Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 95 4
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.60  04 Сент. 12, 21:56
mitl, флаг в руки - повтори.
параметры я давал.
и моей, и Колиной конструкций
мне проще - я к Коле наведываюсь раз в неделю, присутствую при перегонке
повторять на нерже НЕ буду,
на меди - даст Бог в выходные время хватит, разделю на 4 трубы(Ф100) и вставлю 2 доп вентилятора, чтобы ПОХОЖЕ было
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.61  04 Сент. 12, 22:08, через 12 мин
Zapal пойми я не против воздушки а даже очень за , но я не пойму твоего отрицания использования нержавеющей стали в охлаждении .mitl, 04 Сент. 12, 21:30
Где я ее отрицаю?? На нержавейку придется сплошняком радиаторы навешивать - либо делать из одной длинной трубы с большой суммарной поверхностью.

применив короткую толстостенную медную трубу - я могу с помощью навесных радиаторов заставить учавствовать в работе всю внутреннюю поверхность трубы.
Что делает конструкцию довольно компактной.  

если же я сделаю из нержавеки - то тепло будет отводится только в местах прилегания радиаторов.  
Здесь голимая физика - и никакого личного отрицания.
Просто я в школе нормальной учился, хоть и в поселке.
сообщения удалены (2)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.62  05 Сент. 12, 10:54
А я сварганил меднонержовый холодильник .Про гальванопары слышал. Труба нержа 25*23*150 мм в сплошном радиаторе.Во внутри круг медь с зазором  1,5мм половина торчит из трубы и тоже в радиаторе. Легко сдувает 1квт. Копаю дальше. А если в гараже просверлить дырку в полу метра на 2 и опустить холодильник то  получим теплые полы нахаляву. Пока у соседа в яме картоха не проростет... .
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.63  05 Сент. 12, 19:49
Теперь под это колонну с воздушным дефом мастерюFilatov, 08 Авг. 12, 14:34
Так первую трубу перевернуть, что бы обратно в куб стекало, получится дефлегматор.

Трубы лучше до пола удлинить, что бы от пола максимально холодный воздух забирали, и верхняя труба не подсасывала теплый воздух от нижней. И так же удлинить до верха, что б сбрасывали теплый воздух под потолок, тогда еще конвекция к тяге вентиляторов добавится.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.64  05 Сент. 12, 19:55, через 7 мин
Так первую трубу перевернуть, что бы обратно в куб стекало, получится дефлегматор.Ildarof, 05 Сент. 12, 19:49
см [сообщение #11551030]
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.65  09 Сент. 12, 23:10
Очень даже неплохой результат.  Конструкция несомненно доказала свою работоспособность.
Получилось весьма компактно - и легко повторяемо. Думаю народ потянется за автономной воздушкой.
если конструкцию расположить горизонтально - будет вообще замечательно. Сократится высота колонны.
поставил аппарат на балкон или лоджию - и напрочь закрыл проблемы с водой.
да и не мешает никому шуршанием кулеров.
сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  10 Сент. 12, 06:22
И главное - никаких соплей, никаких шлангов водяных..игорь223, 10 Сент. 12, 04:34
Я рад и и Великие стали постепенно прозревать.
Ведь обратили же внимание на диоптр с внешним возвратом - и даже стали продвигать как особое достижение в новых проектах типа "C миру по нитке"". ))
Это только начало пути. Когда мы отработаем все нюансы, площадь, размеры - ты спокойно сможешь организовать продажу. ))

Ты просто еще мою конструкцию не видел. Не хочу полуфабрикат выставлять.
15 см высоты  и около 70 см в длину, располагается горизонтально. 1 кВт - даже без обдува вытягивает в легкую.
Я не спешу - подожду пока народ прозреет и будет готов отказаться от пережитков прошлого.
А для зимы воздушное охлаждение - очень актуально. Многие живут в сельской местности, выезжают за город на лето жить.
И таскать с собой автономку на воде - не всем хочется. там тоже - не все так просто когда на улице морозы.
вопрос - за радиаторамиalexeyT, 10 Сент. 12, 03:29
Я вот после испытаний своего агрегата - попробую прикинуть массу и габариты чисто медного охладителя. Цену тоже  -  хоть примерную.
У меня есть возможность взять несколько листов меди 1,5 * 2,5 метра меди. толщиной  1 и 2 мм.  
Тут нужен тщательный расчет - медь то потяжелее и подороже. Но намного удобнее.
начну с самого простого варианта, длинной 2-3х метровой медной трубы диаметром 25 мм с одетыми на нее квадратными медными пластинами.
Центральное отверстие сверлить на 3 мм меньшего диаметра - а затем с помощью пуансона продавливать по диаметру трубы.
Получится вытянутая коническое отверстие - которое будет удобно заливать отловом.
И площадь контакта будет между трубой и пластиной обширная - что облегчит теплопередачу.

Конечно кулеры - здорово снижают габатиты, но мне этот фактор абсолютно до лампочки.
Под крышей дома - места 12 метров длины. На горбу не носить.
Хотя можно будет доработать и вариант на алюминиевых кулерах - для процессоров.
Скажем для колонны диаметром 25 мм - 4-х кулеров для нужд ректификации будет за глаза.
Она весьма легкая должно получится.
Зато на своем подворье - колонну можно поставить куда захочешь.
Многие готовы смирится - с некоторым возрастанием габаритов, но при полном отказе от воды. судя по моей переписке.
меня в основном спрашивают про ректификацию - а это тепловая мощность в пределах 1 - 1,5 кВт, что вполне выполнимо конструктивно.
Ну подождем - если никому не интересно, то нам можно как и раньше - спокойно пообщаться по личке.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.67  10 Сент. 12, 07:08, через 46 мин
2012-09-10_09.05.17.jpg
2012-09-10_09. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

Вот прицеливаюсь для медного аламбика . Хороша?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.68  10 Сент. 12, 08:08, через 60 мин
начну с самого простого варианта, длинной 2-3х метровой медной трубы диаметром 25 мм с одетыми на нее квадратными медными пластинами.
Центральное отверстие сверлить на 3 мм меньшего диаметра - а затем с помощью пуансона продавливать по диаметру трубы.
Получится вытянутая коническое отверстие - которое будет удобно заливать отловом.
И площадь контакта будет между трубой и пластиной обширная - что облегчит теплопередачу.Zapal, 10 Сент. 12, 06:22
месяц назад от Филатова примерно такое же слышал, но без технологической деталировки, просто ка идею
а ты уже и как делать продумал
Виктрыч, завидую......
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.69  10 Сент. 12, 08:39, через 32 мин
У меня есть возможность взять несколько листов меди 1,5 * 2,5 метра меди. толщиной  1 и 2 мм.  Тут нужен тщательный расчет - медь то потяжелее и подороже.Zapal, 10 Сент. 12, 06:22
Для теплообменников используют лист толщиной 0.4 - 0.5 мм . Можно использовать как на фото выше аллюминиевый лист . Для уменьшения высоты можно сделать так - в листе 12х12 см проделываеться 5 отверстий 2 см (одно по середине и 4 по углам ) и нанизываеться на 5 трубок .Ставим два кулера по 12 см и общая высота 24 см+узел отбора. Узел отбора чуть сложней зато высота многотрубника меньше . Такая конструкция уже год в голове сидит
Полностью воздушное охлаждение!
Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.70  10 Сент. 12, 08:46, через 7 мин
mitl, Эскизик скинул бы...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.71  10 Сент. 12, 09:10, через 25 мин
alexeyT художник с меня не очень но вот как то так :

snc00330.jpg
Snc00330. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.


Можно удлинить до 30 см т.е. общая длина 5 трубок 1.5 метра . Если паять через 1 см ребра охлаждения то выйдет где то 0.75 м2 и 3.5 кг для нержавейки . Эскиз без куллеров . Нарисовал горизонтальный , он как то лучше будет и зонтик под центральной трубкой мудрить не надо . Можно еще шампура внутри трубок для удлинения пути пара.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.72  10 Сент. 12, 09:30, через 21 мин
Пять параллельных каналов. А подружатся?  У нас тут сантехник три бойлера запараллелил дык устал краниками выравнивать загрузку.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.73  10 Сент. 12, 09:42, через 12 мин
Пять параллельных каналов. А подружатся?  У нас тут сантехник три бойлера запараллелил дык устал краниками выравнивать загрузку.Виктрыч, 10 Сент. 12, 09:30
А куда они денуться ? Если в одной трубке будет избыточное давление то пар пойдет в другую - произойдет самостабилизация . Тем более такие конструкции уже использовались на форуме , только с водяной рубашкой . Бойлер все таки посложней и много факторов влияющих - а тут все просто.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.74  10 Сент. 12, 09:48, через 7 мин
Согласен, как то кожухотрубник прекрасно работает
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.75  10 Сент. 12, 09:57, через 10 мин
Не совсем согласен. Есть опыт парового отбора и в нем пока холодильник пар не распробует хавать не хочет. Пар это не воздух либо еще чего. Конденсируясь многократно сжимается и тем самым требует новую порцию обсасывая соседа. Выживает сильнейший .
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.76  10 Сент. 12, 10:12, через 16 мин
ладно, мужики, че спорить, пробовать надо
я вот прототип слеплю, у меня , правда 4 трубы по 12 мм в плане из 22 выходят и на радиатор попадают
че получится- отпишусь, но не ранее след недели, только на выходные могу баловаться
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.77  10 Сент. 12, 10:23, через 11 мин
Filatov, ну да, следующий этап
только Вова на холодильник хотел, а я - на восходящую трубу, как деф
ну то что уже было, но здесь помощнее должно получится, я медные радиаторы подобрал .надеюсь - ФЧ еще увеличить
круг замкнется, полностью воздушка , да еще с укреплением, да еще и на 12 вольт
а потом - по ЗАПАЛовским идеям делать буду, у меня одна стена свободна, да и у тебя тоже
купим напополам лист и тоскливыми зимними вечерами....

ПыСы. на провода не смотрите - времени не было до кондиции довести , то грибы, то яблоСЭМ
найду пару часов - аккуратно в автомобильную гофру уложу, кошерный вид будет
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.78  10 Сент. 12, 14:03
alexeyT художник с меня не очень но вот как то так :mitl, 10 Сент. 12, 09:10
я бы не стал так делать. ИМХО.
Труба что в центре и две верхних - будут работать не эффективно.
Они будут в зоне уже прогретого воздуха - что резко снизит эффективность.  
я думаю что трубы должны быть в один ряд.  
Хороша?Виктрыч, 10 Сент. 12, 07:08
Хороша чертовка!!  еще бы ее облудить внутри - и на ректификацию можно ориентировать.

сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.79  10 Сент. 12, 17:29
Труба что в центре и две верхних - будут работать не эффективно.Zapal, 10 Сент. 12, 14:03
Да две задние трубки будут горячей но если производительности избыточно то не страшно .Я думаю что тут важней как обдуваються ребра охлаждения - площадь охлаждения у них гораздо больше площади трубы.
я думаю что трубы должны быть в один ряд.Zapal, 10 Сент. 12, 14:03
Да я и о таком варианте думал . Тут упираеться в то что у нержи крайний диаметр с толщиной стенки 1 мм это 20 мм и если делать в один ряд то 5 трубок на ширине 120 мм слишком плотно лягут .