Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный констуктор своими руками.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
12 Июля 12, 11:52
Самогонный аппарат я хотел сделать еще учась в школе. Но после небольшого взрыва при попытке перегнать скисшее молоко (первое что подвернулось под руку для испытания) и принуд работ по очистке потолка кухни от творога - начинание было отложено.

И вот спустя кучу лет я наткнулся на этот форум и решил воплотить свою мечту детства в жизнь  Улыбающийся

Стал читать архивы в поисках подходящей конструкции. Но после пары  месяцев изучения материалов окончательно запутался, что же выбрать, Простой дистиллятор? А нужно ли ставить сухо(мокро) парники? А может лучше бражную колонну? А какую - простую или БКМ? А может непрерывного действия? Или ректификационную колонну.
Каждый свое нахваливает и непонятно что же лучше?

Придется самому экспериментировать и все пробовать. Опять же вспомнив детство решил я сделатьконструкцию модульной, чтобы можно было использовать одни и те же узлы в разных сочетаниях.

Для начала решил сделать Простую укрепляющую колонну, а потом, добавкой дефлегматора превратить ее в БКМ.
Затем сделать навинчивающиеся друг на друга мокропарники и попробовать в разных комбинациях, ну а дальше можно будет и непрерывную колонну сделать.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.1  12 Июля 12, 12:17, через 25 мин
Первый этап - делаем колонну из 3 частей соединяющихся резьбовыми соединеними.

Сама колонна из трубы 3/4, а паропровод и конденсатор  1/2.

Материалы закуплены:

dsc00107.jpg
Dsc00107. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Приступаем к нарезке труб. Оказало что пользоваться специальным труборезом намного удобнее чем ножевкой:

dsc00109.jpg
Dsc00109. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Ну вот все готово для пайки первой части:

dsc00110.jpg
Dsc00110. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Зачищаем соединения и мажем флюсом (Какого-то он странного цвета, схватил в магазине не глядя первый попавшийся)

dsc00111.jpg
Dsc00111. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


И пытаемся спаять:

dsc00114.jpg
Dsc00114. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Но нифига не выходит! Флюс сгорает и коптит все вокруг задолго до прогрева деталей до температуры плавления припоя. Припой , в итоге, не липнет и швы все в дырках. Промаялся 2 часа так ничего путного не добившись. Посмотрел внимательно на флюс - оказался какой-то экологический воднорастворимый. Выбросил его нафиг.

Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.2  12 Июля 12, 12:34, через 18 мин
По дороге с работы купил нормального флюса

dsc00125.jpg
Dsc00125. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Теперь все паяется отлично!

dsc00116.jpg
Dsc00116. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


В итоге спал все 3 части за 2 часа.

dsc00117.jpg
Dsc00117. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Причем дольше всего пришлось провозиться с тройниками 3/4-1/2-1/2 которые я использовал для конденсатора/холодильника. Там в конце каждого ввода есть специальный бортик, чтобы труба дальше не проходила, а мне-то надо чтобы центральная трубка (1/2) прошла насквозь! Фрезы у меня в хозяйстве не нашлось, пришлось снимать ее сверлом. Задолбался...

dsc00112.jpg
Dsc00112. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Вот итог сегодняшнего дня крупным планом

dsc00118.jpg
Dsc00118. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Завтра надо будет сделать соединение со скороваркой и можно будет приступать к испытаниям!

dsc00120.jpg
Dsc00120. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  12 Июля 12, 12:41, через 7 мин
Sambedded, Тебе надо почитать это   Пайка твёрдым припоем        [Пайка твёрдым припоем]   
И чтоб лучше паялось, горелку нужно держать в руках и пламенем разогревать место пайки куда наносится припой и не посредственно сам припой под пламенем.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.4  12 Июля 12, 12:45, через 5 мин
У меня только 2 руки, а тисков нет. Поэтому горелка стоит на столе, одной рукой я держу деталь, а второй припой.
Припой я наношу когда деталь под горелкой. Это для фотографии пришлось ее в пепельницу поставить.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.5  12 Июля 12, 13:23, через 38 мин
Мокропарники я планирую сделать примерно так:

mokropar.jpg
Mokropar. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.


Только вот не придумал еще как колпачки из трубы на 3/4 закрепить на входной трубке.

Что посоветуете?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  12 Июля 12, 14:10, через 48 мин
Как сливать отстой  думаешь с мокропарников твоих?
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.7  12 Июля 12, 19:54
Ты имеешь в виду сливать по окончании перегона или чтобы  в процессе сливалось?

Если первое - то просто вытаскиваешь один из другого. Да, и верхнюю крышку тоже надо не припаивать , а на фум ленту одевать.. Это я на схеме неправильно нарисовал.
Идея такая, что можно их стопкой друг на друга в любом (разумном ) количестве одевать. Хочешь ставь один, а хочешь ставишь 5.

А если имеется в виду слив излишков на нижний уровень в процессе парением - то я не думал над этим. Вроде в приводимых примерах (банках и тд) это никак не реализована. А ежели такой слив сделать, да конструкцию теплоизолировать, то получится не иначе как дистиляционная колонна с физ. тарелками. Я не прав?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  12 Июля 12, 20:11, через 17 мин
Sambedded, Твоя тема называется Самогонный констуктор своими руками. Но я не могу понять, ты задаёшь много вопросов, то у тебя не паяется, то возникают вопросы по
А ежели такой слив сделать, да конструкцию теплоизолировать, то получится не иначе как дистиляционная колонна с физ. тарелками. Я не прав?Sambedded, 12 Июля 12, 19:54
А если у бабушки вырастит  ... то она станет дедушкой. Ты бы просто подошел к этой теме типа помогите сделать самогонный аппарат и поверь желающих помочь было бы много. А так все ждут, что ты выложишь.  Ничего личного но если есть что показать, показывай. Если нет то просто задавай вопросы и получай ответы... Но это уже другая тема.   [Помогите построить аппарат]  Не в обиду...
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.9  12 Июля 12, 20:39, через 28 мин
Про "не паяется" я не спрашивал. С нормальным флюсом все паяется отлично. То что я уже собрал - я выложил.
Вопросов тут у меня нет, но с удовольствием выслушаю ваши вопросы и замечания.

Единственный вопрос у меня на данный момент -  будут ли предложения/замечания по поводу конструкции мокропарников.

А еще приглашают к дискуссии по поводу того какие еще узлы можно сделать для использования с уже имеющимися.

На данный момент в планах

- Узел дефлегматора для работы в режиме БКМ
- Мокропарники.
- Димрот
- Узел жидкостного отбора.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.10  13 Июля 12, 11:28
Вот нарисовал немного получше эскиз мокропарников.
Слева нижний, он отличается немного от верхних. Справа верхние - они одинаковые и их можно одевать один на один.  

mok1.gif
Mok1. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.
   
mok2.gif
Mok2. Самогонный констуктор своими руками. Оборудование самогонщика.
 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  13 Июля 12, 21:28
А если имеется в виду слив излишков на нижний уровень в процессе парением - то я не думал над этим. Вроде в приводимых примерах (банках и тд) это никак не реализована. А ежели такой слив сделать, да конструкцию теплоизолировать, то получится не иначе как дистиляционная колонна с физ. тарелками. Я не прав?Sambedded, 12 Июля 12, 18:54
Совершенно прав. Продумай слив на нижний уровень, три тарелки как минимум - будет  колонна.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.12  17 Июля 12, 13:36
Продумай слив на нижний уровень, три тарелки как минимум - будет  колонна.

alekslug, 13 Июля 12, 21:28

Тут Профессура утверждает что для нормального разделения надо не менее 20 тарелок. А чем такое количество сухопарников клепать - проще обычную колонну с насадкой сделать. Тем более что у меня такая есть.

Не,  нужен самогонный аппарат. мне , тут, удалось по дешевке купить 300 литров сухого красного вина. Хочу перегнать и в бочку поставить
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  17 Июля 12, 14:07, через 32 мин
Смотря что хочешь получить в результате. Если нужен спирт ректификованный то нужна полноценная колонна. Перегнать виноматериал  можно и на трех барботажных тарелках.
Виктор_59 Новичок Россия, Севастополь 6 1
Отв.14  23 Дек. 18, 21:27
Дистилятор медный ( без куба)- высота 170см. диаметр 52мм.
- колона      140см.
- дефлегматор  30см.
- основной холодильник 110 см. кожухотрубный.
5 насадок панченка из зазором 2 см.
В верхней части дефлегматора пяти сантиметровая насадка панч.

Куб 50 литров, 2,4 кВ. После отбора голов водка 95%  при температуре воды на выходе дефлегматора 45 градусов, спиртуозность  ниже 82% не снижается.

Можно крепить вино или готовить крепкие напитки.