Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перловка

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 4 5 3
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.40  18 Дек. 09, 19:28
Игорь, каша должна томиться несколько часов, а не вариться в кастрюле (там из нее вся жидкость выкипит преждевременно). Для этого и нужна спец.кастрюля, которая имитирует русскую печь - медленноварка или мультиварка от Панасоник (другие не катят)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  19 Дек. 09, 03:06
Для этого и нужна спец.кастрюля...от Панасоник (другие не катят)
ramboll, 18 Дек. 09, 19:28

Угу.  А для спирта - только персик. "Другие не катят."

Нужно мыслить творчески, а не прозябать в плену стереотипов. Если есть мозги и хоть одна рука правая, можно легко сделать спирт без инженеров из Голландии, в кашу без узкоглазых панасоников.

Сделал по Похлебкинскому рецепту, выложенному Игорем 223.
Замочил 10 часов, переложил в казанок, добавил молоко, довел до кипения и поставил казанок в кастрюлю с кипящей водой - на водяную баню, накрыл крышкой. Раз в час добавлял кипяточка. Томилось 8 часов. Раз в 3 часа добавил по 100 мл воды. Наверное можно было томить и больше - молоко пожелтело, но "топлёности" хотелось бы побольше.

Добавил 1/3 чайной ложки соли и 3 чайных ложки сахара. Очень вкусно.

Следующий раз попробую по рецепту mjStorm-а.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.42  19 Дек. 09, 16:21
Так кашу варить, все равно, что самогон на чугунках с тазиком гнать. А в мультю засыпал и пошел спать. Утром проснулся - каша готова. Примерно, как хорошая колонна с автоматикой. А разница в способах зависит от частоты применения: я кашу варю значительно чаще, чем самогон
P.S. Мультиварка от Панасоника разработана по заказу для жителей СНГ с набором подходящих для нас функций (в других странах не продается). Другие производители вложили в приборы с аналогичным названием значительно меньшее количество программ. Для каш, впрочем, подойдут неплохо.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.43  20 Дек. 09, 10:39
ramboll, подскажи как ты варишь в мульте, по готовой программе, или по своему?
сообщение удалено
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.44  20 Дек. 09, 11:19, через 41 мин
Перловую на режиме "Тушение" на 2-2,5 часа, для меня достаточно. Только сразу добавляю жареный лук с приправами и сухие грибы либо свинные ребрышки. Крупу предварительно замачиваю часа на 3-5 и сливаю воду, иначе пеной фильтр забить может. Воды беру 1,7 л на 500 г крупы + та, что впиталась. Это для большой мульти, выйдет литра четыре каши. На "Тушении" также отлично рагу готовить и холодец, щи варить и прочие блюда. Остальные каши либо на "Гречке", либо "Молочная", а вот "Плов" практически не использую, предпочитаю в казане.
alekslug, мультиварка для самогона не предназначена
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  20 Дек. 09, 11:20, через 2 мин
ramboll, дело в другом. Я привык находить нестандартные ходы и способы решения на первый взгляд неразрешимых проблем.
Поэтому когда я вижу категоричные утверждения типа "нужна спецкастрюля" и "другие не катят", мне всегда есть что возразить.
Кроме того, каша, приготовленная в мультиварке ни в подмётки не годится каше, приготовленной в чугунке в старой доброй русской печи. Сравнивать их - то же, самое, что и сравнивать промышленный абсент с абсентом, сделанным дома "в чугунке с тазиком".
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  20 Дек. 09, 11:23, через 3 мин
Мультиварка от Панасоника разработана по заказу для жителей СНГ с набором подходящих для нас функций ramboll, 19 Дек. 09, 16:21
мультиварка для самогона не предназначенаramboll, 20 Дек. 09, 11:19
Значит не все заказы жителей СНГ учтены и не все подходяцие для нас функции в ней предусмотрены.
А вообще мультиварка - прекрасный помощник одиноким мужчинам и ленивым женщинам.
сообщение удалено
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.47  20 Дек. 09, 11:39, через 17 мин
Игорь, печка конечно вне конкуренции. Но если ее нет, то мультя скрасит нам жизнь. Я перловку 20 лет не ел после армии (10 лет жрать приходилось). После приобретения мультиварки перловая стала моей любимой. Хотя на молоке ее еще не пробовал, а из печки тем более, поэтому довольствуюсь тем, что имею. Жена у меня в ней не готовит, предпочитает  по-привычке на плите, а я развлекаюсь. Кроме ленивых женщин, есть матери с детьми, которым некогда стоять у плиты, потому что их мужья водку жрут, вместо того, чтобы по дому помочь
сообщения удалены (6)
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.48  03 Мая 10, 08:29
Как жаль что только эту темку нашел,прочёл одним махом.Очень под впечатлением от такой бональной вещи как перловка и  естественно зомочил уже и завтра сварю(уже слюни текут от прочитанного).
Чебак Студент Киев 25 14
Отв.49  02 Дек. 10, 14:30
ЕЕ величество перловка.Вкусный перловая каша рецепт для вас.

Перловая каша - рецепт полезного блюда из обработанных зерен ячменя. Будучи, как говорят, любимой кашей Петра I, перловая каша - рецепт, незаслуженно обделенный вниманием. Из перловой крупы с добавлением сливочного масла, жареного лука, грибов и т.п. готовится отличная перловая каша, рецепт которой отличается от приготовления других круп тем, что перловая каша варится дольше. Для ускорения варки перловую крупу рекомендуют предварительно замочить на несколько часов (на ночь) в холодной воде.

Приготовление:

Перловую крупу промыть теплой водой, воду слить и крупу снова промыть горячей водой.

Воду в кастрюле довести до кипения, добавить соль, засыпать перловую крупу. Варить рассыпчатую кашу до готовности (1-1,5 часа).

Лук мелко нарезать, слегка обжарить со свиным салом и добавить в кашу.

Ингредиенты:

перловка 1 стакан
вода 2.5-3 стакан
сало 2-3 ст. ложка
лук репчатый 1 шт
соль по вкусу
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.50  02 Дек. 10, 14:34, через 4 мин
Чебак, Лук в кашу на какой стадии готовности добавлять?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.51  02 Дек. 10, 15:14, через 40 мин
Копипаст Чебак сделал отсюда http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=7087
сообщения удалены (4)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.52  01 Сент. 12, 22:04
Вообще-то, изначально это эстонское блюдо. Называется мульгикапсад. Но я его немного "русифицировал", то есть немного адаптировал под себя.
Надо:
1. Перловая крупа - стакан (гр. 250)
2. Свинина - 1 кг
3. Квашеная капуста - 1-1,2 кг.
4. Специи: лавровый лист - 2шт., гвоздика - 3шт., ягоды можжевельника - 9-10шт., чабрец - 3 щепотки, тмин - щепотка, молотый черный перец.
Перловку промываю, заливаю водой, слегка солю и варю примерно час до почти полного разваривания. Свинину режу кубиками, перчу, солю и обжариваю на сковороде на подсолнечном масле. Квашеную капусту промываю холодной водой. После этого нужно выложить все в жаровню (или другую жароустойчивую посуду) слоями. Первым слоем свинину, затем квашенную капусту со специями, потом перловую крупу. Добавить немного растительного масла. Долить воды почти до верха перловки. И поставить в духовку на 2 часа при 180°С. Один раз за 20 мин до окончания готовки перемешать.
сообщение удалено
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.53  01 Сент. 12, 22:25, через 22 мин
А я сегодня рассольничка с перловкой навернул! Без перловки расслольник не рассольник.
Григорий, 14 Дек. 09, 18:40

+1 Рассольник-Перловка, некоторые пытаются добавить рис (моя жена, отбил привычку), как  написал выше "Рассольник-Перловка" классика.
dgin12 Студент Тирасполь 40 3
Отв.54  01 Февр. 14, 13:44
Варка перловой каши в водяной бане должна продолжаться 6 часов.
игорь223, 25 Окт. 09, 19:16
я так понимаю молоко с перловкой будут иметь температуру примерно 95..99°. А это интенсивное парообразование. Через 6 часов в кастрюле сухая лепешка не останется?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  01 Февр. 14, 16:20
Неправильно понимаешь. Водяная баня НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО кипит. Томление в русской печи тех же щей до суток происходило - как ты думаешь, что было с жидкостью в чугунке?
Водяная баня может быть термостатирована и на 75-80С, любая современная мультиварка это умеет. В то время (боже, как меняется наша жизнь) не было мультиварок еще, но уже были медленноварки, в основном америкосовские Морфи Ричардс - вот под нее и был адапитрован рецепт.
сообщения удалены (2)
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.56  07 Февр. 14, 12:08
vapiti,В армейских сухпаях поищи. А я завтра в печке сделаю. Или сегодня.
Владимир 1970, 07 Февр. 14, 10:09
Я думаю её готовили в пароварке, так моя жена делает предварительно на ночь замочив в воде, очень вуксно получатся как гарнир под мясное рагу итд, и рис в пароварке получатся рассыпчатый и вкуснее!
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.57  09 Февр. 14, 18:19
Кстати сделал. Все по Похлебкину, отличие в том, что готовил не на водяной бане, а тупо после закипания молока закрыл крышкой и запихнул в свежепротопленую печку. Было это часов в 21, в 5 утра (просто встал попить воды холодной)))) вынул, шлянул, закутал в телогрейку и поставил на полку на печке. Резюме: на бане не так выпаривается жидкость и каша жиже. В печке конкретно протопилось молоко, цвет был откровенно коричневый. Вкусно и так и так.
dgin12 Студент Тирасполь 40 3
Отв.58  25 Мая 14, 00:05
Хочу сделать по рецепту Похлебкина перловку в молоке.
Только не знаю какой режим выбрать в мультиварке- "Тушить" или "Каша". И в том и в том режиме можно время задавать.
Температура логически если подумать тоже должна быть одинаковой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  25 Мая 14, 08:24
Делай в режиме медленноварки. Или долговарки, чаще этот режим в мультях так называют...