Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Грюйт Эль .

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 30 13
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.240  27 Июня 15, 19:38
Нужно экспертное заключение, ездил сегодня по травы нашел вроде бы восковник:
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.

Он ли это??? по форме лист вроде похож, растет у воды куст как у вишни ну или типо того, но вот замечаю что на фотках у восковника вроде как листочки чуть чуть с шипами, и да на этом шишек вовсе не было цвет давно сошел... В общем фиг знает что это сомневаюсь он ли это, помогите разоблачить чудо растение то что не ива точно у ивы лист прямой а у этого к концу раширяется и сразу пикой на конце, хотя есть подозрение что какой то родственник ивы.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.241  27 Июня 15, 19:51, через 13 мин
  Может разновидность . И странно что нет цветов , или плодов . И погрызан кем-то , я заметил наш никто не жрет . Запах то есть ? Должен быть очень сильный .
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.242  27 Июня 15, 20:18, через 27 мин
Если просто понюхать то нет запаха размял на руках запах свеже скошеной травы чувствую это не восконик) а еще напомнил запах щавеля когда только с грядки нарвал помыл, вот такой свежый травяной запах. Более ничего нет(
Также заметил что лист снизу белый у восконика на фотках такого нет, похоже это какая то ива, странная ива)...
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.243  27 Июня 15, 22:40
Саня, это скорее всего разновидность ивы, в тех краях ее много разной растет. В листиках  не встречаются бугорки с лечинками внутри? По фото, скорее всего ива.
У меня мама очень шарит в травах, правда лечебных, про восковник я ни разу от нее не слышал, подозреваю, что в наших краях его нет, а может потому, что он не лечебный, не слышал про него.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.244  28 Июня 15, 06:30
Саня, это скорее всего разновидность ивы,Dr. Shpack, 27 Июня 15, 22:40
Я тоже так думаю, растет кстати у родника в Змейногорске, за водой туда заезжал для грюйт эля, набрал 60л воды там, сегодня отфильтрую еще ее и буду варить на ней, как говориться будет пиво дары алтая, на родниковой воде да луговых травах, восковник и багульник похоже прийдется искать в аптеках
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.
, т.к. облазил много змейногорских болот крапивы тьма, кроме смородины очень запашистой кстати нихрена там не нашел трава в этом году буйствует почти моего роста кое как пробился до заболоченых местечек но так и не нашел заветных травок.  :- до курьи так и не доехали ребенок устал уже стал капризничать пришлось возвращаться, в итоге Имею пучок Ивы(странный гибрид), пучок Тысячелистника, пучок чабреца, зачемто собрал еще клевера(Действие: мочегонное, потогонное, отхаркивающее, мягчительное, противовоспалительное, антисептическое, применяется при малокровии, кашле, простудных заболеваниях, малярии, золотухе, болезненных менструациях, ревматических болях, наружно - при ожогах, нарывах, ранах.) вобщем не наша тема)))), так же собрал ромашек, ну вот и все нашел какую то травку издали похожую на тысячелистник когда подобрался ближе оказалось что это не он большое соцветие с 100-ней маленьких белыхцветочков очень приятно пахнущих, собирать не стал т.к. не знаю что за ботва  Смеющийся.

Восковник болотный (Myrica gale) — редкий вид кустарника, занесенный в Красную Книгу и находящийся под защитой государства. Он относится к семейству восковниковых. Восковник болотный представляет собой невысокий (до 1,5 м высотой) кустарник, покрытый эфиромасличными железками золотистого цвета. Восковник болотный имеет сизовато-серые листья и цветы, свисающие в сережках.

Этот двудомный кустарник произрастает на заболоченных лугах, возле травяных и черноольховых топей и на болотах. Восковник болотный считается лекарственным растением и ценится за свои пряно-ароматические свойства. Недаром в народе его нередко именуют «пахучкой». В старину в Норвегии он считался одним из самых главных компонентов эля. Здесь об этом растении существует легенда. Давным-давно жили-были два великана. Они вечно соперничали, стремились превзойти один другого во всем. И вот однажды решили выяснить: кто из них дальше сможет закинуть буковую дубинку. Но один из великанов решил действовать наверняка — он заранее пришел к буку, из которого они собирались вырезать дубинки, и заколдовал его. Поэтому когда соревнующиеся метнули свои снаряды, дубинка, сделанная из заговоренного дерева, угодила прямо в лоб его соперника, бросившего ее. Упал сраженный великан на землю, а его коварный противник удалился прочь, торжествуя. Когда поверженного богатыря нашли жители ближайшей деревни, они немедля стали оказывать ему помощь. Не менее сотни раз пришлось им сбегать к колодцу за холодной водой, чтобы привести великана в чувство. Когда же он пришел в себя и увидел, как обессилили его спасители, решил отблагодарить их. Он научил их варить эль, куда непременно надо было добавлять восковник, чьи стебли и листья придавали напитку пряный вкус и усиливали его опьяняющее воздействие. Когда же великан понял, что его дар оказался не таким уж невинным (все мы знаем, что людям нередко отказывает чувство меры), он унес кустарник на болота в надежде спрятать его. Но охочие до хмельного напитка обнаружили восковник и там. После этого великан махнул рукой на человеческие слабости, решив, что у всякой благодарности должны быть пределы. А восковник с тех пор так и растет на болотах.

Вот вам и народный фольклор! 
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.


Добавлено через 12мин.:

Блин он "Багульник" оказывается был у жены на плочке все это время стоял
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.

Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.245  28 Июня 15, 10:01
Восковник поди в аптеках не найдёшь... Багульник продают, раньше, сейчас у нас не видел.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.246  28 Июня 15, 15:51
Багульник в аптеках свободно, по 50гр продается. А вот с восковником беда нигде нет, только семена продают 
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.
нужно искать по боровым трясинам может там найду, или ближе к горному алтаю. Как я понимаю без восковника грют не грюйт))) вся фишка в восковнике, нужно искать альтернативу ему т.к. на след.выходные буду варить. Вся тройка при передозировке вызывает головокружение и опьянение. У кого какие идеи есть по замене восковника?

Добавлено через 1ч. 31мин.:

Появилась мыслишка, а что если для горечи в грюйт добавлять Имбирь??? освежает и придает горчинку, лишь бы хорошо сочеталось с Багульником и Тысячелистником... Ну или ромашку полевую можно, чаек из ромашки горчит немножко. 
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.


Добавлено через 1ч. 49мин.:

Маленькая справка по воде:
В городе Змеиногорск есть свое почитаемое святое место - святой родник, у которого установлена беседка, посидев в которой можно отдохнуть и испить целительной ключевой воды. Этот источник известен с самого основания города, когда здесь начались разработки рудников, по добыче золота и серебра. И уже тогда было отмечено, что питьевая вода в этом роднике имеет удивительно приятный вкус и остается свежей длительное время. Такие свойства воды обычно объясняются наличием в воде ионов серебра и селена. Во время светлых церковных праздников к источнику совершается крестный ход.
Водицы этой я запасся в данный момент дофильтровываю бочку 50л, вода и правда очень свежая и чистая ну разве что песочек поддеваеш иногда из искуственной запруды родника) и ручейника 1 увез отуда в бочке сегодня изловил хулигана. Вода мягкая думаю пиво на такой воде будет очень вкусное.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.247  29 Июня 15, 00:50
Имбирь ни к чему. Он не горечь, а остроту и пряность даст. Имбирное пиво, само по себе хорошо,и в рождественском эле имбирь уместен, но не в грюйте кмк.
Та же ромашка горечи даст, если надо горечи.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.248  29 Июня 15, 05:43
Маленькая справка по воде:
В городе Змеиногорск есть свое почитаемое святое место - святой родник, у которого установлена беседка, посидев в которой можно отдохнуть и испить целительной ключевой воды.Сладоварыч, 28 Июня 15, 18:51
Саня, там и в городском водопроводе вода такая же. В полторашках в багажнике машины каталась месяцами (и по 2 и по 3 месяца), открываешь, пьешь, а она как будто ее только с крана набрали. Причина та же - ионы серебра.
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.249  29 Июня 15, 10:36
восковник, как я его определил. Только рос как кустики, ростом между черникой и голубикой.
wp_20150628_002.jpg
Wp_20150628_002. Грюйт Эль . . Рецепты пива.

Только не пахнет он у меня, как описывают. Запах обычной травы. Может не он?
Больше похоже вот на это https://ru.wikipedia.org/wiki/Хамедафне
там оно также именуется как мирт болотный, который в свою очередь как восковница. В общем все запутано. Видимо буду искать похучую с шишками...
Оставим для приготовления «нордического грога» ).
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.250  01 Июля 15, 09:47
Только не пахнет он у меня, как описывают. Запах обычной травы. Может не он?pavlik_by, 29 Июня 15, 10:36
не он, по всем описаниям очень пахучий куст, я так понимаю в округе тоже должен чувствоваться его аромат только сейчас все цветет и запахи смешиваются, да и если верить "Этот двудомный кустарник произрастает на заболоченных лугах, возле травяных и черноольховых топей и на болотах. Восковник болотный считается лекарственным растением и ценится за свои пряно-ароматические свойства." Так же читал что часто встречается на торфяниках, но т.к. в России он в красной книге значит его не так уж и много. В общем интересная тема для поиска травки, кстати в аптеках разводят руками мол не было у нас такого незнаем что это. И да все особенности данных трав до конца не изучены если верить описаниям. Заваривал на днях смесь багульника чабреца смородинового листа с черным чаем хороший бодрящий напиток получается, можно использовать как "энергетик". Заменить восковник решил плодами можжевельника приобрел в аптеке. Много всего полезного по нему расписано но самое интересное стимулирует аппетит, т.е. что мы получаем "ПИВО" продукт по определнию является и без того сильным стимулятором аппетита, а тут в сочетании с можжевельником получается еще хлеще))) И еще следует помнить, что при острых хронических воспалениях почек (нефриты, нефрозонефриты), острых гастритах и колитах использование плодов можжевельника противопоказано, так же читал что при язве желудка категорически нельзя его принимать внутрь. Так что нужно предостерегать дегустаторов о данном факте. 
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.251  02 Июля 15, 12:30
самое интересное стимулирует аппетит,Сладоварыч, 01 Июля 15, 12:47
Саня тысячелистник, тоже стимулирует аппетит, т.к. все лекарственные травы, которые так или иначе горчат - стимулируют аппетит. Если мне не изменяет память, вроде благодаря седетативным веществам, которые в них содержатся, которые и дают горечь.

Добавлено через 1мин.:

В общем интересная тема для поиска травки,Сладоварыч, 02 Июля 15, 15:30
Ну а раз восковник все же лекарственный, значит я процентов на 95 уверен, что его в наших краях нет, иначе я бы про него знал. Хотя у меня мама такой человек, что она могла не собирать траву, которая занесена в Красную книгу.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.252  02 Июля 15, 12:45, через 16 мин
 
при язве желудкаСладоварыч, 01 Июля 15, 09:47
Кажется при язве и пиво нельзя ? )
    Тысячелистник , особенно свежий ,  обалденно пахнет , в принципе можно на нем одном варить . Но придает некоторую травянистость грюйту . Как бы от нее избавится ? Может попробовать на сухую добавить , много .
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.253  02 Июля 15, 14:18
Кажется при язве и пиво нельзя ? )gogolzmej, 02 Июля 15, 12:45
Так то оно так но пьют ведь))) и не останавливает, а тут когда такое пиво, ммм соблазн велик, у меня тьфу тьфу тьфу нет никаких язв и проблем с этим я вообще люблю травяные чаи, думаю грюйт станет у меня чем то типо бальзама битнера))), нужно горло подлечить достал холодненького засадил и в норме))). Да и вообще в нашем "колхозе" слыхом не слыхивали про травянные пивасы, думаю круг ценителей быстро найдеться.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.254  02 Июля 15, 15:23
Сладоварыч, Если бальзам битнера , корень солодки хорошо добавлять . Только в меру , от него может слегка подташнивать с непривычки . Зато действие , все сопли вылетают . ) Сейчас литр грюйта выпил , пошел в магазин - ощущение , как космонавт на луне . Полнолуние однако ...самое время травы собирать ! )
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.255  02 Июля 15, 16:40
есть подозрение что какой то родственник ивы.Сладоварыч, 27 Июня 15, 19:38

Ива козья

значит я процентов на 95 уверен, что его в наших краях нетDr. Shpack, 02 Июля 15, 12:30

У вас не растет. Европейская часть и дальний восток.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.256  02 Июля 15, 17:51
Полнолуние однако ...самое время травы собирать ! )gogolzmej, 02 Июля 15, 15:23
Хорош значит грюйт! 
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.


Добавлено через 4мин.:

Ива козьябольшой, 02 Июля 15, 16:40
Да черт ее знает))) необычная я такие не встречал у меня еще отец на нее сразу обратил внимание что какаой то необычный куст.

Добавлено через 21мин.:

значит я процентов на 95 уверен, что его в наших краях нет, иначе я бы про него зналDr. Shpack, 02 Июля 15, 12:30
А я буду его искать по возможности).

Добавлено через 3мин.:

Не сгинуть бы только в каком болоте... опасное это дело искать волшебную трын-траву).
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.257  02 Июля 15, 22:17
Но придает некоторую травянистость грюйту . Как бы от нее избавится ?gogolzmej, 02 Июля 15, 15:45

Юра, а ты попробуй тысячелистник заварить погуще и добавить отвар в сусло, либо перед охлаждением, либо уже в ферментер.
Я его в лечебных целях всегда густо завариваю, как раз по причине того, что бы отвар не был как трава. Мама у меня его всегда кипятком заваривала. А супруга заваривает водой градусов 80-90 и часа на 3 закутывает парой полотенец, опытным путем определила, что так заваренный он дает лучший эффект. Горькое пить не может - тошнит, лечиться надо, а когда так заварен, его раза в 2 меньше пить приходится.
P.S. И еще стебли не надо использовать, они дают вкус сена, мы его перед сушкой, как мама говорила, обшмыгивали. Т.е. сушили только листики и соцветия.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.258  03 Июля 15, 08:06
  Dr. Shpack, Я обшмыгиваю все травы . Ну , не совсем я - жена . Она любительница грюйта . ) Вчера пили вечером прошлогодний , травянистости почти нет . И если подумать , а чем плоха травянистость ? Просто вдолбили себе в голову - травянистость это плохо . Некоторые сорта хмеля тоже дают травянистость , но там это выдается за тонкий нюанс ..)
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.259  03 Июля 15, 08:29, через 23 мин
Восковница пенсильванская  и восковник-это одно и тоже?