Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старинные способы очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 2
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.20  20 Авг. 12, 09:54
можно и так попробовать,может быть интересно:перед выгонкой поставить под трубочку,из которой польется сэм,трех литровую стеклянную банку,в горло которой вставляют обычную воронку.Отверстие воронки не плотно затыкают марлей или ватой,сложенной в несколько слоев,сверху насыпают пшеничные отруби,через такой фильтр сэм проходит первичную очистку и приобретает золотистый цвет за счет окрашивания отрубями.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.21  20 Авг. 12, 10:06, через 13 мин
корень у жены на подоконникеВладимир 1970, 20 Авг. 12, 09:22
Это не корень фиалки , а фиалковый корень. Кроме скандала можно и травануться.
А какая полезная вещь
(...помню я когда о нем впервые услышала, порывалась потрошить мамины комнатные фиалки, оказалось зря. фиалковый корень - это корень ириса...)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  20 Авг. 12, 12:43
фиалковый корень - это корень ириса...)Alex-8888, 20 Авг. 12, 10:06
Ну значится их есть у меня)))))) Попробую осенью выцыганить у супруги(на клумбах).
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.23  20 Авг. 12, 15:11
а ещё (не помню в какой теме) на форуме кто то писал, что надо просто дать "подышать" свежевыгнаному СЭМу. Я гоню обычно вечером, после работы. Погон заканчивается часикам к 21-00. И я оставляю СЭМ на ночь в незакрытых банках на подоконнике. Утром накрываю стеклянной крышкой, а вечером углюю и т.д. Действительно, запах из банки вечером резко отличается от запаха утром. Конечно, теряется часть спирта, НО как писал один наш колега "... так нам не много нужно, а вкусно" -)))))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.24  20 Авг. 12, 15:16, через 6 мин
Да я тоже когда на форум стукнулся, думал "подышать" изыски эстетские, попробовал всяко, и на тебе, точно. Даже крышку себе завел, желтую, ножом проткнутую, для первичного отстаивания. А что касается фруктовых и прочих зерновых, так там это просто обязательно, и не день-два.
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.25  30 Авг. 12, 11:48
уж не знаю, насколько это очистка, хотя так утверждается автором. сам рецепт претендует на старый, деревенский. попробовать бы.
цитирую дословно:
"Крапиву собрать весной (жалящую) пока она не выкинула китиц. Промываем и ошпариваем кипятком закладываем в трехлитровые банки и заливаем самогоном 50 градусов. Крапива в банке должна быть уложена плотно но не упресовываем. Ставим в темное место. Через две недели получаем продукт ярко зеленого окраса и с ничем не сравниваемым приятным вкусным привкусом. Зашпаривать обязательно иначе зеленого окраса не получится ,а будет как цвет заваренного чая. К использованию также пригодна сухая крапива -эффект ничем не хуже. Крапива очищает от сивушного привкуса самогона и нейтрализует синдром бурячихи. Похмелье всегда с кропивницы легкое, голова не болит". Автор, некий Корнил.
Выпивошка, 19 Авг. 12, 19:36
Что то слышал о крапиве,вроде для очистки используют сухую ,уплотняют в виде жгутов,набивают трубку и несколько раз пропускают через нее.В крапиве ведь волокна,на них то видать и адсорбируется кака,а так как она богата микроэлементами и витаминами,то помимо очистки и наши организмы укрепляет.Сейчас то она уже переросшая,а вот весной обязательно попробую.На счет чаги,да она и чистит и настой дает целебный.Но вот тогда лесник четко озвучил,что чистит трутовиком и клюквой,он же спец по лесу,ну не мог перепутать трутовика/только вот какого?/живущего на мертвых деревьях с чагой,который живет только на живых березах .Ладно,может где чего и всплывет.
сообщения удалены (6)
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.26  31 Авг. 12, 12:14
Но вот тогда лесник четко озвучил,что чистит трутовиком и клюквой,он же спец по лесу,ну не мог перепутать трутовика/только вот какого?/живущего на мертвых деревьях с чагой,который живет только на живых березах .Ладно,может где чего и всплывет.
Dobrjk, 30 Авг. 12, 11:48
Чага - это и есть трутовик. И растет он не только на "живых" березах. Походи по лесу - сам увидишь, сколько их на гнилых поваленных березах растет. 
Просто, трутовиков этих - дофигища. Это целая группа грибов. И какой именно использовал лесник - есть великая тайна. Просто целебный трутовик -  растет только на березе, наросты на других деревьях не представляют собой никакой ценности.
А с мертвых деревьев или сухостоя - трутовики никто не собирает. Ибо нет в них полезностей, лишь бесполезные гадости.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.27  31 Авг. 12, 14:32
Если говорить о старом способе очищения дистиллята то это уголь.Это без всякого шаманства.После первого перегона я брал 50гр. угля для мангала на литр дистиллята.Настаиваем неделю потом перегоняем.Естественно перед перегонкой фильтруем от угля.При использовании активированного угля берем 1гр. на литр.Время обработки 30мин.На выходе получаем дистиллят лишенный посторонних запахов и привкусов.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  31 Авг. 12, 15:44
На выходе получаем дистиллят лишенный посторонних запахов и привкусов.sklv, 31 Авг. 12, 14:32
У меня так не получалось, да, чутка поменьше самогонного, но появляется другой, тоже не очень. Это я про АУ. А вот настаивание на мангальном давало синтетический привкус.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.29  31 Авг. 12, 15:48, через 4 мин
ИМХО - мангальный не может быть пропитан к/л средствами для лучшего розжига/нагрева?

АУ все же чистый и медицинский....
наверное в первую очередь гадость нужно убрать, а запах - уже дополнение?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.30  31 Авг. 12, 15:57, через 10 мин
Рожденная Светом, Не пропитывают его ничем, только дерево для него по породам не отбирают, могут и хвойные попадать. А АУ лучше не медицинский(в таблетках, там в основном крахмал), а из фильтров, но это совсем другая тема. В поиске запрос "Активированный уголь" и знаний через край.
сообщение удалено
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.31  31 Авг. 12, 16:40, через 43 мин
Владимир 1970,После обработки углем перегоняем второй раз.Готовый продукт ни чем не мучаем.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.32  31 Авг. 12, 16:45, через 6 мин
sklv, Тогда может конечно. Просто это мое мнение, вполне ошибочное возможно.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.33  31 Авг. 12, 16:48, через 3 мин
По поводу старинного метода очистки я наверное многих разочаровал.Просто уголь.Я живу в МО и мне не влом  съездить в РГУ чтобы почитать первоисточники.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.34  31 Авг. 12, 16:57, через 10 мин
Коллега тоже не поверил в такой метод очистки.Пока носом не макнулся в напиток в поисках запаха.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.35  31 Авг. 12, 17:00, через 4 мин
По поводу старинного метода очисткиsklv, 31 Авг. 12, 16:48
Надо еще припомнить оклеивание рыбным клеем )

Ниже приведены несколько биологических методов очистки: - использование натуральных биологически активных коагулирующих материалов, таких как молоко, яйца, в целях очистки спирта в процессе его передвоения; - использование как очиститель свежеиспеченный черный хлеб, правда уже на стадии последней очистки. Конечная очистка делалась уже за счет адсорбции минимальных остатков сивушных примесей на поверхности хлеба; - как очистителя применялись даже подмешиваемые в двоенный или троенный спирт зола, поташ (жженая зола полыни-чернобыльника), позднее - сода. Результат этого очищения - получение четверенного спирта-ректификата.

Более того, на Руси водку очищали выморозкой и оклеиванием. Это методы очистки уже готовой водки, являющиеся действительно русскими изобретениями. Процесс выморозки заключался в заморозке водки. При этом вода превращалась в лед, забирая с собой сивушные примеси. Когда лед отделяли, получался чистый качественный спирт. Это наиболее дешевый способ очистки, но наименее технологичный. Технология оклеивания же была более дорогой, но и позволяла добиться тончайшего биологического очищения. Способ оклеивания был таков: в водку добавляли растворенный рыбий клей (карлука). Карлук переходил в гелеобразное состояние и садился вниз, забирая с собой все примеси и сивушные масла. Но воспроизвести данный процесс сегодня не представляется возможным, потому что тайна изготовления рыбьего клея необратимо утрачена
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.36  31 Авг. 12, 17:06, через 6 мин
Есть у меня родственник, дядя Лёша, дык он на берёзовом соке по весне литров 300 браги ставит, выгоняет, настаивает на чаге и прополисе. Шикарный продукт, только действие одно есть побочное, с вечера в постель без женщины лучше не ложиться, поутру в палатке проснёшся!
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.37  31 Авг. 12, 17:31, через 26 мин
AmoK,Ты выложил инсформацию с чужих слов.Если ты думаешь что инфа в сети истина то ты ошибаешься.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.38  10 Сент. 12, 19:38
есть одно но, которое не учитывается никогда на страницах форума. органолептика - есть частный НЮХ отдельно взятого индивидуума. потому приветственные ароматы Андреева, не всегда могут понравится другим  участникам прекрасного симпозиума. это не умиляет достоинств частно сделанного продукта. просто, все условно.
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.39  10 Сент. 12, 20:29, через 52 мин
есть одно но, которое не учитывается никогда на страницах форума. органолептика - есть частный НЮХ отдельно взятого индивидуума. потому приветственные ароматы Андреева, не всегда могут понравится другим  участникам прекрасного симпозиума. это не умиляет достоинств частно сделанного продукта. просто, все условно.
Выпивошка, 10 Сент. 12, 19:38
Это точно,мы живем в мире условностей.Лично я ,ну только при полной присмерти проглочу чистый СЭМ,только в ввиде настоек.Сватья ж тащится от чистого сэма/аж нюхае-нюхает,а потом токма выпьет.Вопрос только как деды-прадеды очищали...