Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Астрахани ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 156 157 158 159 160 161 162 ... 164 159
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
17 Июля 12, 18:53
хотелось бы пообщаться с земляками.




сообщения удалены (44)
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.3160  19 Нояб. 18, 16:09
SpyGrek, Я придерживаюсь одних слов уже довольно давно. Возможно я ошибаюсь но все же. Автор их GROV
Зачем засовывать в колону Говно? а потом героически от него избавляться?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.3161  19 Нояб. 18, 17:59
Чем по твоему плох НДРФ, с едва уловимыми нотками хвостов по сравнению с обычным ССом?
Накопленный и разведенный до 40% он быстро перегоняется, т.к. Головы отбираются чисто символически, а автоматика начинает резать хвосты, когда в кубе почти одна вода.

При чем тут твои цитаты о GROV’e и говне?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.3162  19 Нояб. 18, 21:15
да при том
ты в корень нашей беседы смотри
зачем в куб лить хвостый продукт с когда я могу его избавиться от сивухи с помощью УНО во время Ректификации
что-то Ваня теряешь хватку, коль не можешь уследить связь
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.3163  19 Нояб. 18, 21:22, через 7 мин
Начнем с того, что УНО не удаляет все хвосты, просто объем хвостатого спирта будет меньше + потери спирта через уно.
Тот-же польский буфер, сделает это проще и эффективнее.

Подчеркну, это мое мнение. Я не претендую на истину в последней инстанции. См подпись.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.3164  20 Нояб. 18, 09:34
 Исходя из теории ректификации, количество хвостов, находящихся в колонне в конкретный момент, зависит ТОЛЬКО от спиртуозности кубового остатка. Общее их количество в навалке (объём куба) никакого рояля не играет. Хоть 30л куб, хоть 300л. Хвосты поднимутся по колонне ровно настолько, насколько им позволят Крект, разделяющая способность насадки и скорость отбора. И все "с УНО чище" и "с УНО больше" - не более, чем эффект плацебо.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.3165  20 Нояб. 18, 10:59
Евгений Сергеевич, уно позволяет существенно понизить концентрацию хвостовых примесей, тем самым повышая удерживающую способность колонны. НО в ущерб количеству продукта.
Польский буфер в этом плане как раз идеален, т.к. он является кубом для колонны и его объем обычно более чем в 10раз меньше объема куба. Благодаря этому, спиртуозность в нем начинает падать только тогда, когда в кубе кончается спирт. Но это уже другая история...
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3166  22 Нояб. 18, 11:45
Опять я, за советом земляков!) Гоню сахарную брагу и радуюсь, но на форуме постоянно звучит такая тема - что сахарная брага это удел новичков, что это самые первые опыты, далеко не фантастический продукт, а вот самые центры и ништяки начинаются на зерновых брагах, на мучные заторах, на крахмалосодержащем сырье. Мол напиток полученный с таких браг с разы лучше, чище, ароматнее, мягче. Рассудите земляки так ли это на самом деле?
Мнению форумчан я доверяю, когда мне сказали что НДРФ лучше простого самогона - я поверил и до сих пор радуюсь, что выбрал аппарат под НДРФ.
Своего мнения на счет крахмалосодержащих браг , к сожалению, не имею. Сколько раз примеривался, ну щас поставлю и сдавался - сложно слишком, непонятно, ПКВ нужен и дробилка и мешалка. Какого-то простого и понятного рецепта так и не нашел. Как-то раз купил пшеницы 10-12 кг, ну думаю, всё, щас зерновую брагу сделаю (посоветовал рецепт парень с работы). Прорастил 2кг. зерна, холил и лелеял ростки, потом там с сахаром что-то замешал, чтобы дикие дрожжи народились и потом уже с пшеницей и сахаром смешал и оставил бродить на 21 день. Радовался огуречному запаху. После двойной перегонки особой разницы со своим обычным продуктом не заметил. Потом я понял, что это тоже был сахарный самогон, просто в качестве дрожжей использовались дикие дрожжи. А крахмал это другое...

Вот и сегодня, опять, в который раз штудировал форум, и инет, и опять собирался как на покорение Эвереста, на создание крахмалосодержащей браги, и опять отступил... Ладно зерно, мука, сечка, все это купить можно, а где в Астрахани взять пресловутые и загадочные ферментные препараты Амилосубтилин (он же фермент А) и Глюкаваморин (фермент Г)??? так мало того еще нужен какой-то антибиотик (Доксициклин, Амоксициллин или подобные), который просто так в аптеке не купишь, а только по рецепту.... пипец, и в правду, как на Эверест взобраться.... Сложно.

Юрьевич 44 Специалист Кострома 199 51
Отв.3167  22 Нояб. 18, 16:07
Улий, Привет из Костромы! Решил коротенько написать своё мнение. Заняться с зерном меня убедил младший сын и даже первую пачку кодзей купил на свои деньги (а стоили они у нас 4 года назад 1200 руб). Почитал немного тему про кодзи и вперёд в магазин, купил в пакетах кукурузной крупы, высыпал в пластиковую сиську 30 литровую из под пива, залил чуть тёплой водой, добавил кодзи и стал с нетерпение ждать. Ежедневно болтал сиську с брагой по нескольку раз в день. По истечению 24 дней перегнал на газу на простецком нержовом змеевике дважды, первый погон до 3%, при перегоне запах по всей кухне хлебом и кашей, я аж обалдел что так может кукуруза пахнуть, правда к концу погона пошли химические нотки а в СС сверху плавало масло (был немного удивлён). Второй дробный как по "фен-шую" голова ,тело, хвосты. Немного пожадничал и хвосты рубанул на 50% в струе. Разбавили с сыном до 45%, засыпали покупной дубовой щепы и через месяц сняли первую пробу а так как он у меня работает в кабаке (только в другом городе) каких только напитков он там не пробовал я не знаю но попробовав наше с ним творение он заявил что наша настоечка смахивает на какой то там бурбон. За 4 года попробовали рис ( на втором месте у нас после кукурузы), ячку, пшеничку, манку. Последние в чистом виде не очень пошли у нас но я думаю что это из-за магазинной крупы. И выход маленький и органолептика в чистом виде не очень а вот купаж из кукурузы и ячки очень понравился. Попробуй так с зерном позаниматься, очень простой способ с минимумом телодвижений да и кодзи сейчас по 350 можно купить. Если появятся пинатели на предмет что я гоню шмурдяк и делаю пойло, мне фиолетово т.к. казённая водка у меня вызывает рвотные рефлексы а свои настойки (делаю порядка 20 видов) идут легко. П.с. сахарную тоже делаю для настоек из ягод и других настоек где вкус кукурузы считаю не уместным.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.3168  22 Нояб. 18, 17:49
Улий, везде есть свои плюсы и минусы. Плюсы зерновой, это низкая себестоимость и высокая мягкость полученного напитка.
Минусы, это техническая сложность. Парогенератор или ПВК. Зерновой СС намного больше наполнен вонючими веществами, чем сахарный. Поэтому и возиться с ним нужно больше.

Сахар прост, брага легко перегоняется на тэнах, ндрф получается мягкий и питкий. В общем то что нужно.

Мой совет таков: если тебе интересно именно повозиться, заморочиться, то дерзай. Если нет, то и не затевайся.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3169  22 Нояб. 18, 19:03
SpyGrek, Спасибо, твои советы всегда логичны и рациональны, все как-то укладывается в голове после них!)
Вот товарищ из Костромы, тоже кстати навел на хорошую идею. Я почитал про кодзи, нормально, все вроде просто, почему бы не попробывать... Пока читал, в голове мелькала вот какая мысль, уже не раз меня тревожащая...
У меня оборудование ХД-2, короткая насадочная царга, с спн 3*3, ндрф на выходе 95-95,5% и я мол такой гордый, что я тупо набил спнкой царгу и получаю на коротышке вот почти-почти спирт (по процентам), а люди на форуме копья ломают насчет 30 теоритических тарелок, и что мол высоты потолков им не хватает... Не могу же я быть один умный. Подозреваю, что не все так чисто в моем почти спирте...
Ну ладно, вот делаю я брагу на кодзях, первый перегон понятно, а вот второй - не обдеру ли я своей насадкой всю органолептику  кодзей, если буду тупо гнаться за 95%. Может быть на второй перегон отсыпать 40-50 процентов насадки? Я просто всегда гнал сахар, никаких ароматных браг не ставил, как первый раз полгода назад засыпал спн, так она в царге и находится, продукт меня устраивал, и я не изменял никогда кол-во засыпаной спн.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.3170  24 Нояб. 18, 13:00
Улий, не отсыпАй. Скорость обора увеличь чуток.
И вот это почитай:
[сообщение #11955248]
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.3171  27 Нояб. 18, 06:29
Приветствую
Пишу с телефона, не помню как именно адресовать свое сообщение форумчанину УЛИЙ.
Кодзи продаются на солянке. Цена 350 рублей пачка. Желателенл пеногаситель прикупить но это не обязательно.
Немного не понял фразу органолептику кодзей. Может имелось ввиду зерна?
Если гнать из муки то там органолептику никакой нет
Если из солода, то такую брагу на колонах- это преступление имхо
Зерно можно на колонн но если хочешь почувствовать вкус желательно понизить градус, конечно Ваня может возразить мол откуда мне знать😁😁

Так же хочу сказать что не правильно мерить качество продукта крепостью . Спирт может быть разным хотя он будет 96,6 а важны примеси, точнее отсутствие их.
Для ндрф и дистиллята наоборот должны быть допустимые примеси что и даёт вкус напитку
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3172  27 Нояб. 18, 09:27
А где на солянке? На славянке магазин знаю, а на солянке нет(.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.3173  27 Нояб. 18, 14:17
Arhis, недавно перегонял я вискарь односолодовый неудавшийся. На метровой насадочной колонне гнал, отбор по жидкости, технология из ссылки. На перегонку отдал мне его друг-самогонщик, который ректы-недоректы недолюбливает в принципе. Он поклонник дистиллятов, блюститель зерновых традиций и сахароненавистник. В итоге даже он признал, что солодовый НДРФ это ВЕЩЬ! И я могу со всей полнотой ответственности заявить, что благородные напитки на насадочной колонне делать МОЖНО.
И полметра СПН для этого вполне достаточно. Для бочки, конечно, лучше аламбик или плёночную... Но белое питьё из солода на короткой РК получается просто отменно!

Добавлено через 3мин.:

Улий, на Славянке они тоже есть. Только пеногасителя я у них не видел.
ПыСы: В личке ссыль на проверенный магазин с ферментами и пеногасителем. Ферменты бери жидкие.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.3174  28 Нояб. 18, 18:26
Улий, по поводу количества насадки, сложно что-то сказать. По хорошему нужно подбирать крепость на свой вкус. Кто-то любит густой аромат, а кому-то требуется "едва уловимый аромат сирени".

Евгений Сергеевич, колонна колонне рознь. Обычно превышение скорости отбора "обрушивает" слой флегмы и содержимое дефлегматора становится очень загаженным, правильнее, а главнее удобнее, экспериментировать с количеством и видами насадки.

Arhis, возражать не буду, абсолютно с тобой солидарен.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.3175  28 Нояб. 18, 19:07, через 42 мин
SpyGrek,
превышение скорости отбора "обрушивает"SpyGrek, 28 Нояб. 18, 18:26
Да. Режим надо подбирать. У меня более-менее нормально получилось только с третьего раза. Да и то не уверен... Ибо то, что мне кажется питейным сейчас, запросто может разонравиться через полгода. Планка поднимается по мере движения вперёд.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.3176  29 Нояб. 18, 01:01
SpyGrek, Ваня, пиво варите?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.3177  29 Нояб. 18, 06:54
Indi, я к сожалению нет. Сменил профиль деятельности, времени совсем нет. А Ralex вроде варит по немногу.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.3178  30 Нояб. 18, 21:49
На солянке рядом с входом. Заехал на солянку заплатив 10 рублей и сразу направо, стоит синий(вроде) вагончик

Добавлено через 1мин.:

УЛИЙ ты используешь медь?
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3179  07 Дек. 18, 14:10
Arhis, нет, медь не использую! Спасибо за наводку!)