Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пенная горелка

Форум самогонщиков Рецепты напитков
Приходько Специалист Москва 107 48
01 Янв. 09, 19:20
У Гоголя я несколько раз встречал "пенную горелку". Вот, например, из "Тараса Бульбы":
---
"ставь нам скорее на стол все, что есть. Не нужно пампушек, медовиков, маковников и других пундиков; тащи нам всего барана, козу давай, меды сорокалетние! Да горелки побольше, не с выдумками горелки, не с изюмом и всякими вытребеньками, а чистой, пенной горелки, чтобы играла и шипела как бешеная".
---
Что бы это такое могло быть? Не брага ведь, ибо она не горит. И не пиво...

Есть какие-то мысли у честного панства по такому поводу?

P.S. Вот что нашел в интернете по этому поводу:  "в саду зарыта 3х литровая банка самогона на 15 лет (кто знает, что такое пенная горелка (см Тарас Бульба) - поймёт))"
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.1  01 Янв. 09, 19:50, через 31 мин
По моему это что-то типа шампанского!
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.2  02 Янв. 09, 17:42
Что такое "зарытое" мы знаем. В сёлах закапывают двадцатилитровую бутыль и откапывают на свадбу (через 18 - 20 лет). Сам не пробовал, но говорят - круто.

P.S. В какойто ветке говорилось о отстаивании в стекле.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.3  02 Янв. 09, 20:49
Вот что я нагуглил:
— «Пенное вино» — это название лучшей марки водки. Слово «пенка» в XVII-ХVIII веках имело значение «лучшая концентрированная часть любой жидкости».
http://www.sadko-vodka.com/library/libvodka/sadkohist/sadkohist.html

«Пенное вино», «пенник». Лучшей маркой водки, получаемой из полуфабриката «простое вино», было пенное вино, или пенник. Название это произошло не от слова «пена», как часто неправильно теперь думают, а от слова «пенка», означавшего в XVII – XVIII веках вообще понятие «лучшая, концентрированная» часть в любой жидкости. (Аналогично «сливкам» в переносном смысле: например, «сливки общества».)

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Pohleb/18.php

то есть не все что пенное пеницца Улыбающийся
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.4  03 Янв. 09, 09:04
Спасибо за ссылки - интереснейший лексический материал.
Но выходит, гоголевская добавка "чтобы играла и шипела как бешеная" - авторский домысел? Вполне возможно, ибо о XV веке он писал спустя четыре столетия. Хотя, с другой стороны, "пенное вино" было известно и в эти времена. А оно, судя по Похлебкину, не пенится... Как хочешь, так и понимай.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.5  03 Янв. 09, 09:32, через 28 мин
Тут у меня две версии Улыбающийся
1. Играть она может и внутри. Аналог фразы "по шарам дало"
2. Может это не про водку уже, а про жiнок (т.е. баб окружающих). Еще бы им не пениться, када мужыки водочкой-то без изюма наклюкались
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.6  26 Нояб. 09, 02:50
По поводу "зарытого в саду на ХХХ лет".
Никакой пены и шампанского там точно нет. Может особо впечатлительные и рассказывают что это особо круто. Разница, по моему на уровне самовнушения, в ветке про вискарь даже дискуссия подобная была, как я помню. Про "особо чувствительных к маркетинговым ходам" и про то, как после заливки в уши всяких баек меняется психологический окрас восприятия продукта. Красивая обертка не помешает и вкусной конфете, это факт. Но если говорить только о самом продукте, отвлекаясь от мифотворчества, разницы не заметил.  Последствий столь длительного отстаивания в стекле тоже.
В этом раскладе есть отдельная песня о том, что такой продукт изначально планируется не для ежедневного пользования, а как запас под будущее большое и публичное мероприятие. И чтобы не ударить в грязь лицом перед всей округой, готовится "по высшему классу". Из лучшего доступного сырья и без компромиссов к качеству.
Пишу исключительно из собственного (практического) опыта употребления.
В моем случае это было 120 литров на свадьбу. В стекляных бутылях по 30 литров. Каждый бутыль в 2х мешках полиэтиленовых. Со слов хозяина продукта, - зерновой, пшеница/рожь с небольшим добавлением сахара, 3 перегона с очисткой только марганцем. Подсчеты показали на 14 летний возраст продукта. Продукт был достойный, но такой же как и свежий (1-2 месяца).
На вопрос, зачем закапывать, сказали - привычка.
Прятать от властей, потому что приучили прятать. И прятать от себя - чтоб сами не выпили. Место действия - деревня в центральной Украине.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.7  26 Нояб. 09, 03:42, через 52 мин
...чистой, пенной горелки, чтобы играла и шипела как бешеная".
---
Что бы это такое могло быть? Не брага ведь, ибо она не горит. И не пиво...

Приходько, 01 Янв. 09, 19:20
Думаю, что никакая это не горелка, а обыкновенная брага или медовуха. В наших краях староверы такую делают. На вид чистая как слеза, играет и пенится как квас.
Я думаю, что слово "горелка" - то же самое, что и горилка. И в обиход слово, как и сам продукт, вошло гораздо позже XV века. А до того пили на Руси брагу..
В общем вот, нагуглил:
Слово, пришедшее из украинского языка, встречаемое в произведениях русских писателей.
- Насилу щей пустых дают, и уже не думай о горелке (вариантная форма слова горилка) - А. Пушкин. (http://slovo.dn.ua/zaimstvovanie-polonina.html)
И вот здесь есть хорошая статья:
http://www.booksite.ru/pressa/163.htm
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.8  13 Сент. 11, 19:20
У Гоголя я несколько раз встречал "пенную горелку". Вот, например, из "Тараса Бульбы":
"ставь нам скорее ...
Приходько, 01 Янв. 09, 19:20
Вот что я нагуглил:
— «Пенное вино» — это название лучшей марки водки. Слово «пенка» в XVII-ХVIII веках имело значение «лучшая концентрированная часть любой жидкости».
http://www.sadko-vodka.com/library/libvodka/sadkohist/sadkohist.htmlsteel.ne, 02 Янв. 09, 20:49

Из того же Гоголя: "Фруктов же можно насушить и продать в город множество или, еще лучше, выкурить из них водку; потому что водка из фруктов ни с каким пенником не сравнится".
Значит ПЕННИК не был самой лучшей водкой.


Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.9  13 Сент. 11, 21:22
Произношение горошка или горелка зависит от месности не забывайте что Украина если не считать Россию самая большая страна Европы
А пенная потому как "пенное вино".  Почитайте полугар там на это тему есть