Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая линия

Форум самогонщиков Галерея
1 2 3 4 5 4
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.60  12 Июля 12, 15:58
brodiaga60,Так вот он наш Баден-Баден то где)))))На востоке Уральских гор, в четвертом по численности городе России( в вики подсмотрел, каюсь)Да не сердись ты на меня, я ж шутейно. 
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.61  12 Июля 12, 16:34, через 37 мин
ля понижения порога срабатывания, я оставил как есть.brodiaga60, 11 Июля 12, 19:39
Полторашный клапан отрегулировать откусыванием пружин рекомендовал и я в том числе, трудно угадать с этим делом, и при очередном откусывании клапан стал почти нихрена не держать. Я пошел путем более элегантным чем кирпич и штанга  ;)  ;D и отрегулировать оказалось куда проще, при наличии в ящике от 8гр до 90  Подмигивающий
IMGP5804.JPG
IMGP5804.JPG Зерновая линия. Галерея.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.62  12 Июля 12, 23:26
Про кирпичи это я предлагал. В оригинале пользую блины от штанги 2 по 1,25 системы Кетлер. Правда не на ПГ а на дальше.
Виктрыч, 12 Июля 12, 15:51
Так да! Ты. Но... склероз не пропьешь. У меня он весьма обширный. Да им жизнь пролетает как в видеорегистраторе на авто. Неделю помню, а две уже стерлось.
А про Баден-Баден пошутил. Хотите верьте, хотите нет я на самом деле не знал где он находится.
  А вот второй перегон кукурузного сэма дал обнадеживающие результаты. Никаких мышиных запахов. (очистку молоком исключил). По мне резковат, но про прямой бурбон так и говорят. Настаивается на обожженной дубовой щепе перед заливкой в бочку.
  Про очистку молоком возникла мысль. Я и раньше чистил молоком, негатива не наблюдалось. При этом скорость дистилляции была в пределах 1,5 л/час. Сейчас мое железо капает со скоростью 6 л/ч. Может молоку не нравится такой режим? А реально железо потянет и 10 л/ч. если увеличить скорость подачи воды в прямоточник. Аквариумный насосик стоит из самых скромных.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.63  16 Июля 12, 18:42
Мужики,сделал 4 затора зерновых.Один на муке высш.сорт,два на дробленке,еще на муке грубого помола.По вкусу почти все одинаково.Нужна водка.Сделал сортировку.Пьется замечательно,послевкусия нет,все хорошо,а подносишь рюмку-какойто запах,дух.Толи хлебом,толи прелым хлебом.Делал все по-Викторчику и оборудование похоже на его первое.Единственно соду не засыпал.Один раз перед гоном насыпал 4 ложки мела на 15кг сырья вместе с солодом.Разницы почти нет.И выход маловат-3.5л.Первый гон паром на нерж. прямоточнике.Далее колонна .Этот дух даже после колонны...Головы короткие,а духан какбы параллельно прет.С сахара конфетка получалась,Вот голову ломаю,У кого было такое?Может технология нарушена-выход мал.Но ни разу не закисла и через 3.5дня отбраживает и на перегонку.Брага пахнет хорошо.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.64  16 Июля 12, 19:47
Столкнулся с такой же хренью (ответ 42 этого поста). Следующий затор сделал из кукурузы - хоть сразу пей.
крокодил, а из какого зерна твой материал?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.65  16 Июля 12, 19:54, через 8 мин
Ну я писал выше.Первый затор мука высш. сорт,два следущих дробленка пшеница,потом мука пшеница грубого помола.Один хер.Мне уж говорят так и должно быть в смысле духана.Солод ячменный,белый.Brodiaga а соду пробовал.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.66  16 Июля 12, 22:32
Дела... У меня духан на ржи, у тебя на пшенице, да еще после колонны! А ты на колонне просто перегнал или ректифицировал? Имхо ни у тебя ни у меня духана быть не должно.
У меня и после первой перегонки кукурузы дух был тот же, хотел повернуть оглобли на сахар. После второй дистилляции дух пропал. Понял, есть шанс и смысл продолжать. С рожью-пшеницей непременно повторю в ближайшее время, дам знать. Сейчас 12 кг ячменя прорастает на скотч. Сразу после него поставлю ржаную опять.  
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.67  16 Июля 12, 22:39, через 7 мин
А на каких дрожжах ставишь.Я на простых сухих пакмайя пачка 100гр.сыплю разброженные50гр.Может здесь косяк
Даже после колонны- душок короче лажа
Процесс очень интересный,мне понравилось,только вот это все портит.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.68  16 Июля 12, 23:09, через 31 мин
Действительно,первый погон на зерновых довольно вонюч.Но очень много зависит от дрожжей.Раньше гнал на Воронежских спиртовых и вонь пропадала только после второго перегона Пару заторов попробовал на Изеформе,запах совсем другой,ну не "пафюм канешна" но вони почти нет.На днях должен получить от Маковки Мальтифлор,посмотрим что с ним получится.На спирт перегоняю только головы и хвосты(после трёх перегонов их прилично накапливается)головы отдельно,хвосты отдельно.Менее трудоёмким процесс получается.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.69  16 Июля 12, 23:21, через 13 мин
После колонны с 15кг сырья,голов очень мало грамм50,а хвостов ,что в трубе остается грамм 250.Может второй перегон попробовать как все - дробно.Но сомневаюсь что запаха будет меньше.По-моему колонна не причем.
Солод ребята подогнали ячменный для пива.Пахнет супер.Не знаю,что и думать.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.70  16 Июля 12, 23:32, через 11 мин
А на каких дрожжах ставишь.
крокодил, 16 Июля 12, 22:39
Я тут не мудрствовал. Викторчик говорил про сафмомент или сафлевюр. Сахарную я делал на сафлевюре, так и продолжаю.
Чего-то маловато головохвостов? Хотя я дистилляторщик. Может при ректификации они "концентрированнее"?
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.71  17 Июля 12, 00:00, через 29 мин
После колонны с 15кг сырья,голов очень мало грамм50крокодил, 16 Июля 12, 23:21
С зерновых действительно голов меньше,но не менее 2-3% а это ни как не 50 гр.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.72  17 Июля 12, 10:35
Я головы на колонне отбираю по пару как Михаил051,идут концентрированные.Пол часа работы на себя-дальше отбор100-200мл. в час.Потом опять пару раз.
Одно не могу понять,как люди получают продукт после второй дробной перегонки.И говорят,можно сразу пить.Значит самогон лучше качества.
Меня очень волнует душок-запашок\он даже не противный,прелый,затхлый.Основа запаха явно сырьевая.\И идет как бы параллельно отбору.Наверное повторяюсь уже,ну не могу оставить все так.
Может еще кто,что подскажет?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.73  17 Июля 12, 16:25
Не буду дальше доставать вопросами и посоветовшись со знающими ребятами,пришел к выводу,что это настоящий запах сырья.Меня смутил большой опыт по сахарной,с последующей РК.Там запаха практически нет никакого.
Если дальше очищать на РК - результат будет мед. спирт.Это мне уже не надо.И запах не сомневаюсь пропадет.Буду продолжать осваивать зерновое производство.Летом удобно на даче.Зимой в квартире - тоже можно подумать,пара много.Удачи нам всем.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.74  24 Июля 12, 10:28
А что, уважаемые, кто-то подскажет, или ссылочку даст?
Поставил я затор 60 л. из 12 кг зеленого ячменного солода. За 2,5 часа температура с 65 снизилась до 60.
Быстро охладил и внес разброженный саф-левюр. Сутки бродило классически, потом пена какая-то подозрительная образовалась (с налетом). Дал добродить (3,5 суток). На вкус брага оказалась кисловатая, если не сказать кислая. Выгнал паром 10 литров. При крепости в струе 8-10% прекратил отбор по техническим причинам (вылез очередной косяк - вода для охлаждения прямоточника в 200-литровой бочке нагрелась руку не сунешь).
Сам продукт первого перегона волнений пока не вызывает.
Вот кислый вкус браги насторожил.
P.S. Замечательно и непринужденно прошел долив воды через обратный клапан. Доливал по 2 литра горячей воды после каждого литра выгона (помятуя рассчеты Викторчика). Скорость отгона во время долива практически не снижалась...
Скорость отгона.jpg
Скорость отгона.jpg Зерновая линия. Галерея.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.75  24 Июля 12, 10:34, через 7 мин
Поставил я затор 60 л. из 12 кг зеленого ячменного солода. За 2,5 часа температура с 65 снизилась до 60.brodiaga60, 24 Июля 12, 10:28
А ты как затор делал. Какая макс. температура была в заторе с солодом?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.76  24 Июля 12, 10:46, через 12 мин
На вкус брага оказалась кисловатая, если не сказать кислая. Выгнал паром 10 литров.brodiaga60, 24 Июля 12, 10:28
Ничего страшного, главное чтоб не воняла пздом, а судя потому что ты её пробовал, она не заванялась После второй дробной узнаешь выход. А на фото струя твоей перегонки или выход воды охлаждения?)))
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.77  24 Июля 12, 12:35
А ты как затор делал. Какая макс. температура была в заторе с солодом?
Gabriel 61, 24 Июля 12, 10:34
65 градусов (типа я читал что при более высокой температуре гибнут ферменты в солоде). Хотя некоторые говорят, что ПОСЛЕ осахаривания греют выше для дезинфекции.

slavo4ka В данном случае выход по любому ниже, т.к. не догнал до конца. При нормальном отгоне конечно выход был бы показателем правильности брожения. Остается только качество прогнозировать. Хотя вонючесть первого отгона получилась ниже чем из ржи или кукурузы. А может принюхался уже.
Струя из прямоточника - продукт. Просто на снимке такой эффект. На самом деле скорость 4-4,5 л/ч. Под парогеном "бушуют" 4,2 квт. газа (балон полный) + в кубе тен 1,3 квт. Планирую второй тен врезать, сократить время разгона парогена до барботирования до 40 минут.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.78  24 Июля 12, 13:44
Brodiaga60 , это стандартное подкисание от бактерий , сидящих на солоде. Если делать при такой Т*С , то тебе только поможет макс быстрое охлаждение , и внесение большого количества разброженных дрожжей. Можно добиться столь малого подкисания , что оно будет для аромата только на пользу. Можно и полностью уйти от скисания. Я засыпаю смесь своего белого , свежего солода , на котором всякой твари навалом с зерном. Все мелю , стараюсь мельче. В 32 л браги высыпаю около 11 л смеси . Начинал с кипятка , в последний раз грел до 82*С. Ничего не скисло. Т* после засыпки и размешивания _ 75*С.
Разжижается чудесно. Но , приходится добавлять ферментов , это относительный минус. Но , зато принудительно не охлаждаю , и дрожжей вношу пол чайной ложки на 30л. А , бывает , и вообще не вношу , если стоит предидущий затор , то с него пару литров перемешиваю. Это плюс. То есть управляю ситуацией с помощю ферментов.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.79  24 Июля 12, 14:03, через 19 мин
Спасибо утешил. Я боялся, что выгнать то выгнал, а что выгнал, может быт яд...
Насчет ферментов пока не готов, да и принудительное охлаждение у меня занимает 35 мин (буду наращивать змеевик, хочу 15-20 мин). А твои рекомендации по снижению скисания беру на вооружение.