Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
30 Июля 12, 22:13
Для паровозчика пришлось купить предохранительный клапан.
Цена вопроса около 160 рублей (это у нас, здесь цена другая).
Вот мой взрывник:
 
predohranitelnii_klapan_-_11.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_11. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 

Так как ниже 1.5 бара не продают, давно думаю как переделать. Сначала думал менять пружину, потом, когда увидел что внутри, решил шайбу присобачивать. И в какой то момент понял, что все клапаны одинаковые - не будут же разные детали делать, только чтобы при разные бары срабатывали взрывники! Тогда увидел внутри маленкий черный винт регулировки! Так, разница в клапанах только в крышке с отметкой под бары (и конечно фабричная регулировка)! Видно, что до 1.5 бара регулировка проще делается, но, кажется, можно и на 0.5 настроить.

Винт ругулировки:

predohranitelnii_klapan_-_12.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_12. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_13.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_13. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_14.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_14. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_15.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_15. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_16.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_16. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_17.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_17. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
Винт снимается только снизу (при собранном клапане невозможно снять/потерять).
 
Деталь. Видно седло для пружинки.
 
Пружинка на винте.
 
Верхнее положение винта (клапан срабатывает/открывается при низкое давление), вид сверху.
 
Верхнее положение винта, вид снизу. Резьба около 15мм позволяет регулировку.
 
Нижнее положение винта (клапан срабатывает/открывается при высокое давление), вид снизу.
 


Вижу два путя переделки предохранительного клапана:

1. Сделать эго с регулировкой и отказаться от ручного открытия (кажется не мой путь!);
2. Регулировать (на самодельном испитательном стенде). Фиксировать регулировочной винт в нужное положение (можно клеем Непонимающий). Ручное открытие как до регулировки.

Тему новую начал, чтобы показат в картинках, что внутри предохранительного клапана. Да и как раз оправдание:

Так что разборка и ревизия клапана актуальна. Кто действительно разбирал эти клапана поделитесь опытом.bona, 18 Июля 11, 06:39

Последовательност разборки предохранительного клапана:

predohranitelnii_klapan_-_01.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_01. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_02.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_02. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_03.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_03. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_04.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_04. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_05.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_05. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_06.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_06. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_07.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_07. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_08.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_08. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_09.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_09. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
predohranitelnii_klapan_-_10.jpg
Predohranitelnii_klapan_-_10. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
 
 
 
Эта шайба позволяет ручного открытия клапана.
 
 
 
 
Кто-то захотел и срезал эту красотку!
 
 
 
 



Что писали коллеги о взрывниках...victorchik
«Силиконовая трубка, одетая без фанатизма на штуцер, не только является контролем уровня, но и автоматически - автоматическим предохранительным клапаном.»

gogolzmej
«А на парогене есть два предохранителя.»

Dr.Swine
«Не переделывайте аварийные клапана.»
«1,5 Бар - многовато, но сойдет. Переделка клапана - огромный риск!!! Категорически не рекомендую.»

fofa
«вместо взрывного клапана лучше использовать обратный клапан, обычны водопроводный»

Северянин
«Заказал обратники и подрывник на 2,5 бар , с магазина позвонили 2,5 нету 3 бара в наличии»
«Прошёлся по теме освежил память,  чёт меня заклинило на 3 бара надо 1,5 бар у них такого нет .»

von_esmarch
«взрывной клапан 1,5бар лучше подрезать пружину или поставить вместо него штуцер с заглушенной силиконовой трубкой? или оставить просто 1,5бар (не разорвет ли все до него в случае ахтунга?»

МихалычЪ
«с подрывником дело серьезное, здесь лучше сильно перебдеть чем не добдеть. Я свой разобрал и пружину откусил так, что шипит при малейшем напряге»
«Я свой предохранительный клапан разобрал, пружину укоротил, теперь только чуть давление скакнет, тут же шипит в атмосферу»
«Подрывник у меня такой же на 1.5атм, на меньшее давление не нашел, но этот я разбирал и откусил часть пружины. Т.е. реально он сейчас срабатывает на гораздо меньшее давление чем 1.5. 1.5 атм это много, если такое давление надуется то пароген будет уже формы шара или где то бабахнет.»
«Полторашный клапан отрегулировать откусыванием пружин рекомендовал и я в том числе, трудно угадать с этим делом, и при очередном откусывании клапан стал почти нихрена не держать.»
«подрывник должен быть настроен на примерно 0.5бар»

Конструкция предохранительного клапана
Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
Хей Андрей, что-то тег hide не принимает в гостях тега quote Непонимающий  
Конструкция предохранительного клапана
Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
Конструкция предохранительного клапана
Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
Конструкция предохранительного клапана
Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.

крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.1  30 Июля 12, 22:30, через 18 мин
У меня почти такой
p1060295.jpg
P1060295. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
На 1.5бар.Начал барахлить.Подтравливать.Разобрал-открутил пласмаску.Закрутил,все нормально.Мне кажется ,что 1.5 бар,что больше-ерунда.Все зависит от пружины какую они поставят.У меня, когда пароген выходит на рабочую мощность,начинает чуть-чуть сифонить обратный клапан.Намного опережает взрывной.Он для видимости и успокоения.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.2  30 Июля 12, 22:32, через 2 мин
считаю что если хочешь изменять конструкцию етого клапана, то надо ослабить пружину или достать какую по слабее.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.3  31 Июля 12, 00:03
Все зависит от пружины какую они поставят.крокодил, 30 Июля 12, 21:30
если хочешь изменять конструкцию етого клапана, то надо ослабить пружинуGogizz, 30 Июля 12, 21:32

Как раз, речь о том, что путь не тот. Легче (кажеться/написал)!
Конструкция предохранительного клапана
Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.4  29 Мая 14, 12:25
А зачем нарушать заводскую регулировку, вот в теме парогенератора вместо предохранительного клапана есть предложение использовать обратный клапан, только поставленный наоборот, я думаю в парогене надо ставить и предохранительный  клапан на 1,5 атмосферы и два обратных клапана,один на всасывание другой на выпуск, безопасности мало не бывает, да и на примере скороварки можно посмотреть, ведь там тоже два клапана один предохранительный, а другой для малого сброса давления.
gryppa_bezopasnosti_parogena.jpg
Gryppa_bezopasnosti_parogena. Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.5  30 Мая 14, 17:46
Только сегодня задавал вопрос по єтому клапану в ветке автоклав.
Как ведет себя пластик при температурах 100-120 С.
Есть ли отзывы о эксплуатационных характеристиках в этих диапазонах Т.
Спрашиваю для принятия решения о близости размещения клапана к корпусу ПГ.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.6  02 Июня 14, 16:25
Спрашиваю для принятия решенияМартин, 30 Мая 14, 17:46
[сообщение #11333370] Судя по этому, этот клапан вещь в парогене лишняя
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.7  01 Окт. 14, 15:34
Помнится, на старой-старой скороварке клапан был такой: из крышки торчит сосок (трубочка), на который сверху одевается металлическая увесистая толстостенная "чашка" с выступающим конусом на дне. Этот конус, собственно, на трубочку и садится. Полагаю, что изготовить такую "чашку" для токаря - как "два пальца", а вес ее в зависимости от нужного количества бар можно рассчитать (физики, помогайте!). И ничего не надо регулировать - выточить набор из 3-4 штук под разные давления и промаркировать.
Vypusk.jpg
Vypusk.jpg Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.8  01 Окт. 14, 18:37
Sonologist, что то припоминается такое, еще чтобы было в скороварке побольше давление, клали на этот клапан дополнительный груз.
Я себе у кидайцев выписал  такой - http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.52.x2tnAk&id=22169560794&ns=1#detail, с регулеровкой.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9  01 Окт. 14, 20:34
Sussanin, сброс перегретого пара при взрывном закипании - в разные стороны - так предусмотрено в этом клапане Непонимающий

Sonologist, а шарик металлический на вертикальную трубу положить?

но лучше такой клапан у которого выход есть - трубу одел и в ведро с водой - вполне безопасно
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.10  01 Окт. 14, 23:48
а шарик металлическийSedoY, 01 Окт. 14, 20:34
Вот как раз и будет в случае чего х@рачить во все стороны, когда шарик слетит. А вот такой стаканчик просто перекосит и все брызги пойдут вниз, на крышку. А насчет шланга в ведро - тоже умнО, ничего не скажешь.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.11  02 Окт. 14, 05:53
Sonologist, шарик это для случая
изготовить такую "чашку" для токаря - как "два пальца"Sonologist, 01 Окт. 14, 18:34
- так-сказать более быстрый вариант. про пожароопасность шарик и стаканчик - равновесны и опасны. лучше и безопаснее отводить спиртовой пар в ведро с водой шланг отведения конечно не мелкого сечения следует использовать, кстати можно и пвх - он работать будет не долго - выдюжит.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.12  02 Окт. 14, 09:25
шарик и стаканчик - равновесны и опасныSedoY, 02 Окт. 14, 05:53
Я помню, как работал стаканчик. Там не было такого, чтоб он вдруг открывался и стравливал все полностью. На "границе" срабатывания стаканчик приподнимался, чуток стравливал и возвращался обратно. То есть, весь процесс скороварковарения сопровождался его легким попёрдыванием. А шарик - точно сразу слетит.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.13  02 Окт. 14, 09:48, через 24 мин
Sonologist,
всеравно стаканчики\шарики - все это не серьезно и не безопасно в нашем деле.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.14  02 Окт. 14, 10:13, через 25 мин
Если сунуть шланг в пробирку с метр и заполнять ее водой то уровнем ее можно регулировать давление срабатывания. Заодно выполнит функцию обратного клапана от схлапывания куба. Только блин наверное уровень в пробирке будет увеличиваться от конденсации. Попробовать перелив и утеплить.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.15  02 Окт. 14, 10:39, через 27 мин
всеравно стаканчики\шарики - все это не серьезно и не безопасно в нашем делеSedoY, 02 Окт. 14, 09:48
Мне (МНЕ!) представляется, что стакан функционально и по безопасности не уступает тому, что предложено ТС, но неизмеримо проще. А там, где меньше деталей - меньше шансов на неполадки Улыбающийся  Хотя, шланг в ведре - наилучший вариант.
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.16  02 Окт. 14, 11:42 Автор был выпивший
SedoY, ну тогда уж не мудрить, взять подрывник от промышленных ПГ со сбросом в трубу- подрывник
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.17  02 Окт. 14, 12:40, через 59 мин
Sonologist, эээ, я не указал - нагрев у меня газ, те пламя. и если подрывник фуганет пар на крышку куба то фаер получается знатный! )))))
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.18  02 Окт. 14, 14:05
нагрев у меня газSedoY, 02 Окт. 14, 12:40
Всё, вопрос снят тогда Улыбающийся
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.19  23 Дек. 16, 14:21
Приветствую!
Имеется ПВК 80 литров с 2 тэнами по 2,5 кВт каждый. Для контроля давления в рубашке ПВК куплен подрывной клапан. Он с заводской настройкой на 3 Бара (я так думаю).
Вопрос: на какое давление его следует перенастроить и как это правильно сделать?
Заранее благодарю ответивших.
IMG_20161222_192857.jpg
IMG_20161222_192857.jpg Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.
IMG_20161222_192908.jpg
IMG_20161222_192908.jpg Конструкция предохранительного клапана. Возможна ли регулировка? Вопросы по конструированию.