Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Запах из стеклянного холодильника - ЧЕМ ОТМЫТЬ?!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Triton_sp Новичок Москва 3
21 Июня 12, 15:06
Проблема!
При перегонке воды из вода из холодильника выходит с каким-то явно-выраженным запахом типа "мела" или "глины" как охарактеризовала его супруга. Причем запах такой стойкий и сильный, что стопка, куда собирался дисцилят, после ополаскивания конкретно воняет. Отмылось толькоо "Фери" (споласкивание не помогло)

Попытка заменить холодильник на новый из РУСХИМА (думал мало ли че на нем "до меня" перегоняли эти химики, которые мне его презентовали)привела к точно такому-же результату. Скороварка нержа, трубки - силикон. Если сконденсировать пар из трубки - запаха нет - делаю вывод что ПРОБЛЕМА В ХОЛОДИЛИНИКЕ
Пробовал помыть жидкостью для мытья посуды - результат нулевой - все равно вонь.

ЧЕМ ОТМЫТЬ?
Помогите. 50 литров стоит осветленные и ждут своего часу.

PS Ранее попытка перегнать брагу закончилась полным фиаско. Ароматный самогон но запах и вкус - "меловый".
Грешил на силиконовые трубки, но вчера провел "комплексную диагностику"
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.1  21 Июня 12, 15:28, через 23 мин
Вода(которую пробовал дистиллировать) при кипячении дает накипь в чайнике?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.2  21 Июня 12, 15:45, через 18 мин
Если сконденсировать пар из трубкиTriton_sp, 21 Июня 12, 15:06
Это как?
Попробуй перегнать чистую воду из магазина. Вообще-то химическое стекло, из которого делают холодильники, достаточно инертно, посторонних запахов не должно давать. В случае ежли чем-то устряпано, то щелочь отмоет органику, кислота все остальное.
Triton_sp Новичок Москва 3
Отв.3  21 Июня 12, 17:20
Вода накипь дает, но "в меру". Сконденсировать - направляем пар из трубки в чашку...Чашку - в миску с холодной водой. Охлаждается на чашке. Конденсат НИЧЕМ не пахнет.

Это как?
Попробуй перегнать чистую воду из магазина. Вообще-то химическое стекло, из которого делают холодильники, достаточно инертно, посторонних запахов не должно давать. В случае ежли чем-то устряпано, то щелочь отмоет органику, кислота все остальное



dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.4  21 Июня 12, 22:20
Купи 5 литров воды в пэт бутылке и попробуй сию водицу прогнать(дистиллировать) через свой стеклянный холодильник и попробуй что выйдет.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.5  21 Июня 12, 23:38
Можно при дистилляции воды отключить охлаждение, и таким образом, пропарить холодильник.Потом подать охлаждение , и все вымоется.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  21 Июня 12, 23:47, через 10 мин
типа "мела" или "глины" как охарактеризовала его супруга.Triton_sp, 21 Июня 12, 15:06
С начала что то типа туалетного утёнка залей, потом и с фейри промой проточной водой. А вообще то как можно давать советы не известно от чего и не видя как это выглядит.)))
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.7  22 Июня 12, 01:37
ПРОБЛЕМА В ХОЛОДИЛИНИКЕTriton_sp, 21 Июня 12, 15:06
Конденсат НИЧЕМ не пахнет.Triton_sp, 21 Июня 12, 17:20
Вообще-то химическое стекло, из которого делают холодильники, достаточно инертноTriton_sp, 21 Июня 12, 17:20
... - подошел к окну, нюхнул.... Непонимающий Смеющийся - не пахнет. Бутыли чистые тоже не отдают, из-под водки, чистая тара - не пахнет..
Стекло... Да не додают в него ПАХучие/смывающиеся добавки, не нужно это, да и нарушает саму суть материала как такового... Это или грязь на его поверхности (внутр.), или более реальная проБЛема ДО ХОЛОДИЛЬНИКА
************
Конденсат не пахнеттт. Это все относительно. Важно знать как правильно делать конденсат, в т.ч. учитывать банальный брызгоунос, который за собой несет несовершенство чистоты самой воды ( в данном случае). Тут чистота экспериМЕНТА относительная. и навряд стекло есть козлом отпущения Смеющийся
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.8  22 Июня 12, 08:20
Если сконденсировать пар из трубки - запаха нет - делаю вывод что ПРОБЛЕМА В ХОЛОДИЛИНИКЕTriton_sp, 21 Июня 12, 15:06
Холодильник стеклянный абсолютно не при чем, ни разу не попадалось стекло, дающее запах.

Когда ты конденсируешь пар из трубки в миску - большинство летучих-пахучих веществ улетучиваются.
А холодильник их конденсирует - вот они и пахнут.

Проблема, скорее, в коротком паропроводе, попробуй удлинить его или сделай сухопарник
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  22 Июня 12, 08:54, через 35 мин
Можно при дистилляции воды отключить охлаждение, и таким образом, пропарить холодильник.Потом подать охлаждение , и все вымоется.wimpex273, 21 Июня 12, 23:38
Ага, вместе со стеклянным холодильником все сольется в канализацию )))
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.10  22 Июня 12, 11:23
Проблема в запахах воды, холодилник и паропровод не причем.
В воде полно органики которая летит через холодильник с паром.
Если нужна вода без запаха, перегони одни раз, потом добавь марганцовки и перегони второй раз - будет нормалная вода - бидитилат!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.11  22 Июня 12, 13:01
У меня и спирт после колонны мелом попахивает...через два дня запах исчезает.Хорошо что не пустил на переработку,удержался.И это не всегда,похоже всё таки от воды зависит,от её обработки по сезону.Ну а то что просто дистилированная вода полученная из водопроводной,воняет,так это завсегда,тоже лечится отстаиванием.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.12  22 Июня 12, 14:38
Брагу ставлю на колодязной воде, осадок дает приличный но вкус и запах великолепные.
Брага кисловата никаких осадков нет.
Вся проблема в воде, поменяй на хорошую и все будет супер.
Mykola Новичок Львов 5 2
Отв.13  15 Мая 14, 06:39
Пользовался холодильником из меди,все было хорошо.Решил поставить стеклянный,началось непонятное.Самогон со стекляного холодильника идет с непонятным запахом,похожий на болотный или глиняный.Думал из-за того что холодильник не спиральный,поменял на спиральный-то же самое,поставил медный-без запаха.Чудеса.После прогонки продукта через фильт Брита запах исчезает.Кто знает в чем тут дело?Трубка силиконовая,запах не дает.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.14  15 Мая 14, 06:59, через 20 мин
У меня нержовый  холодильник, и несколько раз был подобный запах ,обратил внимание ,что вода из крана- мутная, думаю, ее хлорировали ,или еще какая гадость попадала.
Через несколько дней запах пропадал сам.
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.15  15 Мая 14, 17:38
у меня стеклянный холодильник дает запах при перегонке воды из под крана, при перегонке СС проблем нет.
Андрей Владимирович Магистр Подольск 204 35
Отв.16  15 Мая 14, 18:42
у меня стеклянный холодильник дает запах при перегонке воды из под крана, при перегонке СС проблем нет.
glumator, 15 Мая 14, 17:38
Думаю ключевое слово «вода из под крана»! но если что… можно холодильник в «кроте» замочить.
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.17  15 Мая 14, 21:34
еще можно разбавить соду водой и промыть
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.18  19 Мая 14, 20:11
Относительно запаха. Холодильник, как я понимаю, стеклянный?
1. в небольшом количестве теплой воде готовим насыщенный или близкий к нему р-р марганцовки.
2. Заливаем в холодильник. Внутри. Если хочешь - то и снаружи.
3. Ждем часа 2-3-4-5. Сливаем. Аккуратно. В баночку (вдруг второй заход понадобится).
4. В страшный, рыжий, грязный холодильник заливаем аптечную перекись водорода. Аккуратно! Споласкиваем его нутро до сияния. Промываем водой.

Если там была любая органика - все сгорит. Неорганике такой коктейль просто так не пройдет, но это под вопросом, смотря что, и какое ...
З.Ы. Р-р марганцовки, на сколько я помню, следует слегка подкислить неорганической кислотой. Но работает и так.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.19  19 Мая 14, 23:59
перед перегонкой СС заливаю куб до верха водой, 1 ст/ложка лимонной к-ты на литр. и гоню минут 20-30. всё, система чиста!