Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый перегон

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.20  13 Июля 12, 11:55
Если на самом деле бражка фруктовая, то на нормальных дрожжах (ЧКД) там и осаживать-то нечего, да и головы-хвосты там совсем другие!
stoilisto50, 13 Июля 12, 11:50
В бражке плавает взвесь - мякоть персиков. Ну и плюс дрожжи.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.21  13 Июля 12, 12:02, через 8 мин
Я бы не осаживал. Взвесь попробовать фильтрануть(хотя персики не гнал, поэтому ИМХО), хотя бы через сита-дуршлаги, а потом от дрожжей декантировать, хотя под некоторые сорта виски, читал, гонят с дрожжами. Я кстати тоже гнал с дрожжами(Малтифлор)фруктовую.ничего-нормально..
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.22  13 Июля 12, 12:59, через 57 мин
Дожили, в Хантах самогон из персиков  гонят. Сейчас же сезон морошки. Попробуй, в ней сахара почти 8%. Я делаю так: 12 литров в аламбик с линзой , голов 125 грамм, хвосты рублю на 60 градусах. Хвосты отбираю до воды и в следующий перегон. Головы в омыватель. Гоню один раз и в бочку. Также гоню из муки и сахара инверта почти всегда один погон с отбором голов, хвостов. Если два перегона (мучной) то два отбора. Кстати про морошку не шучу, все эти абрикосы-персики отдыхают. Да,  и для браги обязательна стерильность и емкость (ни каких алюминиев,резин, оцинковок).
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.23  13 Июля 12, 13:18, через 20 мин
Какая морошка, ты чего???
Черника и брусника, но ни та, ни другая еще не поспела.
А персиков мне сосед подогнал, сгоняв в Тобольск на рынок - там неликвиды бесплатно раздают.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.24  05 Мая 14, 15:40
Я перегоняю фруктовую брагу обязательно с дрожжевым осадком. Для этого перед переливом в браги в куб очень энергично её перемешиваю, чтобы весь дрожжевой осадок поднялся. Этот способ вычитал в книжке про технологию коньяка.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.25  05 Мая 14, 19:32
С мякотью можно гнать, если не на тенах ,иначе пригорит и вонючий сем будет, и тены можно спалить, а на газе и индукционке или электроплите- можно, но лучше парогенератор или водяная баня.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.26  21 Окт. 14, 22:43
Уважаемые, у меня вопрос, Друзья, мучаюсь Непонимающий, как правильно отбирать головы, когда перегоняю на аламбике с линзой, сначала отобрать головы, потом подать воду на линзу или как? С физикой не дружу, но интуитивно понимаю, что-то не так.
Не понимаю, тк вижу, что, когда подается вода, капать начинает при крепости 89-88гр, перестает при крепости примерно 50гр, убавляю воду, процесс продолжается, потом прекращается и так пока вообще не выключаю воду, чтобы добрать до 0гр. Вопрос: головы проходят через охлажденную линзу в начале процесса? А что не проходит? Не понимаю, просветите пожалуйста, может вообще не использовать линзу? перегонять с линзой 2ой раз надо ли?
ЗЫ гоню из мезги, после отжима белого винограда на сухое вино по-белому
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.27  22 Окт. 14, 12:26
Olle, нарушаешь правила. нельзя задавать один и тот же вопрос в разных ветках. тем более, что в первой тебе ответили.
гоню из мезги, после отжима белого винограда на сухое вино по-белому.Olle, Вчера в 22:50:15Уточни с чего гонишь, с браги или дробно, от этого и ответ.Понятно по описанию что из браги и так же ясности нет.Slava 61, 21 Окт. 14, 23:21
Владимир Краснодар Новичок Краснодар 2
Отв.28  11 Янв. 15, 00:47
Я вообще воду не подаю и на выходе у меня 87% вода там нафиг не нужна! Вот хотел бы я узнать если две линзы поставить, что капать будет?