Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 95 3
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  03 Сент. 12, 18:57
Так уж сложилось -  что вынужден пользовать в основном промышленные заготовки из того что применяют на моем производстве.
типа тиристорных радиаторов.  
получается очень даже ничего. Пока столкнулся с одной неприятной технологической проблемой.
Еще не решил проблему - пришлось заказать специальную оснастку для точного высверливания двух каналов под медную трубу.
Точность соосности должна быть не более 0,1 мм - иначе вся группа радиаторов не собирается на двух трубах по причине перекоса.
я как то не ожидал что придется застопорится на этой вроде бы мелочи. жду пока - профрезеруют шаблон для сверления.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.41  03 Сент. 12, 20:46
Я делал деф на воздушке. Сверлил коронкой алюминиевые шайбы и внатяг одевал на трубу, потом их обдувал. Дешево и сердито. У радиаторов будет один косяк! Большая металлоемкость! Будет не просто выводить на режим такую штуку, ведь все надо нагреть, охладить... Все время и деньги. У воздушной системы охлаждения и так большая инертность, а тут еще дополнительно пол-пуда металла.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.42  03 Сент. 12, 20:59, через 14 мин
У радиаторов будет один косяк! Большая металлоемкость! Будет не просто выводить на режим такую штуку, ведь все надо нагреть, охладить... Все время и деньги. У воздушной системы охлаждения и так большая инертность, а тут еще дополнительно пол-пуда металла.ондрей, 03 Сент. 12, 20:46
Воздушная система и задумывалась как изначально стационарная.  с предполагаемым размещением снаружи здания.
Ведь уже были удачные эксперименты с колонной - которая намертво закреплена к стене помещения.
Чем плоха колонна - которая закреплена к стене - и имеет закрепленный снаружи воздушный радиатор?
Инертность - для колонны фактор не играет никакой роли.  пока на себя работает за 10 минут все устаканится.
и пол пуда металл - не в рюкзаке носить.  Удачно сделанная конструкция может весить и намного больше. и прослужить всю жизнь.
Если поставить горизонтально, но на ребро, то застойных зон не будет.
как спирт из гофры выковыривать??
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.43  03 Сент. 12, 21:14, через 16 мин
Zapal, для стационарной колонны - ты прав. Для переносной  сложности - дополнительный вес вверху колонны. Я подумываю возродить БК с воздушным дефом - буду делать на шайбах на квадратных...
как спирт из гофры выковыривать??Zapal, 03 Сент. 12, 20:59
соратник имел ввиду профильную, прямоугольного сечения трубу..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  03 Сент. 12, 21:23, через 9 мин
соратник имел ввиду профильную, прямоугольного сечения трубу.ондрей, 03 Сент. 12, 21:14
Понял.  Изначально его пост - прочел невнимательно и  был уверен что вопрос про гофру. 
а по профильной трубе - чем будет хуже обычная круглая труба?  если у них проходные сечения одинаковы.
я профильные нержавеющие трубы в наших краях не видел в продаже. но и не искал - как то нужды не было.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.45  03 Сент. 12, 21:32, через 10 мин
Я имел ввиду, что на плоскую грань прямоугольной трубы проще монтировать радиатор.
сообщения удалены (3)
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.46  04 Сент. 12, 10:18
Совершенно согласен.А еще подумать и поток воздуха от вентилятора загнать в профильную трубу через свою трубу меньшего сечения,а с наружи охлаждать радиаторами с вент.,как писали ранее.
крокодил, 03 Сент. 12, 18:15
А из какой меди он может быть сделан?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.47  04 Сент. 12, 10:26, через 9 мин
а с нержавейкой - конденсация будет только в зоне прилегания радиаторов.Zapal, 04 Сент. 12, 05:35

Zapal почему ? Нержавейка так же будет расспределять тепло от горячего участка к холодному , только в 15 раз меньшей скоростью . Все упреться в теплопроводность водно-спиртовой смеси , которая в 30-40 раз меньше теплопроводности нержавейки .
1) рассматриваем металлы их у нас два медь и нержавейка - На фоне этих коэффициентов - теплопроводность материала трубки теряется и суммарная теплопроизводительность практически на 80-90 % не зависит от материала металла. Теплопроводность меди 390 Вт/м*С - нержи примерно 47 Вт/м*С - неоспоримый факт. 8,29 разаТеплопроводность воды 0,6 Вт/м*С - по отношению к металлам вода уже теплоизолятор.к меди 650 раз, к стали 78 раз хуже проводит тепло.Тепло идет через несколько поверхностей: 1) от слоя воды к пристеночному слою, 2) от пристеночного слоя к поверхностному слою трубы, 3) проходит через стенку трубы, 4) от стенки трубы к поверхностному слою конденсата, 5) от поверхностного слоя конденсата к насыщеному пару.Flyer, 25 Мая 12, 09:24

На форуме лежат проги расчета- не поленился и сделал расчет при прочих равных условиях:Мин. необходимая площадь охлаждения (расчетная)   F, см2   224.7 - для медного холодильникаМин. необходимая площадь охлаждения (расчетная)   F, см2   236.1 - для нержавеющего холодильникаРазница между площадями холодильника: медный как 100% - нержавеющий - 105 %Между наиболее употребимыми металами при прочих равных условиях разница площадей принебрижительно мала.Flyer, 25 Мая 12, 16:04
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.48  04 Сент. 12, 10:47, через 22 мин
Flyer - 25 Мая 2012, 16:04:
На форуме лежат проги расчета- не поленился и сделал расчет при прочих равных условиях:Мин. необходимая площадь охлаждения (расчетная)  F, см2  224.7 - для медного холодильникаМин. необходимая площадь охлаждения (расчетная)  F, см2  236.1 - для нержавеющего холодильникаРазница между площадями холодильника: медный как 100% - нержавеющий - 105 %Между наиболее употребимыми металами при прочих равных условиях разница площадей принебрижительно малmitl, 04 Сент. 12, 10:26
Данный расчет сделан для охлаждения водой (которая гарантированно омывает всю поверхность холодильника). При монтаже радиаторов в любом случае будут пропуски. Кроме того невозможно обеспечить идеального контакта радиатора и холодильника, и преимущество меди в данном случае будет значительно большим. И очевидно в данном случае эффективнее использование более толстостенных труб.   
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.49  04 Сент. 12, 10:54, через 7 мин
Кроме того невозможно обеспечить идеального контакта радиатора и холодильника, и преимущество меди в данном случае будет значительно большим.sergeiK, 04 Сент. 12, 10:47
Идеального контакта добиться сложно но близко к нему можно - места соединения пропаюваються как это делаеться в промышленных радиаторах .
И очевидно в данном случае эффективнее использование более толстостенных труб.sergeiK, 04 Сент. 12, 10:47
Большая толщина даст большую инертность - не более.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  04 Сент. 12, 12:34
Zapal почему ? Нержавейка так же будет расспределять тепло от горячего участка к холодному , только в 15 раз меньшей скоростью mitl, 04 Сент. 12, 10:26
Представь длинную тонкостенную трубу из нержавейки.  на которую снаружи с интервалами скажем в 10 см одели медные диски для воздушного охлаждения.
несмотря на большую поверхность дисков - такой холодильник имеет крайне низкую эффективность.
т.к. конденсация будет только в месте припайки дисков.  в пространстве между дисками - труба будет горячей.
и внутренняя поверхность трубы - практически не участвует в охлаждении. 
Все упреться в теплопроводность водно-спиртовой смеси , которая в 30-40 раз меньше теплопроводности нержавейки
не усложняй себе жизнь - она и так запутанная.
т.е. - не нужно создавать проблемы там где их нет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.51  04 Сент. 12, 12:45, через 12 мин
мой опыт нерепререзентативен(на воде), НО!
Николай брал 13 метров нержгофры Ф15 со стенкой 0.3 мм
я брал 10 метров медяхи Ф12 со стенкой 1 мм
ФОФА пересчитывал площади и теплопроводности, получил, что должно быть примерно одинаково
я и видел это своими глазами(примерно)
Что первый вариант Филатова, что мой давали сравнимую утилизацию тепла
ВЫВОД - ЕСТЬ разница , конкретная, в используемых материалах для воздушки.
Если бы я взял тонкостенку медную эквивалентной площади нержгофре, наверняка эффективность возросла бы в РАЗЫ
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.52  04 Сент. 12, 12:56, через 11 мин
Если бы я взял тонкостенку медную эквивалентной площади нержгофре, наверняка эффективность возросла бы в РАЗЫalexeyT, 04 Сент. 12, 12:45
Это не так. Если взять чисто условно две одинаковые трубы из тонкостенной нержи и меди ( предположим из фольги 0,1 мм)
- положить их горизонтально для воздушного охлаждения.
При одинаковых условиях обдува воздухом - мы не заметим практически никакой разницы.
даже если мы сделаем толщину стенок 1 мм - мы тоже не заметим никакой разницы. 

теплопроводность будет влиять при том варианте охлаждения - когда требуется большая теплопередача - вдоль материала трубы.
как в примере с трубой из нержаейки и медными дисками. 

если заменить трубу из нержи - толстостенной медной - то тогда эффективность возрастет многократно.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.53  04 Сент. 12, 13:03, через 8 мин
Zapal, если руки дойдут - на выходные проверю.(брагу поставил)
сделаю полный аналог Филатовского 4-х трубника с 4-мя вентиляторами
у него утилизирует тепло при выходе СЭМА до 3-х литров. СЭМ горячий, но без пара

ПыСы. А вообще-то я постепенно прихожу к твоей схеме с пассивно-активным(летом) охлаждением
на уголках к стене 2 трубы с радиаторами - место есть, никто никому мешать не будет.
гайку накинул, закрутил - вот и вся сборка.....
летом - вентики в розетку воткнул, если жарко будет
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.54  04 Сент. 12, 13:46, через 43 мин
Я тоже плавно перемещаюсь к полностью стационарной колонне и полностью пассивным воздушным охлаждением.. 
В новом доме даже в помещении ванной - сделал отверстие в подвал, предусмотрев это в заливке пола бетоном. лючок потом поставлю.
теперь у меня есть возможность разместить куб в подвале, сделав куб быстро отделяемым.
Ну а колонну теоретически я могу теперь нарастить (с учетом высоты крыши и подвала) до 8-10 метров.
не уверен что я буду делать такого монстра - но было бы интересно. ))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.55  04 Сент. 12, 13:52, через 6 мин
Zapal, там давление приличное придется создавать...
чтобы 10 метров пар пролетел(заодно и предохладится)
хотя - диаметры снизятся, типа водопроводная труба проходит между этажей
Полностью воздушное охлаждение!
Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
сообщения удалены (3)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.56  04 Сент. 12, 19:40
ВЫВОД - ЕСТЬ разница , конкретная, в используемых материалах для воздушки.alexeyT, 04 Сент. 12, 12:45
alexeyT понимаешь тут должна быть полная повторяемость конструкций чтобы их сравнивать . А ее у вас нет - так что делать выводы рано .
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.57  04 Сент. 12, 20:49
..А поумней что нибудь с цифрами можно ?mitl, 04 Сент. 12, 19:38
да не вопрос. Какова толщина пленки горячего спирта - на стенках горизонтально расположенной трубы при температуре конденсации 78 градусов?
как думаешь стоит этой херней заморачиваться??
Самая горячая зона будет по середине между дисками - и у меди и у нержавейки .
у меди то с какого перепугу будет самая горячая температура?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.58  04 Сент. 12, 21:30, через 41 мин
у меди то с какого перепугу будет самая горячая температура?Zapal, 04 Сент. 12, 20:49
Сори тут ты прав - у меди она будет на 5% меньше . Согласись не большая разница правда ? Почему - я (а больше другие члены форума в теме "Холодильники") уже обьяснил - все упреться в теплопроводность водно-спиртовой смеси. Zapal пойми я не против воздушки а даже очень за , но я не пойму твоего отрицания использования нержавеющей стали в охлаждении .
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.59  04 Сент. 12, 21:38, через 8 мин
Сори тут ты прав - у меди она будет на 5% меньше .mitl, 04 Сент. 12, 21:30
не знаю, может быть и еще меньше.  я этим совершенно не заморачиваюсь.
Мои критерии делятся на газообразные и жидкие компоненты. 
Этого оказывается вполне достаточно.