Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бассейн и чистка.

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 1
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
04 Авг. 12, 13:21
Наверное тот у кого есть бассейн задумывался о том как за не большие деньги поддерживать в нём воду надлежащего качества, а это чтоб вода в нём не протухла, не зеленела и не мутнела да и пахла хорошо. Вот этим летом он меня достал, в начале лета залил воду и понизил в нём кислотность, с прошлого года остался пакетик магазинного чуда, так вот, в течении двух недель  вода превратилась в коричневый цвет и выпала в осадок с коричневыми хлопьями, кое как отфильтровал. Прошла неделя и писец, зазеленела как в болоте,так я  приобрёл я хлорку в таблетках и вчера вечером ешнул в воду десятка два три хлорных таблеточек, сегодня утром посмотрел и обалдел, вода белого цвета и мутная. Может фильтр отфильтрует, подождём. Дорогое это удовольствие плескаться у себя дома в водичке))) Далее погулял по инету, народ применяет сначала хлорку, потом перекись водорода льёт и фильтруют. Так вот собственно и вопрос, на сколько вредно то что я применяю и если залью перекиси как это будет плохо или нормально. И зделать бы так чтоб белая муть превратилась в хлопья.
И поделитесь кто что применяет, какую химию использует? Кто то сыпет медный купорос, я против его, заранее благодарен за полезные советы, с уважением Вячеслав.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  05 Авг. 12, 17:04
slavo4ka, не торопись через пару дней посветлеет , я позавчера свой чистил от коричневого хлама, тоже сыплю хлорку, иначе приходится менять воду через неделю, гы, согреваетя три дня
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.2  05 Авг. 12, 17:25, через 21 мин
Последних семь лет применяю Байроклар Дуо Таб на базе активного кислорода в форме таблеток или Soft & Easy – комплекс для очищения воды.
И никакого хлора. И проблем никаких. Воду меняю раз в год.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 423 144
Отв.3  05 Авг. 12, 23:29
Чего-то я не понимаю, наверное... Тройка по химии была в институте.
Ладно, хлорка - мы в совдепии к ней привыкли, из водопровода течет, пили всю жизнь (недолгую)..., теперь не пьем...
Но сыпать всякую химию? Да потом туда детей ??!! Шокированный
Через 3 - 4 дня вода у меня зацветает, хлорка ни х... не помогает, пробовал, не применяю ее больше.
Вынужденно меняю воду через 4 дня, выкачиваю на полив всякой зелени, иногда избыточно, но что делать...
Внукам в радость, пока не заставлю их очищать бассейн щеткой с жесткой щетиной. Дед тоже, будто бы, при делах Улыбающийся
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.4  06 Авг. 12, 00:18, через 50 мин
А может оекорон туда добавить(надуксусная кислота и перекись водорода)? У меня бассейна нет, но у друзей другая проблема- вода слишком холодная: сейчас думаем как сделать нормальный подогрев
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  06 Авг. 12, 00:38, через 21 мин
Ладно, хлорка - мы в совдепии к ней привыкли, из водопровода течет, пили всю жизньAndrey_Taganrog, 05 Авг. 12, 23:29
Хлорка при нашей жаре распадётся самое большее через сутки  а то и к обеду следующего дня и от неё ничего не останется а водорсли убьёт.
Перекись водорода, антисептик и добавляется в небольшом количестве, на счёт распада не знаю но думаю безвреден. Тем более что в химии для бассейнов перекись идёт как АКТИВНЫЙ КИСЛОРОД.
Андрей, не надо в наше время быть отличником по химии, о перекиси тут-   http://lib.rus.ec/b/186586/read
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  06 Авг. 12, 00:44, через 7 мин
проблема- вода слишком холодная: сейчас думаем как сделать нормальный подогревRust, 06 Авг. 12, 00:18
Труба проточная с тэном и к насосу, на тэн поставить термостат через реле для тэна. Насос ведь работает сутками и тэн будет работать когда термик ему скажет грей))) На рынке видел терморегуляторы от минус 20 до плюс 30 регулируется, Я такой поставил на автономку, включает и выключает вентилятор.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.7  06 Авг. 12, 08:02
В прошлом году завел каркасный бассейн. Через месяц он естествено  зацвел. Поменял воду.  Хватило на две недели. Слил насухо, промыл с белизной  высушил заполнил добавил белизны при помощи интернета и калькулятора. Оставалось только вылавливать сачком прилетающую живность и их утопленников. Ну и периодически чистить фильтр.
В этом году завел тент  и пристроил тинасос по типу пылесоса для сбора придонной мути. При заполнении сосед плеснул стакан какого то абсента. Все. Проблема контролировать чистоту ног посетителей. Бассейн на поляне.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  06 Авг. 12, 14:00
При заполнении сосед плеснул стакан какого то абсента.Виктрыч, 06 Авг. 12, 08:02
Возник  вопрос, какого?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  06 Авг. 12, 16:20
Возник  вопрос, какого?
slavo4ka, 06 Авг. 12, 14:00
Называется - коагулянт. Один из известных, кстати - бентонит. Но в бассейнах я не слышал, чтобы бентонит использовался. Продавцы бассейнов в обязательном порядке продают фирменные буржуйские коагулянты. У них и надо спросить (набери в поисковике "коагулянты для бассейна"). Коагулянт взаимодействует с водой, образует "муть" - первичные хлопья нерастворимого продукта. Затем хлопья укрупняются и постепенно ложатся на дно, а потом удаляются пылесосом. Либо при циркуляции воды задерживаются механическим фильтром.

Простейшие коагулянты: сульфат железа (сернокислое железо), хлорид железа, сернокислый алюминий, оксихлорид алюминия и др.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.10  06 Авг. 12, 16:40, через 21 мин
Алгипур - жидкий альгицид использую много лет, работает отлично. Со дна собирать не надо оседает в фильтре, удаляется при обратной промывке.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.11  06 Авг. 12, 22:41
Есть такая хрень-ХЛОРОГЕНЕРАТОР сапишь соль каменную из магазина в воду подключаешь эту байду и порядок на все лето хватает плюс сетка поверху чтоб мусор не залетал.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.12  07 Авг. 12, 21:16
Может хлорных таблеток и побольше?GIVI, 08 Авг. 12, 00:05
Не надо побольше, 2-3 штуки в скимер на 30 кубовый бассейн хватает на 2-3 дня и это при температуре 28-30*
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.13  07 Авг. 12, 21:20, через 4 мин
Цену посмотрел на них в яндексе... Может хлорных таблеток и побольше?

GIVI, 07 Авг. 12, 21:05
Не жмотничай...С таблетками намаешься убирать, да и не спасают они...
Хлоринатор ставлю в мае, в бассейн 60 кг соли( бас.китайский - 17 тонн)...В конце сентября разбираю - сливаю воду...
Фильтр, ес-но, выкидываю..Но бывает, что на второй год хочется оставить...Вода всё лето прозрачная..
Лёгкий осадок со дна убираю штатной щёткой подключенной шлангом к штатному насосу...
Да, к сведению: соль периодически подсыпаю - расходуется она...
За лето килограмм 100 расходую, если тепло сильно...
Если лето прохладное - чуть меньше...
Хлорирую после банного дня по 6 часов.
Уезжаю на неделю, т.к бассейн на даче...
На следующих выходных перед баней - по 2 часа, чтоб сильно хлоркой не пахло..
И по кругу - всё лето.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.14  07 Авг. 12, 21:30, через 11 мин
С таблетками намаешься убиратьgrov, 08 Авг. 12, 00:20
Что убирать, хлор что ли?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.15  07 Авг. 12, 21:33, через 4 мин
Что убирать, хлор что ли?

Владимир55, 07 Авг. 12, 21:30
Нет не хлор...Водоросли зелёные...
Кроме того, с таблетками обязятельно контроль прилагаемыми бумажками проводить надо...
Если перехлориоуешь сверх нормы - кожа сильно сохнет, раздражение может быть...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  07 Авг. 12, 21:39, через 7 мин
Хлоринатор ставлю в мае, в бассейн 60 кг солиgrov, 07 Авг. 12, 21:20
Так может просто соль поможет, я вот думаю что в солёной воде то ничего не должно размножаться?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.17  07 Авг. 12, 21:39, через 1 мин
Нет не хлор...Водоросли зелёные...grov, 08 Авг. 12, 00:33
2-3 штуки в скимер на 30 кубовый бассейн хватает на 2-3 дня и это при температуре 28-30*Владимир55, 08 Авг. 12, 00:16
Ни каких водорослей нет, вода идеально прозрачная, для профилактики в те же 2-3 дня (после пылесосения) добавляю грамм 50 алгипура.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.18  07 Авг. 12, 21:46, через 7 мин
slavo4ka посмотри этот ролик, здесь интересная система очистки воды в бассейне. Может пригодится.



grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.19  07 Авг. 12, 22:03, через 17 мин
может пригодится.Aleksey, 07 Авг. 12, 21:46
Так это и есть хлоринатор...Только у меня ещё фильтр в этот блок вставлен...
Ни каких водорослей нет, вода идеально прозрачная, для профилактики в те же 2-3 дня (после пылесосения) добавляю грамм 50 алгипура.
Не спорю - возможно и так...
Но лично у меня с таблетками и/или активным кислородом не получилось..Может потому, что обслуживал бассейн только по выходным - он на даче..
А с хлоринатором - уже года три всё нормуль и хлопот почти никаких. Кроме как соль покупать - спрашивают -"не к войне ли готовлюсь?" Смеющийся