Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Про дикие дрожжи

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 4
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.60  11 Сент. 14, 23:37
кот, ну возьми набором.
В Питере тоже в мигбире голяк - набором ингридиентов взял, разбродил и вперед.
Глаза боятся - жопа носится Улыбающийся
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.61  11 Сент. 14, 23:39, через 3 мин
ys1797, Чойт запрос гуглу подругому сформулировал. Нашел 100500 контор)
Андрей257 Новичок Юх 8
Отв.62  12 Сент. 14, 22:00
Делал вино всегда на дикарях, повторяемость по вкусу скорее из за сырья, доспело там, или кислотность, а вот чдк не понравились, запах дрожжей и вкус, не такой как у хлебных но всё же, может чдк такие.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.63  04 Апр. 15, 17:02
Каковы свойства диких дрожжей смородины?
Daeloce Бакалавр Нижний Новгород 58 18
Отв.64  20 Мая 15, 16:52
Каковы свойства диких дрожжей смородины?кот-баюн, 04 Апр. 15, 17:02

В целом никакими особыми свойствами они не отличаются, ибо работать будут все те же saccharomyces cerevisiae. Конечно конкретная раса дрожжей может иметь свои особенности, и скорее всего со смородины дрожжи будут более устойчивы к повышенной кислотности и возможно будут чуть больше потреблять кислоту, но это все в пределах статистической погрешности, не более.
Rezyxa Бакалавр Донецк 62 13
Отв.65  16 Авг. 15, 15:34
Можно ли использовать фрукты для браги после дождя,сохраняются на них дикие дрожжи?
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.66  16 Авг. 15, 16:03, через 30 мин
Можно ли использовать фрукты для браги после дождя,сохраняются на них дикие дрожжи?Rezyxa, 16 Авг. 15, 15:34
Вообще дождем они смываются
сообщение удалено
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.67  04 Окт. 16, 16:51
Можно ли использовать фрукты для браги после дождя,сохраняются на них дикие дрожжи?Rezyxa, 16 Авг. 15, 15:34
В этом году виноград когда выспел, дожди идут и идут, каждый день то моросит, то немного прекратится. В итоге плюнул на ДД, решил если не разбродит, то кину винных дрожжей. Так оно разбродило айда пошёл как, после того как свой сахар скушали, добавил 25г на литр, так на второй день гидрозатвор не выдержал, крыжка с громким ПУХом открылась. Яблочные дрожжи конечно думаю похуже сохраняются, не пробовал, для сидра уже места не хватает в квартире, думаю всё впереди.


Добавлено через 5дн. 6ч. 56мин.:

Что-то тема не особо активная. Сегодня поставил перегоняю затор из пшеницы и ячменя, поставил новый затор пшеница, рожь, овёс. Всё приходится получать из собственного опыта. Очень хотелось бы узнать кто в каких пропорциях что ставил, какие результаты, плюсы минусы. На одной пшенице сэм, разведённый до 40% кажется водичкой, после добавления ячменя стало поядрёней, но жестковато. Почитал что рожь даёт хороший аромат, поэтому решил снизить ячмень, повысить пшеницу и добавить рожь.. Вопросы?Предложения?Претензии?
pallmall81 Студент Краснодарский край 39 31
Отв.68  27 Дек. 18, 14:34
Живу на Кубани, с виноделием знаком с детства. Никогда не ставили вино на культурных дрожжах. Всегда только ДД. Безусловно, есть технология изготовления вин, ГОСТы и прочая нормативка, есть домашние винокурни, которые делают вино на ЧКД, и это тоже хорошо. Просто напитки получаются разные. Я люблю именно домашнее вино, поэтому ДД. В общем-то, считаю, что неважно шли ли дожди или засуха была, заводится всегда нормально. Но для этого должно быть нормальное сырье, все подгнившие, испорченные ягоды нужно убирать. Иначе хорошего вина не сделать. ИМХО.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.69  27 Дек. 18, 19:58
Живу на Кубани, с виноделием знаком с детства. Никогда не ставили вино на культурных дрожжах. Всегда только ДД.pallmall81, 27 Дек. 18, 14:34
Живу на Дону, с виноделием знаком с начала 60 годов. Отец делал вино и в те времена - только ДД. Но жизнь не стоит на месте, тогда и знать не знали за ЧКД. При малых объемах можно и бубочки плохие повыбирать и на ДД сбродить. Я покупаю виноград, партия от 250 до 300 кг.(за сезон 1.5т.) Трачу в общем то немалые деньги, привез в гараж на улице +35 и мне надо его весьма быстро переработать, да я перебираю ягоды в бункере по мере возможности, но есть Метабисульфит калия- он в помощь, есть дрожжи ЧКД которые сбраживают и при повышенных температурах, те же лалвин V-1116.(это как пример). Надо пользоваться современными возможностями и приемами в виноделии, вино от этого только выигрывает.
pallmall81 Студент Краснодарский край 39 31
Отв.70  28 Дек. 18, 21:28
При малых объемах можно и бубочки плохие повыбирать и на ДД сбродить.монтер, 27 Дек. 18, 19:58
Ну у меня объемы небольшие, 300-400 литров в год делаю. В основном свой виноград, да знакомые отдают. Либо другие фрукты. Из шелковицы знатное получается винцо. Из персиков в этом году 20 литров сделал на пробу, домашние сказали однозначно на следующий год делать. В этом году у нас урожай хороший, полно винограда. По городу едешь и смотришь у людей висит до сих пор, новый год блин на носу
Про дикие дрожжи
Про дикие дрожжи. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Я как-то ставил яблочное вино, добавил винных белоруусских - бродило хорошо, запах - закачаешься, а когда перчатки попадали, попробовал и понял, что у меня получилась офигенная, ароматная... брага... Перегнал ее, получил яблосэм, хотя хотел винца. Поэтому не стал более экспериментировать, на ДД бродит хорошо, да и результат нормальный, хотя, знаю, что мое вино отличается от сделанных по госту полусладких, сухих, полусухих и прочих вин. Вот не люблю их, кислые, меня изжога мучит, а свое сладенькое, пьешь и радуешься
Про дикие дрожжи
Про дикие дрожжи. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mi555kE Новичок Екатеринбург 8 1
Отв.71  17 Февр. 19, 23:11
В диких, наряду с винными, имеются например остроконечные. Они дают выход спирта в 2-3 раза меньше винных (не более 5-6 градусов), зато размножаются в 2 раза быстрее. Скорее всего, именно из-за этого результат непредсказуем. Какие победят.
Но я бы не рекомендовал пастеризацию сусла и заселение ЧКД для домашнего виноделия. Теряется сам смысл домашнего виноделия. Миссия винодела - получить полезный напиток (а не крепкий). Вытянуть все возможное спиртом из кожици и косточек. В ДД все рассы дрожжей как пчелы работают над одним проектом под назваием Вино. Поэтому его вкус неповторим. Такое же вино пили и наши предки, когда ставили его в пещерах в выдолбленных в скальной породе амфорах. Из малины, кизила. Потом и древние греки из винограда. Разумеется, вполне допустимо отбирать наиболее удачные вина и заквашивать новые партии их мезгой. Уверен, так интуитивно поступал и Homo Sapiens. Вино портят неблагородные гниль и плесень сырья.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.72  24 Мая 21, 20:00
Люди добрые, допускається ли смешивание диких дрожжей с культурными для фруктовых браг? Конкретно интересует брага под дистиллят на фруктах. Слышал где то звон что нежелательно смешивать дрожжи, так как они конкурируют.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.73  24 Мая 21, 20:13, через 13 мин
astamandor, если культурные дрожжи сильно мощные (высокий килл-фактор), то они дикарей сразу забьют. Имел опыт с 1116 от лалвин на яблоках.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.74  24 Мая 21, 21:05, через 52 мин
Планирую использовать такие в абрикосах, шелковице, яблоках, и осенью на техническом винограде. так как буду ставить в 250 литровых бочках, то стерилизация диких дрожжей выглядит проблематично, потому и интересует этот вопрос.
2b4b0eaf91900956f77fb0288250e59d.jpg
2b4b0eaf91900956f77fb0288250e59d.jpg Про дикие дрожжи. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.75  24 Мая 21, 22:14
astamandor, Дрожжи как на картинке хорошо дикарей угнетают. Проблем с ними не будет. Сам несколько лет такими пользовался.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 663
Отв.76  01 Нояб. 21, 17:34
ДрожжиDeadCanDance, 24 Мая 21, 22:14

Только ЧКД - намучелся с дикими - наэксперементировался и хватит!