Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрационная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  14 Янв. 09, 21:05
Видел.
Примеры 4 и 6. Выделение и очистку синтетического спирта сырца осуществляют в соответствии с примером 1 за исключением того, что спирт подают вместе с водой, направляемой на гидроселекцию, на первую от верха колонны тарелку. Результаты приведены в таблице.
Результаты хуже чем в 1-3. Но для меня информации совершенно недостаточно. Например как и где расположены дефлегматоры относительно тарелок колонны ну и т.д. и т.п. Без книжки трудно понять.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.21  14 Янв. 09, 21:51, через 47 мин
Например как и где расположены дефлегматоры относительно тарелок колонны ну и т.д. и т.п. Без книжки трудно понять.Rudy, 14 Янв. 09, 21:05
Такую инфу в патенте конечно не найти, сам гуглил по эпюрации,- безрезультатно. По тому и говорю, что занимаемся изобретением того, что другие довно выс…али.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  14 Янв. 09, 22:44, через 54 мин
На самом деле стоит внимательно присмотреться к последнему эксперименту Селянина - у него вроде все получилось при вводе браги в середину колонны. А вот дальше все сильнее встает вопрос про второй дефлегматор. У меня такое ощущение, что без него хорошо убрать головы - не получится.

Т.е. получается примерно так. Берем еще один дефлегматор (верхний) с узлом отбора и ставим его выше основного. В нем - делаем полный отбор в аут, но строго контролируем сколько оттуда льется. Можно и сделать какой-то возврат, и даже кусок колонны между дефлегматорами, но, по первости, это необязательно. В верхнем дефлегматоре охлаждение включено всегда на полную катушку.

А в основном (нижнем) дефлегматоре  охлаждение регулируем так, чтобы стабилизировать поток отбора из верхнего дефлегматора на заданном уровне.

Отбор спирта - их нижнего дефлегматора как обычно, со стандартным флегмовым числом. Но температуру нижнего дефлегматора подстраиваем так, чтобы из верхнего отбиралось ну например 5% от того, что отбирается из нижнего. При этом основные головы будут в верхнем дефлегматоре, их выкидываем, а спирт из нижнего будет ими соответственно обеднен.

Ну что-то в таком духе. Собственно это и будет правильная эпюрация, по крайней мере мне так кажется.

Интересно бы еще где-нибудь про гидроселекцию почитать, только чтобы подробно, а не как обычно.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.23  14 Янв. 09, 23:54
На самом деле стоит внимательно присмотреться к последнему эксперименту Селянина - у него вроде все получилось при вводе браги в середину колонны.
Дело в том, что у Селянина верхняя часть укрепляющая. А в ней основной список примесей ведет себя как кубовые фракции. А их поведение зависит от крепости спирта.
Где то была таблица, да и Игорь не однократно на это обращал внимание. Там по таблице, при спиртуозности выше 20% - кубовые, ниже – головные.
В предлагаемом варианте, по всей колонне спиртуозность не превышает 20%, (во всяком случае к этому нужно стремиться). Соответственно, примеси ведут себя, как честные головные на всей протяженности колонны. Остается их отсечь, и в канализацию.
Залить брагу в этот патент, подмыло то, что СС разводят до 10% и в одном из вариантов подают в одну точку в колонне. Ну как тут удержаться, получается два в одном, и перегонка браги, и очистка от примесей.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  15 Янв. 09, 16:53
Кажется мне пришла в голову приемлемая конструкция с двумя дефлегматорами.

Верхний дефлегматор можно спокойно подключить к аварийной трубке нижнего. Мы снижаем поток охлаждающей воды, из трубки начинает парить и это попадает в верхний дефлегматор. Он слабенький, туда доходит порядка 5% пара. Ну и далее как писал в [сообщение #7532] .

Вроде должно все получится.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.25  15 Янв. 09, 23:32
Шота, мы уперлись, каждый в свое Улыбающийся
Попробуй такой эксперимент.
Налей в одну рюмку, Наш НЕ разбавленный  ректификат, а во вторую разведенный до 10%, и сравни по запаху. Наверняка, во второй будет присутствовать стойкий запах самогона. Вот на этом моменте и надо разделять.
Или ты о эпюрационной колонне? Я уже запутался.
Верхний дефлегматор можно спокойно подключить к аварийной трубке нижнего. Мы снижаем поток охлаждающей воды, из трубки начинает парить и это попадает в верхний дефлегматор. Он слабенький, туда доходит порядка 5% пара.
Речь о классической эпюрации, с несколькими дефлегматорами?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  16 Янв. 09, 00:04, через 32 мин
Речь о классической эпюрации, с несколькими дефлегматорами?ion, 15 Янв. 09, 23:32
Да, речь идет именно об отделении голов. Если ты обратил внимание, в обычных колоннах спирт отбирают не из флегмы от дефлегматора (как это делаем мы), а с 1 (а иногда и с 3-5) тарелки. В этом месте количество голов меньше чем в дефлегматоре. А часть флегмы из дефлегматора идет в сборник голов, остальное - обратно в колонну.

Примерно то же самое я и хочу попробовать. Если снижать охлаждение дефлегматора, то наверх сначала начнет прорываться пар с повышенной концентрацией легкокипящих голов. Ну если точнее, то на поверхности дефлегматора пар будет конденсироваться и переиспарятся, и в аварийной трубке концентрация голов в паре будет выше, чем в сконденсированной флегме. На нее можно просто повесить холодильник (от перегонного) и все, что в нем сконденсируется (примерно 5% - мы следим за этим), сливать в отдельную емкость. А потом сравнить с выходным дистиллятом.

Эксперимент весьма прост, но нужно научится плавно регулировать охлаждение дефлегматора. А я пока не могу найти трехходовой кран, а то бы давно попробовал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  16 Янв. 09, 00:20, через 17 мин
И еще. А запах самогона - это что? Головы или хвосты? В водке - точно хвосты. А в головах - не столько вонь, сколько какая-то резкость.

Насколько я понял, воду на верхнюю тарелку льют специально для того, чтобы разбавить спирт и увеличить коэффициент ректификации голов. Я этого не понимаю, при этом вся колонна должна встать раком.

Если уж так делать, то головы нужно убирать именно при перегонке, а не при ректификации. Но, почему-то, так не делают и головы убирают именно при ректификации.

В общем - пока плохо понятно.

ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.28  16 Янв. 09, 12:35
Если снижать охлаждение дефлегматора, то наверх сначала начнет прорываться пар с повышенной концентрацией легкокипящих голов. Ну если точнее, то на поверхности дефлегматора пар будет конденсироваться и переиспарятся, и в аварийной трубке концентрация голов в паре будет выше, чем в сконденсированной флегме. На нее можно просто повесить холодильник (от перегонного) и все, что в нем сконденсируется (примерно 5% - мы следим за этим), сливать в отдельную емкость. А потом сравнить с выходным дистиллятом.
Убедил, если на верх трубы одеть рубашку холодильника, то появляется независимая регулировка (или стабилизация),количества паров предназначенных для утилизации.

Эксперимент весьма прост, но нужно научится плавно регулировать охлаждение дефлегматора. А я пока не могу найти трехходовой кран, а то бы давно попробовал.
А может греть воду для него? Типа того, что у Селянина на картинке (электроподогрев браги). Ну и подогрев браги примастырить, думаю не помешает.
Еще можно взять аквариумный насосик, как предлагал Игорь. У него давление небольшое, около 400мм. И лифтом подымать сливной конец шланга, соответственно будет меняться пропускной обьем охлаждающей воды в дефлегматоре. 

Купил медную трубу d=15 L=1000mm, нашел спираль из нихрома, проволока 2мм. Китайская кружка 720гр, с крышкой. В нее впаяю кипятильник для стакана. С холодильниками пока не определился.

Насколько я понял, воду на верхнюю тарелку льют специально для того, чтобы разбавить спирт и увеличить коэффициент ректификации голов. Я этого не понимаю, при этом вся колонна должна встать раком.
Если уж так делать, то головы нужно убирать именно при перегонке, а не при ректификации. Но, почему-то, так не делают и головы убирают именно при ректификации.
По своим наблюдениям заметил, что отсекание голов и хвостов при дистиляции браги, ни как не сказываются на качестве выходного продукта после рек.колонны. Склоняюсь к тому, что эпюрационная, это та же рек.колонна, только несколько по другому устроена.