Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу побаловать супругу вином, есть только брусника и черника

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
11 Июля 12, 08:11
Заела меня благоверная в части бражки. А сама пьет только вино. Проблема в том, что из доступного сырья в наших краях есть только брусника и черника. Черника сладкая, брусника - кислая. Можно ли намутить с этими двумя ягодами вино?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.1  11 Июля 12, 09:08, через 57 мин
Lexx,
http://vinum.narod.ru/recept26.htm
http://vinum.narod.ru/recept24.htm
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.2  02 Нояб. 12, 21:20
полкило клюквы на 2 литра самогона 50% разбить блендером в емкости.
100 гр сахара молоть вместе с ягодами.
стоять- неделю.
отфильтровать через марлю.
вкус и цвет - портясающие !!!!
смотреть чтобы супруга не впала в зависимость от напитка !!!!

... и не нужно идти у не на поводу..
пусть пьет то, что есть..в наличии...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3  02 Нояб. 12, 23:04
Lexx вот еще посмотри здесь http://subscribe.ru/...4/23123637.html  и вот еще  http://love-garden.ru/vino-iz-cherniki.html
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.4  25 Авг. 13, 21:34

В позапрошлый год забродила черника 3 литра.Оставил на доброд в деревне,правда потом там год не появлялся.Приехав прошлым летом обнаружил в банке с черничным вином горсть риса,типа бродило тихо и добрые родственники помогли чем могли.Несмотря на это вино понравилось,напоминает по вкусу портвейн.Родня пить отказалась "как это год стояло наверно испортилось"пришлось с удовольствием выпить в одно лицо.
Леонид Л Новичок Вологда 2
Отв.5  04 Окт. 13, 18:19
Вино делал из клюквы. Понравилось за рецептом в личку.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  04 Окт. 13, 18:24, через 6 мин
за рецептом в личку.Леонид Л, 04 Окт. 13, 18:19
Во как засекречено, а что не тут выложить?
сообщения удалены (2)
ecxel Студент Сургут 10 1
Отв.7  08 Нояб. 13, 13:35
Брусника - слишком на любителя. Я раз пять подходил, даже с мёдом мешал, думал сгладить - нифига. Аромат у вина что то около протухшей половой тряпки с легким оттенком безжалостной безысходности и нотками вселенского, чистого, бескорыстного, ничем не замутненного зла. И ещё спиртом в нос бабахает.

А вот черника - то вообще отличный материал. Главное, ей почти ничего не надо, у меня даже без сахара добегала до 6ти градусов. Получается обычно, на вкус как бы рябина с черёмухой, а на запах - чистая малина. Никто ниразу там черники не угадывал. Но сока с неё надовить много не надавишь, так что чаще она мне в виде некондиционного варения приходит. Что не мешает хорошему итогу.

Вообще, по причине севера часто покупаю соки и их сбраживаю. Ричь и сады придонья, вполне себе ничего.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.8  10 Нояб. 13, 18:15
Брусника - слишком на любителя. Я раз пять подходил, даже с мёдом мешал, думал сгладить - нифига. Аромат у вина что то около протухшей половой тряпки с легким оттенком безжалостной безысходности и нотками вселенского, чистого, бескорыстного, ничем не замутненного зла.ecxel, 08 Нояб. 13, 13:35


Какое вкусное вино!
ГенаГена Студент Москва 12 4
Отв.9  18 Июня 14, 13:38
2 кл черники на 2 литра самогона 50% разбить блендером в емкости.
400 гр сахара молоть вместе с ягодами, в блендере.
дать отстояться - неделю - 10 дней в темном и прохладном месте.
отфильтровать через марлю.
вкус и цвет - портясающие !!!!
Wowchik 37 Специалист Дальнее подмосковье. 164 24
Отв.10  01 Сент. 15, 17:15
Парни выручайте!
Дали мне на днях 12л.черники с сахаром(забродила)перелил в бутыль,добавил воды не много 1,5-2Л.),процесс встал,на вкус очень сладкая,еще воды бухнуть?Да добавил потом еще диких дрожжей с грушевого,за шипело,но как то вяло.
Sayr Специалист "где-то там под Таганрогом" 114 21
Отв.11  01 Сент. 15, 18:26
Ну раз процесс пошел, то хорошо, за температурой следи, похолодает, может брожение стать.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.12  02 Сент. 15, 18:19
Черника вообще очень плохо бродит. Если вдруг брожение совсем встанет, можно перелить тонкой струйкой через воздух в другую бутыль для насыщения кислородом. Это, как правило, оживляет брожение. Если не поможет, можно нагреть сусло до 50-60 градусов минут на 10, потом охладить до 35 (примерно) и добавить ЧДК и немного сиропа ( если нужно).             
Wowchik 37 Специалист Дальнее подмосковье. 164 24
Отв.13  02 Сент. 15, 20:06
Ну раз процесс пошел, то хорошо, за температурой следи, похолодает, может брожение стать.Sayr, 01 Сент. 15, 18:26
Бахнул еще водички 2л.поживей дело пошло,по ходу сахара лишку было.
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.14  17 Сент. 15, 23:20
ДД
Уже не первый год делаю.
3х литровую банку с перебранной брусникой заливаю сладким сиропом(1стакан сахара на литр воды)влезает как раз литр сиропа. Банки закрываю и стоят они так больше года в кладовке и ни портятся. Через месяц, (по мере надобности) сливаю сироп-ух ядрён, скулы сводит, аромат отменный. Ягода становится чуть сладковатой и можно есть прям ложками. Мои в мороженное добавляют, я в чай....
Слитый сироп развожу 85* продуктом(сердце погона) как 1ч.продукта 2ч сиропа. Жена просит добавить ещё сахарочку,что и делаю. Настаиваится ещё пару недель. Затем фильтрую через диски ватные. Случается осадок, что не страшно. Слишком сладкая становится приторной, мне по дуще без дополнительного добавления сахара.