Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 82 5
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.80  08 Янв. 10, 17:48
Я даю отстоятся после хим.очистки часов 20, с тем осадком который выпадает,перегонять не желаю.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.81  08 Янв. 10, 17:51, через 4 мин
Пох.. осадок! Мы его - колонной!
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.82  08 Янв. 10, 18:04, через 13 мин
Да и при простой перегонке он никуда не полетит, можешь не сомневаться. Не трать время
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.83  08 Янв. 10, 18:09, через 5 мин
 Как то Игорь писал что осадок не очень влияет.
Я пробовал декантировать после отстоя.И пробовал дополнительно фильтровать.Там где фильтровал получалось лучше.После второй перегонки развожу СЕМ и загружаю его гашеной известью.(Много БЕЗ МЕРЫ)Раньше просто фильтровал после отстаивания,сейчас перегоняю третий раз.Продукт получается мягкий и меньше послевкусия..Кто любитель сема,-должно понравиться.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.84  08 Янв. 10, 18:21, через 13 мин
Дальневосточник,Если найдешь время, напиши про Парга.Все таки интересно узнать способ проверки.и почему ты этот способ не принимаешь.
Я,в основных чертах,уже все понял.Но,если можно,поподробнее весь метод и все ЗА и ПРОТИВ.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.85  08 Янв. 10, 18:34, через 13 мин
Блин, спать хотел пойти, но коли так, то:
Проба на окисляемость ("проба Ларга")
Взять мерный стакан, сполоснуть спиртом, налить его же 50 мл, опустить в емкость с водой с температурой 15 градусов, на 10 минут. По истечении 10 минут добавить 1 мл раствора марганцевокислого калия (0,2 г на 1л воды), закрыть пробкой, перемешать и погрузить в воду.
Далее нужна цветовая шкала, по которой отслеживаем изменение окраски спирта. Грубо: окраска должна сохранять малиновый оттенок в течение 20 минут. Если так, то спирт - хороший, если меньше, то - дерьмо (по Ларгу...). Суть: подразумевается, что примеси в спирте должны прореагировать с марганцовкой. Чем меньше примесей, тем дольше реакция.
Если что наврал, то академики поправят.
Сам так не делаю по-тому, что спирт произвожу по одной и той же рецептуре и эмпирическим путем дошел до нужных пропорций инградиентов ХО.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.86  08 Янв. 10, 18:52, через 19 мин
 Я понял так,спирт в емкости ,во время проверки, должен быть закрытым и иметь температуру 15 градусов.
Все остальное вроде без вопросов СПАСИБО!!!
Обработка  щелочью и марганцовкой
Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.87  08 Янв. 10, 19:08, через 16 мин
Принцип метода. Проба на окисляемость спирта основана на определении времени, в течение которого окраска смеси спирта с раствором перманганата калия перейдет из красно – фиолетовой в желто – розовую. Чистый спирт окисляется KMnO4 очень медленно, а содержащиеся в нем непредельные соединения ускоряют реакцию окисления.

Аппаратура, материалы и реактивы.
мерный цилиндр с пришлифованной пробкой 50 мл;
ультратермостат;
калия перманганат 0,02%.
           
Проведение анализа.  Спирт наливают до метки в цилиндр вместимостью 50 мл с пришлифованной пробкой, предварительно ополоснутой этим же спиртом. Цилиндр со спиртом погружают в ультратермостат баню с постоянно поддерживаемой температурой 20°С с таким расчетом, чтобы уровень воды превышал уровень спирта в цилиндре, и выдерживают не менее 10 мин, с тем чтобы спирт принял температуру 20° С. Затем к спирту приливают 1 мл 0,02% - нового раствора перманганата калия, закрывают цилиндр пробкой и содержимое перемешивают.

Цилиндр снова погружают в водяную баню с температурой 20°С и выдерживают до тех пор, пока красно – фиолетовая окраска смеси, постепенно изменяясь, не достигнет  окраски эталона. Для этого цилиндр вынимают и сравнивают окраску испытуемого спирта с окраской эталона, помещенного в цилиндр одинакового размера и качества стекла. Время совпадения окраски принимают за окончание реакции окисления и выражают в минутах.

Обработка результатов. При анализе спирта 1- го сорта раствор должен достигнуть оптической плотности 0,025 в течение 1 – 2 мин, при анализе спирта высшей очистки – 6-8 мин и спирта «Экстра» и «Люкс» - 15 – 18 мин.

Раствор перманганата калия с массовой долей 0,02 %. Навеску перманганата калия массой 0,0200 + 0,0001 г растворяют в дистиллированной воде в мерной колбе вместимостью 100 см3, объем доводят до метки водой при 20°С и перемешивают. Раствор выдерживают в темном месте в течение суток.

Полученный основной раствор перманганата калия разбавляют в 10 раз дистиллированной водой, а затем полученный разбавленный раствор разбавляют еще 5 раз дистиллированной водой. Данный раствор используют для анализа.


mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.88  08 Янв. 10, 19:09, через 2 мин
И вообще-то это называется проба Ланга.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.89  08 Янв. 10, 19:46, через 37 мин
 Мне все было интересно до момента 200С.Как ты думаешь,может сохраниться подобная зависимость при доступной температуре?
То что написал Дальневосточник мне больше понравилось.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.90  08 Янв. 10, 21:28
неудобно дополнять mak210, он скорее всего вместо символа градусов 0 пропечатал.
наверняка 200С = 20 градусов С
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.91  08 Янв. 10, 21:35, через 7 мин
 Мак-210,внеси ясность,если не трудно?
Что то не вяжется в моей праздничной голове.Это ж перегретый спиртовый пар получится!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.92  08 Янв. 10, 22:49
Конечно 20 градусов. В тексте, видимо 0 был на верхнем регистре, а здесь стерлось.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.93  08 Янв. 10, 23:28, через 40 мин
Конечно 20 градусов. В тексте, видимо 0 был на верхнем регистре, а здесь стерлось.mak210, 08 Янв. 10, 22:49
Давно уже в связи с этим набираю знак * в обозначении градусов цельсия.
Может как-то "узаконить" что-то подобное чтобы не было путаницы в будущем?
сообщения удалены (2)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.94  09 Янв. 10, 01:21
Теперь давайте обсудим с голосованием, каким пальцем
нажимать клавишу с этим знаком. Злой
mjStorm, 09 Янв. 10, 00:38
Можно попробовать указательным ПРАВОЙ руки нажать Shift на ЛЕВОЙ стороне клавиатуры, а указательным ЛЕВОЙ руки нажать цифру 8.
Или я чего не понял?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.95  09 Янв. 10, 02:39
Вообщето, знак ° набирается без всяких регистров как Alt+0176 Подмигивающий
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.96  09 Янв. 10, 03:05, через 27 мин
Я то же пол года,или около того ,так делаю.Вкус,цвет и запах-без вопросов.Поэтому и удивился,когда мне сказали что это очень опасный метод и долго я не протяну.
Я не химик и не врач-токсиколог.Хотел узнать мнение специалистов.
ДЯДЬКА, 08 Янв. 10, 13:48
Скажу как химик. Есть некий минимум дерьма в СС, под который имеет смысл рассчитать навески. Хуже - тогда точно не будет. Осадок перекиси марганца перед перегонкой нужно обязательно отфильтровать через фильтровальную бумагу (не вату - слишком грубА). Данный оксид сильно катализирует всякие процессы окисления (и Бог его знает какие ещё), особенно - при нагревании.

P.S. Марганцовка - одно из немногих веществ, при восстановлении которого (скажем - альдегидами) из нейтральной среды получается щелочная. Т.е. - образующейся щёлочи достаточно для связывания продуктов окисления альдегидов:

KMnO4 + R-CHO -> MnO2 + R-COOH + KOH
R-COOH + KOH -> R-COOK + H2O

Щёлочь добавляется лишь для нейтрализации свободных кислот СС (см. предыдущее уравнение) и омыления эфиров:

R-COO-R' + KOH -> R-COOK + R'-OH
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.97  09 Янв. 10, 03:15, через 11 мин
Осадок перекиси марганца перед перегонкой нужно обязательно отфильтровать через фильтровальную бумагу (не вату - слишком грубА).adsh, 09 Янв. 10, 03:05
Муть от марганцовки исключительно плохо фильтруется. Через грубый фильтр легко проходит, а тонкий мгновенно забивает и вообще фильтроваться перестает. Нужен объемный плотный фильтр, что то типа сильно утрамбованой ваты, но обязательно применять вакумное сосало, иначе 100 мл будешь сутки фильтровать... Грустный
сообщения удалены (2)
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.98  09 Янв. 10, 03:51, через 36 мин
Муть от марганцовки исключительно плохо фильтруется. Через грубый фильтр легко проходит, а тонкий мгновенно забивает и вообще фильтроваться перестает. Нужен объемный плотный фильтр, что то типа сильно утрамбованой ваты, но обязательно применять вакумное сосало, иначе 100 мл будешь сутки фильтровать... Грустный

Kotische, 09 Янв. 10, 03:15
Я делаю так:
в горловину 1,5л. ваучера втискиваю вату, сверху насыпаю мелких камней до полного диаметра ваучера и не декантируя, осторожно переливаю из емкости (в которой на дне муть) СС. Сперва сливаю светлую часть, когда она пройдет через фильтр - сливаю муть. Скорость фильтрации начинает падать, но полностью не останавливается. Снизу капает кристально чистая СС.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.99  09 Янв. 10, 06:00
Есть ещё идея кинуть туда бентонита - может скоагулирует эту взвесь. adsh, 09 Янв. 10, 03:30

Тогда уж сразу - кизельгур, как на пиве. Его можно и на плотную ткань слоем 1-1,5 см.