Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый перегон

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
13 Июля 12, 06:03
Цитата:
Владимир55: головы лучше отбирать на втором погоне, а первый просто гнать без всяких отборов голов, хвостов.
guxiks:  порекомендую вам проводить дробление/разделение на фракции уже и в первую дистилляцию

Где правда?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  13 Июля 12, 06:16, через 13 мин
Где правда?Lexx, 13 Июля 12, 09:03
Как всегда, где-то по середине!))) Некоторые и в первом погоне немного фракционируют, но без фанатизма. Такая методика несколько сокращает время второго погона, но на мой взгляд ведёт к дополнительным потерям.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.2  13 Июля 12, 06:23, через 8 мин
Почему отбирать головы лучше на втором перегоне?
В этом случае мы меньше(по времени)варим дрожжи,поэтому и выгоняем первый выгон на максимальной скорости.
На втором тщательно не спеша отбор голов.
Lexx, Хотя все эти нюансы ты должен сам знать,и выбрать для себя метод перегонки,ты на форуме с октября прошлого года.
сообщение удалено
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.3  13 Июля 12, 06:41, через 18 мин
эти нюансы ты должен сам знать
Александр(46), 13 Июля 12, 06:23
Доподлинно знаю только то, что мнения разделились. А я привык слушать умных людей.
В первом случае - Дрожжи нужно кипятить как можно меньше. Иначе вкус плохой и много "Г" в продукте.
Во втором случае - пофиг на трупы кипящих дрожжей. Хай себе кипят.
сообщение удалено
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.4  13 Июля 12, 06:53, через 13 мин
А какой алгоритм больше подходит для бражки из плодово-ягодного сырья? Без промежуточных чисток.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.5  13 Июля 12, 08:08
Lexx, алгоритм перегонки из разного сырья очень зависит от устройства/типа перегонного аппарата
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.6  13 Июля 12, 08:41, через 34 мин
ХД/4 - сухопарник, дефлегматор.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.7  13 Июля 12, 10:02
Lexx, для фруктово-ягодных я бы перегнал первый раз так:
Закипание, уменьшение нагрева и отбор голов по каплям, потом средний нагрев и отбор тела, затем хвосты в другую посуду до первых капель откровенно вонючих, затем вонючие хвосты для добавления в следующую партию браги (по желанию). Далее пробуем тело, пробуем хвосты, анализируем смешивать или нет, если тело устраивает, то его можно оставить, а хвосты можно на второй перегон. Если хвосты устраивают (не жгучие), то добавляем их к телу, анализируем, если устраивает оставляем, если слишком ароматные, то разбавить хорошей водой до 20-25% спирта и повторно перегнать по той-же схеме. Пробовать и анализировать лучше после 2-3х дневного отдыха продукта после перегона.
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.8  13 Июля 12, 11:05
Далее пробуем тело, пробуем хвосты, анализируем смешивать или нет
ironman, 13 Июля 12, 10:02
Главное к этому моменту, как я понял, быть еще в состоянии что-то анализировать Улыбающийся
Интересно, а как люди умудряются гнать и не напиваться при этом?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.9  13 Июля 12, 11:15, через 11 мин
а как люди умудряются гнать и не напиваться при этом?Lexx, 13 Июля 12, 11:05
Легко! Подмигивающий
Чем больше делаешь Сем,тем меньше пьёшь,многие это заметили за собой.
Ну а когда выгоняю,то вообще не пью(после для расслабухи можно). Улыбающийся
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.10  13 Июля 12, 11:19, через 4 мин
Доподлинно знаю только то, что мнения разделились. А я привык слушать умных людей.Lexx, 13 Июля 12, 06:41
Просто каждый дает советы, все-таки, из своих возможностей, точнее из возможностей своего оборудования. А оно(оборудование) у каждого разное. Я, допустим, сейчас вообще не задумываюсь над этим вопросом, потому-что знаю, что могу позволить себе "по-разному". Ну а другие советуют больше "по общепринятым моралям", не вдаваясь в подробности. Мол так положено - все!. Если ты для себя хочешь все-таки найти информацию оттуда-откуда она родилась, то окунись  "вглубь" форума, когда в принципе все были "на равных" и в равных спорах рождались те перлы, которыми сейчас и все пользуются.
Ну а если коротко и по теме, то в свое время, не имея достаточного опыта тоже задавался твоим вопросом, и нашел мнение одного ОЧЕНЬ уважаемого форумчанина, сейчас сходу ссылку дать не могу, дак вот он совет все-таки давал: если речь идет на простом аппарате, без всяких там приблуд(серьезных), и далее тоже не предполагается серьезное оборудование, то головы и хвосты отбираются и при первом, и втором и последующих перегонах(все равно все не отберешь - но можно уменьшить их количество). Что касается варить дрожжи - или гнать быстрее-медленнее, то никто не заставляет гнать первый перегон быстро, но при этом подставить под первый капли, или "условно" "честные" положенные 5% - отдельную посуду и забрать "условные" головы. Потом их накопить, и что-нибудь с ними опять сделать(перегнать потом уже медленно и вдумчиво).
Если же после первого перегона далее подразумевается перегон на РК, или типа недоректификата, то можно забыть что читал выше, и делать что советуют коллеги и не париться!!
Пока писал уже 2 сообщения..
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.11  13 Июля 12, 11:22, через 3 мин
Интересно, а как люди умудряются гнать и не напиваться при этом?Lexx, 13 Июля 12, 11:05
Так свежак не вкусный со стопки, а по каплям с пальца пробовать и растирая на ладони нюхать вполне можно, даже бывало каплю попробуешь - вкуснятина, а в чайную ложку наберешь для пробы - жгучесть сильная. Если головы немного прихватил, то свежак вроде ничего, а через 2-3 дня пробуешь - ацетон )))
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.12  13 Июля 12, 11:24, через 3 мин
Т.е. получается, что в любом случае хороший дистиллят, имея только сухопарник и дефлегматор, мне из плодов не получить?
Что еще нужно докупить для дистиллятов хорошего качества?
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.13  13 Июля 12, 11:35, через 12 мин
Что еще нужно докупить для дистиллятов хорошего качества?Lexx, 13 Июля 12, 11:24
Ну для успокоения можно взять маленькую царгу. Хотя если идти путем просто сухопарник-дефлегматор, то по алгоритму головы-перегон-хвост, головы-пере....и так далее на фруктовом сырье тоже неплохо получается! Но сырья пропадает все-таки много...
Первый перегон
Первый перегон. Вопросы самогонщиков.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  13 Июля 12, 11:37, через 2 мин
Lexx, как это не получить, наоборот - получить. Я же написал как тебе нужно действовать. Железного алгоритма нет, т.к. у каждого индивидума разная чувствительность вкусовых рецепторов и здесь уже должен сам подобрать для себя где остановиться. В добавок со временем чувствительность рецепторов увеличивается и то, что для меня, например, было вкусняшкой раньше, сейчас отдает конкретно хвостами и по этому сейчас я хвосты рублю раньше.
А докупка дополнительного оборудования в виде царг с насадкой поможет тебе собранные хвосты и головы переработать и выжать из них дополнительно спиртику. Хоть в головах много спирта, но отбирать их на ректификационной колонне придется в разы дольше и здесь лучше просчитать все, связанные с этим, затраты и решить, стоят они того или нет. С хвостами таких затрат нет и их можно быстро "отжать". В итоге будет отжат практически весь спирт из сырья практически без потерь.
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.15  13 Июля 12, 11:43, через 7 мин
Спасибо за ответы, мужики. Как мне нужно действовать - я понял, просто один чувак мне сказал, что таким комплектом, как у меня, от самогонной вони не избавиться, почему и спросил.
Кстати, фруктовую бражку нужно ли осаживать бетонитом перед перегонкой? Хотя ведь она сахарно-фруктовая на самом деле.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.16  13 Июля 12, 11:44, через 1 мин
Во втором случае - пофиг на трупы кипящих дрожжей. Хай себе кипят.Lexx, 13 Июля 12, 06:41
Вот попробуешь СС после НБК - поймешь что дрожжи при кипячении дают много нехорошего.
В НБК время нагрева и кипения браги очень маленькое. СС на выходе имеет смесь запахов голов, спирта и сивухи, но очень чистых.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.17  13 Июля 12, 11:48, через 4 мин
просто один чувак мне сказал, что таким комплектом, как у меня, от самогонной вони не избавиться, почему и спросилLexx, 13 Июля 12, 11:43
Ну на самом деле он где-то прав. Просто некоторая "вонь" бывает более приятная, а некоторая -менее..
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.18  13 Июля 12, 11:50, через 3 мин
Кстати, фруктовую бражку нужно ли осаживать бетонитомLexx, 13 Июля 12, 11:43
Если на самом деле бражка фруктовая, то на нормальных дрожжах (ЧКД) там и осаживать-то нечего, да и головы-хвосты там совсем другие!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.19  13 Июля 12, 11:52, через 2 мин
тому сейчас я хвосты рублю раньше.Lexx, 13 Июля 12, 11:43

Не " шарит" тот чувак. Уже после второго фракционного прогона качество продукта + выдержка может сильно удивить того чувака.