Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пищеварочный котел подойдет?

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 4
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.60  15 Июня 16, 13:23
Без чиллера не обойтись, так как даже когда включаешь холодную воду напроток через рубашку, всё-равно охлаждение очень медленное.ZIL131, 22 Июля 13, 09:08
Тоже приобрел такой котел.Разобрал.Там рубашка только наполовину корпуса котла, наверное в этом и проблема с быстрым охлаждением. К тому же она из обычной черняги сделана, поэтому хочу заказать рубашку из нержавейки на всю высоту емкости.

Добавлено через 22ч. 33мин.:

Mecx, на картинке, на дне бака что такое на 1/2 трубе? Как выглядит мешалка и как крепится к редуктору, если можно фото?
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.61  02 Авг. 16, 16:29
На дне бака,трубка на пол дюйма для подключения насоса,когда варю пиво идет циркуляция сусла,с низу забор,и через верх подается.А мешалка на 5 фото,сделана из авиационного двигателя и редуктора.Кстати двигатель заменил на 3-х фазный,потому,что этот грелся сильно.Фото сделаю позже.
bek666 Специалист Барнаул 142 24
Отв.62  21 Нояб. 16, 12:04
Если кому нужен такой котел не поленюсь за 10 т.р. отправить транспортной. Если есть интерес выложу, как пологается с фото и своими дороботками. Пользуюсь таким и многих проблем обсуждаемых на форуме не встречал.
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.63  20 Нояб. 17, 19:50
Купил по случаю КПЭ-100 за три тысячи рублей. 2003 г. Сосотояние хорошее.Похоже в нем только воду кипятили. Стоит датчик давления, датчик сухого хода, группа безопасности. Между рубашкой и обечайкой никакого утепления. Собираюсь в нем затирать пиво. Варочник на 150 литров есть. Потом хочу затирать зерно набоагу и в нем гнать. У кого есть опыт переделки под наши нужды? С чего начать?
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.64  20 Нояб. 17, 20:01, через 12 мин
Xulio
Я использую для варки и затирания бак от ПВК на 70 литров времен СССР.
Рубашка и автоматика сгнили. Я их удалил. Варили в нем довольно много до меня.
Состояние самого бака хорошее.
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.65  20 Нояб. 17, 20:03, через 3 мин
Посмотрел в теме про ПВК, там один коллега вообще удалил железную обечайку. Идея хорошая
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.66  20 Нояб. 17, 22:52
Xulio
Посмотрел в теме про ПВК, там один коллега вообще удалил железную обечайку

Я тоже ее срезал болгаркой. Изготовил подставку под дно. 70л- килограмм 8 весит.
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.67  19 Янв. 18, 10:38
Выкинул все сгоревшие тэны, присобачил 6 новых по 1,6 квт. Пришлось сверлить новые отверстия и заваривать старые. Тэны пока соединил в две группы, паралельно-последовательно в итоге 2,4+2,4 квт. Заказал фальшдно, сам болгаркой выпилил щели. Первый прогон показал отсутствие течей, работу штатного подрывника на 0,5 атм и обратного клапана. Электроконтактный манометр, к сожалению, приказал долго жить. Сварил первый раз пиво, паузы проходил доливом и нагревом. Мешал дрелью с миксером. Все конечно шикарно, по сравнению с тем, как я раньше затирал и варил в одной кастрюле. Но переборщил с несоложенкой в стаут и фильтрация была вялая. В итоге понравилось.
На крышку приварил фланец на 2" кламп и сделал силиконовую прокладку. В планах перегонка простой браги и затем зерно.
Хорошо, что есть котельная, куда я с трудом, но разместился. В идеале конечно отдельное помещение.
gorbzil Новичок Славута 3
Отв.68  27 Марта 20, 21:12
Добрый вечер. Хтота для дистиляции используэт даный котел?