Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 95 87
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.1720  13 Апр. 19, 10:40
Скажите, кто- нибудь юзает подобные вещи? https://ru.aliexpress.com/...t_6680952.pic_4  Сколько примерно ватт такой кулер сможет улилизировать?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1721  13 Апр. 19, 11:20, через 40 мин
Сколько примерно ваттVolcano, 13 Апр. 19, 10:40
Для конденсации пара или для охлаждения воды?
Имхо неболее 300 вт по 1
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1722  14 Апр. 19, 01:19
а  причём здесь модеры?
сходи в вакуумные темы, там тебе скажут пр диаметр холодоса уменьшенный и его длину
я думаю не намного ошибся,если диаметр 0коло 8

Добавлено через 11ч. 45мин.:


система длительной вакуумной дистилляции, куб 20 л нагревается 150 Вт термошнуром,Volcano, 13 Апр. 19, 11:43
Этож сколько выгонка занимает времени? И в чём цимус?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.1723  14 Апр. 19, 13:19
сколько выгонка занимает времени?lsdf, 14 Апр. 19, 01:19
полтора суток. Цимус в том, что не нужен контроль и получается очень высокое качество дистиллята
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1724  18 Апр. 19, 02:15
Ну все, сделал новый, водяной дефлегматор для своей новой шайтан-трубы, В куб залил воды и гонял часов 5  на 500 вт (300+200ТП), чувствует себя отлично, на 600 Вт охлаждение справляется, но не хватает сечения трубки для пара, из ТСА слышится бульканье небольшое.
В охладитель заливается вода и гоняется по кругу через наружный змеевик. Температура воды в охладителе держится  50-60гр (стоит терморегулятор включает или выключает насос)
Насос от для перекачки жидкости до 100 гр. производительность 2 л/мин. Водяной охладитель из 32 вн. трубы 400 мм, змеевик 10 нар. Змеевик для пара из 10 нар.
Совместно с новой колонной 32Х1650 СПН 3Х3 должен получится нормальный аппарат 270-290 мл/ч. Воду в контуре будем считать деталью аппарата, или теперь мне надо уходить на ветку "Автономная система охлаждения (водяная)"?
Фото2439.jpg
Фото2439.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
Фото2442.jpg
Фото2442.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
Фото2435.jpg
Фото2435.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1725  18 Апр. 19, 11:58
Прикольно , что компактно
Nebuchadnezzar Новичок Волгоград 1
Отв.1726  19 Сент. 19, 20:40
В охладитель заливается вода и гоняется по кругу через наружный змеевик.Александр Волков, 18 Апр. 19, 02:15
Воду в контуре будем считать деталью аппаратаАлександр Волков, 18 Апр. 19, 02:15
А обычный прямоточник вместо внутренней спирали не пойдёт? Его и под углом можно, высоту сэкономить.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1727  20 Сент. 19, 01:34
А обычный прямоточник вместо внутренней спирали не пойдёт? Его и под углом можно, высоту сэкономить.Nebuchadnezzar, 19 Сент. 19, 20:40
Пойдет, но будет очень длинным, да и если под углом надо с обдувом доохладителя что то переделывать, хоты идея наклонить интересная.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1728  17 Нояб. 19, 00:41
Я так понимаю тема рождена не ради самой темы, а для тех у кого с проточкой проблемы. Тогда стоит посмотреть на нечто промежуточное, между "С расходом воды - без расхода воды" а именно контур с водой но охлаждение воды не через радиатор, а эффективную градирню, то есть с испарением воды. Возможно с последующей конденсацией, возможно частичной на восходящей трубе и стоке обратно, а саму градирню делать с принудительным распылением воды в чём-то вроде циклона, где не испарившееся но охладившееся тут же на стенках осядет и далее насосом в радиатор. Расход воды будет но в разы меньше.

Автономку я делал когда-то бабушке в деревню, но у меня был доступ ко всяким военным приблудам, в деревню пошёл танковый радиатор с венилятором. Самогон не был зелёным Улыбающийся это работало приблизительно 1991-1997 года.  А у себя на даче использовался воздушно-масляный радиатор от какого-то беспилотного самолёта-разведчика. У нас в Харькове была часть беспилотной авиации неподолёку от 8 шарикоподшипникового завода по пути в Кулиничи, там рядом ещё была военная нефтебаза, её разогнали, в смысле часть беспилотной авиации разогнали,  и один товарищ оттуда подарил этот радиатор. Он к нам пришёл работать, я тогда у военных работал, пару лет. Подарил радиатор он мне в 1998.

Его если развернуть то получалось приблизительно 9,2 метра квадратных листа нержа толщиной очень приблизительно 0,2 мм. В трубках диаметром 1,5 мм и длиной по памяти миллиметров 200. Он был рассчитан на нехилый набегающий поток воздуха в полёте. Я к нему прикрутил военный же пылесос на асинхроннике двухполюсном, ватт на 500-750, там было нечто вроде улитки на вход которой это радиатор удачно стал. Электричество на даче было, воды проточной не было. Грел бак самодельной масляной горелкой Улыбающийся на отработке. Это была первичная перегонка браги из смеси фруктов и патоки. Два сезона это было актуально, потом по куче причин нет, две основных это пропадание концов на дешёвую патоку и появление денежной но времятянущей работы. А потом на даче пробили скважину и поставили бак на 1000 литров накопительный, у которого я одну стенку сделал из нержи и двойной, чтоб был радиатор. Но так ни разу его и не использовал Грустный бак кубик с метровым ребром. А потом когда снова занырнул в тему, в 2008 году, вскоре устроился в Харькове в контору "Проммонтаж-04", я конструктор,  которая оборудование для пивзаводов винзаводов и фармы делает и пока там работал до 2018 года то можно было лепить что хочешь. Один раз слепили временно прямо на производстве вертикальный наружный охладитель из медной фольги, размер 550 мм ширина (медь была шириной 600 мм) и высота 6000 мм на втором этаже кубик, на первом приёмник Улыбающийся но поигрались и бросили, это только эксперимент был, с нашей работой проблема была не спирт достать, а не спиться, а иногда не утопиться в нём.

Добавлено через 9дн. 8ч. 21мин.:

А охладители чисто воздушные ИМХО стоит юзать плоскостные, из ленты нерж, у нас так сразу в Харькове нашёл 0,12 мм из aisi304 шириной до 400 мм. Сгибать вдвое, один край пропаивать, сворачивать спиралью, предварительно впаяв НЕСКОЛЬКО входов и выходов если конструктив длинный, подом поддуть водой чтоб раскрылось, заодно увидите где сифонит, ставить лучше на проволочную конструкцию задающую расстояние между витками. Я в SOLIDWORKS по быстрому прикинул что если берём начальный диаметр 50 мм, затем 8 витков с шагом в 20 мм, 10 мм зазор внутри 10 между, минус две толщины металл но он тонкий не учитываю, то пойдёт 5,5  метра длины ленты, если она 400 мм высотой то сложится будет 200 мм. Тогда получается спираль высотой 200 мм, диаметр максимальный 380 мм, площадь чуть больше 2 метров квадратных. Набрать таких по высоте если надо 5 шт, тогда метр высоты, или с зазорами 1100 мм, пусть и площадь радиатора около 11 метров квадратных, главное продуть это нормальной дуйкой, хотя никто не запрещает как я говорил добавить распылитель орошающий поверхность, оборотной водой, с добавлением взамен испарившейся в которую сразу набабахать того что не даст образовываться нерастворимой накипи.

Кто посчитает приблизительно эффективность подобной конструкции при скорости воздуха в 10 м/с температуре наружной пусть 30 по Цельсию?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.1729  27 Нояб. 19, 20:44
ozzy_72, для пессимистичного расчета можно брать 15-20 Вт/квадратный метр*градус
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1730  27 Нояб. 19, 22:01
ozzy_72, идея понятно., конструктив ясен, но на 99.9% уверен что не  реализуется проект.

Добавлено через 5мин.:

метр каадратный площади с хорошим обдувом на первичной дистиляции-до 1 квт подводимого тепла утилизируется, это очень примерно
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1731  03 Дек. 19, 04:12
это очень примерноlsdf, 27 Нояб. 19, 22:01
Не поленился посчитать площадь ребер на своих девайсах -- таки да, киловатт без мелочи с квадрата выходит. Хорошая такая примерная цифра для прикинуть..
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1732  03 Дек. 19, 15:03
makh, ну так да,
всё хочу как у тебя  агрегат на пластинках собрать, HDD насобирал разобрал. Сдал лишнее .осталось всё в кучу собрать. когда Клампы приваривал к основной трубе,с крайними пластинками ничего не произошло утебя?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1733  03 Дек. 19, 16:46
ozzy_72, идея понятно., конструктив ясен, но на 99.9% уверен что не  реализуется проект.lsdf, 27 Нояб. 19, 22:01

У меня точно не реализуется Улыбающийся  некогда, проектирую, проектирую, проектирую...
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.1734  03 Дек. 19, 19:04
когда Клампы приваривал к основной трубе,с крайними пластинками ничего не произошло утебя?lsdf, 03 Дек. 19, 15:03
Зачем приваривать кламп к оребренной трубе?
249954.jpg
249954. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1735  03 Дек. 19, 20:27
БорисС, подзабыл я. твоя заготовка?
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.1736  03 Дек. 19, 20:58, через 32 мин
БорисС, подзабыл я. твоя заготовка?lsdf, 03 Дек. 19, 20:27
Нет, это авторская. Я себе из  трубы 32*1,5 делаю. Сегодня токарь пару колец точнул на пробу из Al-трубы 38*3 - идут с хорошим натягом. Вместо дисков пластины 1мм.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1737  03 Дек. 19, 21:21, через 23 мин
Al-трубыБорисС, 03 Дек. 19, 20:58
где купил? такие прокладки и мне нуны, штатных немного и разные, дисков намного больше.
пластины из какого материала? и конструктив с размерами и фото хотелось бы....
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.1738  03 Дек. 19, 22:33
где купил?lsdf, 03 Дек. 19, 21:21
Ну, я же в Питере... Ты ищи дома. Например, http://rusmetsnab.ru/alyuminiy/alyuminievaya-truba/ivanovo
Пластины из Al-листа 1мм. Конструктив как у makhа, только вместо дисков пластины. Фотать пока нечего - все в работе.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1739  04 Дек. 19, 01:06
с крайними пластинками ничего не произошло утебя?lsdf, 03 Дек. 19, 15:03
Сперва варилась заглушка, потом натягивались блинчики. Еще там обрезок трубки пару сантиметров, виден на фотке выше, одевается на трубу между заглушкой и первым блинчиком.

вместо дисков пластиныБорисС, 03 Дек. 19, 22:33
Когда харды на районе закончились, продумывал такой вариант, консультировался с токарями-фрезеровщиками..
Порезать лист люминя на квадраты типа 100*100, собрать штук 50 в пачку, стянуть ее со всей дури и проварить по углам.. Фрезеровщик в такой пачке взялся вырезать точную дырку 25 мм.. Проваренные углы потом просто болгаркой сточить -- пластины готовы. А вот токарь резать вручную люминевую трубу 35*5 на сотни шайбочек высотой 2 мм не хотел -- сильно гиморно, надо к ЧПУшникам.. Не знал я тогда про существование лазерных труборезов, а они есть, и вопрос шайбочек можно решить за полчасика..

DSCF4061.jpg
DSCF4061. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.


Расскажу про грабли горизонтального масштабирования, мож сгодится кому. Касается любых многотрубных теплообменников при подаче пара снизу.
Как дело было.. Сварил две приблуды (на фотке сверху и снизу), прикрутил теплообменники, и немедленно потащил сперва к котлу -- пар сверху, 4 кило грязными, все как надо..
Радостно отжал сырец, поставил на котел обрезок колонны, сверьху эту хрень, и начал медленно цедить головы -- пар снизу, два кило чистыми, все в рамках ожиданий..
Отобрал головы, открыл отбор на полную, и радостно пошол налить себе стакан, но выпить не успел -- градусник в ТСА кричит дурным голосом.. Бегу разбираться -- а там один теплообменник дует холодным, а через второй пар свистит.. Бля, думаю, что за нах.. Выключил нагрев, охладились теплообменники, включил снова, отцедил еще пару капель типа голов, снова открыл отбор на полную -- такая же срань, только на этот раз свистит через тот, что был холодным.. Ну, и так еще несколько раз, с разборкой и визуальным контролем -- ниче не понимаю.. То один, то второй.. Убрал колонну, пустил пар сверху, погон закончил.. Но как так, думаю, почему на чистом спирте работает, а на менее крепком нет? Звоню товарищу, старому советскому инженеру, жалуюсь на жисть -- и мне сразу все обисняют.. Слов таких половину впервые в жизни слышал, вроде понял, но не воспроизведу. Вобщем, как в печную трубу тянет все в один.. Ну и сразу было выдано несколько решений -- наклонить теплообменники градусов хотяб на тридцать, и/или вставить в каждый закрученную шампуром металлическую пластину. Наклонять не хотелось. Труба внутри 23 мм, отрезал полосы 21 мм, скрутил в тисочках 4.5 оборота на длинне 400+ мм, вставил в трубы -- все заработало.