Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сепарация бражки

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
08 Июня 08, 14:42
В какой-то умной книжке читал про сепарацию бражки, но там цель не отделение дрожжей, а выколачивание из браги остатков углекислого газа.
А вообще я планирую сделать механическую мешалку. И вот по каким соображениям.
Через клеточную мембрану дрожжей из раствора проходит сахарный раствор, а в обратном направлении - спирт и СО2. Спирт свободно растворяется в воде, в СО2 очень быстро насыщает раствор и начинает оседать в виде микропузырьков. Пузырьки, покрывая мембрану клетки, снижают площадь её передающе-принимающей части, что приводит к уменьщению эффективности работы дрожжей. Если бражку время от времени перемешивать, излишки СО2 будут удаляться, покрытие мембран углекислотой уменьшится, значит время выбраживания должно сократиться. В точности и эффективности не уверен, буду пробовать.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  08 Июня 08, 16:00
для разбраживании народ использует аквариумный компрессор+камень, но только на фазе бурного брожения=размножения... при дыхании дрожжей с кислородом дрожжи не делают спирт... а без кислорода делают... для перемешивания видел еще делали магнитную мешалку, только ссылку найти не могу... в понедельник попробую Улыбающийся
ПС: еще в какой то умной книжке читал что с углекислым газом летит при перегонке всякое разное неполезное в продукт
GreenFairy Новичок Украина 5 3
Отв.2  08 Июня 08, 18:53
Игорь
С процессом тебя! Пусть он будет удачным.
Спасибо! Надеюсь)

  Похож на то, что брожение все-таки закончилось) Вопрос с подогревом воздуха на кухне, решил ночью, в самый последний момент, когда, наверное, в этом уже не было необходимости) Просто включил газовую плиту на маленький огонь) А вообще, на будущее, планирую приобрести аквариумный нагреватель, с терморегулятором.
...затягивать процесс осветления не стоит.
  Да, менно так и хочу сделать - пару дней, не больше, потому как все-равно потом на колонну)
Кулинар предложил метод...
  Ага, дельный метод. Спасибо за подсказку. Нет случайно ссылки на первоисточник? Так, для общего развития)
планирую сделать механическую мешалку...
  С гидрозатвором или без?

P-Alex
для перемешивания видел еще делали магнитную мешалку, только ссылку найти не могу... в понедельник попробую
  Именно для использования с водным затвором, как я понял? Если найдеш, с удовольствием почитаю. Ибо перемешивание браги при гидрозатворе, вопрос ИМХО оч. интересный. Везде пишут, что дрожжи от воздуха, лучше изолировать, но как практично их при этом перемешивать, не говорят) А лучше все-таки с мешалкой)
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.3  09 Июня 08, 13:12
беда прямо какая то про эту магнитную мешалку... не могу найти где обсуждалось... но в общем своими словами... делалась эта мешалка при разбраживания дрожжей для пива... изготавливалась из блока питания от компьютера.... внутрь вставлялся электромотор чтобы вал торчал вверх.... на вал крепился плоский диск от фанеры, на который на определенном расстоянии от оси наклеивались два мощных магнита (вроде от умершего жесткого диска)... обрезок гвоздя запаивался в стеклянную трубочку и кидался на дно емкости... соответственно при вращении диска под дном емкости, стеклянная палочка вращалась внутри емкости, таким образом достигалась высокая степень стерильности
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.4  09 Июня 08, 14:57
Ибо перемешивание браги при гидрозатворе, вопрос ИМХО оч. интересный.P-Alex
Вот здесь я показывал гидрозатвор,который при добавлении пары частей позволит перемешивать брагу без контакта с воздухом
[Приготовление сахарной браги. Страница 3]
... обрезок гвоздя запаивался в стеклянную трубочку и кидался на дно емкости...
Слегка занимаюсь химией,сталкивался с такой мешалкой.Посторонних предметов там не надо.За счёт быстрого вращения магнита вода сама собой увлекается магнитными полями.Не знаю в чём суть физических законов,но для примера есть интересный опыт.Магнит и пластина обычного совсем не магнитного алюминия.Если магнит быстро водить над пластиной,то она вскоре начнёт им захватываться и двигаться с ним в паре.Хотя с гвоздём наверняка перемешивание более эффективно будет.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.5  09 Июня 08, 15:54, через 58 мин
Вот... нашел таки тему http://www.teddybeer.ru/...m=1184089038/60 ... кто мог подумать что магнитную мешалку назовут по английски Улыбающийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.6  16 Апр. 09, 23:30
для больших посудин 10л и более , магнитная мешалка почти незаметна. пробовал... и дно у посуды должно быть ровным!
пользую двигатель РД-09, 60 об\мин, такой вот-
http://www.energo.energoportal.ru/srubric701-1.htm

ежели интересно, могу все сфотать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.7  16 Апр. 09, 23:36, через 7 мин
для больших посудин 10л и более , магнитная мешалка почти незаметна. пробовал... и дно у посуды должно быть ровным!
пользую двигатель РД-09, 60 об\мин, такой вот-
http://www.energo.energoportal.ru/srubric701-1.htm


ежели интересно, могу все сфотать.
D1N, 16 Апр. 09, 23:30
Где магнитная мешалка там?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.8  16 Апр. 09, 23:45, через 9 мин
Где магнитная мешалка там?
alekslug, 16 Апр. 09, 23:36

Где там? по ссылке? там моторчики только, мешалка девайс отдельный...
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.9  17 Апр. 09, 08:45
to  D1N
интересно, сфотай, пожалуйста.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.10  18 Апр. 09, 20:29
в понедельник,т.к. гоню на рабочем месте))
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.11  29 Апр. 09, 23:18
вот, такая техника
002.jpg
002.jpg Сепарация бражки. Оборудование самогонщика.
003.jpg
003.jpg Сепарация бражки. Оборудование самогонщика.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.12  30 Апр. 09, 21:48
Использую для перемешивания браги в химических бутылях вот такое устройство.
Мотор от магнитофона типа Маяк, шток алюминевый, на конце резьба и 2 гайки нержавки, и крыльчатка.
Image00001.jpg
Image00001.jpg Сепарация бражки. Оборудование самогонщика.
Image00003.jpg
Image00003.jpg Сепарация бражки. Оборудование самогонщика.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  30 Апр. 09, 22:44, через 57 мин
Использую для перемешивания браги в химических бутылях вот такое устройство.
Мотор от магнитофона типа Маяк, шток алюминевый, на конце резьба и 2 гайки нержавки, и крыльчатка.
V_B, 30 Апр. 09, 21:48
и как брага,быстрее сбраживается?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.14  30 Апр. 09, 22:55, через 12 мин
Без перемешивания бродит 2 недели у меня и не успевает совсем осветляться.
С перемешиванием успевает частично осветлиться. Думаю что мешалка не дает дрожжам вообще на дно оседать.
Сначала ставил 10 литров браги в балоне - пена не доставала до верха.
А сейчас попробовал на 16 литров - пена вначале вылезла.
Думаю шток чуть повыше уровня браги обвить проволокой нержавкой и "усики" торчащие сделать , по моему уразумению должно помочь в гашении пены.
Но это будет чуть попозже - как сделаю - отпишусь.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  30 Апр. 09, 22:59, через 4 мин
Вижу клапан от восьмерки. Игорь223 вроде надыбал где брать и где доделывать нормальные клапана? Или вы для эксперимента решили на этом что-то проверить?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.16  30 Апр. 09, 23:04, через 5 мин
"усики" да, вещь полезная, пену хорошо гоняют!
ЗЫ. Симпатичная курточка, а бутыль хорошо б в пластмассовую бочку поставить, у меня такая лопнула... незабываемые впечатления))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.17  30 Апр. 09, 23:10, через 6 мин
Вижу клапан от восьмерки. Игорь223 вроде надыбал где брать и где доделывать нормальные клапана? Или вы для эксперимента решили на этом что-то проверить?
SerjNSK, 30 Апр. 09, 22:59
Это его клапан и есть.
Как сделаем доработку - он сам отпишется  Улыбающийся
Я его попробую на предмет уменьшения нагрева.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  30 Апр. 09, 23:22, через 13 мин
Я его попробую на предмет уменьшения нагрева.V_B, 30 Апр. 09, 23:10
Я уже "ходил в эту сторону". Не знаю, читал ли ты. Нужно вычислить два минимальных напряжения - то, при котором клапан уже открывается, и то, при котором открытый клапан еще не закрывается.
Особенно важно второе напряжение. По его значению нужно подобрать резистор (или лампочку на 6-12 вольт), устанавливаемый последовательно с клапаном. Для того, чтобы дать импульс напряжения при открытии клапана, параллельно этому резистору нужно поставить емкость в несколько сотен микрофарад. При подаче открывающего напряжения на клапан, ёмкость, заряжаясь, зашунтирует резистор и увеличит напряжение на клапане.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.19  30 Апр. 09, 23:35, через 14 мин
Именно так и сделаю, вот только напряжение лампочкой менять - не мой метод.
Или через импульсник или вообще с использованием ШИМа сделаю. Я для этих целей заложил в контроллере 4 выхода силовых с возможностью регулировать через PWM.
Напряжение срабатывания можно оставить "родное", а вот удержание надо проверить.
Обычно для реле оно примерно в половину от срабатывания - а это мощность в 4 раза меньше. Тут померяем.
Я уже "ходил в эту сторону". Не знаю, читал ли ты.
Игорь, 30 Апр. 09, 23:22
Если не трудно - укажи ветку где это уже есть - почитаю обязательно!
Я вообще на форуме больше как "читатель" - информации море, и всю хочется осмыслить.