Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая линия

Форум самогонщиков Галерея
1 2 3 4 5 3
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.40  23 Июня 12, 12:42
пока не стравишь давление, долить в пароген ничего не возможно. С обратным клапаном должно быть так же: столб доливаемой воды должен быть достаточным чтобы продавить давление в парогене,МихалычЪ, 23 Июня 12, 02:47
  На распределительной крестовине в свободное отверстие ставил обратный клапан со штуцером (чтоб не сверлить лишнее отверстие в крышке) и пытался доливать воду.Давлением пара срывало шланг. Я так полагаю что пар давит через узкое отверстие сгона и крестовины и создаёт серьёзное сопротивление для воды.Просверлил крышку и поставил обратный клапан напрямую и водичка полилась свободно.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.41  23 Июня 12, 21:46
На предыдущем допросе я показал, что опыт первой зерновой выгонки оказался в принципе положительным. При этом я понимаю какая разница между работающей системой и отлаженной системой.
1. Охлаждать сусло переливая его быстро-быстро ковшиком в банки и обратно - не айс. Значит первым на очереди более мощный насос, гоняющий воду в контуре принудительного охлаждения. Возможно увеличение контура в 1,5-2,о раза. Плюс (на первое время) наличие резервных бутылок с замороженной водой.
2. Замазывать тестом периметр заторника мне не нравится не только в аварийном порядке, но и в плановом. Медный шлем на заторник при перегонке в принципе в плане с самого начала.
3. Подняться на этаж, чтобы долить воды дело не трудное. Но как-то феншуя не хватает. Возможно бачок литров на 10 и автомобильный компрессор украсят картину процесса.
4. Измерение уровня воды в парогене весами. И только весами (не обязательно показывающими вес).
5. Второй тэн поставить для быстрейшего разгона парогена.
Вот основные планы на ближайшие пару месяцев.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.42  24 Июня 12, 21:27
Ну вот, очистил первый выгон молоком, перегнал второй раз, разбавил до 40%, охладил. Не углевал. Скажите добрые люди почему при прекрасной питкости в моем хлебном вине присутствуют блевотно-мышиные нотки?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.43  24 Июня 12, 21:40, через 13 мин
Сам проверь. Перегони ещё раз дробно, на 6- 8 порций раздели весь погон. Узнаешь в какой фракции мыши обрыганные завелись.
Зерновая линия
Зерновая линия. Галерея.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.44  24 Июня 12, 21:47, через 7 мин
Ну вот, очистил первый выгон молоком, перегнал второй раз, разбавил до 40%, охладил. Не углевал. Скажите добрые люди почему при прекрасной питкости в моем хлебном вине присутствуют блевотно-мышиные нотки?
brodiaga60, 24 Июня 12, 21:27
Я так полагаю молочко такие нотки даёт. Годика три назад попробовал ради любопытства почистить молоком,тошнотворный привкус, и пустил угробленный продукт на ректификацию.Сахарный давно не гоню а на зерновых и фруктовых отказался от любых очисток.Три перегона,второй и третий фракционно и в бочку или на щепку,дуб всё исправит.Беленькую пью только собственную водку,всё остальное только после выдержки.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.45  24 Июня 12, 21:50, через 4 мин
Калеваныч, Молоко какое пользовал? Натуральное аль с пакетов?
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.46  24 Июня 12, 22:11, через 21 мин
Натуральное сейчас даже в деревне не так просто взять.Народ обленился и коров держать не хочет.Живу в учебном хозяйстве при агротехническом колледже и двадцать лет назад частное стадо было около пятидесяти коров а сейчас на сто двадцать дворов всего три коровы.Так что молочко было из пакета 2.5% жирности.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.47  24 Июня 12, 22:13, через 3 мин
Ну тогда что же ты хочешь, порошковое молоко не киснет, а протухает. Я грешу тем что люблю кислое молоко, так пока нашел натуральное не единожды продристался
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.48  24 Июня 12, 23:32
Я  недавно в одну банку  молочка плеснул натурального из под коровки для очистки зерновой водочки .В другую точно такую же из пакета 2.5% молока налил. На следующий день перегнал. Разница огромная.Теперь только настоящим молоком чищу из под коровки. Свояк всё удивлялся неужели 40%? Мягонькая водочка получилась, питкая и вкусная.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.49  25 Июня 12, 05:08
Сам проверь. Перегони ещё раз дробно, на 6- 8 порций раздели весь погон. Узнаешь в какой фракции мыши обрыганные завелись.
Зерновая линия
Зерновая линия. Галерея.

alekslug, 24 Июня 12, 21:40
Так и сделаю. Жаль продукт. Пьется прекрасно, действие исключительно правильное. При этом угощать кого-то не удобно.
Будет случай - попробую яйцами. Никогда не пробовал.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.50  25 Июня 12, 07:28
Так и сделаю. Жаль продукт. Пьется прекрасно, действие исключительно правильное. При этом угощать кого-то не удобно.
Будет случай - попробую яйцами. Никогда не пробовал.
brodiaga60, 25 Июня 12, 05:08
  Может попробовать отдышку, в смысле кинуть в банку аэратор от аквариумного компрессора и погонять минут 10-30. Заметил ,запах кардинально меняется. Знаю, не которые щяс зашипят, а ты попробуй на малом объёме, вдруг понравиться.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.51  25 Июня 12, 08:08, через 41 мин
Будет случай - попробую яйцами.brodiaga60, 25 Июня 12, 04:08
Пробуй, может получится.Я сравнивал - молоком лучше.ИМХО.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.52  25 Июня 12, 10:13
  Может попробовать отдышку, в смысле кинуть в банку аэратор от аквариумного компрессора и погонять минут 10-30. Заметил ,запах кардинально меняется. Знаю, не которые щяс зашипят, а ты попробуй на малом объёме, вдруг понравиться.
Аквалюб, 25 Июня 12, 07:28
А чего шипеть, про аэрацию я часто встречал. Так на вскидку не вспомню. Как нибудь компрессором обзаведусь...
А этот попробую троить разделив выдачу на несколько частей.
Обратил внимание на то, что когда отведал первач, было подобное ощущение. Он был 30% и я не особенно придал этому значения. Может мука ржаная залежалая. В Ашане брал.
Сейчас попробую солодовый из ячменя затор сделать, потом из кукурузной дробленки (что в наличии), смотришь и рожью обзаведусь, попробую подробить...
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.53  02 Июля 12, 00:22
Ну вот, сегодня забурбонил кукурузную дробленку пшеничным солодом. Узкое место - принудительное охлаждение - пройдено. Взял погружной насос, самый слабенький 1 м.куб.час., засунул в свою 200-литровую бочку - моё водохранилище холодной воды. Сменил штуцера на змеевике принудительного охлаждения на большее сечение. Получилось падение температуры 60-ти литров каши - 1 градус в минуту. Т. е. через 35 минут внес дрожжи. Конечно что-то заведомо делал не так, как надо. Еще много работы для перехода оборудования из "в принципе действующего" в "действующее, доведенное до ума".
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.54  05 Июля 12, 22:23
К выгону бурбонки успел сделать новую шляпу к своей кастрюле. Я не уверен в ее практической пользе, при этом мне просто захотелось и, немаловажно, первая крышка получилась какая-то нелепая. Прокладку и замки сделаю. На сегодня обошелся ржаным тестом и скрепками.
Производительность кратно зависит от полноты баллона с газом. Горелка штатно работает без редуктора. Сегодня поставил новый баллон. Пароген разогнался за 35 минут, еще через час начало капать. Короче, через 1 час 45 минут после включения полилось 4 л. в час. Выгнав 5 л. отключил тэн (можно было не отключать, он обсох и сгорел уже) Выгнал еще 5 л. на одном газу. Собирался "додавить" ниже 10% алк. в выгоне, но вдруг аквавита перестала выделяться. Все выключил и вовремя. Вода в парогене кончилась совсем.
Учтем...с.
Новая щляпа.jpg
Новая щляпа.jpg Зерновая линия. Галерея.
генри Новичок toronto 1
Отв.55  10 Июля 12, 23:46
привет!
посмотрел как у тебя всё безопасно и обалдел..где можно купить эти клапана...я то я сижу и жду когда долбанет...у меня куб 190 литров и штатный клапан пришлось заглушить - так как он "прошит намертво" и перерегулировать его нереально...открывает раньше и стравливает пар... Непонимающий
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.56  11 Июля 12, 19:39
привет!
посмотрел как у тебя всё безопасно и обалдел..где можно купить эти клапана...я то я сижу и жду когда долбанет...у меня куб 190 литров и штатный клапан пришлось заглушить - так как он "прошит намертво" и перерегулировать его нереально...открывает раньше и стравливает пар... Непонимающий
генри, 10 Июля 12, 23:46
В Торонто информацией не владею, а в подмосковье на любом строительном рынке. Взрывник 1,5 атм. (меньше не бывает) На форуме советовали откусить чуть пружины для понижения порога срабатывания, я оставил как есть.
Взрывник "ля Торонто" - На штуцер - прокладку, на прокладку пол-кирпича. А в Баден-Бадене вместо глухих зажимов крышку парогена прижимают кирпичами (по моему гениально)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.57  11 Июля 12, 20:14, через 35 мин
А в Баден-Бадене вместо глухих зажимов крышку парогена прижимают кирпичами (по моему гениально)brodiaga60, 11 Июля 12, 19:39
Хорошо когда человек везде побывал))))))))) А там разве не минералка в Баден-Бадене?)))))
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.58  11 Июля 12, 23:53
Хорошо когда человек везде побывал))))))))) А там разве не минералка в Баден-Бадене?)))))

Владимир 1970, 11 Июля 12, 20:14
Да, город я выбрал неудачно. Зато теперь, с твоей подачи, узнал где он находится и чем знаменит.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.59  12 Июля 12, 15:51
Про кирпичи это я предлагал. В оригинале пользую блины от штанги 2 по 1,25 системы Кетлер. Правда не на ПГ а на дальше.