Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Грюйт Эль .

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 30 18
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.340  11 Апр. 16, 20:39
кто то считает ядом и боится его при этом лакает пойло из ПЭТ тарыСладоварыч, 11 Апр. 16, 08:45
Я и мухомор пил...  
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.

А уж Грюйт Эль сварить - дело чести!
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.341  12 Апр. 16, 18:38
Сразу после брожения редкая кисля. Ну прям уксус.pavlik_by, 07 Апр. 16, 23:34
ага... так это фича, а не бага? ))) а я думал у меня скисло... хорошо не вылил))
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.342  12 Апр. 16, 18:58, через 20 мин
ага... так это фича, а не бага? ))) а я думал у меня скисло... хорошо не вылил))andrey--, 12 Апр. 16, 21:38
Я тож так подумал когда сварил, хотел выливать потом забил и забыл, а щас пожалуйста мъсье грюйт изволит быть на литым в бокал а не в уборную).
Грюйт Эль
Грюйт Эль . . Рецепты пива.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.343  12 Апр. 16, 19:14, через 16 мин
Я летом 200 литров слил в каналью)
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.344  15 Апр. 16, 03:48
Сладоварыч, дада. Вначале кисляк, потом на жигули был похож.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.345  15 Апр. 16, 07:06

  Ничего не понимаю . Почему кисляк становится синонимом грюйта ? Может с ламбиком путаете ? Варится и сбраживается грюйт как любое обычное пиво . А кисля получается если пренебречь всеми правилами чистоты , а полагаться только на волшебные антисептические свойства травок , будь то хмель или что угодно .
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.346  15 Апр. 16, 11:24
Ничего не понимаю . Почему кисляк становится синонимом грюйта ? Может с ламбиком путаете ? Варится и сбраживается грюйт как любое обычное пиво . А кисля получается если пренебречь всеми правилами чистоты , а полагаться только на волшебные антисептические свойства травок , будь то хмель или что угодно .gogolzmej, 15 Апр. 16, 10:06
Не не, варка была чистая все как обычно, разве что я тогда накосячил и варил травы вместо 10минут, почти час(из за не досыпа по запарке + провозился еще всю ночь). Потом думал что это из за того что травы переварил сильно. Спустя месяц пиво слегка напоминало красное вино(по кислотности), потом все меньше и меньше. Как смотрю не у меня одного такой эффект. А варил дай бог памяти смесь тысячелистинка свеже собранного + ягоды можжевельника(сушеные аптечные)+ побеги багульника болотного(сушеные аптечные), пахло травами что ппц, аромтная весчь, после варки напоминало напиток байкал только не газированный, сбродил закарбонизировал через две недельки решил снять пробу а там прям кислит как от клюквы ну может чуть меньше, а дальше со временем все стало норм. Сейчас стоит себе в темной кладовочке скоро год стукнет, балую себя иногда сим зельем вкатывает, но не на каждый день!
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.347  18 Апр. 16, 05:25
gogolzmej, но с хмелем не кислит, а с травой вначале кислит.

Добавлено через 2мин.:

смесь тысячелистинка свеже собранного + ягоды можжевельника(сушеные аптечные)+ побеги багульника болотного(сушеные аптечные)кот-баюн, 18 Апр. 16, 05:25
- тот же случай, но на вкус как чай.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.348  18 Апр. 16, 19:15
кот-баюн, Может просто горечь перебивает ? Грюйт надо послаще варить .)
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.349  18 Апр. 16, 19:31, через 17 мин
У меня тоже ксляк получился. Я его перегнал. А тут вон чего оказывается!
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.350  22 Апр. 16, 06:43
просто горечь перебиваетgogolzmej, 18 Апр. 16, 19:15
именно кислит. Потом ушла. Стало как чай.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.351  25 Апр. 16, 13:34
Не знаю какой он сейчас ,"Байкал" раньше был самый вкусный и дорогой ...в до пепсикольную эпоху ...gogolzmej, 06 Июля 12, 12:32
сейчас - газировка с довольно мерзким ароматизатором, очень отдалённо напоминающим прежний "Байкал".
А вообще - загорелся, Байкал - потрясающе был вкусный напиток.
Вкусовые и тонизирующие свойства напитку придают экстракты и натуральные ароматизаторы:
водно-спиртовый экстракт травы зверобоя и солодкового корня
экстракт элеутерококка или левзеи
масло эфирное эвкалиптовое
масло эфирное лимонное
масло эфирное лавра благородного
масло эфирное пихтовое или изоборнилацетат
лимонная кислота.
Тысячелистника, восковника и багульника там нет. Хотя вряд ли в вики привели полный рецепт.
БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ ПОБЕГИ - это оно?
И тысячелистника траву нашёл, Восковника, естественно, нигде нет.
Пока что на ~22-24 л. планирую такую засыпь :
1. Солод ячменный светлый 3-3,5 кг, пшеничный светлый 1 кг, ржаной разной обжарки (от светлой до жжёной по 200-250 гр) 1-1,5 кг, ну и, может, для плотности муки 2 кг. Есть пшеничная, есть ржаная, даже кукурузная есть. Или муки не стоит?
2. Травы: тысячелистник и багульник по 50 гр, можжевельник/мелиссу/ромашку по 50 гр, кориандр 20 гр, солодку - граммов 5 (или 10?). Зверобой, имбирь, корица, лимонная и апельсиновая цедры - под вопросом, руки чешутся кинуть по 3-5 граммов каждого, но жизнь учит при первый варке делать поменьше отклонений от базового рецепта. А базового рецепта, как я понимаю, нет, страница в брювиках не открывается.
Вопросы (к Юре в основном):
1. есть ли смысл как-то подкорректировать засыпь и навеску трав, убавить, добавить, внести что-то новое?
Могу прикупить по-быстрому что-нибудь здесь и здесь, плюс магазины индийских специй. Больше в Питере ничего нет Грустный
2. есть ли смысл лить в грюйт эфирные масла? Дома есть эвкалипт, пихтовое, ну и в аптеках всё остальное. Но насколько они пригодны для употребления внутрь?
3. апельсиновая и лимонная цедры. Апельсиновая в пиве идеально сочетается с кориандром, лимонное эфирное масло есть в рецептуре "Байкала". Руки чешутся добавить грамм по 5 того и того, стоит ли?
4. Лимонная кислота или лимонный сок...в "Байкале" оно есть, но если грюйт и так кислит  - то добавлять не нужно...или нужно?
5. откуда в грюйте кислота? По ингредиентам я её не вижу. Заражение из-за недостатка бактерицидного эффекта в отсутствие хмеля, или у кого-то руки кривые, раз у Юры ничего не кислит?
6. Дрожжи...могу и дикие разбродить, но на зерне, наверное, будет немного не то, с хмелем тут по рецепту не годится, а на садовой ягоде - не по сезону. Пивные 2-й генерации подойдут?  WB-06 у меня на подходе. Или могу свеженьких прикупить. Каких?
7. Если на майских сварю - к июню поспеет? Надо сейчас всяким пойлом на лето запасаться, летом мне варить лениво будет, а пить - в самый раз...
8. карбонизировать чем лучше - суслом или глюкозой? Какая степень карбонизации подойдёт - средняя или сильная?
9. На ночь его пить не стоит, как я понимаю? Оно к столу подойдёт, скажем, к шашлычку или к копчёной рыбке, или только как диджестив после еды?
Разлил свой грюйт , немного попробовал - вкусно и действие действительно стимулирующее , эйфоричноеgogolzmej, 06 Июля 12, 12:32
10. его с крепким алкоголем можно сочетать, или не стоит?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.352  26 Апр. 16, 17:57
Балтика,Лучше основой взять тысячелистник и прицепом багульник . Травы должны быть свежесобранные , во время цветения . Багульник наверное уже цветет , тысячелистник в конце мая . Травы собранные не в период цветения очень нехороши . Я в прошлом году сварил из собранных осенью , совсем не понравилось . Добавлять что-то еще - сомнительно . Разве солодку . Муку тоже не строит , лучше карамельного солода побольше . Пиво лучше делать поплотнее , и как диджестив и как аперитив пойдет ! Дрожжи лучше нейтральные , типа 05 или даже винные . Карбонизировать слабо , как портер . Если сварить хорошо , зреет быстро . Но и со временем лучше становится .
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.353  26 Апр. 16, 18:31, через 35 мин
Травы должны быть свежесобранные , во время цветения .gogolzmej, 26 Апр. 16, 17:57
блин, вот только что купил в аптеке багульник, тысячелистник, мелиссу, фенхель и ромашку.
Мягко говоря, не свежесобранные Грустный
А в медовуху этот гербарий пойдёт, как считаешь?

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.354  26 Апр. 16, 18:38, через 7 мин
Балтика, Свежесобранные - не совсем правильно выразился . Во время цветения - правильнее . И даже можно проще - в первую половину лета . Хранятся они не плохо , особенно багульник и восковник  года два точно . В медовуху пойдет , чисто по ощущениям , сам не делал . Тысячелистник точно пойдет . Мелиссу я вижу только в абсенте , ромашку в витбире . Фенхель не вижу в напитках ..)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.355  26 Апр. 16, 18:43, через 6 мин
Фенхель не вижу в напитках ..)gogolzmej, 26 Апр. 16, 18:38
ну, спорный вопрос, но не буду оффтопить Улыбающийся
Аптечные то использовать можно? А то из меня ботаник тот ещё, в том году полыни насобирал, а оказалось что это шалфей Грустный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.356  26 Апр. 16, 19:02, через 20 мин
Балтика, Аптечные использовать конечно можно , но не всякие . У нас проще свежак купить на рынке , но надо или знать или договориться . Вообще ботаником быть не надо , это легко найти тысячелистник , это самая распространенное растение в Купчино - после пырея ..)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.357  26 Апр. 16, 20:35
легко найти тысячелистник , это самая распространенное растение в Купчиноgogolzmej, 26 Апр. 16, 19:02
хе, после купчинского грюйта точно пойду на улицу мобилы отжимать Веселый
В июне на Вуоксе пособираю, у нас то цветение позже чем у вас, да ещё и апрель был холодный.
А можжевельник тоже, по-твоему, в грюйт не идёт?
Рецепт вот этот можно использовать, или ты сейчас по-другому варишь?
Общий принцип - 2-2,5 грамма каждой травки на литр, я правильно понял?
И если восковник ничем не заменить, его просто пропускаем?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.358  27 Апр. 16, 06:20
Балтика, В Купчино только потренироваться ..))) Можжевельник думаю вполне самодостаточен , сам не варил с ним . К рецепту склоняюсь "добрый старый эль" , в меру темное пиво , нисходящее затирание 72-65 . Травки от гр/литр . Отсутствие восковника можно пробовать заменить тысячелистником , можно и на дображивание сухих цветов добавить .
Veryfix Студент Городец 32 9
Отв.359  21 Мая 16, 21:03
gogolzmej, вместе с багульником нашел на болоте вот эту травку plantarium.ru/page/view/item/10045.html. Хамадафне. Не пробовал её добавлять?