Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бельгийский особый (специальный) эль и другие сорта

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 15 6
alexey_z Специалист Новороссийск 109 58
Отв.100  24 Нояб. 14, 22:32
Dubree, beersmith.com Улыбающийся там приложение можно скачать и есть раздел с кучей рецептов:)
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.101  25 Нояб. 14, 05:38
хороши ли дрожжи Belgian Ale Yeast M27 Mangrove Jacks (Новая Зеландия)?Dubree, 24 Нояб. 14, 19:33

Я на них сбраживал три варианта сезонного пива.

1 - пилс + 5% мюника, НП-13,5%, КП-1%. Половина ещё в кеге, половину разливал сразу в пластиковые бутылки, так на вкус была Балтика 9, один в один.

2 - пилс + 10% вит мюника, НП-13%, КП-1%. После первого варианта ничего хорошего не ожидал, а оказалось на удивление хорошее пиво. Спиртягой вообще не отдавало, может, была чуть-чуть сладость от алкоголя, но её чувствовал только я. Да и крепость особо не чувствовалась. Знакомые, которые любят пиво не горькое и без ярко выраженного вкуса и аромата, выпили его на ура.

3 - пилс + 5% мелано, НП-11%, КП-5%. Мне понравилось больше второго варианта. Пиво было пьянящее, но это быстро проходило и никаких остаточных явлений.

Все три варианта бродили при температуре в помещении около 25 градусов, точнее не помню.

Эти дрожжи очень неплотно лежат, при карбонизации в бутылках нужно учесть этот момент.

Очень хорошая пена: через месяц-два при достаточно аккуратном наливе в бокал пара сантиметров ровной пены из мелких пузырьков.

Через месяц после начала брожения пиво осветлялось.

Особой перцовости или фруктовости я не заметил.
Dubree Студент Черноголовка 49 12
Отв.102  25 Нояб. 14, 10:12
alexey_z, спасибо, на стационарном компе есть эта программа, а приложение я проглядел, а ведь удобно как раз при варке на даче было бы.

ХРом, спасибо за мнение!

Интересно, как эти дрожжи при НП 20% и более работают.
Как вы думаете, это приемлемо пользоваться бельгийсками дрожжами, не из Бельгии? Как-то не аутентично, что ли)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.103  25 Нояб. 14, 10:28, через 17 мин
Dubree, Пользуемся же американскими , на любой вкус .  Улыбающийся
сообщения удалены (4)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.104  12 Дек. 14, 08:54
Для бельгийских стилей можно вместо "candy sugar" (он же инвертированный сахар?) использовать засыпь фруктозы и декстрозы 50/50 или в инвертированном сахаре что-то еще появляется кроме этих составляющих?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.105  12 Дек. 14, 09:13, через 20 мин
nstorm, А что даст засыпь фруктозы и декстрозы 50/50? Улыбающийся Нет кэнди- бери просто сахар.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.106  12 Дек. 14, 09:16, через 3 мин
   Где нет кэнди . должны быть"цыганские петушки " . Улыбающийся
galina1.jpg
galina1.jpg Бельгийский особый (специальный) эль и другие сорта. Рецепты пива.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.107  12 Дек. 14, 09:20, через 5 мин
Я кэнди сам делаю. Сахар в кастрюлю, водички, чутка лимонной кислоты, уварил маненько до состояния сиропа и порядок. Иногда до карамели, иногда не довожу, в зависимости от того, хочу ли я карамельного привкуса. Вот тебе и весь кэнди до копейки. И здесь же фруктозы с декстрозами.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.108  12 Дек. 14, 09:29, через 9 мин
yakiman, Чтобы делать надо с чем то сравнить. У меня было с чем, вот и перестал делать.
Бельгийский особый (специальный) эль и другие сорта
Бельгийский особый (специальный) эль и другие сорта. Рецепты пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.109  12 Дек. 14, 09:34, через 6 мин
А что даст засыпь фруктозы и декстрозы 50/50? Улыбающийся Нет кэнди- бери просто сахар.Maistra, 12 Дек. 14, 09:13
Кэнди - инвертный сахар афаик. (это не так, ред.) Т.е. в кислой среде (лимонная кислота) и повышении температуры сахароза гидролизируется до глюкозы и фруктозы в равных долях. Т.е. по идее 50/50 фруктоза и декстроза - аналог. Но в сахаре возможно что-то еще имеется, что дает нужные компоненты пиву.
При кипячении фруктозы в кислой среде дальше могут образовываться нежелательные фурфурол, фуран и т.п.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.110  12 Дек. 14, 17:15
Вот тебе и весь кэнди до копейкиyakiman, 12 Дек. 14, 08:20
Может и не так просто. Статья - http://ryanbrews.blogspot.ru/...-weve-been.html
тут обсуждалось немного [сообщение #11873581]
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.111  12 Дек. 14, 19:25
Вот спасибо, тем раскрыта теперь. )
Если коротко, то инвертный сахар, который везде совеют добавлять в бельгийцев, нихрена не одно и то же, что и бельгийский кэнди сахар (candy sugar). На деле кэнди сахар это продукт не гидролиза сахара, а реакции Майяра над оным. Сложная химия и т.д.
Как правильно сделать аналог. На стакан сахара пол чайной ложки лайма (сока? тут не понял) + пол чайной ложки подкормки для дрожжей или диаммонийфосфата. Еще ложку патоки можно добавить в вкус станет другим. Также от времени кипячения вкус меняется. Это инфа из статьи, но там сильно подробнее расписано.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.112  12 Дек. 14, 19:38, через 13 мин
лайма (сока? тут не понял)nstorm, 12 Дек. 14, 18:25
 ;D Смеющийся Смеющийся Помело, апельсин и лимон не подойдут  Веселый

перечитай Ответ #116 там где обсуждалось  ;)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.113  12 Дек. 14, 22:19
Хехе точно. Читал статью быстро, мельком. Он там много где просто lime пишет, вот я и подумал что блин именно цитрусовое берется из-за каких-то аминокислот. Там в статье идет речь о том, что по реакции Майяра в присутствии аминокислот именно эти реакции происходят. А оказывается он там речь ведет про slaked lime - гашеная известь. Трудности перевода Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.114  14 Дек. 14, 20:40
а по чему нельзя вместо сахара просто увеличить засыпь?борян, 14 Дек. 14, 18:58
Можно. Но в традиционном бельгише их кэнди очень частое явление и если варишь стиль и хочешь получить такой же вкус/крепость, то требуется именно этот сахар.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.115  15 Дек. 14, 07:12
yakiman, Чтобы делать надо с чем то сравнить. У меня было с чем, вот и перестал делать.Maistra, 12 Дек. 14, 08:29
Всё верно, надо сравнивать. Ты, видимо подумал, что я предположил вкус незнакомого продукта по его описанию в гугле? Как у Жванецкого "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки"? Подмигивающий))))) У нас кэнди продается в магазинчике домашних кулинаров. В коробочках картонных по 250 грамм. Разный, в том числе и ароматизированный ванилином, клубникой и прочей херней. Я не брал ароматизированный, а вот обычный - покупал неоднократно. В этом же магазинчике и ржаной ферментированный солод есть и совершенно неординарный набор круп, муки, масел, соусов и т.д. Теща у меня всю жизнь в школе проработала и когда ее приглашают в школу на какой-то праздник, ей стыдно идти к бывшим ученикам с пустыми руками и она целый день стоит у плиты, делает им петушки, которые делала им в первом классе. Так вот ее петушки - полный аналог кэнди. Если нет какого-то  оттенка, присущего промышленному кэнди, то замечу, что производителей кэнди существует, наверное во всяком случае десятки и у всех свой оттенок цвета, привкус, запах.
Может и не так просто.Indi, 12 Дек. 14, 16:15
Может и не так, конечно, просто. Всегда можно добавить в сок тыквы один элемент и получить похожий на оригинал продукт, только уже с 30 миллиграммами коньяка у него совершенно иные вкус и свойства;)
IFedotov Специалист Москва 133 70
Отв.116  15 Дек. 14, 12:06
Товарищи, а кто-нибудь делал бельгиан стайл с дрожжами 3787 high gravity trappist от wyeast? Я в субботу зарядил их, полтора дня стоят, вообще никакой движухи
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.117  15 Дек. 14, 12:08, через 2 мин
IFedotov, Делали, температуру повышаем если низкая. Улыбающийся
сообщения удалены (9)
IFedotov Специалист Москва 133 70
Отв.118  15 Дек. 14, 20:15
Maistra, яхуууухху! завелись, падлы!!! все нервы мне истрепали! к концу второго дня!
сообщения удалены (10)
zaochnik Студент Подольск 43 7
Отв.119  09 Июля 15, 18:38
Друзья! Есть такое пиво, горячо любимое мной - Delirium Nocturnum. Задумал я нехорошее - воспроизвести. Но данных по указанному пивку маловато, часто проскальзывает инфа, что добавляют при варке некие "райские зерна", а может и еще что из специй. По мне, так пиво очень яркого вкуса и я допускаю, что специи там могут иметь место, но сильно не уверен. Кто нибудь пробовал сей нектар, а может уже пытался воссоздать у себя на кухне? Думаю сварить варку, а сбродить разными дрожжиками, есть Belgian Abbey - 1214 и есть Belgian Abbey II - 1762.  Интересно будет сравнить. Пока думаю над составом.