Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы, возникаемые при виноделии

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 5
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.80  28 Сент. 16, 13:43
 hFl у нас продаются СП-1 типа универсальные. Я попытался у продавца выпытать что то конкретное,но он только глаза пучит и талдычит,что они ко всему подходят. Не имели ли Вы с ними дел? Подойдут ли они мне?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.81  28 Сент. 16, 15:57
 hFl у нас есть ещё SW20 они подойдут?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.82  01 Окт. 16, 17:37
короче,купил 3кг сливы,по пол килограмма киш миш и изабеллы всё это растоптал,добавил 0,5 л воды,300гр сахара в банку и под Г.З. Зачем пастеризовать старое сусло? Боярка бродит потихоньку,2-3 пузырика в секунду трубка d-6мм.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.83  01 Окт. 16, 17:54, через 18 мин
Вы писали,чтоSW20 спиртовые дрожжи и они для вина не совсем подходят. Применяя их для браги в чём выгода в отличии от хлебопекарных:сокращение время брожения,увеличивается крепость браги, экономическая целесообразность?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.84  02 Окт. 16, 05:53
А почему бы и нет,портвейн тоже пойло. У меня стоит 16 литров яблочного сока,из него должен был получиться сидор,бродил очень активно,аж пена в Г.З. пёрла. После 3-х недель брожение закончилось,но вкус горький и осветлятся не хочет никак. Если я в это варево засыплю 5 кГ сахара и SW20(опять же,сколько) и после бентонита перегоню, то что то должно получиться?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.85  02 Окт. 16, 14:02
Да,я применяю для питания нашатырь NH4CL2 но не NH4NO3. По яблочному соку была мысль,вдвое увеличить объём водой, сахар 10 кГ  дрожжи по вашей схеме и вперёд.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.86  03 Окт. 16, 14:57


hFl Спасибо. Я чего то не совсем понял про "раскочегарку" в малом объёме. А что SW20 перед загрузкой надо "раскочегаривать"?

Про NH4CL2 читал на АлкоФане концентрация 0,2-0,4 Г\Л применял,никакого постороннего запаха.


сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.87  03 Окт. 16, 16:49
 hFl,а у SW20 такое же сильное пенообразование как и у хлебопекарных?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.88  04 Окт. 16, 12:32
 hFl (Ничто не окрыляет- как пропасть!),это точно.Я вообще то не просто не пью,а в-а-аще не пью и все эти алхимические извращения из любви к искусству и надо чем то на пенсии заняться.Придут друзья,выпьют хреновухи али чего ещё и на душе приятно. Что то моя мешанина из сливы и винограда заводится не торопится.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.89  04 Окт. 16, 12:43, через 11 мин

hFl (Ничто не окрыляет- как пропасть!),это точно.Я вообще то не просто не пью,а в-а-аще не пью и все эти алхимические извращения из любви к искусству и надо чем то на пенсии заняться.Придут друзья,выпьют хреновухи али чего ещё и на душе приятно. Что то моя мешанина из сливы и винограда заводится не торопится.

При использовании Турбо-24,SW20 такая же бражная вонищща как и от хлебопекарных?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.90  04 Окт. 16, 12:57, через 14 мин
На предмет накрывания марлей,чего то я опасаюсь.Т.к.при изготовлении вина из хурмы там тоже надо было накрыть марлей на начальном этапе затем отжать,и в бадью,вода,сахар и получил я 20 литров уксуса. Не раз встречаю эту методу на начальной фазе виноделия,но как то не рискую и завожу сразу,ягоды,воду,сахар в бутыль и вперёд.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.91  04 Окт. 16, 13:14, через 18 мин
 hFl  (Ты не пьешь по привычке или по здоровью?)не то,не то.Раньше я квасил по синему от пива до спирта.Несколько лет назад 2 января со свояком съели 1л "Ольмехи и 0,5 "Алтая"(водка такая,вкусная).3 января проснулся без похмелья но с мыслью:"А на хрена мне это надо?"И с тех пор даже сухое вино ни-ни. Я не говорю,что не могу выпить(вино на готовность пробую),но для меня это как пить рыбий жир.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.92  04 Окт. 16, 13:19, через 6 мин
 Когда брожение слышно в другой комнате даже днем. Это по запаху или по звуку.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.93  04 Окт. 16, 13:47, через 29 мин
 (пока - это про мое домашнее)в прошлом году замутил глубокой осенью вино,первый раз,естественно с извращениями. 3кг красной рябины,3кг чёрной рябины,3кг сахара,8л воды.Рябину через мясорубку,2кг сахара для заводки"ИЗАБЕЛЛА".Бродило интенсивно,мезгу отделил через 3 недели.В процессе брожения добавил остальной сахар. Всем нравится,особенно женщинам,сластит.Сейчас в погребе доходит вино из жимолости,но с ней таких проблем как со сливой не было.

Добавлено через 11мин.:

hFl (но это с моими гидрозатворами. S-образный промышленный, наверняка, воняет сильнее. т.к. в нем воды почти нет)вода не показатель.Объём её никак не влияет на запах,она нужна для изоляции от воздуха.Что бы убрать запах в воду надо добавить КОН или NaOH,они поглотят СО2 с которым и уносится запах. Почему я применяю крайне редко? Это очень едкие жидкости,а у меня в гостях бывает внучка.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.94  04 Окт. 16, 14:27, через 40 мин
Почему недоброд,я пересластил вино на конечной фазе,когда брожение почти прекратилось,но вкус был терпко-горький, дальнейшее дображивание происходило уже в погребе.Я храню вино не в бутылках а в банках под винтовую крышку.При открывании резкий хлопок и дымок над вином.

Добавлено через 2мин.:

вот именно"частично".
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.95  05 Окт. 16, 13:10
Уважаемый  hFl как это ни странно,но у меня никогда не было виномера. И я полагался только на свою органолептику. После остановки брожения и последней пробы(вкус сладковатый т.к.перед этим типа для усиления брожения я добавил сахар и крепость низкая)прошёл месяц,бутыль под гидрозатвором. Пока трёш мнёш и наша переписка сегодня приобрёл виномер, он показал 10% спирта и 2% сахара, да и на вкус сахар не ощущается,как бы добавлять не пришлось.Это я к тому,что может ничего и мутить не надо,но вот проблема,куда девать моё варево из слив и винограда?

Добавлено через 6мин.:

P.S.если сейчас добавить сахар,не приведёт ли это к возобновлению тихого брожения и как следствие повышение крепости?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.96  05 Окт. 16, 16:06
Сейчас дам попробовать жене,она в виноделии главный ориентир,но меня вполне устраивает. Осадок небольшой,на 7 литров около сантиметра. Храню я вино в погребе в банках под винтовую крышку.Но вернёмся к виноградно-сливовой мешанине. Как я писал в начале,у меня стоит вино на боярке(боярка окультуренная,ягодка размером с виноградину),сначала она бродила бурно,затем потихоньку. И потихоньку бродит до сих пор,где то 2-3булька в секунду и это больше месяца. Вопрос,добавить туда сливу для ускорения или пусть само идёт.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.97  05 Окт. 16, 18:09
Хорошо,я попробую.Но вернёмся к Турбо 24,если от них запах как от вина,то это ладно,а то от хлебопекарных вонищща аж на весь подъезд.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.98  06 Окт. 16, 18:21
 hFlу нас турбо-24 175гр.Но на сколько кг сахара хватит этого пакета? А то в инструкции от 6кг до 10кг, уж бюже большой разброс.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.99  07 Окт. 16, 15:45
 hFl читай в лс.
сообщение удалено