Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рыбные консервы

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 4 2
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.20  03 Янв. 13, 20:42
Темке АП, завтра думаю делать, купил минтай, хочу сделать для быстрого употребления, консервировать не планирую  
Рыбные консервы
Рыбные консервы. Консервирование. Домашняя кухня.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.21  03 Янв. 13, 21:37, через 56 мин
Минтай...как много в этом слове.... Последний раз ел его лет десять назад, в детстве употребляли регулярно, а также на него ловили раков и кормили собаку. Хорошего минтая сейчас у нас не купишь, в основном искусственно выращенные рыбины из юго-восточной азии под видом минтая.
Вова, посоли, обваляй в муке и обжарь до золотистого цвета, в оставшемся масле обжарь лук и морковь, добавь к рыбе, плюс на любителя можно добавить томата или помидор и слегка потушить.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.22  04 Янв. 13, 11:55
Минтай...как много в этом слове.... Последний раз ел его лет десять назад, в детстве употребляли регулярно, а также на него ловили раков и кормили собаку. Хорошего минтая сейчас у нас не купишь, в основном искусственно выращенные рыбины из юго-восточной азии под видом минтая.
Вова, посоли, обваляй в муке и обжарь до золотистого цвета, в оставшемся масле обжарь лук и морковь, добавь к рыбе, плюс на любителя можно добавить томата или помидор и слегка потушить.
Олег71, 03 Янв. 13, 21:37

Прочитал твой пост уже после того как все сделал и поставил на газ. Минтай по моему рыбка не плохая, обычная рыбешка, с гурманами спорить не буду, понимаю что есть рыбка и повкусней. Так и мы кота кормили, бросишь ему рыбешку, кот целый день сыт.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.23  04 Янв. 13, 14:55
а также на него ловили раков и кормили собакуОлег71, 03 Янв. 13, 21:37
Пля, мне мой друг, ныне уже покойный рассказывал, как в 10-и классе, а это было в 1982 году, он со своими приятелями захотел попить пива с раками и подсмотрел, где в лимане ставит раколовки бригадир рыболовецкой бригады. Ну чтобы самим не ловить - решили перетрусить его раколовки. Убедились в том, что бригадир на раков не поедет, кто-то взял лодку с моторм и поехали. Раков из его раколовок они, конечно, повыбирали, но каково было их удивление, когда они увидели, что в качестве приманки на раков он закладывал в раколовки куски свежей осетрины. Как говорится - были времена.
А мне, кстати говоря, очень нравится скумбрия. Ее так же можно пожарить - нормальная выходит, и отварить. Только я ее варю как раков, вода - кипящий тузлук, в воду лаврушку, перец горошком и зонтики сухого укропа. Если нет сухого, можно и свежий. Очень вкуная. получается.
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.24  04 Янв. 13, 17:11
Ну вот,наловил окунья ,завтра бум рыбзавод устраивать.
Sergei1 Студент Югорск 11 5
Отв.25  14 Февр. 13, 14:01
А, что в автоклаве никто не делает ? Гораздо быстрее и возни меньше.
daniil0677, 25 Нояб. 12, 13:21
Если взять мелкую рыбу и предварительно обжарить без муки на сковороде, потом в банки 0,5 или 0,7 л., естественно со специями и в автоклав - шпроты отдыхают!
Особенно вкусные приготовленные таким образом ерши. Правда перед обжаркой их нужно немного обработать, отрезать голову и верхний плавник - очень уж колючие. Все остальное (чешуя, хвост) удалять не нужно - в автоклаве становятся мягкими.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.26  14 Февр. 13, 14:20, через 20 мин
Это выше моего понимания. Поверте, чем свежея рыба тем она вкуснее, а лучше живая. И чем меньше термообработки тем ещё вкуснее.
А после автоклава что может остаться? 
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.27  15 Февр. 13, 08:54
 На счет свежей - да ,но вот живая ... Вот это точно выше моего понимания- был случай,из футбольного судьи,при вскрытии,вытащили 12-метрового червя! Только тщательная термообработка ! У нас практически в любой рыбе можно найти салитера ,так что тщательно чистим ,добросовестно жарим-парим.
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.28  15 Февр. 13, 10:02
Если взять мелкую рыбу и предварительно обжарить без муки на сковороде, потом в банки 0,5 или 0,7 л., естественно со специями и в автоклав - шпроты отдыхают!
Особенно вкусные приготовленные таким образом ерши. Правда перед обжаркой их нужно немного обработать, отрезать голову и верхний плавник - очень уж колючие. Все остальное (чешуя, хвост) удалять не нужно - в автоклаве становятся мягкими.
Sergei1, 14 Февр. 13, 14:01
Я пробовал обжаривать рыбу без муки . Она сильно прилипает к любой сковороде .
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.29  15 Февр. 13, 10:33, через 31 мин
ДОБРИК.. Я так делал консервы много раз . Очень много рыбачу . Готовил почти из всей рыбы , которая водится в реке Обь . Действительно очень вкусно . Рыба должна быть очень свежая , идеально - только что пойманная . Если готовишь с томатом , то уксус не нужен . Минусы тут тоже есть . При перекладывании рыбы в банки , она теряет товарный вид . Хранить такую рыбу я бы так долго не рискнул . Я хранил максимум неделю , в холодильнике , больше боюсь . Всё-таки для изготовления консервов нужен автоклав . Уксус при автоклавировании получается гораздо вкуснее не нужен , больше гарантий безопасности употребления , получается на много вкуснее , меньше волокиты и можно хранить годами без холодильника . Я себе сделал автоклав из газового баллона . Нагрев сделал тэн , можно на газу , можно на костре . Буду брать с собой летом на рыбалку и готовить прямо на берегу .
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.30  15 Февр. 13, 19:06
Андрей30025. Товарный вид конечно теряется ,как ни старайся бережно перекладывать в банки. А вот в походных условиях думаю сложно стерильность банок и крышек сохранить? Любая муха может попортить труд .Без уксуса делать не рискую ,как то уж по накатанному пути ,на автомате . Если уж быть точным - раз без автоклава я делаю ,то это не консервы ,а пресервы .
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.31  16 Февр. 13, 00:28
Dobrjk, видно у тебя уйма свободного времени, счастливчик, сначала налови кучу мелочевки, почисти ее, потом 5 часов термообработки и минимум час на укупорку и остальное... Попробуй мелочь отпускать, глядишь, вернется тебе славным уловом!
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.32  16 Февр. 13, 07:44
Dobrjk, видно у тебя уйма свободного времени, счастливчик, сначала налови кучу мелочевки, почисти ее, потом 5 часов термообработки и минимум час на укупорку и остальное... Попробуй мелочь отпускать, глядишь, вернется тебе славным уловом!
Олег71, 16 Февр. 13, 00:28
Время и правда полно,пенсионерим мы . А рыбки путней с каждым годом все меньше и меньше, я то маломерок судачков и щучек отпускаю ,а промысловики выгребают неводами под чистую . Разрешил им наш губин ловлю там где ранее были зоны закрытые для промышленного лова/районы воспроизведения/. Так что оскуднело и озеро и реки ,раньше за зорьку можно было поймать штук пять лещей или на блесну штук 6-8 щук ,то теперь и одна в радость.Про терпенье - имею его,ну могу делать однообразную работу ,но при этом мозги то свободны и можно порешать какую нибудь задачку. Подмигивающий
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.33  16 Февр. 13, 09:15

В автоклаве  и прям в банках 0.5 0.7 с крышками, получается типа долгой стерилизации... ничего перекладывать не надо... вытащил закрутил...daniil0677, 25 Нояб. 12, 14:39
Сначало закрутил зате стерилиация.
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.34  16 Февр. 13, 10:17
Сначало закрутил зате стерилиация.

yuan, 16 Февр. 13, 09:15
Да и прям . Только при закладке придется решать вопрос кто мух отгонять будет. Ну не приятно увидеть потом в рыбке консервированную мушенцию , ну эт на любителя . Смеющийся
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.35  16 Февр. 13, 11:22
В скороварке можно будет сократить время приготовления в 5-6 раз. Можно будет даже попробовать.замутить прямо в банках. Скороварка то почти у каждого самгонщика есть в отличии от автоклава Улыбающийся
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.36  16 Февр. 13, 17:27
Сначало закрутил зате стерилиация.yuan, 16 Февр. 13, 09:15

Да сначало закрутил потом стерелизация.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.37  16 Февр. 13, 17:36, через 9 мин
Да и прям . Только при закладке придется решать вопрос кто мух отгонять будет. Ну не приятно увидеть потом в рыбке консервированную мушенцию , ну эт на любителя .Dobrjk, 16 Февр. 13, 10:17
У меня мух дома нет. Даже в саре где скотинка их нет.
В скороварке можно будет сократить время приготовления в 5-6 раз. Можно будет даже попробовать.замутить прямо в банках. Скороварка то почти у каждого самгонщика есть в отличии от автоклаваHotAbInch, 16 Февр. 13, 11:22
Сократить время в сравнение с чем?. С автоклавом ? после достижения нужной температуры в автоклаве - всего 20-25 мин.
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.38  16 Февр. 13, 22:30
В скороварке можно будет сократить время приготовления в 5-6 раз. Можно будет даже попробовать.замутить прямо в банках. Скороварка то почти у каждого самгонщика есть в отличии от автоклава Улыбающийся
HotAbInch, 16 Февр. 13, 11:22
В скороварке крышки рвёт .
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.39  16 Февр. 13, 22:35, через 5 мин
Да и прям . Только при закладке придется решать вопрос кто мух отгонять будет. Ну не приятно увидеть потом в рыбке консервированную мушенцию , ну эт на любителя . Смеющийся
Dobrjk, 16 Февр. 13, 10:17
Я летом день ловлю , а ночью потрошу и солю . Так , что по темноте мухи спят , как и все нормальные люди .