Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давление. Точки над i

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.40  26 Окт. 09, 17:55
Может просто мощность стабилизировать? С чего вообще пошла теория, что надо стабилизировать давление?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  26 Окт. 09, 18:04, через 9 мин
Есть такая ветка - "стабилизация давления или мощности". Ежели почитаешь и продерешся через 20 страниц теоретических измышлений - составишь свое представление.

А если коротко - давление стабилизировать проще на практике. Хотя вон В_Б стабилизирует мощность - и отлично получается.
Но при нестабильной сети 220В и работе в предзахлебе - есть риск захлебнуть систему.
Я работал одно время со стабилизатором мощности - работает. Но с давлением спокойнее.

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.42  26 Окт. 09, 18:05, через 2 мин
Может просто мощность стабилизировать? С чего вообще пошла теория, что надо стабилизировать давление?
Wolcheg, 26 Окт. 09, 17:55
Я вот уже 3 ректификации провел ТОЛЬКО с регулятором напряжения (латр). В начале выставил напряжение 110 В, и так до конца могу не трогать. Могу к концу немного поднять - если не забуду.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.43  26 Окт. 09, 18:19, через 14 мин
игорь223, я глубоко и искренне уважаю твой вклад в этот сайт(а я уверен он значительный), и за то,что обратившись к тебе с вопросом получил внятные,действенные и быстрые ответы. действительно ,как ты и писал, я завышал рабочее давление. и под конец - верхний захлеб. я его теперь снижу,благодаря тебе и буду спокойно смотреть на финишные спиртовые капли без захлеба. но о месте контроля  давления не соглашусь. еще не все так однозначно по поводу этого обсосанного слова-захлеб. на твоей голонне, или многих твоих колоннах это может работать. но пишут же,что не у всех оно так с исключительно верхним захлебом. вообщем если говорить чисто научной терминологией, то пойдя вечером , в спешке, за хлебом по не правильной, недостаточно освещенной улице,ты рискуешь споткнувшись ,порвать башмак,чего не случится если ты пойдешь по освещенному тротуару. контроль кубового давления предусматривает все варианты, понимаешь?? и ямы все видно, и пусть идти придется на 1.5 шага дольше(и то под сомнением). не злись
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.44  26 Окт. 09, 18:24, через 6 мин
Чего-то я не понимаю, господа.

Все хотят работать на максимальной призводительности в передзахлебном режиме. Согласен, экономия времени.

Повелся на это и поставил эксперимент.
Грфиков нет, только цифры.
Исходные данные.
В кубе сырец 45% 18 л.
Два тена по 1,25 Кв, один на постоянку, другой на стабилизации давления в кубе.
ДВН 37 мм, внутри СПН 4х4 высотой 1300 мм.
В начале процесса выкручиваю давление до характерного бульканья в дефлегматоре (не в кубе, прослушивал фонендоскопом). Получилось 25-27 мм ртути.
Убавил до 22 и в путь. (раньше стояло 18 мм).
Суммарная мощность в начале процессса - 1450-1500 Вт.
В конце около 1600-1650.
Прцесс закончил при кубовой Т=99 град.

Выводы - да никаких. Все работает, захлебов нет, отбор 1250 в час, в конце 1000 - 800, хвосты нафик.


Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.45  26 Окт. 09, 18:41, через 18 мин
... Выводы - да никаких...
Moto, 26 Окт. 09, 18:24

И у меня тоже... Если не торопиться - всё всегда работает.
А торопиться-то нам и некуда...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  26 Окт. 09, 18:43, через 2 мин
Moto, посмотри графики зависимости разделяющей способности от давления - там все понятно.

Если хочешь понять разницу - убавь давление до 9мм (1/3 от твоего захлебного, как тут рекомендуют новичкам) и проведи ректификацию еще раз. По результатам отпишись.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  26 Окт. 09, 18:45, через 2 мин
aryan, я не злюсь, даже если и написал большую часть впустую для тебя. Принимать или нет - дело хозяйское Смеющийся
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.48  26 Окт. 09, 19:01, через 17 мин
Про стабилизацию мощности.

Хочу попробовать мощность не только стабилизировать, но и изменять её в процессе ректификации по некоторому закону (например, сначала - при отборе голов - мощность поменьше, затем - при отборе тела - увеличивается по мере уменьшения процента спирта в кубе, ещё больше увеличивается при отборе хвостов)...
Как изменять конкретно, и по каким показателям - пока, конечно, точно не знаю, но аппаратную часть для воплощения такой задумки ("управляемый по произвольному, просто задаваемому закону" регулятор мощности) - попробую придумать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  26 Окт. 09, 19:05, через 4 мин
Ант, а зачем ты хочешь менять мощность?
В смысле - какая цель этим преследуется?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.50  26 Окт. 09, 19:06, через 2 мин
Про стабилизацию мощности.

Хочу попробовать мощность не только стабилизировать, но и изменять её в процессе ректификации по некоторому закону (например, сначала - при отборе голов - мощность поменьше, затем - при отборе тела - увеличивается по мере уменьшения процента спирта в кубе, ещё больше увеличивается при отборе хвостов)...
Как изменять конкретно, и по каким показателям - пока, конечно, точно не знаю, но аппаратную часть для воплощения такой задумки ("управляемый по произвольному, просто задаваемому закону" регулятор мощности) - попробую придумать.
Ант, 26 Окт. 09, 19:01
Поставь датчик температуры в бак - вот тебе и задание давления или мощности.
Начальная температура кипения тебе известна, конечная тоже.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.51  26 Окт. 09, 19:08, через 2 мин
Ант, а зачем ты хочешь менять мощность?
В смысле - какая цель этим преследуется?
игорь223, 26 Окт. 09, 19:05
Я тоже думаю попробовать такой режим - Руди писал про увеличение разделяющей способности колонны при уменьшении давления до 1/3 от номинала.
Это думаю делать на отборе голов.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.52  26 Окт. 09, 19:11, через 4 мин
Moto, посмотри графики зависимости разделяющей способности от давления - там все понятно.

Если хочешь понять разницу - убавь давление до 9мм (1/3 от твоего захлебного, как тут рекомендуют новичкам) и проведи ректификацию еще раз. По результатам отпишись.
игорь223, 26 Окт. 09, 18:43

А чего пробовать-то?
На 13-литровом-любимом 1 тен и давление примерно 10-12 мм ртути.
Вроде все нормально, ни в крепости ни в качестве изменений в сравнении не заметил.
Правда беру всего литр в час.

ПыСы.
Давление от мощности сильно нелинейно зависят Улыбающийся
aryan Специалист ### 123 12
Отв.53  26 Окт. 09, 19:27, через 16 мин
Ант, если уже и осуществлять такое,то в конце рект.  снижай давление тоже, разделять будет лучше от хвостов. график изменения давления(ну или мощности) должен получатся что то на подобие буквы Л,только на правой лапке буквы, такая же должна быть закругляшка, как на левой лапке в низу. а верхняя перекладина- это предзахлеб при отборе туловища. имхо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  26 Окт. 09, 19:43, через 17 мин
...Давление от мощности сильно нелинейно зависят УлыбающийсяMoto, 26 Окт. 09, 19:11
При приближении к захлебному давлению да, при меньших давлениях - практически линейно. При очень малых - тоже нелинейно - конденсация в колонне становится сравнимой с потоком пара.

Если есть комп и клапан отбора с ШИМ, то оптимальное давление легко определяется. Ставим рабочее давление и засекаем температуру в 1/3 колонны (можно и в 2/3, немного хуже) при работе на себя. Задаем системе стабилизировать температуру на 0.1-0.2* больше регулируя отбор, и засекаем среднее значение ШИМ при этом. Снижаем давление до 80% рабочего, снова засекаем среднее значение ШИМ. Ну и т.д. до 10-20% рабочего давления. Это лучше делать быстро, чтобы крепость в баке не менялась.

Строим график. В идеале отбор пропорционален давлению, но при некотором давлении получим завал кривой, т.е. она отклонится вниз. У меня она просто перестает расти и даже начинает падать. Это означает, что системе пришлось снизить отбор, чтобы сохранить заданные параметры колонны. Устанавливать давление большее, чем то, при котором отбор начинает снижаться - бессмысленно, просто потеря производительности. Разумно выбрать его на начале завала кривой.

В конце снижать не стоит, колонна отсекает хвосты очень хорошо, улучшать ее разделяющую способность не нужно. Вот в начале - да, но при этом время отбора голов растет сильно. Я так делал, но перестал - просто сильно снижаю отбор.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.55  26 Окт. 09, 19:55, через 12 мин
Ни шимов, ни компов, и тем более разумения в науке о контактах не имею.
Только нотебук для интернета.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.56  26 Окт. 09, 19:58, через 4 мин
Ант, а зачем ты хочешь менять мощность?
В смысле - какая цель этим преследуется?
игорь223, 26 Окт. 09, 19:05
Так чтобы процесс оптимизировать, на каждом этапе - своя мощность.
Хотя торопиться мне и некуда...
Я тоже думаю попробовать такой режим - Руди писал про увеличение разделяющей способности колонны при уменьшении давления до 1/3 от номинала.
Это думаю делать на отборе голов.
V_B, 26 Окт. 09, 19:08
Ну, вот - пожалуйста, можно и это попробовать!
Ант, если уже и осуществлять такое,то в конце рект.  снижай давление...
aryan, 26 Окт. 09, 19:27
Конкретно как делать - ХЗ как. Пробовать надо, а для этого и хочу такую "технику" придумать.
Аппаратно - я умею делать, а для программной части можно найти, кого привлечь.
Так что - стоит попробовать, мне интересно, а кому-то, может, и конкретная польза будет.
Я думаю, если это можно осуществить - так все бы были за...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.57  26 Окт. 09, 20:02, через 4 мин
Moto, ручками тоже можно, но тогда лучше простенький измеритель скорости отбора из трубки или шприца с иглой соорудить. Но все равно умаешься отбор ручками крутить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.58  26 Окт. 09, 20:06, через 5 мин
...Аппаратно - я умею делать, а для программной части можно найти, кого привлечь.
Так что - стоит попробовать, мне интересно, а кому-то, может, и конкретная польза будет.
Я думаю, если это можно осуществить - так все бы были за...Ант, 26 Окт. 09, 19:58
Если подключишь комп, то просто будешь видеть это оптимальное давление, по графикам это несложно и хорошо видно. Просто в процессе ректификации немного меняешь давление туда/сюда и смотришь в каком направлении и на сколько меняется отбор. Пяток раз внимательно понаблюдаешь - вопросов не останется.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.59  26 Окт. 09, 20:08, через 2 мин
Moto, ручками тоже можно, но тогда лучше простенький измеритель скорости отбора из трубки или шприца с иглой соорудить. Но все равно умаешься отбор ручками крутить.
Rudy, 26 Окт. 09, 20:02

Rudy, а нахрена, чисто из любопытства - этот период жизни благополучно миновал.
Я очень ленивый человек, поэтому стараюсь все максимально упростить, естественно не в ущерб качеству.
Отбор не регулирую, просто меняю иглу на друге сечение.
А +- 100 грамм - по барабану.