Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 572 573 574 575 576 577 578 ... 608 575
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.11480  23 Нояб. 17, 12:10
Пытливый, Единица измерения объёма в СИ — кубический метр https://ru.wikipedia.org/wiki/Объём
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.11481  23 Нояб. 17, 12:16, через 7 мин
только не надо путать объем и литражDiskus, 23 Нояб. 17, 12:01
Наезд необоснован!
1. Объём — количественная характеристика пространства, занимаемого телом или веществом. Единица измерения объёма в СИ — кубический метр; от неё образуются производные единицы, такие как кубический сантиметр, кубический дециметр (литр) и т. д.
Объём тела или вместимость сосуда определяется его формой и линейными размерами.
2. Литраж - вместимость чего-н. в литрах.
3. Литр — мера ёмкости — внесистемная метрическая единица измерения объёма и вместимости, равная 1 кубическому дециметру.

По ходу дела, это ты с прямым углом перепутал )))))))
Ну, или с массой и весом )))
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.11482  23 Нояб. 17, 12:18, через 2 мин
Проще сказать так: если взять литровую банку пшеницы и прорастить на зеленый солод то он будет занимать места как минимум пол 3-х литровой банки или так:
1кг зерна пророщенного на зеленый солод занимает 1 литр

Добавлено через 3мин.:

Когда Viking310 сказал
Какой обьем занимает 1 зерна пророщеного на зеленный солод
он не уточнил что хочет узнать, сколько места будет занимать или сколько вытеснит воды
Viking310
Отв.11483  23 Нояб. 17, 12:24, через 7 мин
Меня интересуют литры.Написал,что емкость 30 литров и соотвественно интерует сколько 1 кг зерна пророщенного на зеленный солод займут литров в моем баке.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.11484  23 Нояб. 17, 12:38, через 15 мин
Diskus, Пипец, развели демагогию!) 1М3 это, по-твоему, не 1 метр кубический? А что тогда? Ну да ладно.
Viking310, Расчитывай на количество  браги в 25 литров примерно. Или меньше. Нужно учитывать, что солод при брожении поднимается наверх "шапкой". Я в 50-литровую бочку заливаю сиропа не больше 35 литров. Солода, по сухому зерну, закладываю 6 кг.
Viking310
Отв.11485  23 Нояб. 17, 12:44, через 6 мин
Кто-то сыпит подкормку в брагу в виде карбомида,кухонной соли?
Пеногаситель сыпет кто-то чтобы пена не подымалась?
А то в сахарной использую,а здесь не знаю-может вред ,а не пользу принесу ДД.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.11486  23 Нояб. 17, 12:50, через 7 мин
Viking310, Подкормка не требуется, пеногаситель, на мой взгляд, нужен, ибо пенится брага может при перегоне, особенно ржаная.
В свое время Тихоход, светлая ему память, рекомендовал перед перегоном брагу нагреть градусов до 80 и выключить нагрев минут на 30(вроде так). После этого гнать, вспенивания нет без пеногасителя.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.11487  24 Нояб. 17, 20:47
Коллеги , замутил сектановку 10кг сахара , 7,5 белого размолотого ячменного солода ,47л воды ,Masikalis, 12 Нояб. 17, 18:14
Ну вот вчера перегнал , получил 15л СС = 44° , что скажете ?
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.11488  25 Нояб. 17, 08:23
что скажите ?Masikalis, 24 Нояб. 17, 20:47
Все зависит от того что ты хочешь услышать, а так выход хороший и мы за тебя рады.

p.s.Настоящая сектановка на диких дрожжах зеленого солода.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.11489  25 Нояб. 17, 08:43, через 21 мин
Настоящая сектановка на диких дрожжах зеленого солода.Diskus, 25 Нояб. 17, 08:23
Не зеленого а белого солода .
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.11490  25 Нояб. 17, 09:02, через 20 мин
засыпал винных 40 грMasikalis, 12 Нояб. 17, 18:58
Да и не так чтоб на очень диких...😁
Ну то есть вообще не сектантская.
А так да, набродило неплохо.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.11491  26 Нояб. 17, 23:50
Вот ещё здесь у вас спрошу, думаю, что здесь найдутся добрые люди...

много раз читал про отгабриэлевание ( или по- Габриэлю). сколько раз читал столько раз и не вкурил. нужен живой совет на живой вопрос.
всегда гнал сахарную, фруктово-виноградную, из пива. на простейшей кастрюле с сухопарником и охладителем. ориентируюсь по термометрам, ареометрам, собственному нюху. головы чую, хвосты, особенно от пива- тем более. теоретическим рассчётам не очень доверяю- плюс минус лапоть получается от теоретического выхода. сбраживаю брагу насухо- пробую и отсутствие брожения вижу, да и как бродит тоже смотрю. сейчас брага была сделана"зерновая" то есть : солод дроблёный белый с водой 63* два часа. плюс сахар плюс вода дрожжа сафспирит граин. всё отбродило просто прекрасно, морозец осветлил и взял только чистую. дробину выкину без сожаления- не жадный.
раньше первый прогон убирал чуть голов, затем до 40* в струе (1 тело) затем хвосты, ну грубо до 20-15* пока не надоест (их кольцевал со следующей брагой) на второй погон брал 1 тела ( от нескольких первых погонов) разводил водой уже при втором погоне убирал побольше голов ( в основном по нюху) и при 50* в струе заканчивал. время у меня не бесконечное на выгон литра 30-40 минут и гонять туда сюда вонючие хвосты неохота( лучше уж ещё браги поставить чем с говна пену сдувать) знаю и о ттом, что после отдыха запах меняется.

что сейчас (гоню первый погон) :
1. голов почти не было по запаху (100 мл с 15-18 л. браги)
2. 1 тело забрал ок 2л до 45* в струе общая крепость этих около 2л около 50*
3 . хвосты вонючие несильно на 20* в струе воняю.т как и любые хвосты. читал что зерновые гонят чуть не до 0* в струе решил забрать побольше- и действительно при 5* в струе запах приятный, общей крепость 20* около 4 х литров,гнал до 2* где то.
то есть по рассчётам тоже плюс минус лапоть выходит 2 кг солода ок 0.6 АС 3.2 кг сахара ок 1.6 АС у меня вышло 1.8 АС примерно, с учётом слива из сухопарника и здоровой долей раздолбайства( дробину не отжимал например- только слив чистого после отстоя осадка)

то есть с каждого следующего ПЕРВОГО прогона буду иметь 2л 50* первого тела и 4л.20* хвостов.
это всё безусловно на второй прогон и, думаю, в бочку потом ( раз уж "зерновой" типа "виски"Подмигивающий объединял первые тела между собой хвосты между собой. и там и там убирал головы, и там и там гнал до 50* в струе. с первого тела получался крепкий ( больше АС) с хвостов, понятно что меньше.

теперь вопрос: по габриэлю в первом теле изоамилола больше? а в хвостах его нет? то есть из хвостов получается чище продукт?
вот тут меня клинит и начинается ступор.
как мне со всей этой байдой разобраться плиз?
вот в бочку понимаю, что голов тоже можно- уйдут при выдержке... но чота рука не поднимается головы брать- вредно ведь это....
заранее спасибо
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.11492  27 Нояб. 17, 16:20
про отгабриэлевание ( или по- Габриэлю)Доктор Ман, 26 Нояб. 17, 23:50
теперь вопрос: по габриэлю в первом теле изоамилола больше? а в хвостах его нет? то есть из хвостов получается чище продукт?Доктор Ман, 26 Нояб. 17, 23:50
у тебя ступор из-за неправильно сложившейся картинки
сивуха (изоамилол, изобутанол и изопропанол) и хвосты не есть одно и то же.
три изика в зависимости от спиртуозности в кубе ведут себя по разному - согласно коэффициенту ректификации. При слабой навалке (например с браги) вылетают первыми с головами и первым телом, далее его НАМНОГО меньше, но погон идет с хвостами кислотами и т.п.
На второй перегонке от хвостиков избавимся по собственному желанию хоть на 10об, хоть на 40об.
У зерновых все вкусняшки в хвостах и применяем этот метод - по Габриелю
При крепкой навалке в кубе изики начинают не лезут в отбор до 80*С в кубе и потом начинают лезть... при 82*С прет голимый изоамилол. Поэтому прямыми перегонами поднимаем крепость до 92об. и гоним... это ОтГабриеливание - применяется на фруктах, где все вкусняшки в головах и близких к ним фракциях
так понятней? просто все новички считают, что хвосты и сивуха это одно и тоже... а ведь за хвостами на зерне идут ещё и ароматные воды )))
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.11493  29 Нояб. 17, 11:32
уже лучше.
применяем этот метод - по Габриелю0leg, 27 Нояб. 17, 16:20

как?


Поэтому прямыми перегонами поднимаем крепость до 92об. и гоним... это ОтГабриеливание0leg, 27 Нояб. 17, 16:20
это совсем другой метод? гнать из спирта 92* Непонимающий без разбавления? вообще не понимаю.

похоже путаница из за схожести названий АБСОЛЮТНО разных методов одного автора.....
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.11494  29 Нояб. 17, 11:48, через 16 мин
Да уж. Ты точно запутался.

Весь вопрос как убрать сивуху (ИА), при этом получив дистиллят, а не спирт ректификат, т.е. сохранить органолептику исходного сырья.

2 разных метода, первый - дробление по Габриэлю с браги. Второй - ОтГабриэливание. Методы разные. Первый для бочки и зерновых, второй больше для фруктов и белого употребления.

Если ты хочешь в бочку, то делай по первому способу, дроби на тела. В Т1 у тебя большая часть ИА, в Т2 его уже почти нет. Весь вопрос, что ты с Т1 дальше делать будешь. Это зависит от твоего оборудования.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.11495  29 Нояб. 17, 14:16
Коллеги, вот какой вопрос. При дроблении перебрал Т1, которое впоследствии пустил на колонну! В итоге ароматику "ободрал.)
Эффективно ли будет полученный продукт настоять на "зеленом" или другом солоде для восстановления вкусовых качеств? И, если да, в каких пропорциях?
Где то встречал обсуждение на форуме, но давно...
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.11496  01 Дек. 17, 09:43
Эффективно ли будет полученный продукт настоять на "зеленом" или другом солоде для восстановления вкусовых качеств? И, если да, в каких пропорциях?
Где то встречал обсуждение на форуме, но давно...Пытливый, 29 Нояб. 17, 14:16
мне не на форуме, а живьём что человек посоветовал- как чистить между погонами зерновую самогонку:

молотый белый солод запарить, но не так как на осахаривание, а слегка градусов 50 водой залить, сделать типа киселя. и спирт- сырец в этот кисель залить на недельку, побултыхивая. идея такая что зерно, крахмал и т.п. что то там адсорбируют.

а потом перегнать .

думаю  ароматикой тоже обогатят. солод сам по себе приятно пахнет. запаренный тоже.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.11497  01 Дек. 17, 10:44
зерно, крахмал и т.п. что то там адсорбируют.Доктор Ман, 01 Дек. 17, 09:43
Звучит весело!😁
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.11498  01 Дек. 17, 11:47
а потом перегнатьДоктор Ман, 01 Дек. 17, 09:43
Видимо, сняв с осадка. Иначе смысла мало в такой чистке.
Похоже на оклейку получается.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.11499  01 Дек. 17, 12:26, через 40 мин
Видимо, сняв с осадка. Иначе смысла мало в такой чистке.
Похоже на оклейку получается.Paganell, 01 Дек. 17, 11:47

именно!

но не просто оклейка, а как грится подобное подобным. соратник про " добавить ароматики " спрашивал , про настойку. на зелёном огурцами будет пахнуть на смолотом белом имхо- то что надо. у нас и на "ШАТО ВИСКИ" ставят в городе.

а уж  как  сорбирует и что именно- ну не химик я 80 левела, я Доктор.