Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 82 69
A32 Специалист Москва 124 25
Отв.1360  18 Янв. 16, 17:15
ser7318, я принципиальный противник ХО браги именно из за непредсказуемости результата. В твоём случае вообще может идти речь о канализации. Способ решения только один - дистиллятор и медленно. Репу чесать потом будешь.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1361  18 Янв. 16, 17:28, через 14 мин
Аватарку убралser7318, 18 Янв. 16, 16:55
Спасибо!!!
может сначала на дистилляторе прогнать, ну чтобы колонну не засирать, или лучше профильтровать сначала?ser7318, 18 Янв. 16, 16:55
Мне все это кажется лишним.
Если профильтруешь - вреда точно не будет, равно как и от перегонки. Ну разве что потеряешь немного... Но твоя задача сейчас просто спасти спирта, сколько получится.

A32, в религиозные диспуты не вступаю. Неправ - ладно, придет время - стану прав.
Практика показывает, что марганцовкой форумчане болеют от 2 до 4 месяцев.
У меня быстро прошло - спасибо добрым людям, показали несложную дорогу к зерновым, а там с марганцовкой, как-то уже и неудобно...
сообщения удалены (2)
ser7318 Специалист Ульяновск 167 10
Отв.1362  19 Янв. 16, 08:55
А это кто сказал?A32, 18 Янв. 16, 23:18
Прошу прощения, я под ХО подразумевал холодное осахаривание а не хим.очистку, так-то я тоже в первый раз попробовал хим.очистку и то только потому, что ее советовал величайший гуру нашего дела Игорь223, да и последний СС у меня получился сильно пахнущий сероводородом.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.1363  06 Февр. 16, 08:24
Фильтровать желательно.
Я делаю так:
в горловину 1,5л. ваучера втискиваю вату, сверху насыпаю мелких камней до полного диаметра ваучера и не декантируя, осторожно переливаю из емкости (в которой на дне муть) СС. Сперва сливаю светлую часть, бежит весело, струйкой. Когда она пройдет через фильтр - сливаю муть. Скорость фильтрации начинает падать, но полностью не останавливается. Снизу капает кристально чистая СС.d1Kolya, 06 Апр. 10, 22:31
Доброго времени суток, камрады и камрадки! Собираюсь сегодня - завтра отфильтровать по методу d1Kolya. Сейчас зима. Камней не знаю где взять. Вопрос: крошка мелкая мраморная пойдёт для данной процедуры? Белого цвета.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1364  10 Февр. 16, 08:53
Камней не знаю где взятьвофкимы, 06 Февр. 16, 08:24
Простота - сила!
Кусок синтепона в горло воронке. Не слипается в камень как вата, и трамбовкой можно получить желаемую плотность и соответственно тонкость/скорость фильтрования.



Добавлено через 3мин.:

Мндяя замудохалсяя седня с фильтрацией марганцовки.... 3 раза фильтровал через постоянно забивающиеся ватки свои несчастные 10л, всеравно не прозрачный СС...Напугали тут меня реакциями марганцовки при кипении... Нужно фильтровать до состояния "как слеза" чтоли? Ужос просто.SergioXXL, 02 Марта 10, 21:31
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.1365  10 Февр. 16, 20:37
Простота - сила!
Кусок синтепона в горло воронке.Дистиллер, 10 Февр. 16, 08:53
Ага. Ща сообразить бы, где взять кусок синтепона. Пойду выдеру из куртки рваной, которой бродильную ёмкость укутываю.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1366  11 Февр. 16, 11:41
вофкимы, в магазине тканей продают. только есть синтепон, а есть нечто на него похожее, но более твердо-плотное, в аквариумных фильтрах используется. а самое простое, доступное и дешевое - ватные диски. встречается почти у всех женщин Улыбающийся
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1367  11 Февр. 16, 12:11, через 31 мин
где взять кусок синтепонавофкимы, 10 Февр. 16, 20:37
Продается весьма недорого в ЛЮБОМ магазине, где есть ткани, фурнитура.  разной красоты и плотности.
Можно стирать, но это стрём, сваливается в комки, поэтому слегка отжал  и выкинул.

Добавлено через 1мин.:

самое простое, доступное и дешевое - ватные дискиPapic, 11 Февр. 16, 11:41
никак не решают задачу фильтрования 10 литров.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1368  11 Февр. 16, 13:37
Дистиллер, я и больше фильтровал через них.  ну да, медленно. но лучше чем синтепон, особенно когда его нет Улыбающийся
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.1369  11 Февр. 16, 20:25
я и больше фильтровал через них.  ну да, медленно. но лучше чем синтепонPapic, 11 Февр. 16, 13:37
можно бентонитом очистить до блеска, и быстро, и хорошо. Вата, синтепон, фильтр-картон - все долгая возня и постоянное забивание фильтрующего элемента ИМХО.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.1370  11 Февр. 16, 23:00
но лучше чем синтепон, особенно когда его нетPapic, 11 Февр. 16, 13:37
Классно сказано! Утащил в цитатник. А по теме: может и не надо вовсе фильтровать? Какие новейшие тенденции? У меня сейчас имеется банка (3л), полученного из  СС прошедшего ХО и фильтрованного, и другая - из ХО и нефильтрованного. Ваще одинаковые. Как жить? Когда я почти 70 страниц данной темы прочитаю, мне уж,наверное много лет будет. Пока где-то на втором десятке....(страниц есс-но)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1371  12 Февр. 16, 05:18
вофкимы, новейшие тенденции - делать качественный продукт, не нуждающийся в ХО. Так что не стоит читать остальное, перебирайся в раздел про перегонку )))
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.1372  19 Февр. 16, 00:23 Автор был выпивший
никак не решают задачу фильтрования 10 литров.Дистиллер, 11 Февр. 16, 12:11
Терпение, терпение и спокойствие. Силиконовый шланг, зажим "гофмана", воронка и ватный диск. И 3 литра, и 10 литров,и 2*10 литров.
Если нужно фильтровать что-то "не сложное" - бинт нетканый. Количество слоёв по желанию...
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1373  20 Февр. 16, 07:10
Силиконовый шланг, зажим "гофмана", воронка и ватный диск. И 3 литра, и 10 литров,и 2*10 литров.Mihalich, 19 Февр. 16, 00:23
Давайте разберемся, чтоб и другим стало понятно.
Вот стоит, допустим, бутыль 10 литров сутки после обработки (неважно чем - молоком или перманганатом) В этом объёме фильтруемого остатка - полстакана как минимум ( с молоком - гораздо больше). Я беру бутыль, опрокидываю ее в 5 литровую воронку, забитую на выходе синтепоном, первая бежит быстро, поэтому бутыль быстро помещается в объем воронки. В приемной бутыли через 5 минут - кристальной чистоты жидкая фаза, и в воронке -грязный ком размером с кулак (мой).
И продукт, естественно - на перегонку. (поэтому микронные фракции не волнуют) За вечер после работы это все еще и отгонится плюс мойка-приборка на кухне.
Теперь давайте в студию технологию ватных дисков (Кстати, их пачка стоит больше листа синтепона) - и с конкретикой - как укреплена исходная емкость 10 литров, как воронка, кто и как меняет диски.... И сколько у вас времени на развлечения.

BTW. Синтетическая путанка в отличие от натуральной не впитывает собственно волокном, не разбухает, и сохраняет постоянную фильтрационную способность. Искал поначалу синтетическую вату (была такая когда-то, мож кто помнит, скрипучая и жесткая), но  сейчас ее, похоже, нет. А так был бы идеальный материал - втч чистый.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1374  20 Февр. 16, 08:51
Теперь давайте в студию технологию ватных дисков (Кстати, их пачка стоит больше листа синтепона) - и с конкретикой - как укреплена исходная емкость 10 литров, как воронка, кто и как меняет диски.... И сколько у вас времени на развлечения.Дистиллер, 20 Февр. 16, 07:10
Не вопрос )))
Два сложенных вместе ватных диска скручиваются и вталкиваются в 10-кубовый шприц, занимая там 60% объема. Еще два скручиваются, вталкиваются и немного торчат.
На носик шприца надевается силиконовый шланг 4 мм нужной длины.
Исходная емкость стоит на шкафу, приемная - на полу.
Шприц опускается на дно исходной емкости. Затем подсасываем в шланг жидкость (для этого тоже удобно использовать другой шприц).
Времени, да, уходит много - трехлитровая банка, к примеру, часа за три перетечет - но ведь я же не танцую над ней? Если 10 литров, к примеру, фильтровать - поставил на ночь или утром перед уходом на работу.
Из приемной банки высасывается досуха, за счет того, что вата впитывает в себя - а уж потом трубка из ваты вытягивает.

Ни в коем разе не считаю, что с синтепоном хуже. Просто ответил.
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.1375  20 Февр. 16, 14:49
Участвовал в строительстве завода по производству нетканых материалов, синтепона, памперсов, ватных дисков и тому подобной хрени. Довелось присутствовать при пуске и наладке, так вот - все это  один и тот же материл. Сырье приходит  в виде гранул в огромных мешках объемом 1,5 куба. Спорить что лучше, похоже, бессмысленно.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1376  25 Февр. 16, 14:32
Синтепон - синтетическая путанка (полиэфирное волокно) - химически стойко и негигроскопично. Ватные диски - 100 % хлопок - гигроскопичны, т.е. набухают.
Две большие разницы. Улыбающийся
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.1377  03 Марта 16, 15:40
Подскажите плиз : ... для хим очистки этот каустик , да ?
image.jpeg
image.jpeg Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1378  03 Марта 16, 16:15, через 35 мин
KAWAzimodo, прочитай первую страницу. Химическая очистка в домашних условиях почти невозможна. Особенно без знаний в химии.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.1379  03 Марта 16, 22:17
Сорри, а для кого тогда это всё написано ?
Для кого тогда данные рекомендации ... правда из архива почему то - "
—---------------------------------------------------------------------
Игорь Академик  7834  2515    ЛС Ответ #2: 17 Апр 10, 04:30
Взвесил.
Столовая ложка (без верха) кальцинированной соды - 8,5 грамм.
Чайная ложка каустической соды - 3,7 грамм.

По сравнению с рекомендациям из Дорош-Лысенко, во втором варианте кальцинированной соды 4 грамма, перманганата 0,4 грамма, а каустика 2 грамма на литр в пересчете на абсолютный спирт.

Чтобы второй (ложечный) способ соответствовал первому (весовому), нужно изменить его таким образом.

Если нет весов, можно воспользоваться чайной ложкой, насыпая в неё реактивы БЕЗ ГОРКИ.
На обработку 10 литров самогона нужно использовать 2 чайных ложки кальцинированной соды, 1/3 - 1/2 чайной ложки перманганата и 1 - 1,5 чайной ложки каустической соды.

Так как ложки бывают разные, есть смысл один взвесить содержимое ложек и запомнить правильную пропорцию.
Посл. ред. 07 Дек 10, 11:33 от Makovka  Спасибо    40  ПНУ


Makovka Игорь  8211  1623    ЛС Ответ #3: 10 Сен 11, 09:36
Данные методы очистки предназначены для вторичной перегонки или ректификации. Употреблять продукт после очистки напрямую строго не рекомендуется!
  Спасибо    17  ПНУ ......"
----------------------------------------------------------------------

Прошу прощения за корявое цитирование, но ссыль на сообщения мне пока не подвластны.