Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструкции собраные за пол-часа

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 4 5 6 7 8 7
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.120  21 Янв. 16, 08:24
Nigyll, по оборудованию -вот справочник, там все расписано
[Виды оборудования для перегонки]
теперь по твоим вопросам, по пунктам, что сам знаю
1 Перегонку с браги на пленочной делать можно. Я именно так и делаю.
2 Разница между пленочной и ректификационной колонной в том, что в пленочной колонне насадки нет, флегма течет вниз пленкой по стенкам трубы (гофры) поэтому и пленочная, в ректификационной колонне насадка в трубе обязательно есть, и именно за счет нее разделение у РК выше.
3 Применять или не применять в аппаратах латунь - личное дело каждого. Все люди взрослые, здоровье у каждого свое. Лично я не стал и никому не советую - загрязненные воздух, пища и напитки здоровью никак не способствуют..
4 ты бы нарисовал схемку своего аппарата - хоть на бумажке в клеточку. Термометр под дефом черехз тройник - это не обязательно.
5 ТСА в дефе делается что бы не было избыточного давления (мощность большую дашь или с охлаждением что случится) и что бы давление в дефе выравнять - без ТСА жидкость в отбор идет не устойчиво, плевками.
Про припой о котором ты пишешь не знаю. Я паял мягким припоем Олово97%медь3% продают водопроводчики, там же где и медные трубы. Кстати посмотри еще и тут - может что полезно будет
[Изготовление пленочной колонны из нержогофры.]
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.121  21 Янв. 16, 10:27
Спасибо за ответы.
Становится понятнее.
Схему вашу видел. Я практически делаю по ней, но добавляю еще один холодильник после дефлегматора(термоса). термос делаю также .
Скажите, а вы не побывали набивать трубку пружинками или мочалками? Что это даст? 

Добавлено через 2ч. 12мин.:

Нужна помощь.
Есть два термоса из нержавейки.
Хочу сделать из них полу насадку, полу холодильник, как в последней ссылке.  Вопрос: как рассчитать сколько дырок для слива флегмы сверлить в горле нижнего термоса и на какой высоте их сверлить?

П.С. Простите за плохое рисование...

Добавлено через 1мин.:

111.jpg Конструкции  собраные за пол-часа
111.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.122  21 Янв. 16, 21:13
Дырок много не нужно. Диаметром 2-3мм штук пять достаточно. Дырки сверлятся на несколько миллиметров выше трубки отбора. И на твоем рисунке трубка отбора не в самом низу - ее нужно расположить так, чтоб вся флегма из узла отбора могла стечь без остатка. Если набить трубу мочалками или насадкой - разделение станет лучше, но на диаметре нержогофры 15-20мм это все не серьезно - отбор будет маленьким. Долго читал про насадочные царги, и решил не мучиться - купил на второй перегон готовую, профессионально сделанную, с качественной насадкой и нормального диаметра Ф51мм Дефлегматор и куб самодельные.
20150606_064157.jpg
20150606_064157. Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.

Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.123  21 Янв. 16, 21:59, через 47 мин
Отбор маленький - это означает низкую скорость или большое количество голов и хвостов? Просто мне сейчас скорость не так важна, я учусь, а  вот головы и дрянь не нужны.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.124  21 Янв. 16, 23:52
Если только учишься - на пленочной можно и головы и хвосты отрезать хорошо. А то что она промежуточные пропускает, пока РК не сделаешь и не поймешь))) с насадкой на таком диаметре я не пробовал, но наверное отбор будет около 100мл-150мл в час, это очень медленно.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.125  22 Янв. 16, 00:38, через 46 мин
Ахахах... толи я дурак, толи я в попе... Сейчас у тещи в городе с населением 400 000 человек. Обошел 12 магазинов и нигде нет нормального припоя. Нашел только припой с 93%меди и 7% фосфора, он пищевой, но НЕ ПЛАВИТСЯ. Это ппц. У меня паяльная станция газовая до 2000 градусов, эта дрянь на палке становится жидкой, но как металла горячего касается сразу коченеет. Гофра красная от темпы, а припой в виде палки)). 
Конструкции  собраные за пол-часа
Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.126  22 Янв. 16, 07:56
Ты купил твердый припой для пайки меди, с температурой плавления за 700С. Как им тонкую нержавейку паять, лично я не знаю. У оловянно медного припоя температура плавления 230С - паяется обыкновенным паяльником на 100ВТ, горелка только для крупных деталей. Дорогой только он зараза, а так - интернет большой.. например http://www.payalniki.ru/...ad-free-import/ и у китайцев на али говорят есть.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.127  22 Янв. 16, 09:51
вопрос про дырочки на трубочке внутри термоса. 1. Как определить стекает флегма или нет? (думаю делать дырки по рядам сверху вниз и после каждого нового ряда проверять). 2. Флегма же тяжелее спирта? почему дырки тогда сверху трубки?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.128  22 Янв. 16, 13:33
Вопрос: как рассчитать сколько дырок для слива флегмы сверлить в горле нижнего термоса и на какой высоте их сверлить?Nigyll, 21 Янв. 16, 13:27
Для меньшего паразитного объёма, в твоём случае лучше будет верхний термос чуть наклонить в сторону холодильника, а в нижнем термосе болгаркой вырезать уголок по высоте до центра выходящей трубки.
Насади поплотнее и паяй любым ПОСом, как определишься с конструкцией, перепаяешь правильно))
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.129  22 Янв. 16, 16:06
Нашел только припой с 93%меди и 7% фосфора,Nigyll, 22 Янв. 16, 03:38
У кондеционерщиков такой припой на ура катит. Но они медь паяют. И течет он сам "как по маслу". А если нержавейку или нерж. с медью соединить нужно то с серебром припой применяют.  На безрыбье лучше оловянным пользоваться , желательно без свинца. На мелких катушках по 200-400г , в радио магазине брал . А если ортофосфорной кислотой перед пайкой по шву пройтись , то шов без единого "пузыря" получается.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.130  22 Янв. 16, 20:04
Отчитываюсь.
Собрал дистилятор 
Конструкции  собраные за пол-часа
Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
. (по третьему рисунку на первой странице)
т.е. пленочная колона из нерж гофры с прямым холодильником из нее же. Материалы Латунь и никель( тройники), нержавейка и медь.
Колона метр в высоту и утеплена, холодильник метр в бок. Скороварка 6 литров. Газ.

Собрал, запустил на дистилляцию воды. Все отлично работало, вода шла ручейком при открытом полностью кране.
Затем нашел бутылку дешевого сладкого вина(крымское кажется) и решил  потестить. Разбавил вино до 8 градусов.(вышло где то литр жидкости). Включил газ, собрал головы без холодильника, когда пошел пар включил холодильник, понюхал воду, а голов уже нет. Собрал середину в стакан пока температура не стала 95 градусов, потом перевел в другой стакан для концов.

А теперь результаты. Головы, как головы, вонь страшная.  А вот середина вообще не пахнет, НО есть два вопроса:
1. Градус получился 35градусов, а количество гдето 100-110 мл. Это нормально?
2. Почему после голов появился какой то осадок? маленькие черные крупинки, мягкие.

Добавлено через 1мин.:

и еще 3ий вопрос: Почему пульсирует вытекающая жидкость(самогон)?  очень сильно пульсирует, убавление огня не помогло.

Добавлено через 24мин.:

полученное разбавил водой и второй раз прогнал.
середина опять 35 градусов. что то я накосячил?
сообщение удалено
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.131  23 Янв. 16, 06:59
-Разбавил вино до 8 градусов.(вышло где то литр жидкости).
1. Градус получился 35градусов, а количество где то 100-110 мл.Nigyll, 22 Янв. 16, 23:04
35%об. это нормально с 8%об. вина ( брага 1кг сахара - примерно 0,5 литра спирта на 4 литра воды = 12,5%об.  на выходе обычно 38-40%об. получается )
2.
2. Почему после голов появился какой то осадок? маленькие черные крупинки, мягкие.Nigyll, 22 Янв. 16, 23:04
Так крепость отгоняемого продукта упала ниже 20-25%об. - окисел меди пошел . У тебя трубка на холодильнике медная ? Это нестрашно , при повторной дист. пропадет . Или отфильтруй !


Почему пульсирует вытекающая жидкость(самогон)?  очень сильно пульсирует,Nigyll, 22 Янв. 16, 23:04
Это захлеб в гофро трубке , если выключишь нагрев и дашь стечь флегме , то при повторном запуске на некоторое время прекратится пульсация. Снижение мощности нагрева - существенная потеря производительности . Если не раздражает , оставь как есть . На качество - не влияет.

полученное разбавил водой и второй раз прогнал.
середина опять 35 градусов.Nigyll, 22 Янв. 16, 23:04
А ты не разбавляй - получишь 60%об. может даже 70%.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.132  23 Янв. 16, 08:05
Alex-8888, спасибо за поддержку. сегодня попробую повозиться. Я тут думаю, если в трубку снизу запихнуть пару мочалок из нержи, это процесс улучшит или ухудшит?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.133  23 Янв. 16, 14:54
Я тут думаю, если в трубку снизу запихнуть пару мочалок из нержи, это процесс улучшит или ухудшит?Nigyll, 23 Янв. 16, 11:05
В нерж гофру? Клапан избыточного давления рабочий?
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.134  23 Янв. 16, 15:31, через 37 мин
отчет:
Изменил угол наклона холодильника.
Поставил на маленькую горелку.
Купил самую дешевую водку и попробовал все прогнать. головы отбирать не умею, просто первые 20 секунд спустил в другую тару, а потом все в одну. итого:
1. головы 83%, тело 65%, хвосты 12%..  (в тело кажется запустил хвостов.)
2. пульсация прекратилась.
3. количество тела 65% вышло 0,36 из 0,5 л водки.
Качество: спирт пахнет нормально, как спирт, хвостов не чувствуется, НО вот когда добавил воду и развел до 43% чуть чуть запаха появилось, а на вкус так себе, противный привкус.

Вопросы: 1.неприятный привкус из за упущенных голов, хвостов или из за изначально плохого спирта в водке?
2. какое ваше мнение о ситуевине?
3. как можно поднять % тела и как повысить качество?


Добавлено через 25мин.:

В нерж гофру? Клапан избыточного давления рабочий?Sergnikow, 23 Янв. 16, 14:54
да. рабочий. Безопасность превыше всего.


Добавлено через 2дн. 3ч. 28мин.:

вопросы еще ищут ответа
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.135  28 Февр. 16, 06:40
Nigyll, В двух словах :
-В водке хвостов практически нет , а головы - тоже под вопросом.
-Вот добавки существуют и , что они есть производитель умалчивает . Похоже вкус это от них после нагрева .
Для примера молоко с сроком хранения 1-3 месяца : оно и через три месяца не скисает , а на вкус горькое  становится !
-По поводу качества : Ты еще реальную брага не перегонял . О каком качестве вопрос ?
-Производительность - увы диаметр восходящей гофры ограничивает её.

И еще - первый перегон до суха и быстро. Получишь свои 35% . А на второй перегон можно восходящую гофру увеличить до 70-100см. Реально 70-75% с 35% получишь.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.136  14 Марта 16, 14:31
Одновальная давилка для солода.
Новый агрегат на выходных испытал.
Хотелось проверить качество и скорость помола. Был собран макет,
вал изготовлен для двухвальной конструкции , но в одновальной - зазор проще регулировать.
В целом впечатление положительное . Пока минусы не заметил , смолото 10 кг солода.
Помол качественный зерно именно раздавлено , даже отдельные зерна по виду целые , на деле оказались треснутыми и легко ломались в руках. Специально не смотрел , наверное 3-5% все же проскакивало , но это мелкое зерно и если на него ориентироваться то полновесное раздавит в муку. Фото и видюшку пока не прикрепить . Как только форум позволит - так сразу поделюсь. Ведерко 10 литров ( 5кг. солода ) мололось 12-15 минут.
PS. на ютубе выложил, смотрите !
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.137  14 Марта 16, 23:59
Крупноватый помол, может для пива пойдёт, а для сэма надо в муку чем мельче тем лучше. Да и двигатель с такими оборотами ещё поискать. И вообще дробилка "Фермер" уже закрыла все проблемы с помолом сухого солода ну или молотковая, если самоделка. Вот если бы зелёный солод научились в муку дробить тут если не Нобелевка, то благодарность и почтение от зерновиков было бы обеспечено. Вот станок токарный у тебя хороший, как токарь - профи говорю, мне бы такой.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.138  15 Марта 16, 09:58
Крупноватый помол, может для пива пойдётИСКАНДЕР, 15 Марта 16, 02:59
Делалось исключительно для пива . Пробывал пшеничку смолоть - сразу прижимную пластину сдвинуло , полетело целое зерно . Здесь двух вальная была бы в самый раз.
А насчет зеленого солода , давно в стеклянном блендере измельчаю . У меня на помол 2-3кг ( в сухом-исходном весе) уходит 20-25 минут с водичкой. Смалываю день в день , то есть сразу и варю.
Rusack Студент Новозыбков 19 40
Отв.139  05 Дек. 16, 23:43
Может не в тему. Моя конструкция зажима Гофмана собирается за минуту, если есть из чего собирать. А надо всего: 2 шт. маленьких петли (брал в магазине по 2 руб.), пружинка (подойдёт от шариковой авторучки), ну и по мелочам - винтики, гаечки. На фото всё видно. Регулируется барашком. Зажим прекрасно зажимает трубку и разжимается под действием пружины. Ещё плюс - висит на трубке и никогда не потеряется.Может кому и пригодится.
DSC02647.jpg
DSC02647.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
DSC02650.jpg
DSC02650.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.