Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

перегонка спирта

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
dymok Студент Ростов-на-Дону 11 6
14 Июня 12, 12:28
Вопрос! Имеет ли смысл такая технология: уже очищенный спирт ректификат (покупной, чтоб не заморачиваться с брагой) разводить водой до 20% и перегонять с чем либо в колонне (в наличии аламбик с колонной)?
И вообще, что из этого получится? Или лучше и не знать:)
wimpex Студент brd. Hamburg 24 1
Отв.1  28 Июня 12, 00:56
Конечно, смысл в этом имеется. Абсент например так делают.Только там не разбавляют спирт водои до 20%, а настаивают на полыни. Поищи, в инете инфы много, да и на этом форуме, думаю тоже. Удачи.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  28 Июня 12, 01:36, через 40 мин
(покупной, чтоб не заморачиваться с брагойdymok, 14 Июня 12, 12:28
Тут от одного слова покупной, содрагаюсь. Не боишься покупать? Может не заморачиваться вообще, а просто купить что хочешь, уже готовое? dymok, Подумай...
wimpex Студент brd. Hamburg 24 1
Отв.3  28 Июня 12, 02:15, через 39 мин
slavo4ka →
*
Профессор (2099
, но ведь на абсент клабе многие так делают. И все живы и довольны. И не надо преувеличивать с  неприязнью к покупному спирту и казеннои водке. Сам небось немало ее родимои скушал.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4  28 Июня 12, 06:19
Сам небось немало ее родимои скушал.wimpex, 28 Июня 12, 02:15
В своё время кушали! Но хоть она не всегда была приятна в питие , вреда серьезного ( ну отравления ) не наносила. Современный продукт - НЕПРЕДСКАЗУЕМ , а учитывая что в магазинах и паленая может попасться . Ну её на ХХХ !

PS. Вчера принесли зерновой Люкс.  В нем я уверен на все 100!  Пользуюсь наравне со своим , можно с него и водочку замутить и пить спокойно если ностальгия замучает.
wimpex Студент brd. Hamburg 24 1
Отв.5  28 Июня 12, 11:59
Так автор этои темы может купить себе спирт у кого нибудь из Форумчан. Здесь ведь многие занимаются ректификациеи. И наверняка наидется добрыи человек, которыи согласится пордать пару литров dymokу для эксперементов. Хотя непонятно его нежелание делать брагу.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6  28 Июня 12, 14:26
dymok, купи паленки, и играйся
меня этому ЗАПАЛ научил, я почти ящик за пару месяцев переработал, и не по одному разу, пока не вкурил
дешево и сердито.
dymok Студент Ростов-на-Дону 11 6
Отв.7  18 Июля 12, 10:05
Ребята, за ответы спасибо!!!Спирт, проверенный, есть где брать.
Но бражку делаю... Вчера перегнал медовую в СС. Сегодня буду второй раз перегонять фракционно.







A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.8  16 Марта 13, 11:28
И вообще, что из этого получится?
Или лучше и не знать:)
Смотря что хочешь получить, а знать при этом все же лучше. Если для абсента то почему бы и нет раз поставщик проверенный.
SVC45 Студент Зауралье 14 4
Отв.9  17 Янв. 16, 08:41
Уже не один год беру спирт , развожу до 70* и настаиваю, получается, так сказать, концентрат. При надобности добавляешь по настроению в "продукт" этак грамм 30-50 и пьёшь что душа пожелает. У меня ( и не только у меня ), например, из любимых можжевельник, смородина, хрен, тмин и ещё пара рецептов. Тем не менее тоже есть желание попробовать с перегонкой. Но опыта ( пока ) не лишка, когда то в молодости занимались с товарищем по необходимости ( перестройка знаете ли, если кто помнит ).
Сейчас плёночная колонна ХД-4 и сухопарник, в принципе уже освоил все этапы.
Ну и собственно вопрос: до скольки градусов разбавлять, нужно ли убирать головы-хвосты, спирт то ректификат, 94,5-95*.
P.S.: я не ленивый, по форумам лазил и не одну неделю, но конкретного так ничего не обнаружил кроме абсента, так что сильно не пинайте.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.10  17 Янв. 16, 09:30, через 49 мин
SVC45, а в -рецепты сокслета- заходил?
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.11  17 Янв. 16, 09:34, через 5 мин
спирт то ректификат, 94,5-95*.SVC45, 17 Янв. 16, 08:41

Это Недоректификат
SVC45 Студент Зауралье 14 4
Отв.12  17 Янв. 16, 09:44, через 11 мин
Сергеевич_я, т.е. можно считать крепкий дистиллят?

Добавлено через 44мин.:

druid1965, прошу прощения за дилетантство, разница лишь в том, что я настаиваю, а народ извлекает тоже самое в течении 2-3 часов? И есть ли принципиальная разница, всё таки в сокслете не маленькая температура?
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.13  17 Янв. 16, 11:46
SVC45, я тоже в сокслетах дилетант.Ветки перечитал все.Понял для себя,что помимо ускорения процесса,для некоторых напитков и температура для извлечения нужных веществ нужна высокая.Пока сам все методом настаивания делаю.Сокслет дороговат.Сухопарник маловат.
SVC45 Студент Зауралье 14 4
Отв.14  17 Янв. 16, 12:22, через 37 мин
Спасибо! Заказал на работе куб поменьше:15 литров, на неделе сделают. Имеется кое что, требующее перегонки, эксперименты так сказать. Бум пробовать. Ещё хочу в сухопарник чего-нибудь подвесить, погонять 2-3 часа и раздробить. На спирту соответственно. Только про отборы фракций из спирта не понимаю: если это ректификат, то подразумевается, что без голов и хвостов. Тогда зачем ещё отбирать? Или я совсем наивный?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.15  17 Янв. 16, 13:21, через 60 мин
SVC45, сначала дробят потом гоняют. Иначе сложно какашки от вкусняшек отделить.
SVC45 Студент Зауралье 14 4
Отв.16  17 Янв. 16, 13:28, через 7 мин
Это НедоректификатСергеевич_я, 17 Янв. 16, 09:34
А в "Основы технологии перегонки и ректификации", которые предложены в пособии для новичков написано следующее:
"ректификацию используют для почти полной очистки спирта от примесей с одновременным концентрированием спирта до 92-93% об. Полученный продукт по ГОСТ Р 52190-2003  называется ректификованным спиртом (термин спирт-ректификат признан устаревшим). Ректификованный спирт редко используется в качестве конечного продукта (за исключением питьевого спирта крепостью 95% об."

Добавлено через 1ч. 55мин.:

сначала дробят потом гоняют. Иначе сложно какашки от вкусняшек отделить.capsolo, 17 Янв. 16, 13:21
Пааапрашу без матов: что дробят? ректификат? Если я заливаю в куб ректификат, разбавленный до 40-45, в сухопарнике навеска, то как провести мацерацию с возвратом в куб из ПК? Я предполагал, что нужно поработать на укрепление какое то время, а дальше перегон. Вопрос возникал в том, нужно ли отбирать головы и хвосты, если в кубе ректификат, а оказывается нужно вначале дробить, а потом гонять??
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.17  26 Янв. 16, 01:34
(в наличии аламбик с колонной)?dymok, 14 Июня 12, 12:28
Аламбик с колонной - оксюморон.
И есть ли принципиальная разница, всё таки в сокслете не маленькая температура?SVC45, 17 Янв. 16, 09:44
Новичок с сокслетом - это крутой новичок.
Но таки да - есть принципиальная разница, и именно из-за температуры.
что дробят? ректификат? Если я заливаю в куб ректификат, разбавленный до 40-45, в сухопарнике навеска, то как провести мацерациюSVC45, 17 Янв. 16, 13:28
Если в голове каша, никакой сокслет не поможет.
ЗЫ: голова здесь - это часть тела, а не предгон.
SVC45 Студент Зауралье 14 4
Отв.18  27 Янв. 16, 04:40
Ну хоть без мата.
ИМХО: ветка - вопросы НОВИЧКОВ, а вопросы задают для того, чтобы голова переварила кашу.
Если серьёзно - спасибо что просветили.
4UP Студент СПб 18 3
Отв.19  25 Февр. 16, 20:49
Есть этанол(этаноло-содержащая жидкость),всего около 9 литров, находится в нескольких бутылях(закупался как спирт этиловый, для технических целей, но не пригодился). Хранился в пластике, из под воды и колы, от года до десяти.

Крепость по бутылкам разная, по АСП-3 от 90 до 96 с копейками.
Пахнет ? Спиртом пахнет, есть какие-то технические оттенки, но непонятные и слабые.

Что с этим можно сделать ?
-всё вылить (в омыватель авто)
-смешать и прогнать через колонну
-не смешивать, прогнать через колонну по отдельности

Колонну не загажу ?

Звиняйте если не в тему Грустный





Добавлено через 15мин.:

Раз он закупался для технических целей, наверно есть ненулевая вероятность нарваться на диэтилфтолат ?