Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отходы зерновой браги,как применить на даче?

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 2
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.20  05 Окт. 16, 08:27
Летом закапывал зерновую барду с дробиной. Оказалась отличным органическим удобрением. На фото видна разница в росте травы на барде и без нее.ZIL131, 24 Окт. 14, 04:53

Забор выступает как снегозадержатель.. и возле него по любому трава будет выше+забор это тепловой экран для солнца температура
Piccolomini Студент Питер 12
Отв.21  27 Марта 17, 13:21
Компостная яма за год будет хорошим удобрением
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.22  12 Авг. 20, 09:57
Не знаю, уместно ли здесь поднимать старые темы. Хочу поделится небольшим опытом применения дробины после перегонки по ГОС на своей даче. Значит поперло у меня во время пандемии делать зерновой дистиллят. Время было много, ну что бы не сидеть, не пухнуть от безделья)) Навострился сливать барду в канализацию, а дробину зерна после перегона, почти сухую перекладывал в ведра и в выходные отвозил на дачу. Разбрасывал в виде эксперимента по картофельной грядке. Ну так вот, по моим наблюдениям дробину на грядке птицы клевать отказались. Подлетали, нюхали, воротили клювы и улетали. В конце апреля грядку перепахал культиватором и дробины стало совсем не видно. Посадили как обычно картофель. Рос,цвел, как и в прошлые года. На прошлой неделе выкопали. И честно обалдели! Так много и такого крупного картофеля у нас , в нашей зоне рискованного земледелия не было ни когда! В одном кусте по 5-8 крупных клубней. Многие по размеру с мужской кулак. Ни какими удобрениями мы, кроме каждый год внося перегной не пользуемся. Еще прям очень удивило количество земляных червей! Вот реально в каждом копке несколько десятков! Наше мнение: каша (дробина), оставшаяся после перегонки- лучшее натуральное удобрение! Не выкидывайте его!
Андреев А Г Новичок Питер 9 1
Отв.23  08 Окт. 21, 21:05
Столкнулся с такой проблемой, на даче септик Астра 8, стал туда сливать барду после перегона САХАРНОЙ браги, стало очень лихо вонять, как из септика, так и из канавы куда септик сливает очищенные стоки. Подскажите, чем можно исправить ситуацию.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.24  08 Окт. 21, 21:18, через 13 мин
чем можноАндреев А Г, 08 Окт. 21, 21:05
Могу предположить, что бактерии в септике дохнут от повышенной кислотности. Попробуй в барду перед сливом добавлять соду по жменьке, пока не закончится бурное газовыделение.
Андреев А Г Новичок Питер 9 1
Отв.25  09 Окт. 21, 09:05
Как думаешь в барду после второго перегона, соду добавлять?

Добавлено через 1ч. 42мин.:

Интересно а мел вместо соды пойдёт?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.26  09 Окт. 21, 10:52
после второго перегонаАндреев А Г, 09 Окт. 21, 09:05
кислоты меньше.
мел вместо соды пойдётАндреев А Г, 09 Окт. 21, 09:05
, лишь бы канализацию не забил.
Андреев А Г Новичок Питер 9 1
Отв.27  10 Окт. 21, 15:01
Провёл эксперимент, сначала в барду после первого перегона сахарной браги засыпал мел, перемешал, реакция слабенькая, потом добавил соду перемешал, пошла бурная реакция, вывод мел не катит. Добавил соду после второго перегона, реакция почти нулевая, думаю что после второго перегона можно выливать барду в септик без манипуляций с содой.
run333 Студент Киров 17
Отв.28  07 Апр. 23, 16:05
Отменное удобрение.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.29  11 Июня 23, 20:58
Нажёг пару ведер золы из веток старой яблони. Прочитал, что для лучшего усвоения микроэлементов золу нужно погасить кислотой. Как думаете, зерновая барда для этого подойдёт?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.30  11 Июня 23, 21:14, через 16 мин
Всем советую прежде чем зерновую барду вылить, использовать в полном объёме второй раз для сахарной браги. Я использую. Выход под мах значения. После перегона зерновой браги, горячую сливаю в бочку. Так как я использую вакуум, у меня под 60 градусов. Остывает до утра в бочке. Утром вношу сахар и доливаю воду. На 50 л бочку получается 7 кг сахара. Вношу аммиак 10% мл 20-40. Чайную ложку озофоски. Дрожжи сухие 100 гр. Каплю софексила. 7 дней бродит. Дрожжи активирую в литре воды и черпак сусла. До обильной пены. В бочке начинают активно работать через 2-3 часа. В отборе СС 3 банки по 3 литра. Первая фонит зерном. Вторая поменьше. Третья после как потрёш на ладонях. Всё на спирт...
Барду после этого сливаю в компостную кучу.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.31  11 Июня 23, 21:24, через 11 мин
Тоже использую для добавления в сахарную брагу. Но её больше, чем мне нужно. Поэтому и спрашиваю про возможность смешивания с золой, чтобы не допустить сильного раскисления почвы и получить растворимые и более усваиваемые соли.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.32  11 Июня 23, 21:46, через 23 мин
Отходы конечно же крутить можно практически бесконечно
Отходы зерновой браги,как применить на даче? Дача
Отходы зерновой браги,как применить на даче? Дача. Общение по интересам.


Но шишка всё-таки в том чтобы из них получить пользу.

Повторное использование барды после сбраживания различных сусел имеет вменяемое обоснование только при наличии вменяемой причины. Вменяемой причиной для повторки может быть или наличие сахара в барде или наличие кислотности для повышения кислотности в следующей бражке.

Имея сад-огород скажу так, любые манипуляции с высоко кислотными отходами на своей земле больше убыточны, чем прибыльны. Поэтому жмых в грядки, барду нах...

* Примечание для тех у кого сильно известковая почва.
Внесение кислот в такую почву повышает нитритность азота. Что само собой позволят растениям на начальном этапе наращивать зелёную массу.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.33  12 Июня 23, 12:40
Компостная куча пропитывается бардой с любого сусла. Сверху насыпать пару жменей удобрений. Фосфор, азот и прочих. Пакетик микроб для компостной кучи или септика. Накрыть свежей травой. В компостной куче делаю в центре углубление. Куда и сливаю барду с дробиной. Всё съедят за лето. Чистый компост.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.34  12 Июня 23, 13:09, через 30 мин
курочки дробину уважают
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.35  12 Июня 23, 16:24
Алкашки твои курочки, хроники.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.36  12 Июня 23, 16:46, через 23 мин
Хряпус Даблдринк, да ладныть
гоню до воды
в силосе градусов под 5
если конечно знаешь, что это такое
и вааще, батоны на деревьях растут
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.37  12 Июня 23, 20:28
Нажёг пару ведер золы из веток старой яблони. Прочитал, что для лучшего усвоения микроэлементов золу нужно погасить кислотой. Как думаете, зерновая барда для этого подойдёт?Сергей 220, 11 Июня 23, 20:58
Зола это калийное удобрение, но из-за содержания карбоната кальция имеет щелочную реакцию.
Для начала нужно измерить pH почвы , может и нейтрализовать ничего не надо.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.38  13 Июня 23, 08:55
Замешал два ведра барды с золой, пенится знатно. Я до этого два года простую золу вносил, думаю что раскислил достаточно.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.39  13 Июня 23, 18:18
Сергей 220, на большей части нашей страны почвы кислые, соли кальция, магния, калия и натрия, необходимые для нейтрализации постоянно вымываются из корнеобитаемого слоя в нижележащие слои.