Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы, возникаемые при виноделии

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 3
kent35 Бакалавр Череповец 78 13
Отв.40  28 Нояб. 15, 06:10
Готовить сладкий сидр. Этож кивинг!CAMOBAP, 27 Нояб. 15, 20:48
уважаемые,у меня черная смородина.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.41  28 Нояб. 15, 10:37
уважаемые,у меня черная смородина.kent35, 28 Нояб. 15, 06:10

Декантируй, проверяй сахар, спирт, пробуй на вкус. После и решение принимай или здесь советуйся (только расскажи про свой сидр черносмородиновое вино поподробнее).
Проблемы, возникаемые при виноделии
Проблемы, возникаемые при виноделии. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
kent35 Бакалавр Череповец 78 13
Отв.42  28 Нояб. 15, 12:20
черносмородиновое вино на ДД(малина).При добавлении сахара отлил часть в отдельную емкость,а через несколько дней когда брожение успокоилось часть долил обратно.Всплыл осадок, бытовым виномером сахар пять,на вкус слегка горчит. Декантировал, через неделю осадок вновь поднимается.   
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.43  05 Дек. 15, 19:00
Здравствуйте уважаемые. Нашел на WineMake.ru рецепт вина из хурмы.Проясните мне один момент. Там сказано,что надо взять 5кГ хурмы залить 5-ю литрами сиропа(5литров воды 1,75кГ сахара),оставить на 5 дней.Я так и сделал,мешал каждый день,на поверхности ни плесени,ни пены.При перемешивании выделяются пузырьки газа,но на вкус прослеживается явная кислотность.Это от углекислого газа или вареву кирдык?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.44  05 Дек. 15, 21:47
петрован, Почему кирдык? Добродит и на перегонку пойдет,это видимо рецепт браги ты нарыл,ничего Чача из хурмы получится.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.45  06 Дек. 15, 07:43
Уважаемый Матос,там по рецептуре дальше:"Через 5 дней слить в 10-и литровую бутыль,отжать мезгу,отжим добавить туда же,долить 3 литра воды и под затвор на 50 дней".Почему я так сильно озаботился? Слышал о каком то уксусном брожении которое неустранимо и полный кирдык.Я хотел мезгу добавить в сахарную брагу для скуса и запаха.
kent35 Бакалавр Череповец 78 13
Отв.46  06 Дек. 15, 10:49
петрован, Для сахарной браги любая мезга пойдет,ведь все равно дрожжи добавлять.Всегда мезгу от вина добавлю в сахарную брагу,вкус у СЭМа только улучшается.Правда брага выбраживает дольше чем просто сахарная. 
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.47  06 Дек. 15, 15:12
Вообще то цель была,вино из хурмы,а мезга в брагу побочный процесс. Сегодня,согласно,вышеприведённого рецепта своё варево отфильтрую и в бутыль.Вопрос.Если кислотность на вкус повысилась с предыдущей пробы может её пропастеризовать и для брожения добавить виноград или изюм?
kent35 Бакалавр Череповец 78 13
Отв.48  11 Дек. 15, 14:46
Вообще то цель была,вино из хурмыпетрован, 06 Дек. 15, 15:12
Вино бродит?Стоит брать на вооружение рецепт для производства вина из хурмы?
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.49  12 Дек. 15, 11:00
"Умер Максим,да и хрен с ним,"это я о вине.Вино превратилось в уксус,а затор бродит.Проблема,похоже,была в самом начале.По рецептуре:"5кг хурмы мелко порезать,смешать с 2кГ сахара и 5литрами воды,загрузить в кастрюлю,закрыть и поставить в теплое место на 5дней.При отделении мезги для самогона в отделившемся сусле уже чувствовалась кислотность.Мезгу я залил кипящим инвертированным сахаром,так что там всё умерло,затем добавил воду,охладил, дрожжи и вперёд.С виноматериалом  этого не сделал. Хотел вино процедить,добавить сахар,дрожжи,но на пробу,уксус слаще.Может сусло закисло от того,что хурма была не мытая,так это по рецепту.Вода была родниковая.
Борт040 Новичок Серпухов 4
Отв.50  13 Дек. 15, 14:16
День добрый!
Не подскажите, как можно спасти вино из черноплодной рябины. Превращается в уксус...
Или может перегнать его?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.51  13 Дек. 15, 15:11, через 56 мин
перегнать егоБорт040, 13 Дек. 15, 14:16

Проблемы, возникаемые при виноделии
Проблемы, возникаемые при виноделии. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Борт040 Новичок Серпухов 4
Отв.52  13 Дек. 15, 16:43
САМОВАР, спасибо!
А после перегонки не будет отдавать уксусом? Просто такого еще не делала )
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.53  13 Дек. 15, 18:58
А после перегонки не будет отдавать уксусом? Просто такого еще не делала )Борт040, 13 Дек. 15, 16:43

Не будет. Но лучше перегнать в СС (спирт-сырец), а потом разбавить, перегнать и получить хороший дистиллят с отбором голов и хвостов. Будет отличный фруктовый СЭМ (читаем основной форум).
Борт040 Новичок Серпухов 4
Отв.54  13 Дек. 15, 21:24
Огромное спасибо!
Я так и делаю. Здесь уже почти всё вдоль и поперёк проштудировала
Просто были сомнения с этим уксусным вкусом...
Еще раз спасибо! 
Cherry23 Новичок Сочи 1 1
Отв.55  31 Дек. 15, 19:57
Делал первый раз вино, в октябре собрал виноград-Саперави. Уровень сахара не знаю, не мерил. На вкус не кислый. Цель была сделать сухое вино-без сахара и воды. Почистил, подавил.  Шесть дней перемешивал. Затем отжал виноград, перелил по 3-х литровым банкам. Подержал около двух недель, пока не упали перчатки. Крепость была 12%. Затем через шланчик разлил по бутылкам. Налив под крышечку. Поставил в подвал, там температура 16 градусов. Когда разливал вино пробовал-очень вкусное было. По технологии ждал два месяца. Пришел Новый год- и вот достал, попробовал. Вино стало кислым, слегка играет, про  привкус уксуса не понятно.
Что делать? Почитал по форуму, ответа не нашел, в  интернете то же.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.56  05 Янв. 16, 16:34
Уважаемые, вино бродить перестало,выждал 2 дня,разлил по бутылкам без пастеризации и на хранение.(пост от 20.11.15) оно было очень сладкое и без признаков газа.Хранение при +5*,сегодня достал для пробы,при открывании характерный хлопок.Сладость значительно уменьшилась,крепость возросла,появились пузырьки газа и бражный запах.Это что,продолжение брожения и что мне делать,оставить всё как есть в бутылках или всё слить в одну бутыль и пусть дображивает?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.57  10 Янв. 16, 19:40
вино бродить перестало,выждал 2 дня,разлил по бутылкам без пастеризации и на хранение.(пост от 20.11.15) оно было очень сладкое и без признаков газа.Хранение при +5*,сегодня достал для пробы,при открывании характерный хлопок.петрован, 05 Янв. 16, 16:34

Шло тихое брожение - недоброд (малая выдержка после бурного брожения). Попробуй аккуратно (с минимальном контактом с воздухом и хорошей стерилизацией) перелить в общую емкость под горлышко и выдержать еще с месяц.
vasiliijj Новичок томск 1
Отв.58  31 Янв. 16, 16:36 Автор был выпивший
Всем доброго времени суток! Ставил вино из черёмухи два бутыля, в одном получилось обалденное сухое вино с терпким вкусом, со вторым малость накосячил получилось кислое. Стоит в плотно закрытых банках и потихоньку превращается в уксус. Сегодня вспомнив курс школьной химии провёл эксперимент в стакан с вином добавил на кончике ножа пищевую соду. Кислый вкус пропал, с первым бутылём конечно не сравнить но пить можно. Вопрос: кто, что думает по поводу таких химических опытов и можно ли этим повредить здоровье?
Макентош Доктор наук Оренбург-Горячий Ключ 579 233
Отв.59  07 Апр. 16, 21:55
Всем  доброго времени суток!
Кто подскажет,какой сорт винограда лучше для производства красного вина?