Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухое охмеление

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 51 35
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.680  10 Нояб. 17, 04:29
Если ее разбавить пополам с водой - получится 20% раствор спирта или нет?Shurkec, 09 Нояб. 17, 12:19
То стерилизующая способность снизится в хз сколько раз. Максимум у 70% концентрации то!
Я 70 и заливаю.

Добавлено через 5ч. 31мин.:

А, и да, учтите все сюда входящие0)))
Хмель гранулы мгновенно почти всё впитывает превращаясь в зеленую кашу.
И тут или больше лить или стерилизовать вместе с ложкой чтоб выковырять)))
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.681  10 Нояб. 17, 10:32
превращаясь в зеленую кашу.Лёлик18, 10 Нояб. 17, 04:29
Вопрос SVitaly был про шишку. Она у меня в кашу не превращалась.
Стерилизующей способности 20% спиртового раствора, думаю, будет вполне достаточно, если готовить хмель к погружению не спеша, а закладывать после окончания основного брожения, когда условия для развития посторонней микрофлоры уже весьма неблагоприятные.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.682  10 Нояб. 17, 10:45, через 13 мин
Шишку не пользовал, а
Стерилизующей способности 20% спиртового раствора, думаю, будет вполне достаточно,thanks, 10 Нояб. 17, 10:32
тут риторика, достаточно-недостаточно. Как померить то? 20% чтоб не скисал раствор, то да, а вот чтоб флору какую подавить, то думаю нет.
Коль 20 достаточно, так выше пишут и так кидают, всё ок.
ИМХО - собрался спиртовать, так спиртуй оптимальной концентрацией а не ее запаховой иммитацией.
Lehandr Студент Нижний Новгород 16 5
Отв.683  16 Нояб. 17, 07:42
Вообще за ~50 варок скисло 3, причем все именно с сухим охмелением. Выборка небольшая, но.. я теперь сторонник проспиртовать на всякий ) Насколько понимаю, идеально 70% спиртом, если уж мы хотим убить по максимуму, но поскольку лично я не самогонщик - только неразбавленной водкой, плюс ложку и всю миску промазать ваткой, а также руки прям по локоть, зону где трогаешь бродилку при открывании, и немного вокруг. В принципе, можно и без такой дезинфекции, но IMHO вероятность что-то занести выражается в десятках процентов, и потратить 50гр водки и 2 минуты времени проще, чем угробить 3 дня работы над этим пивом. И не факт что зараза попадает с хмелем, а не с пылью вокруг бродилок и с рук, спорить не буду, но мой небольшой опыт заставляет меня принимать дополнительные меры((
Оч интересно как на пивоварнях с ЦКТ происходит сухое охмеление, ведь явно не все используют хопракеты, а техпроцесс не всегда позволяет просто открыть крышку и сыпануть хмеля, но сие кажется производственная тайна  
Сухое охмеление
Сухое охмеление. Приготовление пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.684  16 Нояб. 17, 08:12, через 30 мин
На пивоварнях обычно всё устроено так, что пиво без проблем в любой момент можно перекачать в другую емкость. А если предварительно в неё загрузить хмель, то ... (далее тайна) ))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.685  16 Нояб. 17, 08:53, через 42 мин
У большинства цкт люк сверху. Ничего сложного.
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.686  16 Нояб. 17, 09:36, через 43 мин
Не очень любимые здесь Инквизиторы утверждают, что много нехороших спор живёт на хмеле. Скоро у них будут готовы пасевы этого дерьма))) расскажут, что нашли.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.687  16 Нояб. 17, 09:46, через 10 мин
ArtyomKa, это не новость, что на хмеле что-то живет. На любой "траве" будет что-то жить. Только что они расскажут? Я подозреваю что в своем стиле - вот выросло что-то в чашке петри. А значит хмель - плохо. Хорошо, если в микроскоп посмотрят потом. Только мало что даже это даст.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.688  16 Нояб. 17, 09:55, через 10 мин
много нехороших спор живёт на хмелеArtyomKa, 16 Нояб. 17, 09:36
а вообще нужно делать посев не с хмеля, а с сухоохмеленного пива
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.689  16 Нояб. 17, 10:08, через 13 мин
И без товарищей было давно известно, что на грамм-отрицательные микроорганизмы хмель не оказывает никакого воздействия, а грамм-положительные  (да и то не все - молочнокислым некоторым к примеру на хмель фиолетово) немного угнетает - замедляя поглощение клетками микроэлементов, но хмель и дрожжи угнетает, снижая их жизнеспособность...

Так что посевы они могут делать сколько угодно - ничего нового они не откроют. 
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.690  16 Нояб. 17, 10:09, через 2 мин
А значит хмель - плохо.nstorm, 16 Нояб. 17, 09:46


nstorm, эти полуобрезанные "ученые" не дураки, категорических выводов они не делают. Такие выводы делают идиоты... как те, которые их во всем поддерживают, так и те, которые во всем ругают... А для нормального человека, любой лабораторный опыт, с какими-то результатами, всего лишь повод задуматься, полистать академическую литературу... и все!!!

Lehandr, не обязательно быть самогонщиком, чтоб продезинфицировать хмель. Нарцисс рекомендует, перед сухим охмелением делать это кипятком. Надеюсь вода и примус есть у всех???

Добавлено через 4мин.:

Maxuta, А это воздействие, которое ты упоминаешь, становится возможным в результате длительного кипячения хмеля или просто так? Речь ведь идет, всего лишь, о наличии микрофлоры на сухом хмеле))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.691  16 Нояб. 17, 11:20
Не очень любимые здесь Инквизиторы утверждают, что много нехороших спор живёт на хмеле.ArtyomKa, 16 Нояб. 17, 09:36
Ага, пусть в рот к себе залезут. Там дела на много хуже. И посевы этого дерьма тоже будут огого )))))
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.692  16 Нояб. 17, 12:43
Как пишут - трансизогумулон обладает антибактерицидными свойствами. Содержится ли он в чистом виде в хмеле или является продуктом реакции химической при нагреве сусла во время кипячения - мне это не известно. Жду помощь зала.
Lehandr Студент Нижний Новгород 16 5
Отв.693  16 Нояб. 17, 14:33
Lehandr, не обязательно быть самогонщиком, чтоб продезинфицировать хмель. Нарцисс рекомендует, перед сухим охмелением делать это кипятком. Надеюсь вода и примус есть у всехЮжанин, 16 Нояб. 17, 10:09
В таком случае мы своими руками уничтожаем нехилую часть ароматических масел, общая полезность сухого охмеления подобным приемом скатывается в ничтожную величину. Спирт, насколько я понимаю, не дает негативных последствий для передачи ароматики из хмеля в сусло, уменьшает вероятность заражения, пусть ненамного, в том числе раз уж замачиваешь в спирте, то не жалко лишний раз и руки с бродилкой протереть, и сам по себе не особенно изменяет получающийся продукт. Из минусов - потеря времени и денег на спирт. Пока плюсов больше )
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.694  16 Нояб. 17, 17:06
Интересная статья по теме...может было уже..
https://profibeer.ru/tech/brewing/28075/
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.695  16 Нояб. 17, 18:35
 Из статьи  https://profibeer.ru/tech/brewing/28075/
Бочонки были набиты хмелем Goldings — пиво в целостности и сохранности прибыло в Индию, британская армия наслаждалась пивом и так далее. С тех пор Британия посылала в Индию пиво в бочонках с хмелем, используя до 4,5 кг на 117-литровый бочонок.
Это выходит БрюДоги и прочие мега крафтовики нервно курят в стороне. 4,5 кг на 117-литровый бочонок получается более 38 г/л
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.696  16 Нояб. 17, 20:52
Я сделал по методике форумчанина, в 20% спиртосодержащей жидкости замочил хмель на сутки, а потом добавил в бродилку, честно получилось хуже чем если я добавлял хмель без замачивания.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.697  17 Нояб. 17, 04:27
честно получилось хуже чем если я добавлял хмель без замачивания.Pop, 16 Нояб. 17, 20:52

В чем хуже?
Я 70% залил минут на 15, считаю хватит.
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.698  18 Нояб. 17, 20:58
честно получилось хуже чем если я добавлял хмель без замачивания.Лёлик18, 17 Нояб. 17, 04:27
Вкус и запах стал слабовыраженным хотя закидывал 4 гр на литр до этого сыпал 2 гр на литр
Lehandr Студент Нижний Новгород 16 5
Отв.699  21 Нояб. 17, 15:04
Когда я хочу сравнить что-то с чем-то, особенно если там разница в щепотку на ведро, то беру 2 одинаковые тары и остальные компоненты, синхронно провожу эксперимент из одной варки, а потом вместе пробую. Увы я не обладаю остротой чувств и памятью дегустаторов, так что это единственный вариант, дающий хоть какое-то понимание объективной разницы, и то приближённый Улыбающийся

А по теме - хмель сутки лежал не просто открытым, а в легкоиспаряющейся жидкости, которая впитала в себя добрую такую часть ароматических масел и испарялась, испарялась, испарялась... Интересно, куда ж делись ароматы 
Сухое охмеление
Сухое охмеление. Приготовление пива.