11 Июля 17, 16:20
Вот кстати в официальной инструкции к хд4 2500пк написано гнать СС в первый раз до 20* в струе. Прочитав эту тему тоже не понял почему там так написано, если по сути можно досуха  и второй перегонкой все лишнее удалится.

Добавлено через 10мин.:

И ещё такой вопрос. У меня куб на 28л, получил СС с первой перегонки 1.85АС. Можно ли гнать в таком кубе разбавив до 30* (будет примерно 5л 30* СС) или лучше разбавить посильнее например до 20*?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.204  31 Авг. 17, 08:28
гнать СС в первый раз до 20* в струе.baumanka, 31 Авг. 17, 05:06
Сырец с брагой не путаешь? Брагу гонят досуха, с сырца отбирают головы и хвосты.
Можно ли гнать в таком кубе разбавив до 30* (будет примерно 5л 30* СС)baumanka, 31 Авг. 17, 05:06
Чем греешь? Если ТЭНом, то можно и сжечь. Лучше накопи литров 10-15, потом гони.
baumanka Студент Москва 11
Отв.205  31 Авг. 17, 08:59, через 31 мин
Сырец с брагой не путаешь? Брагу гонят досуха, с сырца отбирают головы и хвосты.ujen, 31 Авг. 17, 08:28
Да нет, я имею ввиду гнать брагу в сырец (первая перегонка). Про вторую перегонку там написано гнать примерно до 93*С в кубе
Чем греешь? Если ТЭНом, то можно и сжечь. Лучше накопи литров 10-15, потом гони.ujen, 31 Авг. 17, 08:28
Нет, на газовой плите. Понятно что для тэна мало. На плите можно? Уж очень не терпится завершить процесс)

Добавлено через 4мин.:

Вот цитата из инструкции
4. Далее будет происходить следующее.  По мере выпаривания спирта из кипящей браги,    температура в кубе будет медленно расти,  а крепость выходного дистиллята так же медленно падать (все меньше спирта и больше воды испаряется в единицу времени).
5. Процесс обычно заканчивают, когда крепость в выходной струе падает ниже 20%. При этом нужно запоминать, какую температуру показывает термометр, установленный в кубе.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.206  31 Авг. 17, 11:27
baumanka, При сильном разбавлении лучше отходят головы , добавь ложку соли (лучше морской)для той же цели и удачи ...
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.207  31 Авг. 17, 16:34
Процесс обычно заканчивают, когда крепость в выходной струе падает ниже 20%.baumanka, 31 Авг. 17, 08:59
Не знаю. Возможно, какая-то хитрая метОда. Обычно первый перегон - до суха...
На плите можно? Уж очень не терпится завершить процесс)baumanka, 31 Авг. 17, 08:59
Тогда разумеется можно 
Брага поспела
Брага поспела. Гоню впервые. Срочно нужна помощь!!! Перегонка.
depech Студент Москва 32 14
Отв.208  03 Сент. 17, 20:39
Подскажите скорость отбора первого погона? Оборудование , обычный холодильник с змеевикомTermist, 16 Июля 17, 00:11
при большом сечении змеевика и мах температуре кипения возможнен выход спиртосодержащих паров на свежий воздух, т.к. змеевик не успевает охлаждать пары. у меня змеевик медный метра 4 (правда с сечением около сантиметра), частенько при недосмотре при повышенной температуре кипения слышу выход паров под давлением.
друзей-самогонщиков нет, в нете часто не сижу, всё делаю по своему опыту как друг когда-то научил, а я за 3 года домыслил  ИМХО:
залил брагу в куб, включил плитку на максимум (у меня электрическая), ждёшь закипания. чуешь запах пошёл , скоро голова пойдёт, стой рядом или сразу поменьше делай. отбирай голову при меньшем кипении (у меня плита мах 6, отбираю на 4) 50 мл на 3 л браги,а дольше до хвостов хоть на максимуме, только см. первый абзац.
да, но у меня ещё 2 сухопарника стоят, на 4л и 3л. здесь то же имеют место быть тонкости.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.209  19 Сент. 17, 20:30
ждёшь закипания. чуешь запах пошёл , скоро голова пойдёт, стой рядом или сразу поменьше делай. отбирай голову при меньшем кипении (у меня плита мах 6, отбираю на 4) 50 мл на 3 л браги,а дольше до хвостов хоть на максимуме, только см. первый абзац.depech, 03 Сент. 17, 20:39
Хренота полнейшая....при первом перегоне/выгоне СС никаких голов нет смысла отбирать....это не возможно без дефлегматора и термометра, тем более на прямоточном аппарате. Хоть на минимуме/хоть на максимуме. Гоните все в СС. Нужны головы/хвоста - это вам в дробный перегон или фракционный.

Добавлено через 1мин.:

да, но у меня ещё 2 сухопарника стоят, на 4л и 3л. здесь то же имеют место быть тонкости.depech, 03 Сент. 17, 20:39
Смысл в сухопарниках? Для арроматизации...да...Но никакие хвосты и головы они не отберут!!!!!!!!!!!!!!!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.210  20 Сент. 17, 23:33
Хренота полнейшая....при первом перегоне/выгоне СС никаких голов нет смысла отбирать....это не возможно без дефлегматора и термометра, тем более на прямоточном аппарате. Хоть на минимуме/хоть на максимуме. Гоните все в СС. Нужны головы/хвоста - это вам в дробный перегон или фракционный.Trotil, 19 Сент. 17, 20:30
Нужно всегда уточнять, какую брагу Вы имеете в виду. То, что Вы назвали хренотой полнейшей, является одним из самых действенных способов избавления от вредных примесей на простых аппаратах при условии, что брага низкоспиртуозная, ну, типа с ГМ 1 к 10. Сразу, при перегоне браги на сырец, отбирается первых 2% от общего объёма браги, это и есть основное дерьмо, которое подлежит утилизации.
Если же брага со стандартным ГМ 1 к 5, то да, первый перегон с браги на сырец выполняется без отбора, НО, второй, дробный, уже только на колонне, ну, если качество важно. Под колонной я имею в виду не РК, а любую колонну, где реализован процесс ТМО.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.211  21 Сент. 17, 01:35
Хренота полнейшая.Trotil, 19 Сент. 17, 20:30
При всём уважении к Вадим П, позволю себе с ним не согласиться - на прямоточнике при любом прогоне и любом сырце - хоть браге, хоть дистилляте, надо отбирать головы на выдохе аппарата - когда пар выытесняет воздух из свободного пространства, а дольше уже - свобода творчества.
Смысл в сухопарниках?Trotil, 19 Сент. 17, 20:30
таки да. Если нет задачи сконцентрировать промежуточные в отборе. Может месьё знает смысл в извращениях.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.212  21 Сент. 17, 13:32
Я при перегоне браги на СС отбираю 1% от объёма браги. И большинство изиков вылетают первыми. Гоню на тромбоне Гагарина без всякого укрепления, с утеплением всего пути от куба до нисходящей части. Раньше тоже гнал весь СС без разделения и в итоге получал неплохой СЭМ но с жёсткостью пития, что и дают изики.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.213  21 Сент. 17, 18:35
При всём уважении к Вадим П, позволю себе с ним не согласиться - на прямоточнике при любом прогоне и любом сырце - хоть браге, хоть дистилляте, надо отбирать головы на выдохе аппарата - когда пар выытесняет воздух из свободного пространства, а дольше уже - свобода творчества.zyazya, 21 Сент. 17, 01:35
Я тоже отбираю головы при первом перегоне браги, так как мой прямоточник имеет вертикальную трубу 28 мм, высотой 30 см....Головы идут ацетоновые с зерновых, и пахнут клеем с сахарной браги....вообщем отличимы по запаху. Но это яя так.....так как знаю что попутно туда уже летит и этиловый спирт.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.214  21 Сент. 17, 19:00, через 26 мин
надо отбирать головы на выдохе аппаратаzyazya, 21 Сент. 17, 01:35
Привет, это требует пояснения.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.215  21 Сент. 17, 21:32
При перегоне браги так же отбираю головы где нить 50мл , до устойчивой струи .
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.216  21 Сент. 17, 21:58, через 27 мин
поясненияВадим П, 21 Сент. 17, 19:00
:пока в аппарате есть воздух, он окисляет пары спирта, образуются новые головы, как я понял, альдегиды в основном. Воздух в холодильнике не конденсируется, он вытесняется паром и выходит или из ТСА, если она есть, или из трубки отбора продукта. Поэтому, покане вышел воздух, образуются головы, и их лучше отобрать отдельно. Как перестал выходить воздух - значит, он весь вытеснен паром, и можно начать отбирать тело, или продолжить отбирать головы, в зависимости от поставленных задач.
Таким образам не допускается попадание новообразованных голов в продукт вообще, независимо от их коэффициентов ректификации - они отобраны из пара, сразу все.
Тем более, на мой вкус, головы с хорошей браги, говорю за зерно, имеют и приятный аромат, а вот то, что идёт на выдохе - абсолютное зло.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.217  21 Сент. 17, 23:07
При всём уважении к Вадим П, позволю себе с ним не согласитьсяzyazya, 21 Сент. 17, 01:35
Наверное, я тупой! Я так и не понял, с чем ты не согласен в моём посте?
Я сказал, что при перегоне низкоспиртуознй браги большинство вредных фракций вылетают первыми. На этом основаны методы перегона на простых аппаратах (Александра956, Габриэля, 127L).
Если у человека нет колонны, то это способ значительно улучшить качество напитка.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.218  21 Сент. 17, 23:13, через 6 мин
не согласенВадим П, 21 Сент. 17, 23:07
в том, что бывают обстоятельства, когда не нада отбирать головы
Если же брага со стандартным ГМ 1 к 5, то да, первый перегон с браги на сырец выполняется без отбораВадим П, 20 Сент. 17, 23:33
зы я ставлю брагу 1:2,8.
stroytel Студент Нижний Новгород 15 1
Отв.219  28 Сент. 17, 08:53
Не могу найти что значит "крепость в струе", ареометр плавающий в попугае дает это измерение?