Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

сравнение типов насадок и способов ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
21 Июля 12, 00:05
посмотрел первоисточник крель стр 407-408 и еще раз убедился что СПН не самая эффективная насадка.вот огрызки из книги . нагрузка колонны это флегма + отбор. уж очень маленькая для СПН по графику. и удерживающая способность большая.про давление я вообще молчу. выводы делайте сами.
Снимок и1.GIF
Снимок и1.GIF сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Снимок и2.GIF
Снимок и2.GIF сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Снимок т2.GIF
Снимок т2.GIF сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1  21 Июля 12, 00:15, через 11 мин
torch-vi, Вот ни когда бы не подумал , что соглашусь с тобой  - Крелем. Ну разное мировозрение,. надежда на вани насадки -  спирали , да. но не более. Сегодня ты меня подцепил - взорвал. Спасибо. ( искренне )
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.2  21 Июля 12, 10:40
Интересно, а что ты видишь на этих картинках, расскажи? И какая насадка более эффективная?Не молчи, а поведай миру.....Сергей 1972, 21 Июля 12, 01:35
давайте порассуждаем в отдельной теме в разделе общих теоретических вопросов.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.3  21 Июля 12, 10:46, через 7 мин
посмотрел первоисточник крель стр 407-408 и еще раз убедился что СПН не самая эффективная насадка.вот огрызки из книгиtorch-vi, 21 Июля 12, 00:05
В начале темы много таких картинок.Да уже наверное по второму,третьему кругу обсуждалось.А на СПН как работали так и будут.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.4  21 Июля 12, 12:14
в этой теме я хочу теоретически разобраться с процессом ректификации СС.ничего нового.полезная информация из разных первоисточников с картинками и коментариями.
для понимания процесса ректификации нужно определиться с терминами: загрузка-это весь спирт сырец (сокращения СС или самогон)залитый в куб для проведения ректификации. фракция-зто часть загрузки со своими индивидуальными свойствами (другие термины головы,хвосты,тело,альдегиды,метиланол ну и т.д) теоретическая тарелка (ТТ)-это тарелка которая вызовет такое различие составов жидкости и ее пара, какое должно быть между жидкостью и паром,находящихся в равновесии (по простому аналог однократной дистиляции )аналоги этого термина высота еденицы переноса (ВЕП) и высота эквивалента ТТ (ВЭТТ). удобнее пользоваться термином ТТ подразумевая ВЕП или ВЗТТ. флегма-конденсат возвращаемый в колонну в виде орошения.задержка-количество вещества находящееся в колонне в виде пара и жидкости (за исключением жидкости и пара в кубе)

для чего я все это написал? просто на форуме качество колонны определяют только по количеству ТТ не вникая в остальные параметры. однако правельнее качество колонны определять по фактору эффективности (отношение скорости пара к задержке колонны для одной ТТ)
этот параметр учитывает основные факторы влияющие на разделеляющую способность колонны (косвенно давление в кубе,и сопротивление насадки)

посмотрим на эффективность различных типов насадок (первоисточник Вайсбергер. Перегонка): пустая трубка-фактор эффективности до 1230 (вот так!!!!)
концентрическая трубка-фактор эффективности до 4600 (напоминает НБК с дисками)
насадки из еденичных витков (аналог СПН и РАН) фактор эффективности до 900.(минимум 98)....(я молчу)
насадка из шариков-фактор эффективности 440
насадка Стедмана-фактор эффетивности до 1130 (минимум 500)
насадка хели-грид-фактор эффективности до 3333 (минимум 1200)
колпачковые колонки-фактор эффективности до 650 (минимум 320)
ситчатые тарелки-фактор эффективности до 1150 (минимум 550)

по моему перспективными для спирта можно считать ректификационную колонну с вращающимися конусами для применения в качестве НБК и попробовать расширительную перегонку в качестве ЭК.

способы ректификации.может быть периодическая и непрерывная ректификация. непрерывный способ имеет преимущества перед периодическим в том что не изменяется состав вводимой в колонну смеси (при периодической спиртуозность смеси падает что в конечном счете приводит к плохому отделению голов и хвостов)необходимы эксперементы в области циклической разгонки.(не знаю как это назвать. принцип сочетания непрерывной и периодической. СС не нагревается в кубе а подается непосредственно в середину РК по принципу НБК. сверху отбор голов,в куб сливается тело и хвосты. после меняется режим и отбирается тело. так по расчетам получается чище СР)
в одном из первоисточников дано определение флегмового числа (и числа ТТ) для разделения двух веществ с разными температурами.довольно интересно.


Снимок.2.GIF
Снимок.2.GIF сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.5  21 Июля 12, 13:25
В начале темы много таких картинок.Да уже наверное по второму,третьему кругу обсуждалось.А на СПН как работали так и будуткрокодил, 21 Июля 12, 10:46
конечно будут те у кого руки растут не оттуда. им деваться некуда.что дадут то и будут кушать.и я против спн ничего не имею. неплохая насадка.легко повторяемая. правда параметры непредсказуемые в расчетах  и зависят от многих факторов (плотность,способ набивки трубы и т.д)поэтому здесь выражают свои мнения от великолепно до хреново. на всех не угодишь.у каждого свои критерии качества и количества.я например, когда собрался делать свою колонну сразу исключил СПН посмотрев на картинку (рис 345) из креля.для меня было главное это аналитическая ректификация (минимальная производительность при отличном качестве) СПН не дотягивает до качества.
заметьте еще года2-3 назад колонны собирали на кольцах рашига и шариках (про мочалки молчу) и СПН это был прорыв для качества.но и ее возможности не безграничны.
p.s (лирическое отступление) меня всегда прикалывают на дорогах тюнинговняные девятки с огромной трубой,черными стоп-сигналами спойлером и прочим крутым объвесом.которые сильно ревут и .......никак не едут.если есть деньги то можно выпендрится и так, но проще пересесть на иномарку и получить скорость и безопасность без всяких понтов.в принципе это мое отношение к СПН.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.6  21 Июля 12, 13:43, через 18 мин
конечно будут те у кого руки растут не оттудаtorch-vi, 21 Июля 12, 12:25

Это звучит как обида. На форуме многие сами делают. Вот крокодил. И вот мнение производителя (Гонево)...

И Zapal сам делал, что и у него руки растут не оттуда Непонимающий
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.7  21 Июля 12, 14:00, через 18 мин
Это звучит как обида. На форуме многие сами делают. Вот крокодил. И вот мнение производителя (Гонево)...И Zapal сам делал, что и у него руки растут не оттудаSan2, 21 Июля 12, 13:43
могу успокоить. к данным форумчанам (как и многим другим) это не относится.просто есть категория людей которым неинтересно возиться с металлом. для них интересно просто получить спирт на самом лучшем оборудовании. лучшее для них означает самое дорогое.заплатил деньгу и получил желаемое. ну а те у кого руки растут откуда надо должны изобрести это лучшее оборудование. а цена зто уже вторично (нужно-же как-то окупать изыскания,потраченное время и затраты на материалы)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  21 Июля 12, 14:29, через 29 мин
для них интересно просто получить спирт на самом лучшем оборудовании.torch-vi, 21 Июля 12, 14:00
Я тут не давно на 700 мм трубы набитой мочалками пытался головы отобрать, так покапельно отобрал пол литра и показало 97 с плюсом,отбор больше делать не пробовал  так как нужно было просто избавится от головных.  Думаю что любая насадка будет работать , труба подлиннее и в перёд...          А хорошее оборудование будет стоить денег.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.9  21 Июля 12, 15:25, через 57 мин
сравнение типов насадок и способов ректификации
сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


ну а те у кого руки растут откуда надо должны изобрести это лучшее оборудованиеtorch-vi, 21 Июля 12, 13:00

torch-vi, видно это Ты  
сравнение типов насадок и способов ректификации
сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


сравнение типов насадок и способов ректификации
сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.10  21 Июля 12, 16:16, через 51 мин
СПН не дотягивает до качестваtorch-vi, 21 Июля 12, 13:25
Да я так понял ты теоретик...Трубу сначала сделай,а потом об насадку лоб разобьешь.
Я бы тебе советовал купить все готовое,а то ты долго будешь рассуждать,а жизнь коротка.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.11  21 Июля 12, 16:21, через 5 мин
torch-vi, видно это ТыSan2, 21 Июля 12, 15:25
нет. я скорее вот этот  
сравнение типов насадок и способов ректификации
сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Да я так понял ты теоретик...Трубу сначала сделай,а потом об насадку лоб разобьешь.
Я бы тебе советовал купить все готовое,а то ты долго будешь рассуждать,а жизнь коротка.
крокодил, 21 Июля 12, 16:16
нет я уже практик. трубу сделал с насадкой хели-грид и лоб об нее разбил.себе я уже все доказал.спирт получил. в лабораторию не понесу (жизнь коротка и времени жалко) теперь хочу получить фракции голов и с ними поработать.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.12  21 Июля 12, 18:09
Это звучит как обида. На форуме многие сами делают. Вот крокодил. И вот мнение производителя (Гонево)...

И Zapal сам делал, что и у него руки растут не оттуда Непонимающий
San2, 21 Июля 12, 13:43
Никак в толк не возьму ты про какую насадку калякаешь ? ( Я из тех , кто покупает ) . Оч интересно что надо в трубу засунуть , чтоб потекла ништячка ! Непонимающий???
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.13  21 Июля 12, 20:59
(не знаю как это назвать. принцип сочетания непрерывной и периодической. СС не нагревается в кубе а подается непосредственно в середину РК по принципу НБК. сверху отбор голов,в куб сливается тело и хвосты. после меняется режим и отбирается тело. так по расчетам получается чище СР)torch-vi, 21 Июля 12, 12:14
Эпюрация! Этот способ давно уже практикуется на форуме и дает отличные результаты!!! Сам им пользуюсь!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.14  21 Июля 12, 22:29
Эпюрация! Этот способ давно уже практикуется на форуме и дает отличные результаты!!! Сам им пользуюсьV_B, 21 Июля 12, 20:59
спасибо. век живи, век учись....... на форуме мне попадались темы про эпюрацию,но в основном как дополнение к Р.К.но посмотрел повнимательнее и нашел про непрерывную.нужная штука для отделения голов.из куба от них тяжело избавиться.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.15  22 Июля 12, 01:35
Торич, к делу давай. Где твоя насадка и сколько стоит!? Я то же из тех кто покупает и пользует только самое лучшее. Ну ка докажъ....ВОблин, 21 Июля 12, 23:07
у меня только пилотный вариант сдаланный без токаря,обычным сварочником (правда электроды по нержавейке изумительные), дрелью и болгаркой в гараже (можно сказать на коленках). писал о нем в этой теме [Насадка хэли-грид] до промышленного образца еще далеко. нужно еще 2-3 прогона для подтверждения результатов а значит 2-3 раза ждать брагу. но параметры ее меня пока радовали и совпали с расчетными по производительности и сейчас хочу проверить ее аналитические возможности (отбирать головы с разделением по фракциям.т.к я заметил при последнем прогоне какие-то ступеньки температуры в дефлегматоре.возможно это фракции голов Непонимающий)
Cmit Новичок Днепропетровск 7
Отв.16  22 Июля 12, 09:21
(отбирать головы с разделением по фракциям.т.к я заметил при последнем прогоне какие-то ступеньки температуры в дефлегматоре.возможно это фракции голов )torch-vi, 22 Июля 12, 01:35

Я этой ерундой занимался ,только отбор по пару.Меня хватило на 20 часов сиденмя возле колоны ,потом плюнул на это занятие и еще 6-7 часов отбирал головы.
На качество товарного спирта это никак не повлияет.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.17  22 Июля 12, 11:13
torch-vi Когда то хотел сделать многотрубную колонну Куна, посчитал что из нержи очень дорого и трудно собирать, трубные решетки нужно, варить эти решетки (или паять), пришлось улучшать Подбилняка до полупромышленного образца- но это по деньгам очень дорого и сборка требует аккуратности.
Тут место экономически эффективных изделий ( хотя Побилняк изготовить проще и дешевле чем СПН), многие просто хотят купить и получать продукт.
Мало будет людей которые захотят сами мотать - ведь проще купить СПН.
Это просто жизнь так устроена.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.18  22 Июля 12, 12:57
Я этой ерундой занимался ,только отбор по пару.Меня хватило на 20 часов сиденмя возле колоны ,потом плюнул на это занятие и еще 6-7 часов отбирал головы.На качество товарного спирта это никак не повлияет.Cmit, 22 Июля 12, 09:21
я понимаю что это ерунда,но все равно проведу этот отбор по двум причинам. первое это чтобы не трепаться бездоказательно что насадка хорошая.качество разделения голов на фракции это сразу покажет потому что диапазон их кипения и количества малы.на плохой колонне трудно головы даже отделить от тела (головы размазываются по телу) не говоря уж о разделить на фракции. (это для самоуспокоения ) и вторая причина в том что врага (головы) нужно знать в лицо. ведь и среди них есть интересные запахи.может духи начну делать    
сравнение типов насадок и способов ректификации
сравнение типов насадок и способов ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.

torch-vi Когда то хотел сделать многотрубную колонну Куна, посчитал что из нержи очень дорого и трудно собиратьFlyer, 22 Июля 12, 11:13
я тоже хотел такую сделать. просто не разобрался до конца с ее конструкцией.верхний узел не понятный.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.19  23 Июля 12, 13:29
torch-vi Думал делать из трубки Ф-6мм х1мм = 4 мм диамтр внутренного канала, закладывал скорость пара 5 мм/сек - секции получаються по 400 трубк высота трубки 1,5 метра, высота дефлегматора 20-40 диаметров трубки = 80-160 мм, отбор там идет только паровой - регулитруеться температурой в дефлегматоре.
Кунн работал в штатах над тяжелой водой- нашел одну книжку - еле еле можно разгледеть, если не сгорела то поищу дома.
Но порозмыслив пришел в выводу что регулярные насадки дешевле в разы получаються при достаточно высокой эффективности - т.е. есть мысл обединить колонны подбилняка в многрубник по куну - подумай над этим.
Думаю что такое обьединение будет оптимально по стоимости при нормалной производителности если взять стеклянную трубу 1,5 м, неровый стержень и на него навить подбилняка. Думаю 1,3 метра насадки обеспечать достаточное количество тарелок

Скайп у тебя есть? дай в личку.