Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Последствия избытка щелочи

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 5 6 7 4
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.60  30 Июня 09, 08:44
Если в обработанном щелочью самогоне есть её избыток, деваться ему некуда. При ректификации спирт уходит, щелочь остаётся, значит концентрация щелочи растет. При температуре кипения щелочь реагирует со спиртом, в результате чего образуются альдегиды. Образуются они не в начале процесса, а по его ходу, причем чем ближе к концу ректификации, тем интенсивней их образование. Вот альдегиды и лезут в отбор не в головной части, а все время отбора пищевого спирта.

Значит избыток щелочи еще вреднее, чем её недостаток.

Чтобы с этим бороться, есть смысл перед ректификацией сделать еще одну быструю перегонку. А лучше просто не допускать избытка щелочи.
Игорь, 28 Дек. 08, 13:33
А может вместо быстрой перегонки - нейтрализовать избыток щелочи напрочь.
например действием слабой кислоты - как я полагаю - лучше всего лимонной, в порошке.
образуется цетрат натрия (вроде) - совершенно безвредное вещество.
шипучку с содой в легкорастворимых таблетках - все пили.

так вот теперь встречный вопрос - каковы последствия избытка лимонной кислоты в спирте сырце???
мне кажется - никаких ужасов быть не должно??
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.61  30 Июня 09, 08:48, через 4 мин
так вот теперь встречный вопрос - каковы последствия избытка лимонной кислоты в спирте сырце???
мне кажется - никаких ужасов быть не должно??
Zapal, 30 Июня 09, 08:44
Лимонка, как и цитрат натрия - нелетучие, могут только привести к гидролизу, но в СС никаких высокомолекулярных веществ нет, так что должно получиться. Я тоже об этом подумывал.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.62  30 Июня 09, 10:29
1.Щёлочь должна остаться в сс после хим.очист. для омыливания эфиров.
2.Вторую перегонку делать необходимо-омыливание идёт при нагревании.
В сс после очистки содержится много органических растворимых солей,которые останутся в кубе после перегонки.
3.Спирт не реагирует со щёлочью
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.63  30 Июня 09, 10:43, через 14 мин
А с кислотой реагирует, стесняюся спросить?
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.64  30 Июня 09, 10:56, через 13 мин
Да,с образованием сложных эфиров,реакция обратима
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  30 Июня 09, 11:01, через 6 мин
Ну вот, чуть во грех не ввели со своей лимонкой Шокированный
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  30 Июня 09, 11:13, через 12 мин
Да,с образованием сложных эфиров,реакция обратима
rym, 30 Июня 09, 10:56
а подробнее можно?? я в органике - не очень, что бы очень.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.67  30 Июня 09, 11:36, через 24 мин
начал судорожно рыться в остатках знаний по органике.
насколько я помню образование сложных эфиров из спирта и кислот - образуется в безводной среде.

помню школьный опыт получения этилового эфира.
в колбочку наливали чистый этиловый спирт и медленно добавляли концентрированную серную кислоту.
затем постепенно нагревали - и конденсировали выделяющийся этиловый эфир в ледяной воде.

меня еще поразило с какой легкостью можно получать эфир.

Ну если с кислотой есть у кого напряги предлагаю несколько другой вариант.

1. глушим сырец щелочью.
2. добавляем избыток лимонной кислоты - глушим остатки щелочи.
3. добавляем обычной пищевой соды - по образованию пузырьков смотрим наличие кислоты.
как только реакция с выделением газа прекратилась - добавим еще децел соды, на всякий случай.

теперь в спирте сырце у нас есть раствор цетрата натрия и немного соды.
думаю против такой смеси противников быть не должно.

эти вещества по любому - не реагируют со спиртом. надеюсь.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.68  30 Июня 09, 11:49, через 13 мин
При нагревании спиртов с кислотами идёт реакция этерификации-образования сложных эфиров и обратная ей реакция гидролиза-омыливания.В присутствии ионов водорода(кислая среда)равновесие р-ции смещается вправо,т.е. образуется больше эфира,чем гидролизуется.В присутствии гидроксил ионов-наоборот.
Мне кажется,даже перегонку браги нужно проводить в щелочной среде.Во всяком случае нейтрализовать брагу обязательно
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.69  30 Июня 09, 12:00, через 12 мин
В школе вы получали этиловый эфир серной кислоты.Помимо цитрата и соды в сс после х.очистки ты имеешь множество солей,образованных в результате самой очистки,в том числе соли калия из марганцовки.Что трудно перегнать?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.70  30 Июня 09, 15:03
наверное я поспешно и неверно сформулировал свою мысль.

перегонка - обязательна в любом случае.
я хочу сказать что после избытка щелочи - последствия не есть Гут даже при ректификации.
концентрацию избытка щелочи нужно уменьшать - уничтожив щелочь кислотой.

но тут мы можем промахнуться - и перелить кислоты. это тоже жопа.
(думаю серной кислотой лучше - очень активна, дешева и доступна)по сравнению с лимонной.
ведь придется оперировать десятками или сотнями грамм.

остатки кислоты глушим - содой.  избыток соды ведь не страшен - верно??.
к тому же - очень легко контролировать процесс нейтрализации - по пузырькам углекислоты.

итог - в кубе (перед ректификацией) - имеется спирт сырец с цитратом натрия.
(а если с серной кислотой - избыток сульфата натрия, его вообще хрен чем раздерешь, прочный очень)

итак, точнее сформулирую вопрос.
Имеется спирт сырец с раствором сульфата натрия и небольшим избытком пищевой соды - 3-5 грамм на ведро.
Отразится ли это негативно при ректификации или перегонке??
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.71  30 Июня 09, 15:43, через 40 мин
Мне кажется,что избыток щёлочи влияет на физику раствора,щёлочь удерживает некоторые головные фракции,и как-бы размазывает их по всему погону.Как поведут себя в этом случае сульфат и карбонат натрия я не знаю.
После хим.очистки наверно лучше провести дистиляцию,а потом ректифицировать дистилят,т.к растворённые в-ва всегда влияют на растворитель.К тому-же без щёлочи не омылишь эфиры.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.72  30 Июня 09, 15:49, через 7 мин
rym
К тому-же без щёлочи не омылишь эфиры.
но ведь процесс омыливания уже завершен.  щелочь была первой в процессе.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.73  30 Июня 09, 15:52, через 4 мин
Омыливание идёт при кипячении,и требует времени
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.74  30 Июня 09, 16:03, через 11 мин
А если у меня обработанный сырец иногда по три недели ждёт ректификации?Можно надеятся что реакция прошла?В принципе делаю аккуратно,излишков нет,тем более колонна какое-то время на себя работает.Но всё же???
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.75  30 Июня 09, 16:25, через 23 мин
При нагревании.Вот другой вопрос-много ли там сложных эфиров.В принципе если нейтрализуешь брагу перед перегонкой в процессе перегонки появиться они не могут,но вот набродившие ни куда не денуться.Добавлять щёлочь в брагу..-неизвестно как она прореагирует с белковыми в-вами.Моё мнение-щёлочи не жалеть,после хим.очистки проводить перегонку и только потом ректифицировать
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.76  30 Июня 09, 17:04, через 39 мин
И всё-же.При обработке щёлочью,температура способ ускорить время реакции или необходимое условие?
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.77  30 Июня 09, 17:16, через 12 мин
Нагревание необходимо
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.78  30 Июня 09, 18:58
Даааа... Как все сложно.Как раз в этот момент филитрирую после химии (первый раз по полной программе) и такое чувство что с щелочью переборщил. Но буду еще раз дистилировать, завтра ректификация-посмотрим.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.79  30 Июня 09, 19:15, через 18 мин
Да это точно. Я кстати жду от тебя ответа.